Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация к учёбе

Нужно выговориться...Ну и получить совет.
Дочке 12 лет, в 6 классе. Учёба даётся очень тяжело. Но дело не в этом. Она просто не хочет учиться, не старается, не прилагает усилий. Если бы я не напоминала - думаю и уроки бы не делала вовсе.
1.Таблицу умножения не знает и знать не хочет (и так и сяк с ней занимаюсь, разными методиками-а воз и ныне там)
2.В школе на уроках ничего не пишет толком, учитель жалуется. Да и я вижу, что не пишет (задают выучить записи в тетради - а их просто нет)
3. Пересказывать не умеет вообще. Сижу с ней, объясняю пытаюсь донести информацию - пустые глаза ничего не понимающие, будто она в другом измерении находится.
4.Портфель даже нормально собрать не может, приходится проверять. Забывает постоянно то одно, то другое.
За четверть может выйти аж три двойки....как не больше. В начальной школе более или менее хорошо было. А со старших классов "понеслось".....При этом подчерк отличный, каллиграфический.
Уже и разговаривала с ней, и платила "зарплату" за оценки в конце месяца, и лишала Лайка -Тик-тока за плохие оценки (вообще за оценки не ругаю совсем, может нужно?)
Пошли по врачам. Знаю, что из за плохого наполнения кислородом сосудов головы такое может быть. Пытаемся найти причину.
Скажите, как мотивировать ребёнка к учёбе?
03.11.2023 20:20:27,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
Посмотрите это видео Курпатова. [ссылка-1]
Любые короткие видео: тик ток, ютьюб шортсы, клипы вк - зло. Не разрешайте дочке их совсем. Или только после уроков и ни в коем случае не утром, не в обед. Мозг переутомляется от них и не способен учиться. В видео как раз этот механизм подробно описан.
12.01.2024 20:54:19, позитив
А спросите себя, для кого ребенок учиться для вас или для себя? 13.11.2023 19:38:24, AnnSergeeva
позитив
В основном все дети лет до 14 учатся для родителей.
12.01.2024 20:48:07, позитив
Конечно для меня. Поэтому и хочу как то смотивировать, чтоб для себя училась. Разговаривала не раз, объясняла, что это не мне нужно. Даже о семейном обучении подумываю.
17.11.2023 11:43:09, Ленушка+3
Minona
Вы это все только сейчас заметили к 6ому классу? В начальной школе все было хорошо? В начальной школе знала таблицу умножения, а к 6ому классу забыла?
03.11.2023 23:55:20, Minona
Natalya d'*
Чем вам не нравится способ «кнут и пряник»? Учится плохо - все свободное время (включая выходные и каникулы) занимается только уроками, ни телефона ни планшета ни книг ни книжек подружек, ничего. Учится хорошо- поощряем «пряниками».
Ещё я своих никогда не ругаю, спокойно говорю «не получается? Не страшно, останешься на 2й год, со 2го раза может получится». Их это почему то тоже мотивирует.
Вы пишите что лишали тик тока. Типа на время лишила и вернула, зачем вернула ? И почему именно тик тока а не вообще интернета/тв и всего?
03.11.2023 21:25:57, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!