http://ps.1september.ru/1999/69/4-2.htm
http://www.eidos.ru/books/review/goldin.html
http://www.millennium.ru/2001/proekz/educat/chello2.htm
http://www.infomag.ru:8080/dbase/N003R/971104-005/litcont.html
http://www.athens.kiev.ua/academy/novaz12.htm
Это 734 школа, директор - А.Н. Тубельский. Вообще-то это УВК - школа-детский сад. Находится Сиреневый б-р, д.58А. Шин, а Вы из Москвы? Насколько я знаю, такая школа одна-единственная в России, т.н. "авторская" школа. Если интересно, спрашивайте, расскажуДалековато:((( Шин, Вы знаете, про эту школу много писали в воспитании и образовании, но нравится она, конечно, не всем. Меня она привлекает, в первую очередь, уважением к личности ребенка, учетом его интересов, добрым психологическим климатом. Начиная с детского сада два дня в неделю отданы т.н. "занятиям по выбору", т.е. когда дети из всех групп перераспределяются сами на те занятия, где им интересно. Дети там свободно гуляют по всему саду, нет принудительного тихого часа, никаких принудительных занятий. Когда мы были у психолога, меня удивило то, что в комнате для "труда" (это отдельная комната, где режут, лепят, клеят, раскрашивают и все возможное) тут же (ну, не рядом, конечно)стоят несколько кроваток в одном углу и спортивный комплекс в другом углу. Это не значит, что у них там с помещениями плохо, и они, бедненькие, и спят и пилят и прыгают в одном помещении, это просто для того, чтобы каждый мог выбрать, что он хочет делать. В тихий час две девочки лет четырех устраивали скоростные забеги перед кабинетом заведующей, другие занимались в танцевальном зале, т.е. первое впечатление - свобода на грани анархии. В средней школе изучение различных предметов происходит циклами, т.е дети могут на две недели уехать куда-то на Волгу, и там у них история-география, потом две недели математики, потом еще что-нибудь. Основная идея - все предметы преподаются во взаимосвязи друг с другом и с историей, т.н. метод проживания культурно-исторических эпох. Школа не готовит в какой-то конкретный вуз специально, но перед девятым классом каждый желающий куда-либо поступать защищает перед советом школы свой план обучения на старшие классы, т.е. предполагается, что он выбрал, где он хочет учиться, знает, какие предметы ему для этого надо изучить и в каком объеме. Понятно, что план этот корректируется по согласию всех, т.е. ошибиться учителя не дадут, но требуют обосновать выбор. Если план утвержден, с учеником будут заниматься хоть индивидуально, если он выбрал редкие предметы, но научат всему, чему он захотел. Понятно, что госстандарт знаний тоже сохраняется. В школе не ставят оценок, по-моему, до восьмого класса, или ставят только тем, кто сам хочет. Ну, заканчиваю... Как сказала зам.директора "У нас нет задачи научить писать, читать, считать и еще что-нибудь. У нас задача - дать ребенку найти свое место в мире и свои представления о мире, и для этого научить его читать, писать, ну и многому другому".
Вот, наверно, и все. Мне очень нравится. Надеюсь, понравится и моим детям
Конференция "Ребенок от 10 до 13""Ребенок от 10 до 13"
Раздел: Школьные проблемы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Баде
16.01.2002 19:49:23, Шин88 комментариев




Это у меня муж отреагировал: "Это небось для богатых бездельников, раз в теннис играют". Но он не сечет, он у меня оппонентом работает. :-)
19.01.2002 01:05:34, Сонечка

А зав.уч напомнила мне героиню романа Б.Акунина "Азазель". :))) 16.01.2002 22:29:58, ПривеТ.Т.
От нас неблизко и еще огорчает условие каждодневных посещений. Но все равно спасибо. Исследуем этот вопрос
16.01.2002 20:23:43, Сонечка


хе-хе, а я вот всерьез подумываю в Москву перебираться лет через пять, если мужа уговорю. кстати, как вы думаете, что будет являться первым критерием для покупки квартиры:)
16.01.2002 20:18:56, Шин
К нам в анклав, не хотите ???? Путин обещал нас забором не огораживать, я даже знаю почему :-))))
Шутки это, шутки. У нас сыро:-( 16.01.2002 21:09:07, Бада
Шутки это, шутки. У нас сыро:-( 16.01.2002 21:09:07, Бада
ну уж нет, я помню ваши школьные размыщления, этого добра и у нас хватает, я уж лучше в шубе похожу :)
16.01.2002 21:15:00, Шин
:-)))Лучше уж в шубе, чем плесенью покрыться. :-))))
У нас, кстати, есть тенденция к улучшению и один знакомый продвинутый учитель, считает, что через пару лет кое что появится :-))) 16.01.2002 21:20:10, Бада
У нас, кстати, есть тенденция к улучшению и один знакомый продвинутый учитель, считает, что через пару лет кое что появится :-))) 16.01.2002 21:20:10, Бада
не знаю, не знаю
16.01.2002 21:12:42, Шин
Смотря какое Вы "от зимы лето" ищите.
Лично у меня мечта смотаться из Москвы. 16.01.2002 20:43:09, Клавка
Лично у меня мечта смотаться из Москвы. 16.01.2002 20:43:09, Клавка
В Москве много минусов, это несомненно, муж мой ее не любит. вообщем-то в Москве мне нравится три пункта - теплее, школы, и музеи, театры, цирки, зоопарки, увы, у нас за этим нужно гоняться, и то, далеко не все доступно.
а что касается заграницы, то был у меня период хотения, а вот теперь даже спеицально читаю заграничную, чем больше подробностей, тем больше не вижу смысла менять шило на мыло. 16.01.2002 21:00:26, Шин
а что касается заграницы, то был у меня период хотения, а вот теперь даже спеицально читаю заграничную, чем больше подробностей, тем больше не вижу смысла менять шило на мыло. 16.01.2002 21:00:26, Шин
У меня напротив - чем больше слышу доводов против уезжания, тем больше понимаю, что все они - не мои.
16.01.2002 21:03:37, Клавка
В Нью-Йорк я не собираюсь, к стати, у нас уже есть предложение в Ньюоркском ун-те поработать. С русскоговорящим шефом - просто мечта! Но я не хочу ни в какой крупный город, я от этого отсюда убежать хочу, зачем же из зимы в зиму бежать?
16.01.2002 21:26:49, Клавка
а мне доводы не нужны, я до этого-то не хотела, меня просто муж пытался увлечь :)
16.01.2002 21:09:01, Шин

По экологии, охраняемые поселки близко от Москвы - примерно то же самое, что и в самой Москве - машин и пробок на въезде в Москву (по утрам) не меньше...
Приятно, конечно, что тебя охраняют на твоей фазенде и дети безопасно гуляют...
Если уезжать ради экологии, то это надо ехать так глубоко, что о близости к культурным центрам речи не идет, тогда частное обучение, райский островок посреди Средиземного моря... 16.01.2002 20:56:29, Элла Прокофьева
Приятно, конечно, что тебя охраняют на твоей фазенде и дети безопасно гуляют...
Если уезжать ради экологии, то это надо ехать так глубоко, что о близости к культурным центрам речи не идет, тогда частное обучение, райский островок посреди Средиземного моря... 16.01.2002 20:56:29, Элла Прокофьева
ну не только экология, меня свекровь мечтает о своем доме, любит она землю, для нее Подмосковье - идеальный вариант, копайся себе, копайся. С ее талантом и трудолибием, с земли и жить сможет, помимо пенсии, а так - захотела в музей, села, поехала, с нашими замашками подмосмковье - это не расстояние
16.01.2002 21:12:17, Шин
и нам бы
16.01.2002 21:33:30, Шин

моя мама тоже работает
17.01.2002 20:14:38, Шин
Разумеется, идеальный вариант вблизи Москвы найти невозможно, но Москва - это не самое страшное, что можно себе представить - город не столько промышленный, сколько загазованный. Эта проблема, на самом деле, имеет реальное решение.
Мы покупали квартиру в Юж. Бутово только из соображений экологии, из всего, что можно было найти в Москве, только здесь я могу дышать нормально. К тому же простор, есть где разгуляться.
Хотели сначала в Потапово - коттеджном посёлке, но там и сейчас ещё жить невозможно. :( 16.01.2002 21:02:15, Клавка
Мы покупали квартиру в Юж. Бутово только из соображений экологии, из всего, что можно было найти в Москве, только здесь я могу дышать нормально. К тому же простор, есть где разгуляться.
Хотели сначала в Потапово - коттеджном посёлке, но там и сейчас ещё жить невозможно. :( 16.01.2002 21:02:15, Клавка
По поводу - не москвичка - это и я тоже. :) здесь я не менее чужая, чем и вдругой стране. И удалиться от университета раньше не представляла как, но ведь я в нём до сих пор тусуюсь ;), так что разлуки недолгие. :))
16.01.2002 21:12:35, Клавка



А меня муж каждое лето отвозил туда, где все начиналось у моря и на контрасте подъема чувств и нормального отлива было очень больно. Лучше не возвращаться, в душе заповедник остается.
О детстве: был захватывающий мир двора, пришла - грязный двор-помойка, ужас. Удивление такое, даже смешно. И легче понять своих детей. Для тебя мусор, для них -мир. 17.01.2002 19:06:55, Сонечка
О детстве: был захватывающий мир двора, пришла - грязный двор-помойка, ужас. Удивление такое, даже смешно. И легче понять своих детей. Для тебя мусор, для них -мир. 17.01.2002 19:06:55, Сонечка

Но здесь-то я живу и живу, не уезжая далеко и надолго. Я привыкла ко всем тропинкам, особенностям работы светофоров, магазинов и транспорта. Мне даже люди уже в целом знакомыми кажутся :). Так что если выбирать, где в Москве жить, то скорее тут, а не в Новокосино.
А вообще я очень долго хотела жить на берегу моря-окияна и работать на какой-нибудь биостанции. :))) 17.01.2002 18:12:55, Баба Нюра



У меня муж давно лыжи навостяет отсюдыть подальше. Я к заокеанскому варианту лишь год назад подошла, сейчас совсем близки морально, надо только силами запастись, а также корочкой и язычком. ;)
16.01.2002 20:50:33, Клавка
Огорчу:) Если сейчас у Вас есть реальная возможность вывозить ребенка каждое лето на природу, за Океаном лет на восемь об этом придется забыть.
Там хорошо аборигенам. Эмигранты пашут круглосуточно, чтобы иметь то, что имели здесь, не в смысле хорошей квартиры или машины, а в смысле нормального отдыха ... 16.01.2002 21:03:59, Элла Прокофьева
Там хорошо аборигенам. Эмигранты пашут круглосуточно, чтобы иметь то, что имели здесь, не в смысле хорошей квартиры или машины, а в смысле нормального отдыха ... 16.01.2002 21:03:59, Элла Прокофьева

Я знаю кучу наших российских "бедных" учителей, у которых дети каждое лето по три месяца гуляют на природе.
Вы хотите сказать, что там, за облаками:), у Вас будет такая возможность? 16.01.2002 21:15:02, Элла Прокофьева
Вы хотите сказать, что там, за облаками:), у Вас будет такая возможность? 16.01.2002 21:15:02, Элла Прокофьева
К сожалению, здесь мы настолько "безвременные", что дальше уже всё равно некуда. :))
16.01.2002 21:18:15, Клавка
Великая иллюзия, что в Штатах нашим малышам будет дышать легче, чем здесь...
В Нью-Йорке зимой не так холодно, но на домик в Нью-Джерси Вы заработаете, когда Ваше дите вырастет, не зная что такое отдыхать в деревне, на козьем молочке... 16.01.2002 21:21:57, Элла Прокофьева
В Нью-Йорке зимой не так холодно, но на домик в Нью-Джерси Вы заработаете, когда Ваше дите вырастет, не зная что такое отдыхать в деревне, на козьем молочке... 16.01.2002 21:21:57, Элла Прокофьева

Этого она здесь вообще никогда не узнает. Не у тех родителей родилась :( - ну да сама выбирала - так что притензии не к нам. :) В Нью-Йорке климат вообще поганый, там не так холодно по градусам, но там зимой идёт дождь, который у вас на одежде превращается в лёд (иногда ;). Бррр! Разумеется, не Нью-Йорк и не Чикаго. :))
16.01.2002 21:29:49, Клавка
Наверное, мне просто за Державу обидно:)
Ведь несмотря на все мои недовольства, я - патриот, иначе бы просто помалкивала:)
Дерзайте:) 16.01.2002 21:32:21, Элла Прокофьева
Ведь несмотря на все мои недовольства, я - патриот, иначе бы просто помалкивала:)
Дерзайте:) 16.01.2002 21:32:21, Элла Прокофьева
Элла, я Вас понимаю. Это я такая. Я обожаю эту СТРАНУ. Но я здесь чужая. Также, как и мой муж. Вы не заметили, что всегда, даже когда я в принципе согласна с участниками диспута, я всё равно всегда умудряюсь оказаться в оппозиции ко всем? :))) Вот даже сейчас, например. :)
Уж лучше оказаться чужой среди чужих, чем среди своих. 16.01.2002 21:36:12, Клавка
Уж лучше оказаться чужой среди чужих, чем среди своих. 16.01.2002 21:36:12, Клавка
не поможет, если вы из-за этого уезжаете
16.01.2002 21:43:06, Шин
Это не лучше, уверяю Вас. Быть чужим среди своих - СЛАВА:)
Быть чужим среди чужих - забвенье... 16.01.2002 21:40:32, Элла Прокофьева
Быть чужим среди чужих - забвенье... 16.01.2002 21:40:32, Элла Прокофьева
:))) интересно, я вот долго искала, где мне как-то почти свой среди своих, все как-то чуждо было все же, но ведь у кажого свои свои?
16.01.2002 21:45:23, Шин
Быть своим среди своих - мещанство. Быть своим среди чужих - предательство себя...
Это, скорее, рассуждения на заданую тему.
Не манифест, конечно:)
Ваша жизнь - это Ваша жизнь. Чьи-то мысли - это его мысли... 16.01.2002 21:42:51, Элла Прокофьева
Это, скорее, рассуждения на заданую тему.
Не манифест, конечно:)
Ваша жизнь - это Ваша жизнь. Чьи-то мысли - это его мысли... 16.01.2002 21:42:51, Элла Прокофьева
Спасибо, конечно, на добром слове. :) Я трагедии для себя не вижу ни в случае оставаться здесь, ни в случае поехать.
Если мы поедем, то на конкретую работу, на конкретное место, которое кайдём, и, соответственно, на конкретный срок, скорее всего, года на два. Ничто нам не помешает вернуться после этого. Мы вполне подразумеваем и такой исход.
Здесь сейчас ниша есть, причём очень хорошая. :) Возможно, это и гложет - постоянство, я к этому не привыкла, никогда не жила на одном месте больше четырёх лет, никогда в жизни. Здесь на одном месте я уже живу целых два года, уже начинается моторчик в одном месте... :)))
Помните, я писала об этнической сфере жизни каждого человека? Для меня это - не пустая болтовня. Вот скажите, как быть, если умом понимаешь, что свой биологический потенциал вполне, социальный - тоже, но есть ещё шило... :) Я - оптимистка, довольна своей жизнью, но мне постоянно что-то надо. Мой муж, хоть и не всегда оптимист, старше меня на 15 лет, но ему тоже постоянно что-то надо... Вобщем, два сапога - пара. 16.01.2002 22:05:52, Клавка
Если мы поедем, то на конкретую работу, на конкретное место, которое кайдём, и, соответственно, на конкретный срок, скорее всего, года на два. Ничто нам не помешает вернуться после этого. Мы вполне подразумеваем и такой исход.
Здесь сейчас ниша есть, причём очень хорошая. :) Возможно, это и гложет - постоянство, я к этому не привыкла, никогда не жила на одном месте больше четырёх лет, никогда в жизни. Здесь на одном месте я уже живу целых два года, уже начинается моторчик в одном месте... :)))
Помните, я писала об этнической сфере жизни каждого человека? Для меня это - не пустая болтовня. Вот скажите, как быть, если умом понимаешь, что свой биологический потенциал вполне, социальный - тоже, но есть ещё шило... :) Я - оптимистка, довольна своей жизнью, но мне постоянно что-то надо. Мой муж, хоть и не всегда оптимист, старше меня на 15 лет, но ему тоже постоянно что-то надо... Вобщем, два сапога - пара. 16.01.2002 22:05:52, Клавка
Видимо, все дело в мотивации:)
Если Вы путешествуете, экспериментируете, исследуете - это жизнь, а не бегство:)
Тогда страна, из которой Вы уезжаете, не "немытая Россия", а страна, в которую Вы едете - не "рай земной"...
Вы - хозяин своей судьбы, а не беглец и не изгой, который ищет новую родину...
16.01.2002 22:19:28, Элла Прокофьева
Если Вы путешествуете, экспериментируете, исследуете - это жизнь, а не бегство:)
Тогда страна, из которой Вы уезжаете, не "немытая Россия", а страна, в которую Вы едете - не "рай земной"...
Вы - хозяин своей судьбы, а не беглец и не изгой, который ищет новую родину...
16.01.2002 22:19:28, Элла Прокофьева
А я говорила про бегство? Хотя точно, говорила. :) Про рай и неумытую, это уж точно, никогда не скажу. Родину найти невозможно, по крайней мере, для себя. Моя - потеряна для меня навсегда как реалия, но будет существовать в моём сердце. Я - из дикого леса дикая тварь - выросла в тайге на точках, где папа служил. Страшно себе представить, во что там всё превратилось, хотя, даже если и всё там более-менее по-старому, пути туда нет, даже чтобы взглянуть. :))
16.01.2002 22:33:27, Клавка
Говорю же - за Океан. Где востребуюсь на постдок. Хочется в Канаду (мне, мужу - в его любимую Калифорнию :)), но скорее всего, в Штаты куда-нибудь, там нам работу больше шансов найти, чем в Канаде.
16.01.2002 20:54:34, Клавка
Если верить Лешему, близость к прогрессивному стилю в образовании:)
16.01.2002 20:20:34, Элла Прокофьева
да... письмо было Бабе Нюре. и всем, конечно
16.01.2002 19:56:08, Шин
Я его сестру знаю и попала бы в школу без проблем, но зачем мне Измайлово?:))
16.01.2002 21:19:29, Ленка
а что плохой район?
16.01.2002 21:34:52, Шин
Нет, просто я живу точно в противоположной части Москвы:)) И менять квартиру не планирую.
16.01.2002 21:36:38, Ленка
А я не интересовалась. В любом же случае район не для меня:)) Я даже в 57, которая на полпути возить не хочу.
16.01.2002 21:33:28, Ленка
Извините, что вклиниваюсь.
Спасибо, Шин. А то мне иногда кажется, что я вопию в пустыне... 16.01.2002 19:55:02, Элла Прокофьева
Спасибо, Шин. А то мне иногда кажется, что я вопию в пустыне... 16.01.2002 19:55:02, Элла Прокофьева
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.