Раздел: Взаимоотношения со сверстниками (Как помочь ребенку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт? Булинг? Нужны советы.

Сын 12 лет. Рассказал, что периодически достают его два одноклассника - то кроссовки спрячут, то портфель в мусорку засунут, то верхние вещи утащат на улицу (на улице минус).
Написали письмо учителю и родителям тех детей. Ждем результат.
Пока хочу советов. Как отвечать обидчикам: "ты без родителей ничего решить не можешь", "давай, пиши свои видео своей мамочке..." и подобного очень много.
27.01.2021 16:10:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как говорится UPD: родители оказались вполне адекватными. Правда пришлось объяснить немного грубо (на претензии, что "они так играют и ничего криминального"), что далее будем двигаться в направлении привлечения администрации школы и т.д. по "сценарию" борьбы с буллингом.
Ребенок сам сказал, что чувствует нашу поддержку, сказал спасибо. Будем следить за ситуацией...
29.01.2021 12:30:53, МестнаяДавно
Шиповник (экс-Василиса)
Успеха! 29.01.2021 15:22:49, Шиповник (экс-Василиса)
"да, не могу . И с нетерпением жду посмотреть что ты можешь и не можешь без своей мамочки" 29.01.2021 11:36:09, ии
Не оставляйте подобное безнаказанным. Ребенок должен чувствовать, что за ним есть взрослый, который, если нужно, порвет за него и обидчиков, и всех, кто рядом стоял. Тогда легче реагировать правильно и с юмором.
Сейчас он один против двоих, и мне не понятно, почему Вы так долго наблюдаете?
Это НЕ рассосется.
Ждете, что сын найдет в себе силы ответить им? Покажите пример КАК нужно отвечать на подобные ситуации. Быстро и уверенно. Пока терпите Вы, будет терпеть и Ваш ребенок.
А обидчикам можно отвечать: "Да, не могу без родителей. По закону РФ".
Для непонятливых можно пояснить: "Вот я тебе глаз выбью, а отвечать придется им. Если ты мне глаз выбьешь, то твои родители сядут в тюрьму, а тебя в психушку отправят.".
29.01.2021 01:00:10, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Так автор письмо написала и учителю, и родителям детей. Что ОНА ещё может сделать? 29.01.2021 11:29:40, Шиповник (экс-Василиса)
Не тормозить, если подобное повторится. 30.01.2021 08:46:12, av10
Это буллинг. Не буду ничего советовать от себя, т.к. Вам уже личные мнения написали многие люди. Могу предложить посмотреть запись прямого эфира психолога и мамы подростка с разбором ситуации буллинга в школе. В инстаграме можно найти psiholog.msk (Инна Есина, один из последних постов, а также можно найти в этом же аккаунте во вкладке ИГ ТВ) . У Инны есть опыт работы в школе, что вдвойне ценно в ситуации, когда буллингу подвергается ребенок. 28.01.2021 14:38:23, Тафи
Как бывшая жертва буллинга(но у меня еще жестче было) дам советовать реагировать всем жестко.
Не так как вам ниже советуют "не реагировать и молчать и проявлять " и якобы все рассосется,это ужасно,ваш сын себя постоянно будет чувствовать жертвой и под напряжением..Все это я делала без толку .
Я молчала и проявляла спокойствие-ни к чему хорошему не привело,все стало еще хуже.
Нет,им нужно просто сбрасывать негатив,а ваш сын удобная мишень,будет молчать будет еще проще.
Если не умеет бить ногой сразу обидчика,значит пусть другой способ найдет сразу прервать цепь.
Чтоб они не получали удовольствие-унизили-в ответ молчание или слабая реакция жертвы.
В ответ должно быть то,что им принесет неприятность и последствие сразу,моментально
Как?Они должны в нем чувствовать равного,то есть поступок-возмездие.А пока последствий нет.
В подобном случае знаю реальный как один мальчик которого стали чморить в классе как новенького а он слабый физически и в очках)сначала предупредил,записав на телефон перед опидчиками ,что будет действовать подобным образом(как именно не сказал,они поржали).
Купил и принес банку масляной краски и вылил на обидчика прямо на голову -реакция была бурной.Все ржали,обидчик орал,педсовет на ушах был,родители обидчика орали и полицией грозили ,,дети снимали на телефон.
Да,заплатили его родители за испорченную одежду и все.Парня не трогают,уважают,кстати с одним из обидчиков даже дружить стал,но через пару лет.
.
28.01.2021 10:46:54, ceccs
Шиповник (экс-Василиса)
Знакома такая ситуация. Команда на сборах. Подростки, по-новому устанавливаются границы, отношения и прочее. Один парень не любит, когда из его пакета пьют сок не из стакана, из пакета. Предупреждает раз, два. Сосед продолжает. В очередной раз прямо перед тренировкой парень спокойно, без драк и криков, выливает остаток сока соседу на голову. Сосед в драку, он вообще драчливый, от чего страдают многие. Другой сосед в ужасе, бежит, вызывает тренера. Тренер видел и не такое, пострадавшего в душ, больше никаких разборок.
Ребята в результате в хороших отношениях, хотя и не близкие друзья.
28.01.2021 14:12:07, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Лучше б он тайком сок на мочу заменил :))) 29.01.2021 11:37:13, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Мальчики в основном попрямолинейнее, такие интриганы редко встречаются))). 29.01.2021 12:18:15, Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю что парню повезло что его оставили в покое. За такое могли подкараулить у школы и сделать похуже чем облить краской. Дети сейчас оч жестокие. У нас в городе девочки втроем так избили девочку что она попала в больницу. Я бы провоцировать обидчиков не стала. Если уж и драться с главарем то только так чтоб никто не знал и никаких доказательств. Ну ударит он в школе этого пацана. Налетит куча свидетелей и учителей в том числе. И его же и обвинят. Скажут это не они его доставали, а он напал. И получит парень и замечания и из школы могут исключить. У нас например вклейки замечания. Три вклейки и твои родители ищут тебе другую школу. Даже если это апрель 11 класса. Реально знаю такой случай 28.01.2021 11:47:04, вернаяжена1
Дети жестокие,но трусливые и силы боятся.То есть ничего не делать и ждать?Когда ребенок из окна выпрыгнет?Или когда они щколу закончат и повзрослеют,ведь не убивают же,просто слегка издеваются.
Вы просто не были жертвой,а я была.До сих пор мне странно когда люди так рассуждают..
Либо резко реагировать либо уходить в другой коллектив.
Ничего не рассосется и не пройдет,а быть в группе в самом презираемом статусе "жертвы" и "отвергаемого" ужасно.Это кладет отпечаток на всю оставшуюся жизнь и отразится потом на всем.
28.01.2021 17:10:29, ceccs
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна с Вами. 28.01.2021 17:15:33, Шиповник (экс-Василиса)
И больше ничего не было? Странно. Обычно в таких случаях хотят отомстить. 28.01.2021 11:27:01, вернаяжена1
Не было.Око за око.За что мстить?
Там последней каплей было они очки его сломали второй раз -а новые делать дорого,он с мамой небогато жил.Вот парень и озверел.
28.01.2021 11:32:44, ceccs
Ну прям озверения не увидела. Банка с краской это умно неприятно но несмертельно. За такое его могли избить. И в травле око за око не действует. 28.01.2021 11:42:01, вернаяжена1
Энджи
Ох, краска же могла в глаза попасть и вообще это так опасно... 28.01.2021 10:54:58, Энджи
Не могла.Парень лил сзади )) все понимал и рассчитал чтоб вреда здоровью не было.К тому же если б он подошел спереди то обидчик бы успел удрать))
Мальчик умный был,кстати сейчас в Германии работает,институт с красным дипломом,а мама продавщица обычная
28.01.2021 11:12:50, ceccs
Энджи
Почему то не удается ссылку отправить с памяткой, как остановить травлю, но можете погуглить в инете. Мне кажется, это у вас не конфликт, а именно буллинг, ага. И вы правильно обратились к классному руководителю. Вообще без вмешательства и контроля взрослых в школе конфликты не должны решаться, мне как раз варианты в духе "дай сдачи" совершенно не нравятся. Поэтому классная, потом если что директор, потом комиссия по делам несовершеннолетних и так далее.
28.01.2021 10:19:50, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Тут все сложно. Все же дети должны уметь защищать себя сами. И рассчитывать при этом силы. И если для девочек небольшая потасовка ЧП, если они не в первом классе, то для мальчиков это вполне нормально. Главное,чтобы до жестоких драк не доходило. 28.01.2021 14:15:51, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
В подворотне на улице может и должны, но в школе нужно соблюдать правила внутреннего распорядка, а они обычно запрещают даже небольшие и не жестокие драки. В школе пусть конфликты решает конфликтная комиссия в лице учителей. Лучше с детства учить детей, что защищаются не кулаками, а законами.) 28.01.2021 15:05:42, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Драться необязательно. У мальчиков достаточно невербальных сигналов (если уж вербальных не хватило) и без избиений.
Я за закон, но нужно уметь защитить себя здесь и сейчас. И себя, и товарища.
Никогда не видели, как воюют кошки? Они орут, распушаются, ещё что делают, но именно что дерутся только в крайнем случае. Вот и мальчик должен быть и уверенным в себе, и уметь поведением своим поставить обидчика на место и без избиений, и без беготни к классруку по любому поводу.
Я не против беготни. Просто классрука и полиции в жизни может рядом неожиданно не оказаться...
28.01.2021 17:12:04, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
В жизни может рядом и не оказаться, но в школе взрослые есть всегда! Имхо, мальчик в школе не должен думать о том, какое место он занимает в самцовой иерархии и кого бы отдоминировать, пока не отдоминировали его самого.) Мальчик может быть тихим, скромным, писающимся заикающимся ботаном в очках - и в школе ему должно быть совершенно безопасно и комфортно, а обеспечить это должны взрослые. Дети в школе должны учиться, а не таким вот образом социализироваться.) Это пусть в спортивных лагерях делают. 28.01.2021 18:35:06, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы доминировать можно было только с помощью физической силы.
Тихий и скромный мальчик вполне может пользоваться авторитетом или его вполне могут не трогать. А шпынять могут рослого красавца.
Тут не в очках дело...
И любой человек должен быть в состоянии за себя постоять (в идеале). Начальству нужно сообщить, но пока оно отреагирует... А ребенку ещё недельку помучиться?
А если там коллектив в стиле "готовимся к тюрьме", то оттуда просто бежать нужно, и все.
28.01.2021 20:43:30, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже так считаю. Они не в подворотне. А а школе. Школа несет ответственность за детей. Драки в школе запрещены. 28.01.2021 16:26:21, вернаяжена1
Игнор. Вообще самое главное постараться не реагировать на обидчиков. Их заводит его реакция. Если реакции нет они сдуваются. Это сложно. Порепетируйте с ребенком дома. Вы обидчик он жертва и наоборот. Ты без родителей не можешь - ага или вообще молчание. Пиши видео - вот еще память на тебя тратить. 28.01.2021 10:13:51, вернаяжена1
Понятно, что все дети разные.
Если бы это был мой сын, я бы оставила его дома, пока не будет того результата. А вообще можно погуглить про школьную травлю, сейчас много статей.
27.01.2021 21:46:58, панночка
Как он реагирует в школе на подобное? Ну вот спрятали кроссовки...и? Он что делает?
Обычно таким регулярным "проверкам на вшивость" подвергают детей, чья реакция забавляет этих провокаторов. То есть, если ребенок реагирует бурно - его и дальше будут провоцировать, а если отреагировать спокойно, с юмором - им это вскоре станет неинтересно.
27.01.2021 20:24:05, исида
Ну они спрятали и убежали. Сын просто ходит, собирает вещи. Он только злится. Его реакция - злость. Это может забавлять булеров? Он им спокойно говорит "отвали", "отдай!", "вы достали уже!"
С юмором хорошо, но они пакостят из под тишка - сделали, убежали и из далека дразнят, подначивают, близко не подходят....
28.01.2021 10:58:45, МестнаяДавно
Natalya d'*
Надо говорить не "отвали ", "достали " и т п, а "бедненький, я читал в умной книжке что так ведут себя те кого мамка сиськой до 5 лет кормила " и добавлять "ты главное не обижайся, я на твой стороне, можешь и дальше прятать мои кроссовки если тебе это помогает залечить детские травмы " ну и т п 29.01.2021 11:42:01, Natalya d'*
Понравилось.
29.01.2021 21:52:50, Julinika
Да самое главное спокойствие! 28.01.2021 10:14:33, вернаяжена1
Энджи
Не каждый 12-летка сможет "держать лицо", когда его портфель засунут в мусорку или спрячут кроссовки или разбросают вещи. А это еще нужно будет и раз за разом делать, пока им не надоест и не станет "неинтересно"... 28.01.2021 10:35:31, Энджи
Да это оч сложно. Главное продержаться пока родители этот процесс остановят. Вообще здесь обязательно вмешаться и родителям и учителям и директору. У нас за буллинг и отчислить могут. А т.к. все дорожат своим местом в школе то таких случаев почти не бывает. Одна жалоба и все утихли. Еще мальчику нужны сторонники. Друзья у него есть? Тоже пусть помогут. Посмотрите как в Гарри Поттере его доставал Малфой. Как реагирует и Гарри и его друзья. Как реагирует Полумна на разбросанные по школе вещи. 28.01.2021 11:33:59, вернаяжена1
Ну вот, похоже, он спокойно реагировал очень длительное время... Но и спокойствию приходит конец иногда. Пока сын решил вот так отреагировать - снял все на видео.
28.01.2021 11:00:09, МестнаяДавно
Как отвечать на "слабо?".
"Даже ударить не можешь". Может, только ТАК что могут быть последствия, мой об этом знает, поэтому не дерется. Как быть?
27.01.2021 16:33:57, МестнаяДавно
А зачем тебя ударить? Чтоб тебя в больницу увезли? Чтоб ты к мамочке побежал а моих родителей в школу вызывали? Слабо? Да мне плевать. Время свое тратить. 28.01.2021 11:36:12, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Ударить. Он же не дурак, кирпичом не будет быть по голове? Только не в тот момент, когда его на слабо взять пытаются. Можно и плечом особо умных задеть, проходя. Можно за воротник аккуратно взять. Главное тут без криков и лишних эмоций.
У моих детей была пара таких случаев, средний сам справился. Один особо умный повадился было его портфель где-то прятать. Ну пришлось его пару раз плечом задеть в коридоре, у меня очень неагрессивный ребенок, даже слишком, но предел есть. А во втором случае (там детям сильно меньше 12, и речь шла об ударах до синяков) я донесла до классного руководителя, что мой ребенок будет давать сдачи. Не в интересах классных руководителей драки нынче... Уладили вроде вопрос.
27.01.2021 19:56:17, Шиповник (экс-Василиса)
Если ударить то только вне школы и вне свидетелей и камеры чтобы никто не мог доказать что это сделал он. 28.01.2021 11:37:09, вернаяжена1
Да, вот именно так мы и поступили. Всех предупредили, что будет давать сдачи.
28.01.2021 11:03:03, МестнаяДавно
И помогло просто задеть плечом? Это еще хорошо 28.01.2021 10:15:49, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Помогло. И не только ему. 28.01.2021 14:18:30, Шиповник (экс-Василиса)
Так ваш сын сам улетит, если кого-то покрепче плечом заденет. 27.01.2021 20:58:10, Физику учи
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем мне ее учить, если дело не в физике? Я пример выхода из ситуации привела. Мальчишки в 12 лет продолжают свои детские игры с возней, но уже на пубертатном уровне, там это пожестче происходит. И нужно уметь разруливать конфликты до того, как это на недопустимый уровень перейдет. А уж как разрулить, это только интуиция и жизненный опыт подсказать могут.
У большинства людей все разруливается нормально, без улетаний.
До улетания доходит либо при столкновении с не совсем обычными людьми (но тут нужно уметь заранее понять, кто перед тобой), либо от отсутствия умения разрешать конфликты. Когда доведенная до отчаяния жертва реагирует слишком сильно.
27.01.2021 21:08:53, Шиповник (экс-Василиса)
Какие последствия в 12 лет? Пусть бьёт. БуЛЛинг пишется так. А есть нормальное русское слово "травля". Пользуйтесь. 27.01.2021 17:31:24, ==
Может руку сломать. Может нос. Долго ли умеючи 28.01.2021 11:37:56, вернаяжена1
И что? 12 лет тем и хороши: делай, что хочешь, безнаказанно. Работает в обе стороны. 28.01.2021 14:11:42, ==
Как это? Совсем ничего? Это в России такие законы? У нас родители в суд могут подать. И подают иногда. Когда серьезные драки. И на школу можно подать что не обеспечили безопасность и на родителей обидчика. Потребовать компенсацию на лечение. Неприятности точно будут. 28.01.2021 16:31:12, вернаяжена1
В суд? А дальше? Школа отвечает только за то, что происходит на её территории, а дать в лоб можно и вне её. И да, такие законы во всех "демократических" странах, так что не надо делано удивляться. 30.01.2021 14:29:53, ==
Ребенку в драке сломали позвоночник. 8 лет. Ну. не совсем сломали - разрыв связок и смещение позвонков. В школе. Тут нет необходимости в суд подавать - полиция сама заводит дело. К чему это привело: когда жертва вышла в школу, обидчик продолжал толкать его, угрожал расправой всей семье даже после того, как перевели в другой класс. И ничего его семье не было. Разве что поставили на учет и потаскали по комиссиям. Компенсации на лечение не потребовалось - всё в рамках ОМС. За моральный ущерб требовать? Это не просто доказать и суммы обычно небольшие.
29.01.2021 14:44:45, Julinika
Жесть конечно :( Мне наверное повезло я такие темы знаю только по слухам. 01.02.2021 20:15:03, вернаяжена1
Вы совершенно правы 30.01.2021 14:30:16, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Можно подать. В этом и дело, чтобы ситуация изначально не доходила до того, что отчаявшийся ребенок идёт на несоразмерным действия. Или до самоубийства. Или до психической травмы.
А то кто знает,сколько расстрелов в армии можно было бы предотвратить, если бы парень сразу умел отпор правильный давать.
28.01.2021 17:31:30, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!