Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда же "настанет" самостоятельность?

Здравствуйте! Зашли с мужем в тупик. Младший сын, ученик 3 го класса, в школу пошел с 6.5 лет. Развитый ребенок, в классе таких 5 человек, на кого учитель равняет всех остальных. Но при всем этом домашние работы делаем лишь под строгим контролем. Ни наши уговоры, призывы, поощрения и наказания ни к чему не приводят. К моменту прихода нас с работы уроки не сделаны, или написаны первые 5-6 строчек и очень плохо (обычно с ошибками). Ребенок читает ВСЕ подряд и не может оторваться от чтения для приготовления домашних заданий, дома приличная библиотека. На настоящий момент после школы приезжает ко мне на работу и под моим наблюдением делает уроки, я не помогаю, лишь присутствую. Делает все сам. Я не знаю как долго выдержит мой начальник:( Что посоветуете?
02.03.2006 14:39:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в классе таких учеников (которым необходимо присутствие взрослого при выполнении домашнего задания) большинство.
Домашние задания выполняют в созданных мной условиях для выполнения домашней работы (некоторые - под моим руководством), если ребенка оставляют на продленку, или рядом (некоторые - вместе) с родителями дома.
Вероятно, в этом возрасте большинству детей необходимо присутствие взрослого при выполнении домашних заданий, некоторым - его руководство.
Единицы детей способны выполнять домашнее задание совершенно самостоятельно, и, как правило, это девочки, но далеко не все:)
03.03.2006 21:17:48, Элла Прокофьева
Вы считаете, что это скорее норма в этом возрасте? И не стоит особо зцикливаться на самостоятельном выполнеии домашней работы? 03.03.2006 22:09:20, Helg@
Старший стал читать так в 7 лет, во 2 классе, приходилось прятать книги. "За ум" взялся только в этом году, т.к. в 5 класс перешел в гимназию, а там все учатся и уроки делает,чтобы не отстать от друзей.
второй стал читать только сейчас в 3 классе. Тоже самое - пытаюсь отбирать книги-за уроки в 7-8 вечера,если я это не проконтролирую.
В принципе,ничего страшного, в школьной программе нач.школы нет ничего супертрудного, а 5 мне не нужны, пусть 4 лучше. Конечно пытаюсь добиться,чтобы были сделаны к 7.Самый эффективный способ -не сделал идешь так,хватает на какое-то время,потом опять на уме только чтение и не до уроков. Жду 5 класса.Не получается у меня все книги перепрятать.
02.03.2006 16:32:43, мус
Еслиб одни книги, а то и газеты, словари, одним словом все где видит буквы, и вот ведь странность, при такой начитанности, вопиющая безграмотность. Причем знает правила и применяет когда спросишь, а пишет, как слышит, я да же к дисграфикам его самостоятельно определила. 02.03.2006 22:01:50, Helg@
Грамотность стала лучше в 5 классе.Младший занимается со школьным логопедом. Вся беда в том.что надо заставлять вслух читать,а время не всегда есть. Со старшим диктанты повышенной сложности Узоровой-Нефедовой - строго раз в неделю и Ахрименкова " К 5 шаг за шагом". Со вторым тоже пытаюсь.
Мне кажется грамотность как- то внезапно -как щелчок -раз и стало лучше(конечно занятия помогли - но в процессе этих занятий руки много раз опускались).У Вас то старший в каком?
02.03.2006 22:39:22, мус
Старший уже на 3 курсе, сравнить их невозможно. Вспоминая его школьные годы, я понимаю, что это просто была легкая разминка 03.03.2006 10:56:54, Helg@
Просто школа очень изменилась. 03.03.2006 11:14:17, мус
Советы могут быть разными в зависимости от того, чего вы хотите и когда. Хотите быть родителями упешного мальчика сейчас - продолжайте в том же духе. Хотите, чтобы ваш мальчик был успешен в дотижении своих целей во взрослой жизни - отпускайте возжжи. Сейчас, мне кажется, подходящий момент - до окончания школы еще далеко, можно дать ему возможность учится не столь блестяще, но своими усилиями. Это все мое субъективное. (к тому же у меня старшему сыну всего 11 лет, т.е. опыта-то нет воспитания ребенка до возрослого) 02.03.2006 16:14:49, _Ирунчик
Пробовали, печальный эксперимент по отпусканию в свободный полет - потом пришлось упираться все каникулы ... 02.03.2006 20:27:38, Helg@
что, в следующий класс условно перевели? С осенней пересдачей? Или пошли текущие тройки вместо пятерок? 02.03.2006 23:51:26, _Ирунчик
Текущие просто превратились в сплошной троечный и двоечный ряд, а зимние каникулы были безвозвратно потеряны, но проблема не в оценках. 03.03.2006 11:01:07, Helg@
поняла. А для меня проблема и в оценках тоже - если это двойки. Тогда да, никак нельзя отпускать в свободный полет с уроками. Но вот если тройки, четверки - тут, считаю, возможно отдать уроки на откуп ребенку. 03.03.2006 22:09:39, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!