Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Объясните диагнозы.

Девочки, объясните значение диагнозов(?), поставленных психологом 10-летнему мальчику: гипертамия/гипертимный (?) и
МДМ - малая дисфункция мозга.
Возможно ли ставить такие диагнозы и что с ними делать??
Спасибо.
20.04.2004 15:46:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гипертимный - это не диагноз и не болезнь, а определение психологического типа. Не факт, что правильное, но это действительно входит в компетенцию психолога. ММД ставит врач. 21.04.2004 18:00:14, Shelly
Leeni
И что такое гипертимный? Знаете?
В общем-то на школьного психолога не стоит злиться-обижаться, а наоборот, пытается он разобраться в проблемах этого мальчика, а они есть:(
21.04.2004 18:19:45, Leeni
Гипертимный - в общем это человек, у которого всегда одновременно сосуществует много разных целей или желаний на одном уровне. Часто они противоречат друг другу, а ребенку особенно трудно выбрать существенную на данный момент цель. В итоге ребенок с трудом сосредотачивается на чем-то одном, но хорошо переключается. Обычно гипертимные дети легко усваивают новый материал, они креативны, у них хорошие способности и "сильный характер", но могут возникать трудности с поведением, а также там, где надо выполнять монотонную работу. ММД - это минимальная мозговая дисфункция. Обычно школьный психолог может ее выявить, но для подтверждения диагноза нужен врач. Кстати, если ребенок гипертимный, он мог плохо написать тест Тулуз-Пьерона (на ММД, его часто в начальной школе дают) из-за неумения концентрировать внимание, вот психолог и сделал такой вывод. 21.04.2004 23:09:05, Shelly
Посмотрите здесь: http://www.psychology.ru/library/00034.shtml
Нужно спуститься по тексту до "КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГРУППИРОВКАХ ТИПОВ ПСИХОПАТИИ И АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА"
Первыи тип - гипертимный.

21.04.2004 19:04:44, anon
Leeni
Спасибо большое за ссылку!
Мама этого мальчика извлекла много полезного, задумавшись и о сыне..и о своем отношении к нему. Не зря школьный психолог начала эту тему..и не зря мы ее продолжили тут.
Определение "гипертимный" действительно многое объясняет..а еще и заставляет задуматься как с этим жить, чтоб вырастить Мужчину..
Так что спасибо!
22.04.2004 18:04:04, Leeni
Пожалуиста. Если рассматривается возможность ММД, возможно, будет интересно посмотреть вот здесь: http://www.adhd-kids.narod.ru 22.04.2004 18:27:32, anon
Не понимаю, почему диагноз ставит школьный психолог.
Загадка.
20.04.2004 23:22:52, Элла Прокофьева
Для диагнозов существуют врачи, конкретно неврапатолог. Первый диагноз мне незнаком. ММД - от 5 до 20% детей по разным оценкам. И туда складывают все, что не нравится: ерзает, не слушает, ногти грызет, сложная соц. адаптация, логопед трудности. И энурез может быть, еще какая-нибудь ... Уровень интеллекта может быть хороший, но словить, посадить учить очень трудно. И т.д Годам к 13 -14 сходит на нет. Врач может предложить обследовать, курс несложного лечения и физиотерапии для улучшения памяти, снятия возбудимости и пр. Не паникуйте. И если вам что-то "вешают", так пусть и объясняют. Хотя об ММД в Инете много. 20.04.2004 17:26:49, ЛяМур
Leeni
Это я спрашиваю по просьбе подруги. А первый диагноз скорее гиперактивность, наверно. Это действительно диагнозы, на которые сваливают проблемы в школе.
Спасибо за ответ, думаю, маме есть над чем задуматься..
20.04.2004 17:38:27, Leeni
По моему такие диагнозы с бухты барахты без обследований нельзя поставить 20.04.2004 16:42:58, anonim
Leeni
Думаю, не с бухты барахты, к сожалению. 20.04.2004 17:08:41, Leeni
вакса
насколько мне известно ПСИХОЛОГ вообще не имеет право ставить диагнозы. 20.04.2004 15:47:52, вакса
Leeni
Мы с подругой тут сидим и тоже так же думаем.. Но тем не менее, школьный психолог видимо пытается разобраться в каких-то трудностях и ищет причины их.. 20.04.2004 16:02:42, Leeni
вакса
вот пускай и ищет симптоматику и направляет к специалисту-медику 20.04.2004 16:09:26, вакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!