Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и система

Посоветуйте как реагировать?
Ситуация вкратце: сын-отличник (4 класс) в декабре окружную олимпиаду поинформатике отменили из-за эпидемии гриппа якобы. А ребёнок готовился, настраивался, ждал.
В эти выходные мы запланировали поездку во Владимир и Суздаль вместе с одноклассницей и её родителями, все в предвкушении, настроение "чемоданное", все распределено и расписано... буквально несколько минут назад я узнаю, что завтра Олимпиада... я в шоке. Почему организаторам в округе и в нашей школе плевать на настроение детей и планы родитеоей?
16.01.2004 12:50:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"В эти выходные мы запланировали поездку во Владимир и Суздаль..."
Всё. О чем тут думать?
Вы вместе запланировали, и ваш план выполняется. Это главное.
"Завтра Олимпиада" (внезапно) - это проблема устроителей. Не Ваша личная:)
Единственное, о чем тут можно думать, это о том, что выберет ребенок.
Дайте ему выбор.
Позвольте ему (не мешая "охами" и "крехами" по поводу поведения устроителей Олимпиады) сделать свой собственный выбор.
И если он выберет Олимпиаду, то все, кто планировал поездку, уезжают во Владимир и Суздаль, а ребенок остается с сопровождающим.
19.01.2004 11:27:50, Элла Прокофьева
Спасибо всем отклинувшимся. Особенно Вам, Элла. Сама я мучилась как поступить.
У ребёнка - гипертрофированное чувство ответственности. Он пришёл удручённый. Сказал: "Всё, мы не едем" Я выдержала небольшую паузу и спросила, хочет-ли он идти на эту олимпиаду, ответ - нет. Поездка была необыкновенной! Погода чудная!... Но горький осадок от того, что в ребёнке медленно и постоянно убивается желание учиться. Ведь в системе образования люди работают, а не роботы. Они, что все поголовно забыли КАК они ждали обещанного??? В прошлом году была олимпиада по Москвоведению в феврале или в марте... результат нам сказали в августе...
Сегодня он не пошел в школу, наотрез отказался, сказал - завтра пойду.
19.01.2004 20:19:35, Сладя
Вот и отличный пример для об'яснения ребенку, что системе плевать на отдельных ее членов. Заодно можно вместе решить, как к этому относиться и почему. 16.01.2004 16:29:55, Мария Д.
Как ты интересно вопрос ставишь - "плевать"...
Система по определению не может учитывать все индивидуальные пожелания, разве нет?
Вот как к этому относиться - да, по-разному можно. Лучше реально - система не может, а мы все-же можем - проявить предусмотрительность, например. Заранее поинтересоваться лишний раз, на когда намечено отмененное раньше.
Хотя эмоционально я бы точно также отреагировала - что, нельзя было раньше предупредить?!
18.01.2004 00:17:35, Svetlana:)
Система не работает с индивидуальностями, как правило. Я вот только сегодня это дочке об'ясняла, к сожалению, на наглядном примере из нашей жизни :-( Т.е. ты не можешь изменять системы, как правило; ты не можешь их просить об индивидуальном подходе и так далее - не, не, не. "Плевать" - так с точки зрения посылаемого :-) выглядит сопротивление системы индивидуальному подходу. 19.01.2004 22:48:10, Мария Д.
Что-то я как-то запуталась уже.
Есть системы, специально созданные для работы с индивидуальностями - индивидуальное консультирование, скажем. Да и то, если консультант плотно загружен, то поменять время будет не всегда возможно (опять же - в стандартной ситуации - ты можешь выбрать, как тебе удобно, а при неожиданных переменах - система не всегда может гибко отреагировать, и не потому, что ей "плевать", а потому, что она завязана на еще некоторое количество таких же индивидуальностей). Наверное, есть еще более гибкие системы, скажем, телефон доверия какой-нибудь, если он многоканальный и круглосуточный.
Ну, а есть более жесткие системы. И это так же объективно, как смена ночи и дня, зимы и лета и т.д.
Хотя, нет, пожалуй, ночь не отменишь из-за эпидемии гриппа, и зиму можно отодвинуть, только уехав в теплые края...
20.01.2004 14:20:50, Svetlana:)
Вообще-то я имела ввиду не то, что система должна работать с индивидуальностями, а только то, что получается в данном конкретном случае система образования не только ломает что-то в душе ребёнка, но вредит сама себе в итоге. Ну, к примеру, если я не буду заботиться о тормозной системе своей машины... меня ждут неприятности, мягко говоря, вплоть до очень крупных.
А к вопросу спросить... виновата, надоело в прошлом году спрашивать. Я конечно люблю спонтанность, но не до такой же степени.
22.01.2004 17:37:31, Сладя
Да, наверное, имеет смысл более детальный анализ разного вида систем. 21.01.2004 23:35:19, Мария Д.
Ага... 22.01.2004 12:59:00, Svetlana:)
Конечно индивидуальные пожелания система учитывать не может. Это мне понятно. Но ведь наверное, дату определяли минимум за неделю. Сообщить-то можно заранее. Ведь от этого результат зависит! Разве нет? 19.01.2004 20:50:21, Сладя
Да мало того, что могли бы - обязаны вообще-то. Но на деле - организаторы-то думают, что все как и они - только и ждут этой Олимпиады, и готовы прибежать в любую секунду :))
Но ведь и Вы, планируя поездку, могли бы за неделю спросить у ответственных лиц - на когда планируется отмененная Олимпиада.
Это я, собственно, даже не Вам, а себе скорее - как вывод, напоминание о том, что система и так неповоротлива, а при сбоях - и подавно надежды на нее мало, нужно в пять раз внимательнее контролировать процесс. А так - я с Вами согласна, должны были пораньше предупредить.
Жаль, что ребенок переживает. Вообще-то, может, сама подготовка и знания, полученные в процессе, сами по себе - лучшая награда? Или все же важно посоревноваться с другими?
19.01.2004 22:26:35, Svetlana:)
А поездку перенести нельзя? Уже что-то оплачено?
Организаторов ругать смысла нет, такими уж они уродились :-)
16.01.2004 14:50:09, Ranny
солощ
Я по-другому поставлю вопрос! А где вообще, считаются с нашим мнением и нашими планами?
Мне кажется, что вся система образования, стоит на первой ступени развития…
Вчера передача о В. Ренгене была, так его учитель физики вообще считал бездарностью!
Школу без аттестата «закончил». Хорошо преподаватели института его взяли без остальных двух вступительных экзаменов, когда тот блестящи, сдал только математику!
Так, что справедливости во все времена не хватало.
Только счастливый случай, только удача, помогает добиться чего-то в жизни.

А вы молодцы!
Главное с нашей системой, надо постараться, что бы желание ребенка не пропало и дальше отлично учится.
16.01.2004 14:08:39, солощ
Даа, не зря моя подруга - бывшая отличница говорит, что тяжело быть отличником... 16.01.2004 13:34:43, hanhi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!