Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюха

"ненормативная лексика"

ошарашена вчера была такой ситуацией. сын (5.5) сидел занимался музыкой. и вдруг, когда третий раз сбился в одном и том же месте, вдруг слышу "f...ing a..hole". в общем, матерное ругательство :о(((. выясняли потом. услышал в школе (это у них как бы нулевка) от друга. как с этим быть? как реагировать? застало это меня врасплох, признаюсь.
28.04.2004 18:39:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Нам 3.5г. Дочь
В сказке "з орешка для золушки" услышала слово КАЗЯВКА. Ей оно так понравилось, что называет им всех. Не только как ругательство, но и в игре с папой, со мной.

Мы не обращаем на это внимание. И от нее это словечко уже давно не слышали.
Ну, у Вас конечно 5,5 я незнаю надолго ли оно прилипло к нему.

29.04.2004 20:36:02, солощ
У нас однажды был случай: мой тогда 2-х летний сын, забивая игрушечный гвоздь, попал по пальцу и громко так сказал нам всем: Бл...!!! Первый раз в жизни. Было очень смешно. Моя мама по этому поводу сказала, что он "весь в меня". Я могу ругнуться матом в тему, спокойно к этому отношусь и считаю, что главное знать границы когда, где и с кем можно, а где нельзя. Сейчас он говорит : Блин-компот. 29.04.2004 11:51:59, Semolina
Майская мечта
Спокойно сказать, что вам не приятно слышать такие слова, что в обществе не принято употреблять такие слова. 28.04.2004 22:36:36, Майская мечта
Нюха
получается что есть места где "принято" и "не принято"? и что у детей свой такой мир где все это принято, и тем самым еще более отдален от мира взрослых где "нет"? интересно откуда все-таки это берется и зачем детям нужно? 29.04.2004 01:06:49, Нюха
Взрослый мир - он славен многообразием приемлемых форм существования. Я видела (и слышала %) ), как разговаривают матом приличные еврейские мальчики (14-50 лет) с консерваторским образованием, как визгливо матерятся учительницы, библиотекарши и докторицы, как разговаривает сама с собой девочка с филфака, когда думает, что её никто не слышит... По разному бывает... 29.04.2004 10:47:08, Жданова Наталья
А если так: у детей свой мир, который стремится к "настоящему" взрослому миру, а не игрушечному, предлагаемому мамой? 29.04.2004 07:18:38, JaneZ
Майская мечта
На стройке, у пивного ларька среди алкашей такой лексикон вполне приемлем, а в нашей (вашей семье) нет. 29.04.2004 01:37:45, Майская мечта
Ну я сама люблю ругнуться (не при дете конечно), но я вроде прилична барышня :)), не совсем уж алкаш.
Ребенок матом при мне ни разу не ругнулся.
Автору - реагировала бы спокойно, но обязательно проговорила бы, что это не те слова, которыми могут говорить детки
29.04.2004 13:44:05, Ircher
А вы на 100% уверены, что ваш приличный, культурный и образованный муж никогда даже в мыслях не употребляет матерной лексики? 8))
Простите, но я этому не верю почему-то. %)
29.04.2004 10:38:12, Жданова Наталья
Объяснить, что есть люди, которым такие выражения слушать не нравится - к ним относитесь вы (папа, бабушка, учительница и т.п.) и потому просите дома и в классе грубыми словами не выражаться. 28.04.2004 20:23:56, Жданова Наталья
Нюха
не очень понятно - а в других местах можно значит выражаться? а когда сам с собой играешь - можно выражаться или нет? и где границы? 29.04.2004 01:04:52, Нюха
У меня границ два типа: кого это тревожит и кому неприятно слышать; и в какое состояние тебя это вводит. Если никого рядом не тревожит, и ты доволен реакцией своего организма на ругательства - почему бы и нет? Про свою реакцию, правда, ребёнку надо подробно, наверное, это тонкие вещи. 29.04.2004 21:43:00, Мария Д.
Исходя из того, что ругаться - это вполне нормальный способ выражения эмоций, попробуйте вместе с ребёнком подобрать такие ругательства, которые и ваш слух не задевали бы, и функцию свою паровыпускательную выполняли.

*вспомнила историю про пенис и фекалии как Страшные Матерные Ругательства %))*

29.04.2004 11:26:16, Жданова Наталья
В других местах ребёнок всё равно выражаться будет - как в мальчишеской (а затем - мужской) компании, так и наедине с собой, и дома - но про себя. Если уж матерные слова известны (при этом хорошо, что английские - они звучат не так "некрасиво" для русского уха), то совсем избежать их употребления не получится. Ибо у них есть одно очень большое преимущество - они коротенькие и хорошо снимают стресс. :))

Граница употребления определяется толерантностью окружающих. Вы очень чувствительны к подобным словам - значит, уважая ваши чувства, в вашем присутствии ругаться не надо. В более толерантной мужской компании - почему бы и нет?
29.04.2004 10:35:16, Жданова Наталья
Полно мест, где можно и нужно. С производственниками работать и красоваться словесным маникюром, делая в штаны от каджого взрыва производственных эмоций - много ли счастья? :) 29.04.2004 07:20:34, JaneZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!