Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочь 12 лет переходный возраст

Дочь подросток 12 лет, начались претензии. В семье второй ребенок, сын 8 лет.
Дочь хамит, использует грубые и жаргонные слова в разговоре. Очень бурно возмущается на просьбы что-то сделать по дому и вообще на любое не согласие с ее хотелками.
Очень нервно реагирует на разговоры об учебе.
Что имеем к данному моменту, дочь всегда училась хорошо, и сейчас учится, но успеваемость снизилась, появилась тройка пока по одному предмету, посещает допы, курсы для поступления в школу, занимается с репетитором английским. Из ее увлечений: занимается индивидуально с тренером в скейтпарке, гуляет с подружками, слушает музыку в наушниках постоянно.
Из моих претензий,
- оскорбляет брата, хамит, цепляет, конфликтует, по любому поводу, ответ «потому что брат…»,
- не улучшает успеваемость, уроки и домашку для допов делает «на коленке» перед самым выходом, часто допускает ошибки из-за спешки и неорганизованности, мне это не нравится тем, что все платные занятия не имеют результата, нет развития. При таком подходе о поступлении в новую школу только мечтать остается;
-в комнате беспорядок, если дома чем-то пользуется, чаще всего оставляет после себя беспорядок, вещи не бережет,
- читает только по просьбе, иногда только после требования забрать телефон на час, два, день и т.п.);
- начала хамить родителям, закрылась, если начинать нравоучительные лекции, уходит к себе в комнату;
- категорически требует не обсуждать с ней успеваемость, учебу и т.п.;
- самостоятельно по дому из порученных ей дел, ничего не делает, только, если просить;
- обвиняет родителей, что к брату – другое отношение, к ней плохое, хотя по факту – ей достается больше плюшек;
Как мне правильно реагировать в такой ситуации, чтобы окончательно не испортить отношения с ребенком?
Сейчас мы в ситуации не обычной, дочь нахамила, и скрылась в своей комнате, все договоренности (порядок в комнате, читать, помогать по дому, не соблюдает), с нами не контактирует (по возможности), мы (родители) тоже отмалчиваемся, вежливо предлагаем поесть, убрать в комнате, в принципе, все. На попытки поговорить, вспыхивает, что лекции слушать не будет и скрывается в комнате. Руки чешутся забрать телефон, отключить комп. и т.д., но не думаю, что это улучшит ситуацию. Хотела сходить всей семьей на любимое представление в театр, муж против, говорит «никаких плюшек». Живем так уже несколько дней, хотя у нас принято порассуждать, поделиться, как день прошел, пошутить.
14.01.2022 16:13:15,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну.... пересмотреть отношения.
Читать? Ну, либо человек в 12 лет это любит - либо нет. Требование "читать" - любовь не привьет, скорее наоборот. Отношения тоже не улучшит. Вывод - отстать. Телефон и прочие ЛИЧНЫЕ вещи не отбирать. Это запрет, как драка.
Про уборку - полностью согласна с Юлинка: "Про уборку в комнате я своим ставила условие: либо они убираются сами, либо у них убираюсь я раз в неделю. " - так и делать. Ничего, в чистоте жить приятнее, привычка формируется.
НЕ обсуждать с ней успеваемость и учебы, не читать нравоучительных лекций. Вместо этого ПРИ НЕЙ обсуждать учебу/жизнь/действия третьих лиц, поощрять ее участие в таких обсуждениях. Ну типа "ой, муж, представляешь у коллеги сын поступил в ВУЗ, 3 года пахал, делал то да се". ну и в таком ключе.
19.01.2022 16:30:22, СиреневаяЛеди
спасибо за коммент 25.01.2022 19:18:04, здешняя, но стесняюсь
Обычный подросток. Многие так же себя ведут. Поддержу Лабрику - отстать с лишним. Ну как можно заставлять читать в 12 лет? Тут либо нравится, либо нет. Это в первом классе еще можно было. Комната у неё своя, как я поняла. Вам нужна помощь по дому? Не справляетесь? Может лучше посудомойку купить, робот-пылесос или полотер и отстать от всех? Про уборку в комнате я своим ставила условие: либо они убираются сами, либо у них убираюсь я раз в неделю. Варианта "не убирать" не было, потому что квартиру купили мы с папой и мы устанавливаем правила проживания.
А вот в театр обязательно сходить. Странно лишать всю семью плюшек. К тому же это объединяющее мероприятие.
17.01.2022 12:40:09, Julinika
Спасибо за комментарий, но пока руки не опускаю насчет чтения, подсовываю книги, есть, которые читает сериями, в этом году решила классику впихнуть, ага, не тут-то было,
помощь по дому нужна по комплексу причин: участие в общих делах, понимание труда окружающих, обучение бытовым навыкам (приготовить, попользоваться техникой домашней: блэндер, тостер, дарсонваль...), это коллективизм такой,
25.01.2022 19:16:51, здешняя, но стесняюсь
Девочка вырастет и обалдеет от домашней работы, которая никогда не заканчивается. ПММ вам поможет лучше и без претензий 02.02.2022 17:19:30, Шота
Чего-то все молчат... Хотя могу понять - бурно проходящий подростковый возраст - не то время, которое хочется вспоминать (
Тяжело признавать, что любимый ребёнок становится взрослым человеком, со своими - не вашими и не семейными! - взглядами, со своими - не вашими и не семейными! - словами, со своими - не вашими и не семейными! - критериями чистоты и порядка и тэ дэ и тэ пэ...

По существу - очень много у вас пожеланий. Если вам так важны хорошие отношения, выберите пару самых существенных пунктов, остальное спускайте на тормозах. Потому что хорошие отношения важны ВАМ, а не дочери.
Мне пришлось пару раз показать, что есть вещи, которые важны мне больше, чем пресловутые хорошие отношения. Как ни странно, отношения после этого улучшились, забуревший подросток понял, где проходит граница, и стал стараться её не проверять на прочность.

Из списка я бы жёстко пресекала только два пункта: третирование брата и обвинение родителей. Всё остальное преходяще.

Да - кто хочет в новую школу - вы или дочь? Если вы, отстаньте. Если дочь - не берите на себя больше ответственности, чем берёт она. Уже не ребёнок. Уже подросток.
16.01.2022 12:57:20, Лабрика
Спасибо, да, была управляемая, внимающая дочь, а теперь ёж морской.
Сейчас нормализовалось общение, я не гундю, дочь общается.
25.01.2022 19:09:48, здешняя, но стесняюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!