Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в школе

День добрый!
Увезла сына-первоклассника с 20 марта на 2 недели отдыхать в Египет. Т.е. пропустил 4 дня занятий в школе + неделю каникул. Вернулись, стали нагонять программу, ребенок не помнит и не понимает ничего! Учимся в гимназическом классе, сейчас идет математика разность чисел, больше, меньше, начинаем разбираться-все понимает, даю задания-сплошные ошибки. Ощущение, что сын полностью оторвался от реалий жизни и погружен в другие эмоции. С понедельника в школе сплошные жалобы, не может сосредоточиться, диктант-отвратительно, математика-плохо. Поведение оставляет желать лучшего. Дома запрет на мультфильмы, игры, 2 часа гуляний после школы, потом за уроки до вечера. Как быть, лечиться временем?
Спасибо за любые советы, Катя.
05.04.2006 14:10:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошел почти месяц...
Как дела сейчас?
29.04.2006 21:10:21, Элла Прокофьева
Лакшми
Думаю, здесь "сыграл" так называемый "отдых не ко времени". Резкая перемена "зима-лето-зима" - довольно большая нагрузка на организм, плюс не в летние каникулы, так называемое "большое погружение", а в весенние, когда дети отдыхают "в полглаза", т.е не настраиваются на долгий полноценный отдых, зная, что через неделю снова за парту. Тут чисто психологическая заморочка - "неглубокий" отдых насильственно превратили в "глубокий", а потом оттуда резко выдернули. Разумеется. ничего хорошего не вышло. И ребенок толком не отдохнул, и еще кучу проблем заработал.
Мой вариант решения проблемы.
Спокойно поговорить с мальчиком на тему того, почему это произошло, снять наказания, помочь преодолеть барьер "не хочу учиться - у меня "глубокий" отдых"
16.04.2006 21:25:48, Лакшми
Ваш сын столкнулся после отдыха с непоннятной информацией. Ему трудно. Запретами на прогулки, игры и мультфильмы тут делу не поможешь. Надо разбирать материал,который пропустили.
Из моего опыта- ему встретились слова или термины. которые он не может понять и которые не может представить себе массе.Могу помочь. пишите на e-mail
16.04.2006 11:19:22, Эврика
Ничего себе школы стали - 4 дня пропуска в 1 кл и уже нагонять надо? Моя ровно столько проболела в 5 классе, учебники не открывала - и ничего нагонять не надо. 07.04.2006 14:44:05, hanhi
В 1 классе труднее ))) 20.04.2006 01:06:16, Философский Камень
А лично Вы после отпуска продуктивно работали первый день:)))? 07.04.2006 12:04:34, ТаньЯ
Повнимательней присмотрется в ближайшие дни - не начало ли это гриппа. У трех моих знакомых детей нынешний грипп начинался с резкого снижения сообразительности. Правда-правда. 06.04.2006 17:54:41, _Ирунчик
Увидел красивую жизнь, оторвался от будней....
Вы на работу после отпуска выходите собранной и деловой - как будто и не уезжали никуда?
06.04.2006 01:55:57, KB
Подпишусь. Я на работу после отдыха в Египте выхожу, как будто промывание мозгов сделали - все заново приходится осваивать. :))))))) 09.04.2006 18:42:06, Natem
Я вчера, разбираясь в своих бумажках, нашла книжку "Золотой ключик к успешной учебе". С большим интересом перечитала ее, хотя книжка не новая.
Это что касается теории и практики успешного обучения...
Что касается реалий...
Здесь более грустная картина...
Отчего?
От спешки и перегруза, от модного, а не здорового, отдыха - кто это придумал, что можно что-то осмыслить за две недели таскания по экскурсиям и лежания на пляже?
Нет времени и места на осмысление. Нет настоящего отдыха.
05.04.2006 20:29:55, Элла Прокофьева
А как бы вы сформулировали понятие "настоящий отдых"? 06.04.2006 22:21:10, Ирен_ Адлер
Любаня
Созвучна, мало того, резкая смена климата тоже чаще всего не благоприятно сказывается. Это может быть и не заметно на первый взгляд - ребёнок не просудился, доволен жизнью, но акклиматизация (стресс) по любому происходит, да ещё два раза за две недели, конечно же это отражается на психическом здоровье. 06.04.2006 13:40:23, Любаня
nasturcia
У меня сынок тоже первоклассник. Мы после каждых каникул (он ездит отдыхать к бабушке в Новг.область) как от мира оторванные: забывает многое, особенно по математике. Вот и после этих каникул, например, даже в пределах первого десятка с ошибками опять считает. Но занимаемся с понедельника каждый день, вроде все восстанавливается. Так что не переживайте. Видимо, это частое явление-)) 05.04.2006 17:28:12, nasturcia
Возможно, дите, отдыхая у бабушки, желает забыть все, чем перегрузили в школе и дома, а не поделиться с бабулей-дедулей тем, чему научился. 05.04.2006 21:03:50, Элла Прокофьева
nasturcia
Да нет, я бы так не сказала. Наоборот, он рассказывает, что они проходили, очень любит читать, удивлять бабушку своим счетом и т.д. Но ведь не буду же я бабушку заставлять ежедневно с ним заниматься столько же, сколько в школе это делают. На то и даны каникулы, чтобы отдохнуть. 06.04.2006 10:55:44, nasturcia

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!