Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Про прогулы в школе

Просто нахожусь в шоке. Сегодня мой ребенок не пошел в школу. Просто где то гулял. Я даже слов не нахожу, так как для меня это действительно шок. Незнаю, что мне делать вечером как разговаривать с ним. Я всегда считала, что он такой теленок что такие вещи врядли бы долумался сделать сам. Наверно вина имоя в том, что неправельно его воспринимаю чтоли. Даже незнаю как высказаться.
Очень интересно будет узнать мнение тех кто сталкнулся с ситуацией плохожей.
09.10.2006 11:37:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прогуливать урок можно в двух случаях.
Первый случай. Ты никогда не прогуливал ни одного урока. И вот - игра. Прогул урока. Это делается для сохранения баланса "правильно -неправильно", чтобы самостоятельно понять, что прогуливать урок - это глупо.
Лучший исход этого мероприятия - написать сочинение о своих переживаниях во время прогула.
Второй случай - депрессия по поводу невозможности усваивать уроки по данному предмету. И как результат - уход, непосещение этих уроков. Тут важно понять, какая деятельность является психологически комфортной заменой этих уроков.
Как и в первом случае, лучшее средство - написание сочинения.
Что мы, взрослые, предлагаем детям? Тесты, тесты и тесты.
Они рисуют, мы, как дешифровальщики, разгадываем.
Зачем?
Пусть дите напишет о своих чувствах.
29.10.2006 10:03:07, Элла Прокофьева
Мой тоже сегодня прогулял, мысленно готовлюсь к разговору. Уже даже придумала ему оправдание)). У них родная учительница на сессии, есть небольшой бардак в расписании, а раз он есть, им всегда можно воспользоваться. Позвонила родная учительница. Потом он сам, начал оправдываться, ну так, неистерично, спокойно. Я спокойно выслушала, сказала, хорошо, вечером поговорим. Но сама пока не готова к разговору(((. Ну так, в общих чертах). А главного чего-то не решила, видимо. 23.10.2006 20:05:53, Светлана Котова
Мама Мими
У вас ребенок ответственный, тревожный. Идеальный кандидат для работодателя в будущем. 12.10.2006 18:43:33, Мама Мими
Irina L
Если это единичный случай я бы не стала сильно в шок впадать. Ну не захотел человек в школу - не бывает такого что ли? Я в 8 калссе прогуляла почти всю 3 четверть! Вот это был наверное шок для моих родителей когда их в школу вызвали.... И ничего, потом пришла в чувство и больше таких фортелей не выкидывала. 09.10.2006 23:53:50, Irina L
А почему не пошел-то? Если какие-то проблемы острые, в лассе обижают или с учительницей конфликт - решать, конечно. А если просто устал от школы - это бывает, говорят, помогает просто дать ребенку законно прогулять школу иногда. Например, день в месяц на выбор. А вообще не волнуйтесь, кто из нас не прогуливал-то? :)) 09.10.2006 19:00:22, U
Я в такой ситуации живу.
Было шоком узнать совершенно случайно, что дочь уже НЕДЕЛЮ не ходит в школу. Подружки ее "прикрывали", что она болеет. Учитель не звонит. Сама дочь вечером делает домашнюю работу, рассказывает разные школьные истории,-в-общем, иллюзия полнейшая.
С чего началось- я знаю. Дочка попала "под развод" (мы разводились в это время с мужем и он ее всячески подкупал и тянул на свою сторону), папа ее брал отдыхать в августе и не вернул к 1 сентября. На все мои телефонные звонки с требованием дать ребенку учиться отвечал:"Подумаешь, недельку пропустит! Там сейчас только повторение!". Ну, была не неделька, а две, не ему же потом расхлебывать пробелы, а плохой строгой маме... но это уже другая история.В мозгу у ребенка отложилось, что пропускать школу можно и за это ничего не будет.
Свои пропуски дочь объяснила тем, что "мальчики пристают, а учительница сказала, чтоб сама разбиралась". Какова там доля правды (когда я пошла в школу разбираться, одна из учительниц сказала:"Ты, наверное, ведешь себя так, поэтому и пристают. Ко мне же не пристают?"), или просто человек один день прогулял, второй прогулял, а дальше и неудобно в школу идти...

Перевела в другую школу, ближе к дому. Один раз она пробовала прогулять, так учительница мне на работу позвонила,и я поставила дочь перед фактом, что мне про прогул известно.
Несколько дней я звонила учительнице сама, узнавала насчет явки дитяти.
В течение учебного года были еще случаи, о которых я своевременно узнавала и пресекала, вплоть до вождения в школу за руку (хотя это не выход. Приводишь в школу, а дитятко дожидается твоего ухода и благополучно сбегает).

Что делать конкретно в Вашей ситуации? Расспросить на предмет причины какого-то дискомфорта в школе: не нравится конкретный учитель (и предмет), конфликты с одноклассниками и т.п. Контроль.
А как Вы узнали, что он прогулял?

Вот статья недавно была про школьных прогульщиков http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=535
09.10.2006 14:37:32, Змея Скарапея
Йовин
Он сам пришел домой раньше времени и позвонил мне на работу. Я его сразу отправила обратно в школу. Но это было вчера. Вчера же вечером все в спокойной обстановке у него узнала, почему он такое произошло. Сказал, что опаздывал на первый урок поэтому испугался , что учительница будет ругать.
Учительница тоже его расспросила об опоздании, после моего ей звонка, он честно ей признался. Был счастлив, что Мария Сергеевне его не ругала за опоздание. Так что все вечера разобрали с ним. Надеюсь, что такого пока больше не будет.
10.10.2006 11:21:54, Йовин
Слава богу! Случай не запущенный, все решаемо. Чтоб и дальше так все ваши проблемы... 10.10.2006 15:18:50, Змея Скарапея
+1, когда у сына были трения в школе, он прогуливал некоторые уроки. Я, с одной стороны, беседовала с ним о недопустимости решать проблемы подобным образом, с другой, максимально прикрывала перед школой, чтоб не раздувать скандалы.
С моей точки зрения, ответ: "Ты, наверное, ведешь себя так, поэтому и пристают. Ко мне же не пристают?"- на уровне базара, и не педагога; ясное дело, что при такой разнице в возрасте и отношение будет иным, но педагог должен не упрекать, а объяснить уж тогда как себя вести и все же приструнить парней.
10.10.2006 10:18:40, мама студента
Я и говорю, что доля истины в утверждении:"учитель не хочет мне помочь" могла и быть. Ну, если уж наотрез отказалась в той школе учиться, что ж делать,перевела.
Хотя считаю, что тоже наш папа постарался. Когда я ее в ту школу устраивала, он сказал, что школа дряная, а лучше та, которая во дворе (и в которую мы в итоге и попали). И не раз я слышала от дочки пересказ этой фразы. Мда.
10.10.2006 15:22:41, Змея Скарапея
Мне трудно судить, но некоторые люди предвидят ситуацию, возможно, ваш муж тоже. Вряд ли нужно было высказываться при ребенке, но, возможно, это дипломатия ничего бы неизменила. 22.10.2006 15:59:36, мама студента


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!