Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа, караул!!!

Нам 18 сентября будет 7 лет.
Сейчас остро стоит ? выбора школы.
Основной вопрос в выборе программы.
Есть возможность поучиться по программе 1-3 "школа 2100".
Но почти все мои знакомые в один голос проорали, что 1-3 программа сложная и именно потому вся Россия перешла на 1-4. Говорят, что имеено психологически программа 1-4 проще.
Мальчик хорошо подготовлен к школе, мы 2 год сидим в подготовительной группе т.к. в том году нас в школу не взяли из за того, что на 1 сентября нам 5 лет. Недавно проходили тестирование в гимназию набрали 9,5 из 10 баллов, с условие, что выше 7, больше вообще никто не набрал.
Сына достаточно целеустремленный. Очень чистолюбив и любит быть первым. Увлекающаяся личность (сейчас ходит в 6 кружков, к школе оставим только шахматы и айкидо).
Подскажите, неужели программа 1-3 действительно так плохо влияет на детскую психику?
У кого детки учились по это программе, опишите проблемы с которыми вы сталкнулись.
Элла, что Вы думаете об этой программе?
14.01.2005 13:53:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Конечно, 1-3! Если мой сын пойдет учиться не в этом 2005 году, а в следующем 2006 (когда ему будет 7 лет), то если будет возможность 1-3 выбрать, а она пока есть такая возможность, выберем ее! Мы же по этой учились! И совсем нетяжело для умного, энергичного ребенка! 17.01.2005 12:39:59, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Думаю, 1-4 это для родителей, которые сомневаются, мой сын первоклассник учится на 1- 4, но у нас во Владивостоке в нашем районе просто выбора нет. Ему 7 исполнилось 5 сент., программа растянута, домашних заданий почти нет - это плохо - дети к работе не приучаются. Оценок не будет до 3 (!) класса - это ужасно - у детей нет стимула(мой так и говорит-зачем стараться, двойку-то все равно не поставят), правда, училка пыжится, то поначалу им вместо оценок игрушки давала, потом раскраски- по всей квартире валялись, и теперь начала ставить пятерки, других оценок нет - все отличники. Но мой - левша, ему эта система дает время наладить почерк, по сравнению с другими детьми пишем мы плохо, но добрая наша училка говорит, что все будет хорошо. Поэтому, если у вас нет проблем и есть выбор, то конечно, зачем тянуть время! 15.01.2005 01:55:45, ЛюбС
Sivilla
Вот я тоже все думаю что с ребенком делать. Только у меня выбор экстернат или просто школа 1-4 с простой программой и куча кружков. В школе будет скучно, это уже понятно, но экстернат не поняну. Наверное отдам ребенка в простую школу к более-менее адекватной учительнице и наберу кучу кружков. Мое ИМхО школьная программа не самое важное в жизни. Стоит иметь знания, которые есть не у каждого. На получение которых и буду напирать. 14.01.2005 21:48:59, Sivilla
Еще один голос за 1-3. Еще недавно так все и учились. Способному ребенку на этой растянутой программе будет скучно. 14.01.2005 17:21:53, теоретик
ничего особо затруднительного в 1-3 не вижу, мои дети учились по такой программе. Более того, сын в начальной школе еще и программу 5-го класса умудрился пройти по инициативе учителя, так что ему в 5-м делать было нечего. Тем более что Вашему 7 уже в сентябре исполняется, если хотели в 1-4 надо было в прошлом году отдавать. 14.01.2005 16:39:26, мама-аня
Меся смущаеют вот какие вещи:
- с сасого начала оценки и д/з
-5-6 уроков каждый день
-почему тогда так много высказываний против этой программы и столько массовый переъход на 1-4, не оставляющий никакой альтернативы (хочешь 1-3, хочешь 1-4)?????
-очень часто слышу про психологическую усталость, неподготовленность.
-а рассказы родителей о нервных срвах от перегруженности????
Кому верить, что думать???
14.01.2005 16:46:48, К.э.н. Виагра
Вот про рассказы родителей можно не беспокоиться. Когда я слышала от других людей, как тяжело учиться в начальной школе (у нас, правда 1 - 4, других в округе нет), я тоже пугалась. Но когда тоже самое я слышала от бабушки дочкиной лучшей подруги-одноклассницы... Вобщем, эти ужастики надо делить минимум пополам.
Я дочку отдала в 6.5 лет в 1 - 4, но она была плохо подготовлена (очено плохо читала, почти не писала) и очень рада, что не в 7.
А если ваш ребенок хорошо подготовлен, и ему будет почти 7, то зачем же тянуть резину в 1 - 4, если есть возможность (она теперь мало у кого есть) учиться в 1 - 3... Мы же раньше учились, причем без предварительной подготовки.
17.01.2005 11:09:44, hanhi
оценки с самого начала - это хорошо, так как оценка - мощный стимул для семилетнего ребенка. Вы помните свои домашние задания в нач. школе? Их за час не мог сделать только ленивый. Сейчас, правда добавились всевозможные разукрашивания и т.п. но все равно больших заданий поначалу быть не должно. Да, дети устают в школе, но устают психологически из-за неадекватных и неквалифицированных учителей. Вообще, имхо, в начальной школе надо выбирать не программу, а учителя. Если учитель невменяемый никакая программа не поможет, так что очень советую заранее познакомиться с учителем, к которому предполагаете отдать ребенка. В принципе, можно отдать и в 1-4 а потом из 3-го сразу в 5-й, а 4-й сдать экстерном, так некоторые делают. Удачи! 17.01.2005 10:13:04, мама-аня
Мое мнение - отдавайте на 1-3, мальчик у вас смышленый, сообразительный. На растянутой программе ему скучно будет, отобьет желание учиться.
14.01.2005 15:31:06, Svetlana:)
[пусто] 14.01.2005 14:09:34
Поддерживаю. там и шестилеткам мало-мальски продвинутым скучно. идите в один-три, вам еще повезло - в нашем районе ни одной школы нет такой... 14.01.2005 15:32:45, Samba
А что будете делать с письмом?
Мы думали про 2 класс, но он не умеет писать письменными буквами, а ко 2 классу детки уже хорошо пишут.
14.01.2005 15:05:19, К.э.н. Виагра
Irina L
Да уж. Моего дядю еще в советские времена очень быстро перевели во второй клас, потому что программу первого он знал. Так у него всю жизнь был ТАКОЙ жуткий почерк, что разоброать его реально не представлялось возможным, потому что во втором классе скорость письма уже гораздо больше чем в первом. 14.01.2005 22:29:17, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!