Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

L

Ваше мнение?

Вопрос многоуважаемому собранию:)
3 класс по 1-4 (2 по 1-3). Домашняя работа по русскому. Линеечек отступлено как надо, красные строки, упражнение без единой ошибки/помарки, буковки размером где-то как шрифт 10, очень ровненько. Оценка: "4. Уж очень мелко!" Как понимать такую визу учителя? Чего вообще учителям надо от детей? Как это объяснять ребенку без ущерба авторитета учителя?
23.10.2002 15:04:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вывод: у учительницы старческая дальнозоркость.
Если ребенок понял, что пятерки - фикция и ничего не значат - слава Богу, попробуйте тоже с этим смириться и искать положительные эмоции в другом месте.
24.10.2002 00:24:26, Сонечка
L
Я-то хочу понять: ЗАЧЕМ учитель так делает? Что, не нужны хорошие ученики? Жаба душит лишний раз пятерку поставить, причем не за контрольную, а за домашку обычную? Я не пытаюсь даже связывать успехи ребенка и оценки, хвалю за работу только, все что красной ручкой игнорирую, но вот только НЕ ПОНИМАЮ... 24.10.2002 09:09:35, L
Это не нужно понимать, это не стоит того, чтобы тратить нервы. Возможно, это дано вам обоим для того, чтобы вы поняли что-то важное для себя. Ребенку понять легче, он не воспитывался в наше время, когда все было однозначно.
Мне самой очень трудно было понять (когда сын учился в школе), что школа и жизнь очень разные вещи, одно не равно другому. Важно жить помимо того, что происходит в школе, избавиться от ее тяжелой пяты, ощутить себя свободнее, разделить то, что нужно мне и нужно им, что важно для меня (имею в виду скорее ребенка, чем Вас).
Думаю, Вам это по силам.
24.10.2002 23:58:11, Сонечка
ПривеТ.Т.
... Слов нет! одни грозометания!!!! 23.10.2002 21:10:11, ПривеТ.Т.
У нас учитель, напротив, требует мелкого подчерка и ставит три :) На вопросительный взгляд сына говорит :"А помнишь, ты ведь на том уроке вертелся, значит не очень старался" :) 23.10.2002 21:00:31, Элина
ПривеТ.Т.
Статья дошла? 23.10.2002 21:59:30, ПривеТ.Т.
А мне ? :-))))))))) 23.10.2002 23:46:27, Сонечка
ПривеТ.Т.
А я разве тебе не присылала??? Вечером попробую. Почта работает избирательно : она рекламную рассылку пропускает, а нормальные письма и мои послания - нет. :(
Муж придёт - через его внешний пошлю.

Извините за ОФФ!
24.10.2002 08:54:08, ПривеТ.Т.
Динамика развития почерка очень хорошо отражает динамику развития личности.
Плюс - уменьшение букв, от класса к классу, может говорить о развитии близорукости...
Психологи-графологи близки к умопомешательству: то ли это понижение самооценки, то ли - просто глаза и рука ребенка адаптируются к восприятию и копированию школьных текстов...
23.10.2002 21:44:41, Элла Прокофьева
Dodo
Кстати да - у мееня резкое измельчание букв совпало с резким падением зрения после перенесенной инфекции.

А с самооценкой и так всю жизнь проблемы. :)

Но у мужа-то почерк такой же... а зрение 100% и самооценка... гм... тоже :)))
24.10.2002 09:01:02, Dodo
L
Кстати, по себе не сказала бы. Когда было зрение нормальное - почерк был крупный. Сейчас когда я в очках-линзах - почерк мелкий, без - крупный, а то не увидишь ничего :) 24.10.2002 08:41:44, L
Dodo
А так и понимать. :((

Мелкий почерк - сам по себе нарушение "стандарта". Неуважительное, прямо хамское отношение к учителю - ему ТАКОЕ читать неудобно. Тем более неудобно вносить исправления - это же надо точно попасть :).


Кроме того, чем мельче буквы, тем медленнее их написание. Задерживаешь класс, не уважаешь одноклассников.

Не уважаешь будущих сокурсников - каково им будет твои конспекты читать.:))

Все это я выслушивала от учителей (русского языка в основном) неоднократно.

Почерк крупнее не стал, золотой медали не помешал (классе в 9 пришла новая учительница, ее это не волновало), красному диплому тоже :)).

Смешнее всего то, что у мужа почерк точно такой же. Детские наши тетради мы сами (если без обложки) различить не можем :). В интстуте почерк чуть изменился у обоих, но сокурсники путали :).
23.10.2002 18:42:59, Dodo
L
А Вам тяжело читать шрифт 10? Буковки, по-моему, вполне нормальные :( 24.10.2002 08:39:11, L
Dodo
Мне - не тяжело :)). Но у меня близорукость. Я пробы на украшениях без всякой лупы отлично вижу. :))

Но если у человека дальнозоркость - ему ОЧЕНЬ тяжело. Причем, он может не знать (и/или не верить) что у него дальнозоркость, или что дальнозоркость усилилась и пора менять очки. Я потратила немало времени на то чтоб убедить свекров, что это не в комнате у них темно и издатели плохой шрифт употребляют, а у них уже по +2 у обоих и пора очки надевать. Свекровь (завуч в школе) кстати жаловалась на то что у учеников почерк хуже стал.:)) Очки надела - все ОК :))
24.10.2002 09:05:59, Dodo
L
Может, конечно, у учителя и проблемы со зрением, но выглядит все это не очень красиво. И еще раз скажу, что написано мелко, но не слишком, все читабельно, а исправить можно без усилий. 24.10.2002 09:14:28, L
Красно Солнышко
Уважение сокурсников - это да, сильная мотивация :) По моим конспектам экзамены сдавали не менее пяти раз мои сокурсники, а уж сколько человек, включая любимого супруга, с младших курсов!

Самое интересное, что у меня никогда не было с этим проблем. Я даже не помню про эти клеточки в начальной школе. И не помню ни разу, чтобы в тетради было грязно или не так. Это было заложено (природой) на уровне подкорки, ну не могла я иначе. Имхо, кому дано, тому дано, а остальных переделывать, только нервы трепать себе и ребенку.
23.10.2002 21:30:52, Красно Солнышко
"Линеечек отступлено как надо, красные строки, упражнение без единой ошибки/помарки, буковки размером где-то как шрифт 10, очень ровненько".
Мельчание букв и вызвано тем, что сделано все "как надо"...
23.10.2002 15:11:36, Элла Прокофьева
L
Ну да, старался заяц :), от напряжения буковки помельчали. Учитель чем недоволен? 23.10.2002 15:13:27, L
Карри
Мой недавно сам себе в прописи стал пятерки ставить:)) У нас уже 4-леткам оценки ставить стали, ну мой решил не зависеть от объективности учителя
Если у педагога проблемы - почему они должны переноситься на вас? Поставьте рядышком пятерку и не парьтесь:))
пусть потом попробует доказать, что он обоснованно отметку занизил...
23.10.2002 15:57:40, Карри
:)) 23.10.2002 17:21:25, Элла Прокофьева
L
Ну в данном случае все прошло как бы мимо ребенка, она уже давно не верит в пятерки и не проверяет, чего ей там поставили, это я полюбопытствовала, чем мое дите в школе занимается, ну и наткнулась... И НЕ ПОНИМАЮ :) (С ней не обсуждала) 23.10.2002 16:02:30, L
Карри
А почему не верит в пятерки? Она ведь старается, интересно, а какая у нее мотивация стараться? Нам ведь тоже скоро предстоит это, хочу понять. 23.10.2002 16:20:15, Карри
L
Жизн. опыт учит:), что все равно не поставят. Мотивация стремительно убывает :( В основном убеждаю, что принцессы пишут без ошибок, врачи считают, сколько таблеток надо больному, Гарри Поттер разговаривает по-анлийски и т.д. 23.10.2002 16:39:29, L
У меня была та же самая история. Я была не просто самая грамотная в классе - то есть, когда Элла грамотнее Оксаны, которая грамотнее Васи. Я была инвариантно грамотная:)
Но учительница русского языка никогда не ставила мне пятерок. А Оксане ставила.
А мне объясняла: ты можешь учиться еще лучше.
Помню, спросила у папы, а как можно прыгнуть выше своей головы, если, когда прыгаешь - голова опять выше:)
Он подпрыгнул к потолку, с вытянутой вверх рукой, измазал руку в штукатурке и помазал этой штукатуркой свою голову:)
Я обиделась:)))
23.10.2002 19:19:37, Элла Прокофьева
L
>ты можешь учиться еще лучше
Меня подобное воспитание просто убивает :(. Система относительных оценок: для тебя это 3, а для тебя 4. И нет ситуаций, когда "для тебя это 5". Может, это и оправданно бывает иногда, но когда ребенка в 8 лет не хвалят в принципе - не может это быть правильным. Ну и не самая она сильная в классе, так что несколько не тот случай.
24.10.2002 08:48:48, L
Наверное, самим собой:) 23.10.2002 15:41:43, Элла Прокофьева
L
Лупу подарить? :) 23.10.2002 15:44:31, L

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!