Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственный ребенок. Это нормально?

У друзей сын, 9 лет.
Хороший, умненькой мальчик, готовился и сдал экзамены, чтобы перескочить через класс. Меня волнует ребенок. Что я могу посоветовать друзьям? Истории, расказанные о нем за последний месяц меня буквально шокировали. Родители смеются - ах, какой ответственный мальчик, какой фантазер.
Заметим, ребенок 80% своего времени проводит у бабушки. Родители же им или очень гордятся или ругают и воспитывают, но не занимаются. Им некогда.

Вообщем, слушайте...
История Первая.

Конец четверти, новогодний утренник. Всем раздают табеля. Сначала отличникам, потом хорошистам, а потом тем, кто не очень старался.
При этом в "кто не очень старался" (тройка по физ-ре!!!) и попадает Алеша. У мамы истерика, она высказывает сыну, что такого от него не ожидала.
По возвращении домой ребенок находит палку и избивает себя до синяков в течении полутора часов, со словами:"Я у мамы дурак". :((((

История Вторая.
(расказанная мне со смехом... Это ж надо, что придумал :( )

За день до переходного экзамена в другой класс Алеша спрашивает дедушку:
"Дедуль, у тебя доски на даче есть? Ну такие большие..."
"А зачем тебе?"
Ответ Алеши:
"Гроб сколотить. Если я экзамен не сдам, то лучше меня похороните..."

Мне этот мальчик РОДНОЙ, наши дети вместе росли. Я в шоке. :(((
Пыталась сказать, что это ненормально, но надо мной посмеялись.

Может я не права и такое бывает?
Но не до самоизбиения же и рассказов о похоронах должно все доходить.
Что я могу в данном случае сделать? Нужна ли в данном случае мальчику профессиональная помощь или можно обойтись своими силами?

Спасибо всем за комментарии, предложения, рассуждения.
16.01.2004 19:13:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень печально сейчас и весьма печально то, к чему это может привести в будущем.
Со мной в университете учился парень. Первый шок для нас был, когда после оглашения результатов письменной контрольной, которые у него были не радостными, он схватил дипломат и начал бить им себя по голове и кричать "чтоб ты отвалилась, что ты такое надумала, чтоб я сдох, что я так написал" и т.д. Через пару минут самоизбиения он упал на пол, полежал еще с минуту и встал практически нормальным человеком.
Мы долго не могли отойти от происшедшего. А девочка, которая с ним в школе училась, рассказала, что это нормально, считай всю школу так и было. С тех пор, подобное происходило с определенной периодичностью с вариациями, "что б вы (руки) отсохли, что такое написали" и т.д.
Вобщем тяжело ему было, когда все это стало достоянием не только нашей группы. Потом он ушел в академ, а через год новое - к вышеописанному уже все привыкли. В его группе было пару девушек, острых на словцо, так вот, когда одна из них "достала" его, он схватил нож и бегал за ней с ножом и кричал "зарежь, зарежь меня, и танцуй на моей могиле".
В общем жаль парня.
Печально, что мы, родители, иной раз совершенно не представляем последствий своих действий или бездействий в отношениях с детьми.
22.01.2004 18:19:43, ООН
Спасибо за ответы.
Правы все в том, что мне суетится без толку.

Главное не повторить и не увидеть подобное в своих детках.

19.01.2004 19:28:58, _П_
"У мамы истерика, она высказывает сыну, что такого от него не ожидала".
При этом: "Родители смеются - ах, какой ответственный мальчик, какой фантазер".
Какая-то путаница.
19.01.2004 18:30:40, Элла Прокофьева
Это я путанно написАла. Извините.
У мамы настроение меняется. Т.е. на утреннике и после мама была не в себе. И вот после того, как он себя лупил, все сказали, что он ответственный и проникся как бы.
И когда ребенок нервничает перед контрольной, то он ответственный. И про ответственность говорилось после сдачи (успешной) экзаменов.

Вот, примерно так.

Спасибо.
19.01.2004 19:24:42, _П_
Вообще, все эти утренники, родительские собрания (где учитель при всех объявляет результаты работы детей), показательные выступления требуют от родителей (особенно мамы) особой выдержки.
Мама пришла на утренник в качестве почетного гостя. И всё.
Желательно, после утренника сразу идти домой - к праздничному обеду:)
Что касается контрольных.
Как ни странно, есть дети, которые их любят ... если маме эти контрольные - как с гуся вода:) Это - школа. Это школьные дела.
Это не в маминой компетенции:)
В маминой компетенции - обустройство семейного очага.
Представьте, что муж приходит домой не отдохнуть и поужинать в теплой домашней обстановке, а выслушать нарекания еще одного начальника.
Так почему дети должны сносить тяжкую обязанность жить школой после школы - еще и дома?
И получать, вместо мамы, еще одну (причем, нервную) учительницу?
Недавно смотрела очень хорошую передачу про то, что школа - это образовательное учреждение, а не клиника рекордов:)
А дом - это ДОМ:)
А жизнь - это не только "Школа":)
В жизни есть место еще очень важным другим делам, в том числе, и игре:)
19.01.2004 19:41:06, Элла Прокофьева
Лягушка
Полагаю, что Вы в данном случае сделать ничего не можете. У ребенка есть родители - их и ответственность.

Звучит всё очень грустно. Но вспомните игру в испорченный телефон - не произошло ли подобного и здесь? История, рассказанная дедушкой родителям, а родителями - Вам, могла иметь несколько другие оттенки в оригинале.
19.01.2004 15:38:11, Лягушка
Я и с родителями и с бабушкой общалась. Они там все друг у друга толкутся.

Да, я согласна. Это дело только родителей.
Но калечат ребенка. имхо.
19.01.2004 19:26:04, _П_
reina
Да,грусно ребенок на жизнь смотрит...Родители странные,конечно, а что же бабушка,это ее воспитание такое? Если есть возможность у Вас с мальчиком говорить,то может быть,сможете повлиять на него немножко?И психолог нужен. 16.01.2004 23:23:55, reina
Я считаю,что нужна.Ни чё се мама,так ребёнка запугать.Да у него уже самоотценка неже всякого предела. 16.01.2004 22:41:49, yelachek
Это не совсем самооценка,и не ответственность, это - демонстрация для родителей. В душе он, может о себе и хорошего мнения, а для родителей показывает, смотрите, мол, какой я ...
Когда моя дочка кое в чем похожие штучки выкидывает, я так к этому отношусь.
И никакая (у нас по крайней мере) это не отвественность, когда руаешь ребенка за что-то в тысячный раз (например, за разбросанную по всей комнате одежду), а она начинает демонстрировать "какая я плохая".
19.01.2004 14:51:02, hanhi
Т.е. думаете это от неуверенности? Типа сделаю такое, чтобы мне 25 раз сказали, что я на самом деле хороший?

Если нет, то в чем смысл демонстрации?
19.01.2004 19:27:47, _П_
Нужна помощь и прежде всего маме! Много больных на голову, но не до такой же степени. 16.01.2004 20:28:22, Галка...

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!