Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа-лаборатория

Давно вынашиваю идею школы-лаборатории. В детстве обожала проводить собственные исследования, наблюдения, в основном, за жизнью насекомых. Никого из взрослых это не интересовало, но никто и не мешал.
После поступления в школу была поражена, насколько периодов своего развития мне надо отпрыгнуть назад, чтобы понравиться учителям, а понравиться хотелось, добрая я сначала была:)
Итак, школа-лаборатория. Ребенок сам выбирает, чем ему заниматься, что является ЦЕНТРОМ его интересов, остальные предметы - смежные науки - помогают развитию его способностей, а не ложатся ненужным балластом...
23.05.2001 19:10:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идея - ясна.
Только, вот, про СВОЙ интерес.... Как из биологии или рисования выйти к точным наукам, вроде бы. понятно. А, наоборот ? У нас сейчас период математики настал. Меня туда не приглашают :-(( Советов не просят. Только результаты выдает.
26.05.2001 09:34:57, Баба Лена
Баба Нюра
Ей понравилось исследовать числа и т.п., но она в эту игру Вас не зовёт :). Я правильно поняла?

А зачем Вам туда? Ну, любопытно, это ясно :)). Ну, малька проконтролировать и подкорректировать ;). А зачем? И как? Если она создаёт свои образы, то работа по переводу образов с лунно-марсианского на общедоступный о-очень сложна. И не всегда интересна. Она чувствует, что Вы всё это уже когда-то открыли для себя, но предпочитает считать себя первооткрывателем собственного пути в этом мире цифр и формул. Имеет право :). По-моему :)).
26.05.2001 11:25:02, Баба Нюра
Да, я туда и не претендую :-)) Просто интересно.
"Она чувствует, что Вы всё это уже когда-то открыли для себя, но предпочитает считать себя первооткрывателем собственного пути в этом мире цифр и формул." -думаю, что не так. А, как не знаю :-))А, так люботытноооо.
26.05.2001 12:58:10, Баба Лена
Надежда Григорьевна
<<Ребенок сам выбирает, чем ему заниматься, что является ЦЕНТРОМ его интересов, остальные предметы - смежные науки - помогают развитию его способностей, а не ложатся ненужным балластом... >>

Сначала хотела написать: "мечты-мечты...":))
А потом подумала еще немножко - почему бы и нет? Только такую Школу начинать нужно все равно с дошкольниками, а то к школе они будут уже так вымуштрованы системой во всех смыслах, что многим будет легче ходить строем, чем что-то выбирать...
25.05.2001 19:26:07, Надежда Григорьевна
Конечно, с дошкольниками. Надежда Григорьевна! Я ведь сначала работала в школе:) Потом - со взрослыми. И только потом поняла, куда и к кому нужно идти, чтобы найти ответы:) 25.05.2001 22:29:40, Элла Прокофьева
Надежда Григорьевна
:))) Вот-вот, и у меня также...
Сначала - дети вполне сознательного возраста в музыкальной школе, потом потом старшеклассники и начальная школа... А потом я поднималась до уровня дошкольников шести лет, пяти, четырех, и, наконец, вершина:)) - три года...
25.05.2001 23:13:18, Надежда Григорьевна
Баба Нюра
...легче ходить строем, чем что-то выбирать...

:(((((((((((((((((( Грустно.

25.05.2001 19:28:31, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
Баба Нюра, мой осторожный оптимизм основан на том, что мы все же живем не в то время, которое было в нашем детстве... Или МЕЖДУ этими временами:)))(((

Можно успеть сегодняшним малышам заложить стремление к выбору и нежелание ходить строем...
25.05.2001 22:23:16, Надежда Григорьевна
Один такой на руках, забрала из школы и очень радуюсь! 27.05.2001 23:51:26, Сонечка
Баба Нюра
Но для этого надо САМИМ прекратить ходить строем. А это очень нелегко. 25.05.2001 22:33:42, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. На поверку, легче довольствоваться иллюзией выбора. То есть идти строем, но не в ногу :(. Вечный чисто-русский мелкий саботаж. 25.05.2001 22:56:28, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
Но ведь это тоже вариант в стремлении сохранить себя...
26.05.2001 11:34:44, Надежда Григорьевна
Баба Нюра
:)) Отчасти да :)). Но ведь автоматчиков вокруг нет. Надо просто приложить дополнительное усилие. И не одно. И очень хочется рассчитать всё так, чтоб усилие минимальным было. Лень-матушка :). 26.05.2001 11:40:21, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
Если это так, значит, все еще не очень напрягает:)
А если станет невмоготу, то уже не будешь просчитывать усилия... :(
26.05.2001 13:55:01, Надежда Григорьевна
[пусто] 25.05.2001 20:02:07
Баба Нюра
Хорошо :))). Мой "синдром" зовётся "Джек-попрыгун". Это мой самый-самый любимый фильм. Поднимает настроение почти в любой ситуации :)). Ещё хорошо работают финальные песни из обеих (обоих?) "Sister Act". 26.05.2001 14:03:46, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
Угу... В Москве скоро начнется синдром Тополиной метели:))) 25.05.2001 23:28:01, Надежда Григорьевна
А ведь можно что-то подобное создать, очень хочется, но и очень трудно. Хотя И-нет, конечно делает все возможнее. Привет, Мария! :-) 23.05.2001 20:19:52, Сонечка
[пусто] 23.05.2001 19:28:59
Я в Интернете - скоро год:) Когда все элементы моего учения: книги, наблюдения, читальные залы, лекции, консультации со специалистами, практика, on-line-конференции собрались вместе, я увидела МОЗАИКУ, которую не собрала бы и за 300 лет:) 23.05.2001 19:40:03, Элла Прокофьева
Я с Вами согласна, очень удобно, когда всё под рукой. Тем более, что в конференциях иногда задаются такие вопросы, над которыми сам и не задумываешься, а прочитав, понимаешь, что тебя это тоже волнует. Или в размышлениях выходишь на такую глубину, о которой за собой и не подозревал.:)))

24.05.2001 10:28:12, Tataf

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!