Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.06.2019 14:59:18

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они в свой день рождения могут принести какие-нибудь необычные/оригинальные угощения и вашему сыну (одному) не дать... 23.08.2019 17:44:32, Какая есть!
[пусто] 28.06.2019 14:43:28, Mosin Ilya
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще бы не лезла в эту историю. Пусть он сам принимает решение 28.06.2019 10:36:51, Шиповник (экс-Василиса)
это его право выбора кого угощать, кого не угощать, его день рождения, вы привезли порции, молодец, спасибо, а дальше ребенок сам решает как поступить в свой праздник, ведь мы же сами взрослые не будем приглашать на свой Др, людей которые нам не нравятся, иначе это будет лицемерие, так что вашь ребенок поступил так как сам посчитал, имел полное право 27.06.2019 22:08:45, likanat
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, дожили, культуру поведения уже приравняли к рабской психологии.
Следующий шаг - начать воспевать хамов:) Вот они какие классные : им плевать на окружающих и их мнение! Это явно признак внутренней свободы и не рабской психологии!:)
27.06.2019 15:13:05, Яшими ( МарикаЧ)
Вы каких хамов имеете в виду? Тех, что именинника дразнят? И, возможно, не только его. По-вашему культура поведения в данном случае - положительно подкрепить их хамство, т.е., дать им порционную вкусняшку. Пригласить и дальше над собой издеваться. Раньше ведь он их в числе прочих угощал, великодушия они не оценили. По-моему, культура поведения в том, что мальчик угостил директора, и, даже важнее, техничку. Т.е., не сделал разделения по статусу - директор важный, "с ним надо дружить", а техничка кто такая, подумаешь, полы моет. Как я поняла, он это решение принял сам, с мамой это не обсуждалось заранее. Все в порядке у него с культурой в данном моменте. 27.06.2019 16:27:11, прохожая
Яшими ( МарикаЧ)
Я ситуацию автора не комментировала. Я прокомментировала ее глобальный вывод.
А автор, думаю, пришла похвастаться, как ее сын классно "наказал" обидчиков, отомстил так отомстил. И они все ровными рядами движутся от рабской психологии, чем и гордятся.
27.06.2019 19:30:12, Яшими ( МарикаЧ)
я Вас умоляю! Ваше белое пальто не такое уж и белое. Помню здесь опрос: будете ли помнить нанесенную обиду или что-то в этом духе. Большинство анонимно признались, что конечно нет - отомстят и забудут (!). часть ответила, что будет ждать справедливости от жизни. Так что это действительность такая, быть вежливым=слабым - это лузерство. ее я и подметила, лично до меня это дошло только во взрослом возрасте. 27.06.2019 15:34:18, мамаша5
Яшими ( МарикаЧ)
Быть вежливым=быть лузером? Браво!
Мое белое пальто еще и засверкало на солнце:))))
27.06.2019 19:23:46, Яшими ( МарикаЧ)
LET0_o
Ну вы же не приглашаете на день рождение тех кто вам не приятен? Парень сделал практически тоже самое. Не отомстил. А просто проигнорировал неприятных ему людей. А правильнее подставить и вторую щеку в погоне показать какой ты гордый,но щедрый? Бред. Человек учится поступать так,как для него правильно. 27.06.2019 20:56:28, LET0_o
Яшими ( МарикаЧ)
При чем здесь приглашение на ДР? Ситуация другая.
Повторюсь, я ситуацию автора не прокомментировала.
Но да, в редакции автора именно "отомстил". Иначе темы бы не было. Ну, проигнорировал и проигнорировал.
27.06.2019 23:51:55, Яшими ( МарикаЧ)
Быть вежливым - это здороваться и прощаться в соответствующих конкретному обществу выражениях, говорить "спасибо" и "пожалуйста", уступать место в транспорте, помогать поднять по лестнице тяжелую сумку/коляску, придержать дверь, и т.п. Наверняка этому вы учите сына) А угощать в свой день рождения людей не просто неприятных тебе, а тех, кто тебя обижает - это не вежливость, это именно лузерство. Может, их ещё домой надо было пригласить?) Он дал им понять, что с ними праздничное настроение разделять не хочет. Обсудить с ним это надо, безусловно, в том числе, чтобы полностью понять, что произошло. И, пожалуйста, никогда не говорите ребёнку, что его проблемы или разборки - ерунда. Для него они важны, это его жизнь здесь и сейчас. Получается, что для вас его жизнь - ерунда. Можно ведь сказать, что вы не будете лезть в его разборки, потому что дети в своих делах должны разбираться без взрослых, но дайте ему понять, что для вас это важно, интересно, и вы всегда готовы все обсудить и посоветовать. И что даже и влезть готовы, в случае уж совсем тяжелом. А то ведь перестанет делиться с вами, а переходный возраст на носу. 27.06.2019 16:57:24, прохожая
Проблемы сына не игнорирую. Просто вспомнила, что годом ранее он просил меня разобраться с "Пупселем и Вупселем", вот на это мы с мужем и объяснили, что бегать за теми мальчиками не будем. Рассказали, как им отвечать. Вроде понял тогда. Помню, они его снежками задидывали, я предположила, что они хотели вместе играть. Почему бы и нет? но они целились именно в шею, лицо. а он тогда вообще не хотел в снежки.
вообще вопрос снят, сейчас общалась с классруком, она уходит от нас. Она хвалила сына по всем параметрам, мне аж неудобно стало. Не думаю, что льстила.
27.06.2019 17:34:38, Мамаша5
<МЫ передали порционное угощение ...
СЫН угостил...>

Если не заставлять детей играть в свои игры, то и не будет никаких проблем.

Почему только дети начальных классов носят на ДР в детские учреждения "порционные угощения"? А дети постарше - нет.
Потому что в такие игры их заставляют играть взрослые. Дети постарше понимают, что им это не надо и не сдалось ни разу и в этом не участвуют.

Не приносите "порционные угощения" и не надо будет думать, что высказывать или не высказывать своему ребенку за нарушение Ваших правил раздачи "порционных угощений".
27.06.2019 09:01:37, Lussi01
УникаЛьнаЯ
о, у моей старшей в классе лет до 14 точно носили, по собственному желанию. Я каждый год после началки ее спрашивала - может, хватит уже? А нет, им нравится :) 27.06.2019 17:48:12, УникаЛьнаЯ
У нас в секции носят все ))) Даже те кому 15 лет ))) Хотя _личные_ отношения у всех разные, но если приносят угощение то для всех. Но лично у меня к этому подход "если ребенок хочет". Т.е. сын заранее сам озвучивает, мне купить не сложно. Не скажет не буду покупать.
27.06.2019 12:31:01, Иришка-Мартышка
В 15 лет, я думаю, приносится просто кучка вкусняшек и предлагается всем присоединиться, типа - налетай ребята, угощайтесь. Не обносит именниник жаждущих: на тебе печенушку, тебе - конфетку, а тебе - фиг с маслом )))

И в секциях отношения совсем другие. Дети сплочены одним увлечением
27.06.2019 14:22:40, Lussi01
Дети заинтересованы одним увлечением, это не означает что они сплочены между собой, у моего индивидуальный спорт. И приносят порционно, обычно именно просто каждому и раздают. Чтобы не создавать лишней толпы и шума. Когда есть возможность это пицца-напитки для всех и тогда просто общий стол, но такое возможно редко. Поэтому именно просто раздают всем. И именно всем, после этого могут в раздевалке продолжать ругаться если отношения так себе ))
Но у нас тренер пресек бы это "тебе дам, тебе нет". Хочет выделить - за пределами тренировок, хочешь просто, хочешь в гости зови. Показательные выступления устраивай в другом месте.
27.06.2019 17:09:10, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
У нас так же. Тоже индивидуальный спорт. Но никаких разборок в пределах команды. Но у нас еще и проще. Приносят больше, чем детей, ибо не угадаешь.
27.06.2019 19:25:38, Яшими ( МарикаЧ)
в этот раз так получилось, чаще всего как раз приносят что-то типа барни/шоколадки + сок. дети постарше вообще не празднуют со всеми, просто собирают компанию в определенном месте. 27.06.2019 09:41:01, мамаша5
Не люблю мелкую мстительность. Уверена что в лагере ребенок дружит не со всеми, на свой праздник пригласил бы не всех и большинство детей угощал именно потому что "так принято" и "прилично". На этом фоне "а тебе конфету не дам" для меня выглядит глупо, типа нашел мелкий повод отомстить. Об этом бы со своим и говорила. Не в стиле "ай-яй-яй, как ты мог", а о том что конфликты надо решать, а не копить обиды и вот таким образом показывать что ты об обидах помнишь и припрятанный камень достанешь когда никто не ждет.
И да, считаю что одна из больших ошибок взрослых это считать детские разборки несерьезными и тем более озвучивать это ребенку. У него проблема, а ему в ответ что все глупо и даже слушать об этом не хотят. Имхо, выслушать надо, это не значит что лезть в конфликты, но дать совет почему нет то? Иногда за глупостями оказываются очень серьезные проблемы.
А по поводу угощения если оно для всех значит и должно быть для всех. Хочешь угощать только кто тебе приятен значит озвучиваешь список и покупаешь десяток шоколадок. Но мне кажется вам самой надо определиться что вам ближе. А то с одной стороны вы говорите не обращать внимание, для всех угощение или нет не обсуждаете, а потом рассуждаете что надо глупые конфликты поддерживать.
Про приличия - а вы вообще обсуждали кого он угостить хочет? И хочет ли вообще?
27.06.2019 08:38:37, Иришка-Мартышка
А вы откуда знаете, может быть, эта милая парочка буллеров и в процессе общих поздравлений что-нибудь "приятное" сказанули. Все равно их угощать? Может, ещё и портфели предложить поднести до дома? Чтобы окончательно убить их великодушием?)) 27.06.2019 16:14:16, прохожая
Я не знаю, я вообще то автору предложила не отмахиваться от детских проблем, а разбираться.
И не надо крайностей, с таким подходом лучше тихо дома сидеть. А то вчера угостил, а сегодня кто-нибудь пнул, например. Это же ночи не спать, мусолить "а я его угощал" )))
Мое мнение что если несешь _всем_ значит всем, вряд ли там все в восторге от именинника и постоянно ему показывают какой он классный. Хочешь только тем кто приятен - имеешь право, но тогда это надо озвучивать и приносить именно для этого. А такие показательные выступления именинника выставили в худшем свете чем тех, о ком написали.
27.06.2019 17:12:34, Иришка-Мартышка
сама была расстроена этой местью. потом вспомнила, что и год, и два назад он угощал всех. Сыну это приносит удовольствие. В лагере заводит новых друзей и старше и младше себя, девочек-мальчиков, дружит с вожатыми. берёт в свою команду, вообще друзей угощает вне школы, именно на свои деньги (бывают небольшие заработки). На 8 марта по своей инициативе всем девочкам дарил презенты, хотя знаю, что не все ему по нраву. есть приставучие-вреднючие.
по поводу тех конфликтов - первые обсуждали, что-то обсуждалось с папой, я дала установку - не обращать внимания на глупые прозвища, обзывательства, дразнилки.
Не знаю, когда он решил так отомстить, сомневаюсь, что планировал, т.к. заранее всех пересчитывал, чтобы я знала количество людей.
Вообще обидчивость в характере проглядывается, но и дети странные - обозвали или сказали глупость и считают, что проехали. Извиняться не думают. Пусть думают, что говорят.
Я спросила, те ребята как отреагировали? никак, но на следующий день почему-то стали к сыну добренькими. Они мне сейчас напомнили пупселя и вупселя из мультика, помните таких?
27.06.2019 10:04:24, мамаша5
Имхо, тут главное понимать что ваш сын на самом деле с ними на одной ступени. Одни обзываются, ваш за это конфету не дал, стали добренькими - теперь дал бы? Т.е. я стараюсь не только обсуждать других детей, но и своим объяснять как они сами и их действия выглядят со стороны.
И что значит "я дала установку не обращать внимание"? Ситуация с угощением показывает что ваша установка не сработала и об обиде сын помнит, более того - тоже хочет сделать больно и обидно в ответ. Вы для себя проблему вычеркнули как глупую, а ваш сын в это время и помнит и пережевывает и мстит. Ситуация явно не из тех, которые можно вычеркнуть. Со своими я разговаривала почему обидно (моих любая обзывалка до слез доводит, пока не подрастут). Вплоть до разбора в плане словообразования как возникла обзывалка и стоит ли на нее обращать внимание )) Да, с объяснением, что на дураков не обижаются, только чтобы это понять ребенок реально должен понять что обижается на глупость. А раз обижается то его и цепляют. Плюс обязательно бы все проговорила еще раз чтобы понять почему такая ситуация вообще возникла. Может обидчики глупы как пробки, а может и собственный ребенок себя ведет так, что провоцирует подобное отношение окружающих. Просто обругать других проще всего.
"но и дети странные - обозвали или сказали глупость и считают, что проехали. Извиняться не думают." - если бы они извинялись сразу то был бы вопрос зачем обзываются )) Кстати, меня вот больше бесят дети, которые сразу извиняются. Т.е. делают гадость понимая что это гадость, но тут же извиняются если кто заметил. И типа все хорошо, можно дальше делать что хочешь, если кому не нравится - ляпнет "извини" и все. Именно что "проехали", дальше так же будет поступать
27.06.2019 12:21:01, Иришка-Мартышка
Проблемы не увидела. Хочет ребенок всех угостить - угощает, насолили ему эти двое - не угощает.
Просто он уже встал "в позицию", те - в оппозицию к ним. Угостить их - значило протянуть руку дружбы, (причем, Вам и уж тем более другим мамам не ясно, достойны ли они этой руки, это только Ваш сын может решить). Он не использовал этот шанс.
Выбор: быть великодушным, или не быть? Каждый сам его делает.
Для Вас это повод поговорить с ним о человеческих отношениях.
26.06.2019 20:41:06, av10
да, великодушие великая вещь, только чаще всего ее принимают за слабость.
До этого сын угощал эту парочку как и всех, и, видимо, дразнилки не прекращались.
27.06.2019 10:19:39, мамаша5
Великодушие способны оценить лишь те, кто сами им обладают. Для остальных - это признак слабости. имхо 27.06.2019 15:57:05, прохожая
А остальных он угощает потому что не дразнятся? Имхо, я бы поговорила зачем он это делает. 1. потому что вы купили конфеты 2. потому что другие не обижают 3. потому что в др принято (ага, именно о принято и приличиях) угощать и хочется чтобы у всех было хорошее настроение, как и у него 4. угостил бы только пару приятелей, но сделают замечание, поэтому угощает всех, кроме явных обидчиков 5. угощает потому что поздравят перед всеми и после этого все будут ждать ответных сладостей
Т.е. вам надо понять что ситуация шире и не просто про штампы о великодушии и слабости. Как по мне, иногда лучше быть слабым чем встать на одну ступень с глупцами. Да и сын ваш в чем то реально слаб если решить конфликт не может, а просто мелко отомстить и хочется и можется. Сильный действовал бы по вашей установке.
27.06.2019 12:35:26, Иришка-Мартышка
Мелко отомстить - это кнопку на стул подложить и хихикать из-за угла. А для того, чтобы не дать своим "дразнителям" угощение, глядя в глаза и на виду у всей тусовки, нужна определенная смелость. Не каждый взрослый на такое решится. 27.06.2019 16:02:02, прохожая
Так конкретно мы не разбирали, пока не было времени (я сейчас нездорова + сгоряча не хотела усугубить, но ситуацию мы еще проговорим обязательно)
угощает скорее всего по причинам 3 и 5.
Я понимаю, что сын не настолько волевой, когда-то ему постоянно напоминали о его прическе, в итоге он ее поменял. Было дело, я обратила его внимание на мужчину в розовой рубашке, типа вот, носят мужчины. розовое ему не предлагаю, но хочется уйти от стандартных синих-черных-серых цветов. Он ответил: это взрослый мужчина, его не будут спрашивать, почему он в розовом.
Одного глупца мы уже отшили, теперь сын не реагирует на него выходки. Но там реально мальчик без тормозов.
От школьного психолога поняла, что администрация всегда поддерживает худой мир, предлагая смиряться с какими-то "индивидуальными особенностями". никого не выгоняют, сглаживают всеми силами мол показалось, так подумал, ой, ничего страшного.
Всех благодарю за ответы
27.06.2019 13:09:26, мамаша5
Школа и не может никого выгнать. Это лучше знать и понимать для дальнейших ситуаций. Даже самых отпетых школа не выгонит, без согласия родителей этого отпетого не произойдет абсолютно ничего. Поэтому да. школе лучше худой мир. Как по мне это и большинству лучше, зачем конфликтовать? Лучше разбирать ситуации и выходить из них с наименьшими потерями. Никто же не заставляет дружить-дружить, просто не конфликтовать и не цеплять неприятных тебе людей вполне достаточно.
27.06.2019 14:16:36, Иришка-Мартышка
А мальчик и вышел с наименьшими потерями. Угостил тех, с кем ему общение приятно либо нейтрально, не угостил тех, кто цепляет его. Слабак бы как раз угостил всех. Чем мотивировал бы их и дальше продолжать дразниться - они ж ничего от этого не теряют. 27.06.2019 15:49:18, прохожая
Они и сейчас ничего не теряют. А мальчик копит в себе обиды, без помощи взрослых как с этим справится. Вопрос не в угощении совсем.
27.06.2019 17:13:50, Иришка-Мартышка
Наверняка, ему виднее изнутри, КАК именно поступать с обидчиками.
Тем более, что сработало именно с этими ребятами. Значит, у него верное социальное чутье.
С нашей "взрослой" позиции все видится иначе.
И опять же - хороший повод для того, чтобы обсудить разные модели поведения, разные реакции на конфликт. Идеальной-универсальной нет, поэтому - чем богаче "репертуар" ответных действий, тем увереннее он будет себя чувствовать.
27.06.2019 12:20:46, av10

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!