Раздел: Отношения с родителями (Ранний переходный возраст у дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Вдруг стало трудно с дочкой:(.

Ох, даже не знаю с чего начать. С одной стороны прилежная ученица, отличница, занимается английским, ходит на плаванье, в театральную студию. С другой - упрямая девочка 12 лет, говорящая "нет" на все, что я ей говорю.
1. Здоровье - стало падать зрение - выписали очки, уходит в школу в них, очень надеюсь, что сидит в них на уроках, потом просто снимает и весь оставшийся день без них. Мне неудобно в них, вот ответ.
2. Здоровье 2 - ортопед выписал ношение ортопедических стелек - тоже самое - каждое утро скандал - мне в них не нравится. Или одевает дома, выходит в них, в школе снимает и целый день без них:(
3. Одежда - раньше была модница такая, носила все, что покупалось. Теперь просто жуть. Джинсы я не ношу!!! Я девочка. Платья, юбки в любую погоду. Из штанов - только лосины, (по мне так это ужас в 12 лет.)
4. Обувь - тоже самое - приходим в магазин (в СП уже давно перестала ей брать - так как ответ такой - на картинке были лучше - носить не буду)- нравятся - да, берем - да. Через месяц - не нравятся - ты меня заставила их купить. Сейчас новая крайность - кроссовки везде, начиная со школы заканчивая прогулкой.
Была у психолога - та, говорит, да, это переходный возраст, теперь он ранний. Любите ее, показывайте ей свою заботу и подождите несколько лет. Пройдет.
А у меня реально руки опускаются, ведь знаю, что потом она мне скажет - а почему ты не настояла, чтобы я носила очки и стельки. Теперь у меня кривые ступни и плоховидящие глаза.
Офтальмолог говорит, странно, в 11-12 лет девочки уже должны осознавать это.
А вот моя дочь не осознает. Вот что мне с ней делать? Иногда такая злость и безысходность накатывает.
12 февраля у нее день рождение. Планировали отмечать в боулинге и караоке с подружками.
Сегодня опять ушла без стелек, кинула видео из школы, репетируют выступление - опять без очков:(
И такая у меня мысль - может наказать ее жестко- просто отменить празднование дня рождения.
Может я плохая мать, не понимаю своего ребенка. Извините за сумбур.
07.02.2019 09:59:58,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я наоборот, просила свою очки не носить кроме как на уроках))))). В 12 лет это очень даже не рано переходный возраст, лишать др - это слишком, но в других случаях закрутить гайки следует, но в пределах разумного 17.02.2019 21:03:11, tsar**
Oazis
да, вы пока неумелая мама. Абсолютно у вас номральный ребенок, за исключением поведения исподтишка -вот этого снимания за углом.
1. Купите линзы. Я была счастлива, когда перешла после института с очков на линзы (раньше просто линз не было). Сын, 16 лет, вот уже 2 года носит двухнедельные мягкие линзы. Если у вас денег есть на ночные линзы (30000, кажется), купите ночные.
2. Лосины и платья на фоне бесконечных джинсов- это же чудесно!
3. Кроссовки она носит, потому что ноги болят. а кроссовки -самая удобная обувь. посоветуйтесь с врачом, пусть он ей снимки покажет и снимки последствий плоскостопия. И подберите стельки дял кроссовок.

И еще. ношение очков или линз прогрессирование близорукости НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ. и ничто не останавливает. на эту тему тоже уже поздно пить боржоми.
15.02.2019 20:45:01, Oazis
Видео для исправления плоскостопия (какая мышца отвечает за подъем и какое конкретно упражнение ее приводит в тонус) [ссылка-1], там у этого доктора есть еще видео о правильной походке, пусть ваша дочь посмотрит. Для глаз линзы и тоже есть упражнения. Пропейтесь магне антистресс и поговорите с ней на тему вариантов: по типу - не нравятся стельки, делай упражнения или свой вариант предложи для исправления ситуации. Вы нормальная мать и ваша девочка нормальная дочь, у вас период такой. Ваша хотя бы выбирает обувь и месяц ходит, у нас могли часов по шесть по рынкам и магазинам ходить по нескольку дней и так ничего и не выбрать))). Сейчас прекрасная девушка с замечательными отношениями. 09.02.2019 15:02:24, Авоттак
Капец вы странная. Я тоже ненавижу очки. Они неудобные и в школе дразнили. Купите линзы. Стельки - приклейте. Носит юбки, платья - это просто отлично, в джинсах сами ходите. Отстаньте от одежды. Сейчас все ходят в кедах, даже в юбках надевают кеды, присмотрите что то из кед вместо кроссовок. Обычный ребенок. 09.02.2019 11:27:37, sergeeva.lena-281284
Если ей кроссовки нравятся, то может сразу обувь с ортопедической стелькой купить.
Их снять не получится.
09.02.2019 08:56:07, artem437
Слишком разбаловали. Скоро вообще на шею сядет ,Сами же потом и нареветесь. Соплячка в 12 лет день рождения собралась отмечать. Ремня ей хорошего, а не праздника! 08.02.2019 22:04:46, Андроид
Почему надо носить очки постоянно? Если это небольшая близорукость, то можно без очков (если они нужны чтобы доску видеть). Или можно носить контактные линзы. 08.02.2019 20:09:00, golub
Постоянного ношения очков не требуется с такими диоптриями.
Для вальгусных стоп можно посмотреть на ютьюбе остеопатические упражнения.
С одеждой сама пусть разбирается )
08.02.2019 15:25:51, solnce_v_kaple
Настик
Я же не врач, чтобы принимать решение о ношении очков, врач сказал - мы носим. Ортопед сказал, что вальгуса у нее не видит как такового, вроде она просто ногу неправильно ставит. Поэтому и советовал любые стельки, в которых будет комфортно, а не индивидуальные. 08.02.2019 15:40:05, Настик
С очками согласна, сыну выписали для постоянного ношения спец.очки, близорукость действительно приостановилась. У дочки прогрессировала до 15 лет, ей как раз по старинке выписывали только "для дали".
А с ногами у нас такая же проблема была, просто переросла. Неправильно ставит ноги - это проблема скорее неврологическая (неравномерный тонус мышц), чем ортопедическая. Годам к 14 стала прекрасно ходить стройными ножками, чего и вам желаю)
08.02.2019 22:38:01, Планетка
kiTena
а что за спец.очки выписали? подскажите, пожалуйста
сыну тоже врач сказал носить постоянно
10.02.2019 22:46:32, kiTena
Там линзы какие-то особенные. Вблизи смотреть - уменьшенные диоптрии, вдаль - стандартные, там ещё какие-то особенности... Название вот не вспомню сейчас. Заказывали в вижу все. 10.02.2019 23:02:18, Планетка
перифокальные линзы? 11.02.2019 15:18:03, Джулия Р
Неправильная постановка ног - как мне сказал ортопед, после того как невролог косолапие пытался поставить, "как только девочки начнут нравиться, так все и выправится". У ортопеда наблюдался с рождения, с ногами чего только не делали. Но именно неправильная постановка ног выправилась в подростковом возрасте, ага )) Я неожиданно заметила что проблемы больше нет, до этого уже просто устала поправлять и напоминать. И все остальное в комплекте тоже было.
Если вопрос в этом и назначение "любые удобные", при этом дочери неудобно/некомфортно (пусть даже мама считает что должно быть через не хочу) - отстала бы однозначно.
09.02.2019 12:17:58, Иришка-Мартышка
Нормальный ребенок. Я взрослая тетя, а очки меня бесят, хожу на работе, а на улице ненавижу, это реально неудобно. как вариант, выбрать очки такие чтоб девочка себя красиво в них чувствовала и стильной.
Юбки это классно. Истинная девочка, я очень люблю девочек в платьях и юбка, это намного красивее, женственнее и он ереснее, чем пресловутые джинсы. Радуйтесь, мама.
08.02.2019 13:06:44, Юрьевна Татьяна
хухра-мухра
я тоже не носила очки, мне не нравилось, как я в них выгляжу. Я и до сих пор их не ношу. Перешла на линзы. Очки действительно неудобно, в помещении они запотевают, когда с мороза входишь, в снегопад на них снег, в дождь - вода, когда быстро бегаешь или высоко прыгаешь, они могут упасть с носа. И потом, они не всем идут. И дети могут дразнить очкариком.
Я очки носила на уроке, потому что без них не видела ничего, а учиться-то хотелось :) а вот после - меня невозможно было заставить, хотя я все равно ничего не видела и ходила почти на ощупь. Ну, меня и не заставляли.
08.02.2019 09:58:38, хухра-мухра
Настик
Да просто у нее сейчас небольшой минус 1,25. Есть еще шанс ношением очков хотя бы остановить падение. Врач объяснила нам очки носить именно на даль, в школу на доску, при хождении, телевизоре. А когда уроки делает - снимать. 08.02.2019 10:02:10, Настик
Красота в глаз.!
мне лет в 7-8 тоже поставили близорукость и обязали носить очки.
Что могу сказать...сейчас мне 38 лет, очки так и не ношу, минус стал меньше (да, именно так, лет 10 назад один глаз был -1,75. сейчас - 1,5, второй без изменений. К сожалению, не могу сравнить с тем, что было в подростковом возрасте)
10.02.2019 18:23:03, Красота в глаз.!
А мне выписали в детстве и я не носила вообще. Рухнуло сильно. С 19 лет ношу (линзы), не падает. 11.02.2019 15:19:09, Джулия Р
Очки НИКОГДА не остановят прогрессировпние близорукости, а при постоянном ногении с таким маленьким минусом только усугкбят ситуацию. С таким минусом очки надеваются доя того, чтобы рассмотреть что-то. Например, с доски. И помочь остановить поорессирование помогут специальные занятия,в кабинетах озраны зрения, прогулки на свежем воздухе. Ваш врач некомпетентен 08.02.2019 20:28:11, Polocolo
Останавливают. У сына в мае был -1, выписали очки для дали в поликлинике, мы не стали покупать - лето впереди, все такое. К сентябрю стало минус 2 :(( Пошли к платному, выписали нам очки для постоянного ношения со спец линзами, в декабре проверили - не упало больше. Хотя наследственность плохая, скорей всего будет падать до -3... -3.5, как у моей дочери, у меня, у моего отца ... 09.02.2019 14:43:36, Планетка
Гоните этого врача в шею. Близорукость это механизм аккомодации зрения к нагрузкам вблизи - чтению, письму. Постоянное ношение очков реально может только ухудшить ситуацию, если ребенок в основном в очках вблизи смотрит. У меня в семье все близорукие и к сожалению есть прямая зависимость между нагрузками в подростковом возрасте (чтение, письмо) и диоптриями. Но к сожалению генетическая предрасположенность (строение глаза) важнее всего этого. При минус 1,25 очки не нужны, может быть иногда. 08.02.2019 20:16:03, golub
О, Господи! Разве это плохое зрение??? Не нужны очки при таком. Нужны занятия, есть специальные таблицы в интернете, уроки, курсы, они действительно улучшают небольшой минус. 08.02.2019 17:10:45, Felicita_
Крохозябр
Пожалуйста, не лишайте дочку праздника!!! 08.02.2019 09:35:41, Крохозябр
предложите линзы. купите обувь, из которой нельзя вынуть стельки. покажите перспективы. а день рождения никак не связан с очками и стельками. этим, как раз, вы продемонстрируете отсутствие логики в своих действиях. 08.02.2019 09:15:25, kalitka_geshtalta_
Настик
По поводу линз писала ниже, все-таки боюсь, что рановато, мучаться будет снимать/одевать. 08.02.2019 10:03:13, Настик
Ваша главная ошибка в том, что вы сравниваете дочь с собой. Нельзя её сравнивать ни с кем. Она отдельная личность, и не обязана подходить под ваши стандарты. Меня в ее возрасте неимоверно бесило сравнение с другими детьми.
По поводу очков ничего критичного не вижу. Наоборот, не рекомендуют носить их постоянно. Глаза должны работать. Попробуйте вместе гимнастику для глаз делать. Я в своё время на единицу улучшила. Правда потом бросила и прилипла к компу, и зрение ушло на эту же единицу. Но на -7.5 остановилось. Оправа может быть неудобной. Верьте прежде всего своему ребенку, она должна чувствовать вашу поддержку, пусть даже и совершает небольшие глупости
По поводу стелек не скажу, носила с раннего детства до лет 16ти, толку никакого, деньги на ветер
Одежду имеет право носить какая нравится. Меня так мама пыталась заставить носить платья и юбки. А мне неудобно, с детства люблю брюки. Ничего кроме протеста это не вызывало
Вы хотите идеального и послушного ребенка? Можете добиться совсем иного результата. Не давите на нее, больше хвалите, если у вас был лёгкий пубертат, не значит что и у дочери должен легко пройти
08.02.2019 04:33:00, Felicita_
Настик
К сожалению, сравниваю. У меня просто с детства очень высокий самоконтроль, моя мама проблем со мной не знала в любом возрасте. Вот и думала наивно, что дочка пойдет в меня. Но есть еще гены мужа:). 08.02.2019 10:08:17, Настик
Ага. Так думает каждый ребенок. Мама просто не раздувала проблемы и не делала из мухи слона 08.02.2019 20:32:37, Polocolo
Ну вот и прекрасно, самоконтролируйте себя, от ребенка отстаньте, вы её душите. Она отдельный человек, другой.
И хотела дописать, при таком минусе не надо линзы, все таки они подсушивают глаза
08.02.2019 17:12:59, Felicita_
А еще гены бабушек-дедушек, троюродных теток и прочей воды на киселе ))) И время другое, быть послушной при ограниченном гардеробе т.к. хоть как выпендривайся но пятую пару обуви тебе просто не купят - вы ж не забывайте и это учитывать ))
У одних родителей совсем разные дети получаются, а вы тут прям клонирование ожидаете ))
08.02.2019 14:06:23, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
Я с детства ношу стельки (может, не 100% времени, но почти всегда, исключая домашние шлепки и иногда летние туфли), но от косточки это не спасло, в прошлом году сделала операцию. Но у меня сильное искривление было. Каблуки никогда не носила, максимально удобную обувь выбирала. Мамины врачи в Израиле (она там живет) говорят, что стельки бесполезны. Думаю, что от врача зависит - мне там же врачи стельки на заказ прописывали и делали. Мама считает, что очень помогает прокладка между пальцами. Я больше верю в гимнастику, но для стоп почти не делала.
Вы можете верить во что хотите, но ни во что - слишком сильно :) Призрачная полезность этих мероприятий не стоит отношений с ребенком.
08.02.2019 00:51:48, Аня-лэ
nastyk
При хождении по улице и репетиции концерта зрение особо не напрягается, поэтому очки никакой пользы не несут. Пусть носит только при чтении и на уроках.
Насчёт стелек: это только в России ортопеды с ума сходят. Уверена, что все у неё с ногами нормально (но понимаю, что вас не переубедить).
Нормальный ребёнок. Конфликты с родителями в переходном возрасте происходят потому, что родители зотят по прежнему контролировать своих детей, как будто им 2 года, а не 12. Ваша девочка просто выросла, и отстаивает своё право принимать решения.
А вместо того, чтобы отменять др, говорите ей каждый день по 5 раз, что вы ее любите, и по 19 раз в день обнимайте и целуйте (неужели психолог вам этого не советовал?). Тогда и ваша дочь будет охотнее идти на компромиссы.
08.02.2019 00:26:21, nastyk
Настик
Насчет стелек, это не мое мнение, а врача ортопеда. Я не говорю, что у нее проблемы большие, ортопед просто посоветовал носить стельке, есть небольшое искривление стопы. Я и сама видела это, у нее стопы при ходьбе заваливаются внутрь. 08.02.2019 10:12:15, Настик
На самом деле, Вы очень упрямы. И готовы отстаивать свою точку зрения до конца. И это неплохо. Только Ваша дочь тоже человек, имеет совершенно дргую точку зрения и, протестуя против насилия, тоже будет остаивать ее до конца. Не старайтесь переспорить. Плохая тактика. Соглашайтесь , если это не несет реальной угрозы жизни и здоровью( а у вас -не несет), и увидиие, что дочь станет гораздо сговорчивее. Еще и советоваться приходить будет 08.02.2019 20:38:19, Polocolo
УникаЛьнаЯ
Про очки - а зрение какое? Очки точно нужны? Знаю многих, кто при близорукости не носит очки, дело привычки в большей степени. Кстати, почему очки, а не линзы? И почему вы не верите, что в них неудобно? Может, действительно неудачные.
Ортопедические стельки... раньше это точно было неудобно. Хорошо, если их не одна пара, а в каждой обуви своя. Перекладывать - неудобно. Опять же, допускаю, что ей на самом деле неудобно. В выходные вы с дочерью гуляете? Она стельки носит? Ходит нормально, не жалуется?
обувь, одежда - ну уж в 12 может человек сам решать, что хочет носить? Тем более юбки, платья - это же здорово! :)

В общем, я не вижу причин как-то наказывать и тем более лишать праздника. Вы как-то очень серьезно все воспринимаете...
07.02.2019 23:27:18, УникаЛьнаЯ
Настик
Зрение -1,25, но идет прогрессия. Врач предложила схему, очки носятся везде, кроме когда делает уроки. У меня зрение -8, и я как мне кажется слишком поздно одела очки, ходила наощупь:). А как только одела и потом перешла на линзы - зрение больше не падает. 08.02.2019 10:15:09, Настик
Медведка
Вы до -8 ходили без очков, а потом их надели. Конечно, они вам раем покажутся ) А то, что после подбора вам очков зрение перестало падать - скорее всего, просто совпадение. У дочки будет такое зрение, которое ей по природе положено. Если положено -8, никакими очками на -1,25 вы не остановите. 11.02.2019 17:16:18, Медведка
УникаЛьнаЯ
-1.25 это вообще без очков легко. И я наоборот всегда слышала, что очки, если можешь, лучше постоянно не начинать носить. Наденешь очки - не снимешь уже и зрение будет падать скорее :( 09.02.2019 00:26:30, УникаЛьнаЯ
Не зависит. К меня было -6 до 27 лет, потом упало за несколько месяцев дорогая -7,5.
Сейчас выровнялось до -7
08.02.2019 17:14:42, Felicita_
Медведка
Про очки. Моя дочка, когда в первый раз надела очки, сказала "Господи! Как здорово!". С тех пор она ни разу их не сняла их, настолько её в них комфортно. Может, вашей дочке без очков лучше, чем в очках? Может, ей в них действительно неудобно - оправа плохая\спадает, линзы неправильно подобраны\центрованы? Советы офтальмолога (особенно в области подростковой психологии,;) это, конечно, хорошо, но всё-таки ваша дочка достаточно взрослая, чтобы такие вопросы решались с её участием. 07.02.2019 22:51:07, Медведка
Настик
Понимаете, она считает, что сейчас она и без них нормально видит. Но я уже неоднократно писала выше, что есть все-таки надежда остановить или притормозить падение. Раз в полгода мы проходим лечение на аппаратах и необходимо носить очки по схеме, как сказала врач. 08.02.2019 10:17:01, Настик
Медведка
Очками вы не остановите падение зрения, насколько я знаю. Как раз наоборот - очки всегда выписывают на 1 - 1,25 диоптрий слабее, чем острота зрения, тогда тренируются глазные мышцы и зрение падает не так сильно. Вы не в Медси ли лечитесь? Там есть странные врачи в центре здоровья зрения... 11.02.2019 17:12:11, Медведка
Oazis
У врачей, как всегда, куча мнений. Сыну выписали точно очки по его диоптриям, сказали два разных врача - нельзя носить очки слабее. Вот и пойди их пойми. 15.02.2019 20:47:17, Oazis
Нет, Вы не правы. 11.02.2019 20:52:38, Джулия Р
Oazis
Она права. никакие упражнения, расслабления и очки не влияют. 15.02.2019 20:46:06, Oazis
Насчет стелек и очков. Зрение и ноги, сами понимаете, немаловажная наша составляющая. Зрение, в зависимости от показателей (в Вашем посте об этом информации нет) иногда нуждается в очках, а бывает, что и нет. Мне, например, испортили зрение, подбирая очки точно под глаза. А за ногами следите отдельно. У меня сын "доходился",блин, уже не стельки, а ортопедические ботинки выписали, там металлическая полоса в заднике.Так он их сломал((( Ну как, перекосил. А про зрение ещё... Одноклассник мужа, мужик немолодой, конечно, но моложавый вдруг ослеп. Запустил глаукому. И капец. Вот на таких нехитрых примерах и попробуйте объяснить. Иногда они боятся))) 07.02.2019 22:50:28, Ктоя я это, я
Вы явно перегнули. 09.02.2019 11:31:26, sergeeva.lena-281284
Причем здесь глаукома? И очки? 08.02.2019 20:40:04, Polocolo
Настик
Вы думаете, я не пугала? Еще как. 08.02.2019 10:17:53, Настик
valuma
Даю установку - все у вас хорошо!) Правда, правда. Дочка ночует дома, делится с Вами видео, хорошо учится. Не обижайте её, пожалуйста, не лишайте дня рождения.
Про очки не подскажу, а вот стелек наша семья переносила миллион. Как опытный пользователь, могу сказать, стельки могут быть неудобны, даже натирать( Попробуйте купить (сделать) спортивные ортопедические стельки. В них намного комфортнее и мягче.
07.02.2019 22:34:36, valuma
Настик
Спасибо, Маша, за добрые слова. 08.02.2019 10:18:46, Настик
На вашем месте, я бы настаивала только на очках, остальное пусть покупает, носит, красит, стрижет и моет как её душе угодно. Очки, кстати, можно на линзы заменить дневные или ночные, если носить стесняется. С плохим зрением на улицу бы не отпустила без оптики ни при каких условиях, особенно если нужно переходить проезжую часть. В юбке и лосинах может быть и не холодно, если они плотные или носятся с колготками.
День рождения отменять капризуле точно не стоит)
07.02.2019 22:23:51, забыла пароль, буду анонимом
Oazis
1,25 на безопасность на улице не влияет. Просто ценники в магазине не всегда видно. 15.02.2019 20:49:05, Oazis
Настик
Ох, написали еще про больное место. Волосы, были по пояс, теперь уже чуть ниже плеч, хочет еще обрезать. 08.02.2019 10:20:13, Настик
УникаЛьнаЯ
Это _ее_ волосы. Не ваши! Хотите длинные - отращивайте свои :)) Ну правда, вы пытаетесь девочку сами растить, будто ей годик или два, максимум. Бантики, одежда, обувь - все мама должна выбирать, шаг влево, шаг вправо - уже мама в панике :)) 09.02.2019 11:17:29, УникаЛьнаЯ
Еще и волосы у вас больное место? Слушайте, реально. Вы -не мама, а вынос мозга 08.02.2019 20:41:30, Polocolo
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше волосы, чем татуировки... 08.02.2019 10:24:30, Шиповник (экс-Василиса)
Настик
Ну как сказать, я кстати, к тату нормально отношусь, сама по молодости сделала, правда дальше одной не пошла:). Вот пирсинг для меня ужас. Но моя очень боли всякой боится, поэтому пока могу не переживать:) 08.02.2019 10:48:26, Настик
А , ну да , это ж сама делала. А вот тату , как раз, опасно. Гепатиты B, C, ВИЧ. Выбирайте. А, сепсис еще 08.02.2019 20:42:55, Polocolo
Яшими ( МарикаЧ)
Так и на лице тату делают. Тогда не так уж и безобидно получается. 08.02.2019 11:54:56, Яшими ( МарикаЧ)
Медведка
Кто-то сегодня цитировал вот это вот [ссылка-1], как раз на тему "когда вырастет, то обвинит меня, что...". Я думала над тем, какой же выход из этого порочного круга. Поняла, что единственной обоснованной претензией в этом случае к родителю может быть то, что он не научил ребенка принимать решения. Для этого надо во-первых, самому это уметь и делать это эффективно, во-вторых, объяснять и показывать ребенку, как это делается, и в-третьих, контролировать принятие решений самим ребенком, и в-четвертых - передать эту функцию ребенку. В общем, все те же шаги, которые проходит обучение любому навыку. Посмотрите, какой этап вы пропустили (как вариант - затянули). 07.02.2019 21:55:23, Медведка
Не злитесь. Все нормально) ДР не отменять. Относиться к закидонам проще)
Моя дочь к 15 годам стала более-менее адекватной. Хотя, скорее, это я такой стала))) Меня уже не парят ни очки (снять не заставишь!), ни юбки, ни кроссовки) Мы тоже такими были. Вырастут - все равно предъявят что нибудь - либо не настояла, чтобы она очки/стельки носила, либо загубила юность ей своими очками и стельками))
07.02.2019 20:10:42, Планетка
Настик
Да я понимаю, что тут действительно и мое отношение к этому всему очень сильное, ну не пофигистка я. 08.02.2019 10:22:04, Настик
Очень хорошо понимаю) Мне помогло только рождение третьего ребенка, даже не второго)) 08.02.2019 13:24:09, Планетка
А что в таких случаях делали Ваши родители? А родители Ваших родителей? А родители родителей Ваших родителей? А... дальше продолжать?
Думаю, что уж точно не отменяли подарок на день рожденья! Вы не находите, что это какой-то дурдом? Начитаться книг по воспитанию и психологии, а потом огрести проблемы, о которых в старые добрые времена и слыхом не слыхивали!
А самое смешное, что я ни разу не видел, скажем, операционистку сбербанка без зеленого галстука. Вы уверены, что он им всем нравится? Почему сбербанк переодевать ребенка умеет, а мама не умеет? А солдата без формы видели? Или в 18 у всех переходный возраст заканчивается?
07.02.2019 19:37:27, vbr2011
Да, практически у всех заканчивается. Но для этого надо иметь опыт с детьми ))
Примеры банком и армией некорректные. Операционистку можно уволить за нежелание соблюдать дресскод, ребенка предлагаете выгнать из дома если оделся как нравится ему, а не маме?
Делать из семьи армию можно. Главное помнить что подавляющее большинство армию даже не вспоминает и однозначно туда не вернется по собственному желанию. Если хочется чтобы после 18 ребенок никогда не переступил порог родного дома - отличный способ, да.
08.02.2019 10:02:48, Иришка-Мартышка
Ни в коем случае не делать армию. Но показать, что армия в природе существует и что она из себя представляет, родители просто обязаны. Иначе придется узнавать это потом на собственном горьком опыте.
Ребенок должен знать, что есть обстоятельства непреодолимой силы. И одним из таких обстоятельств (лично для него первейшим) является, если хотите, мамочкина блажь. Блажь есть у каждого человека. И каждый человек находится в зависимости от других. И тот, кто не научился к чужой блажи относиться снисходительно, всегда будет вступать в конфликт. Ибо блажь сидит в каждом из нас гораздо прочнее, чем что либо еще. Если человек, который тебе нужен и интересен, хочет, чтобы ты был в оранжевых носках, лучше надеть эти оранжевые носки и не выпендриваться. Ему это, видимо, важнее, чем тебе. Возможно, он псих, но, повторяю, он тебе нужен, он тебе интересен и ты от него зависишь. И если ты не научился надевать оранжевые носки даже по распоряжению мамы, то не научишься этому никогда. Ты из ложной гордости и упрямства лишишь себя чего-то ценного.
А другой станет замом босса и будет вместе с ним ржать над подчиненными: "какие дебилы, подумать только, не хватает мозгов даже оранжевые носки надеть!"
08.02.2019 16:10:00, vbr2011
Очень уж мамочка блаженная. Так можнл добиться обратного результата 08.02.2019 20:44:44, Polocolo
Сбербанк деньги за это платит. Будет подросткам платить - они тоже наденут галстуки (но не все))) 07.02.2019 20:15:50, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Реально у многих заканчивается. Гормоны в норму приходят. 07.02.2019 20:09:54, Шиповник (экс-Василиса)
А лет сорок назад и раньше детей, как мы теперь узнали, кастрировали. Как только не вымер род людской! 07.02.2019 20:42:13, vbr2011
Про очки. Это средство не лечения, а коррекции зрения. Просто, чтобв она могла видеть. И все. Если очки снимает, значит, более -менее видит . Очки близорукость не лечат, прогрессирование не останавливают. Снимает-ну пусть
Значит видит. И потом, мб они ец нккомыортнв? Оправу трудно подобрать. Она и сжимать, и давить может. Очками достаточно пользоваться, чтобы что-то разглядеть. Доя постоянноц носки выписывают очки с сильно плохим зрением, но там она кже саиа их не снимет
07.02.2019 18:26:19, Polocolo
Яшими ( МарикаЧ)
В соседней конференции есть тема про претензии детей. так вот мне понравился там совет: если ребенок отказывается что-то носить, куда-то ходить, игнорируя родителей, пусть пишет расписку, что во взрослом возрасте претензий иметь не будет. Типа, родители не настояли, а теперь у меня плохое зрения и каблук надеть не могу - ноги болят. 07.02.2019 16:06:19, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
да, мне именно так и предлагали родители. И хухрику мы так же предлагали. Это работает, реально. Ну, может, не со всеми детьми, но с некоторыми - точно :) 08.02.2019 09:59:36, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
И с моей старшей работало. С младшей, я думаю, тоже будет работать:) Но пока кое-как убеждения работают. Все-таки 7 лет. 08.02.2019 10:46:25, Яшими ( МарикаЧ)
Настик
Да дело не в претензиях, я просто хочу, чтобы моя дочка была здорова. 07.02.2019 16:07:49, Настик
Яшими ( МарикаЧ)
Так и я не про претензии. Как только надо что-то написать и подписать, взяв при этом на себя реальную ответственность, большинство все-таки задумывается над своим поведением. И отказывается подписывать такое, соглашаясь выполнять предписания врачей. 07.02.2019 20:36:58, Яшими ( МарикаЧ)
Настик
Знаете, мы уже это проходили, писала она мне расписки, что со следующей недели делаю то-то и то-то. Результата ноль. 08.02.2019 10:23:52, Настик
Аня-лэ
Что-то хорошее приятно подписывать, а потом делать все равно не хочется. Пусть попробует подписать что-нибудь плохое...

Хотя есть шанс, что подпишет. Есть решительные дети, мои бы подписали легко такое, я думаю. Потом вы и слова поперек не сможете сказать, риск.
09.02.2019 01:22:23, Аня-лэ
Яшими ( МарикаЧ)
Да при чем здесь обещания? Это письмо не про обещание. Обещание - ерунда: хочешь дал - хочешь взял. Это письмо про личную ответственность. 08.02.2019 10:44:53, Яшими ( МарикаЧ)
писала уже где-то здесь, у нас гораздо легче после 16 стало, прям как отпустило))). Стала признавать мамину правоту, носить то , что надо носить, ложиться вовремя спать и тд. С 12 до 16 это было трудное время)) несогласие ни с чем, трудно подобрать одежду, все не нравится,излишняя косметика в школу, замазывание прыщей тоналкой вместо лечения, забывала надеть ночные линзы, фастфуд,много всего. Сейчас не узнать)) Прыщи прошли, косметика ушла, кроме туши на ресницах, любит ходить со мной по магазинам, выбираем вместе ей одежду , в общем, все изменилось. Ждите, мамочка)) 07.02.2019 13:55:21, marina1
Настик
Ваши слова просто бальзам на душу, осталось мне 4 года потерпеть:) 07.02.2019 15:51:34, Настик
У вас вся веселуха еще впереди. Особенно при таком давлении 08.02.2019 20:46:32, Polocolo
Да, тем более, что труднее всего 14-15 лет)) 07.02.2019 16:27:55, marina1
(Меланхолично) У вас очень послушная девочка.
КМК, у вас специалисты странноватые - и психолог - 12 лет самое то для переходного возраста, и окулист - постоянное ношение очков при падении зрения рекомендуют не сразу, а с -4, если нет отягчающих факторов - астигматизм, амблиопия?
07.02.2019 13:55:17, Лабрика
Настик
У вас у самой нормальное зрение наверное? -3 это уже трудно в быту, а вы говорите с -4. 07.02.2019 15:52:44, Настик
УникаЛьнаЯ
ха. Я многих знаю (до -4 включительно) кто очки постоянно не носит). Про мои -3 в детстве узнали взрослые случайно, я сама вообще не замечала проблемы. А вот новые очки всегда первые 2-3 дня неудобны (при постоянном ношении!) - видимая область сужается, резкость "ведет" иногда почти до укачивания... постепенно привыкаешь, конечно. А еще бывает, банально дужки жмут, или тяжелы очки, или еще что-то такое. 07.02.2019 23:30:40, УникаЛьнаЯ
-9. Очки ношу с -4.5.
И, увы, два ребенка уже в очках, так что проблему знаю со всех сторон.
07.02.2019 20:25:20, Лабрика
Настик
Эх, у меня -8. Нам окулист советует все-таки носить преимущественно вдаль, только когда делает уроки снимать. Раз в полгода проходим лечение на аппаратах. Ваши детки не ходили? 08.02.2019 10:28:34, Настик
Чего только не делали и куда только не ходили... С 6ти лет старшей - постоянный посетитель Гельмгольца. Ноль эффекта. Разве что закапывание курсами тауфон/ирифрин помогает, так для этого никуда ходить не надо.
Так что когда средней намеряли -1, я сказала: "Ша! Это - нормальное зрение!". Три года продержались без очков на одном уровне, в средней школе она уползла на последнюю парту и очки все-же пришлось делать. За полтора года с очками - еще две диоптрии. Боюсь, это еще не конец...
08.02.2019 11:59:13, Лабрика
))Опередили, так же хотела написать, что очень послушная девочка!

у меня хоть и мальчик, но у же с 10 лет я не покупаю ничего ребенку без него или его согласия, чтобы потом не выбрасывать вещи. Как и про то что когда и куда надевать. Могу посоветовать, а будет ли он следовать моим советам - его дело. Холодно-мокро?! - научится одеваться по погоде.
07.02.2019 14:03:30, Lussi01
Настик
Так, а в чем послушность? С вещами, конечно, раньше началось, просто сейчас, как мне кажется, достигло апогея:) 07.02.2019 15:54:00, Настик
Какого апогея? Не хочет носить то, что нравится Вам? Это нормально. Я тоже не буду носить то, что нравится другому человеку, а мне нет. Ходит в юбках? Какая проблема? Холодно? Замерзнет, сама оденется. С очками тоже самое. 07.02.2019 18:29:14, Polocolo
<упрямая девочка 12 лет, говорящая "нет">

В этом. В том, что вы только сейчас задаетесь этим вопросом, а не раньше, что не хочет носить это или то, не хочет слушать, не хочет.. еще чего-то

У меня ребенок с самого начала - нет и имеет свое "я - мнение". И чтобы убедить в чем-то я всегда должна была и да и сейчас так же выстроить аргументированные доводы за моего мнения и ждать ответа. У меня не просто упрямый ребенок. У меня упертый ребенок, который если что-то решил, от фиг сдвинешь с места. И это не только одежды касается. Всего.
07.02.2019 16:39:14, Lussi01
У меня послушный ребенок. Наденет все, что мама скажет. Но я как-то не могу, не спрашивая, ему вещи покупать. Сам выбирает. И часто не то, что мне бы понравилось 07.02.2019 18:45:41, Polocolo
Настик
Да у нас тоже характер не сахар, просто раньше в силу малого возраста я могла ее переубедить, методом кнута и пряника. А теперь это не действует и ребенок любым способом добивается своего. 07.02.2019 16:43:41, Настик
У вас один ребенок? Я вот сейчас по второму кругу все начинаю проходить и точно знаю что до апогея еще очень далеко ))
Будете еще вспоминать и удивляться что вам не нравилось в 12 лет )))
07.02.2019 16:15:36, Иришка-Мартышка
Настик
Один. Мне кажется мои нервы не выдержали бы это все по второму кругу. Или наверное второй раз уже легче. 07.02.2019 16:26:28, Настик
Оно не то что легче. Но понимание что "не хочет брюки, только юбка" такая фигня, - приходит. Да лишь бы не голой )))
Я сама была очень послушным ребенком, старший у меня тоже послушный. Был ))) В итоге устроил такой переходный возраст, что ощущение что и за меня его тоже прошел ))) Сейчас я вижу что у младшего то там всплеск, то здесь... одежду вот выбирать начал, хотя глобально пока все равно и то что яркое любит я еще в детском саду заметила. Но это такая фигня, вы не представляете ))) Растрачивать нервы на то что кроссовки перебирает - да это роскошь, нервы беречь надо, кто знает что там впереди, вашей только 12 лет )))
Тем более реально ничего ужасного. Здоровье согласна, тут следить и нудить, больше вы все равно не сделаете. И даже если накажете не будет она очки носить если уверена в своей правоте. Так что терпения и объясняйте, находите компромисс чтобы на уроках точно в очках, чтобы пусть только кроссовки но стельки (хотя бы полдня) и т.д. У вас хорошая девочка, не портите ничего )) Где то проще уступить, чтобы сделала то что реально важно.
07.02.2019 17:12:35, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Мой очень послушный тоже преобразился настолько... 07.02.2019 20:11:11, Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. 07.02.2019 18:47:32, Polocolo
Сочувствую, очень хочется Вас поддержать и утешить. На самом же деле не происходит ничего страшного и критичного, как Вам уже ниже написали. Я, в принципе, не очень верю в переходный возраст в его традиционном понимании, скорее верю в то, что с возрастом человек лучше осознает свои желания и потребности и дорастает до понимания того, как получить желаемое (пусть и неразумное, с точки зрения других). И там, где пятилетний согласится, двенадцатилетний попытается продавить свое.
Ну а насчет того, что она скажет через сто лет, так все равно найдется, чем укорить родителей, так какая разница, что именно это будет? И стоит ли переживать об этом сегодня? А может, и не скажет. А может, на нас завтра метеорит упадет, и все это будет неважно.
В общем, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие! Дело-то житейское!"
А если по пунктам, то: 1) Может, очки действительно неудобные. В магазине не всегда легко это понять, а поносив - можно. Поменять оправу? Дорого, конечно, но что поделать. На крайний случай, есть линзы, ночные линзы или операция в дальнейшем. Надеюсь, зрение вашей дочки не настолько плохое, чтобы от того, что она иногда снимает очки, прямо резко пошло на спад. (Если что, я сама очкарик и дочери мои тоже).
2) Ортостельки - вообще сомнительное мероприятие. Часто они действительно неудобные, а насчет их пользы - я слышала выступление одного ортопеда (извините, фамилию сейчас не вспомню), который сказал:"Когда вы носите шапку, даже тесную и неудобную, вы же не рассчитываете всерьез, что форма головы измениться? Так и стельки." Они могут разрузить стопу, снять часть нагрузки, но серьезно повлиять на что-то - вряд ли.
3.Одежда - так когда же экспериментировать, как не в молодости? Теплые колготки под юбку, и вперед. Лосины да, выглядят не очень, но, может, с длинным свитером и ничего? В конце концов, это вопрос личных эстетических предпочтений, а они у всех разные. Мало ли кому не нравится наша одежда, и кто не нравится нам, это не повод для расстройства. Сейчас дочке нравятся платья и юбки, ну и слава Богу, пусть носит, не в купальнике же или в парандже она хочет ходить.
4. Обувь - то же самое. А кроссовки вполне существуют и зимние, на меху. Ну мода сейчас у девчонок такая, даже под бальное платье - кроссы.
07.02.2019 11:21:09, Saraby
Настик
Про очки: оправу выбирала сама, было условие - круглая, 100 салонов обошли - нашли. И идет она ей, ей все говорят. Может все-таки придется вторую купить. Про стельки: она прекрасно носила их несколько месяцев, и говорила сначала было неудобно, а теперь даже не чувствую. А теперь вот закидон - не буду и все. Про одежду: я для себя решила- если без ущерба для здоровья - пусть носит. Просто пытается в 3 градуса уйти в сетчатых кроссовках для зала. 07.02.2019 11:52:51, Настик
Ну и что, что сама. У вас никогда не было, что вот купили вещь - в магазине прекрасно, дома терпимо, а поносили - и все, не нравится? А про оправу может сказал кто-то в школе глупость какую-то, или реально неудобная оказалась. Вторые очки по-любому не помешают, обычно очкарики всегда запасную пару имеют. Со стельками ну явно не критично, не отвалятся ноги без них, хорошие отношения без скандалов дороже. Сетчатые кроссовки в 3 градуса - замерзнет, так сама наденет другие. Ей же не за 5 км в другую деревню пешком идти. (Ну или они совершенно случайно могут именно в тот день, когда она хочет их надеть, куда-то спрятаться :-). И мама тут совсем-совсем ни при чем.) 07.02.2019 12:04:35, Saraby
Настик
С очками, конечно, надо вторую пару делать. А вот со спрятанными кроссовками фокус не пройдет. Ребенок очень эмоциональный, ор будет стоять. Просто бесит то, что с вечера все обсуждаем, что она обует, а утром перед выходом может случится истерика - я это не обую и все деваться некуда, обувай, что хочешь! Чистой воды манипуляция! 07.02.2019 15:56:40, Настик
Шиповник (экс-Василиса)
Это не вдруг, это переходный возраст пришел. По поводу очков... Это дорого будет, но я вот пока плачУ... Контактные линзы однодневные подобрать попробуйте у хорошего врача. Если она сможет их носить, то и хорошо. Они, кстати, с меньшими диоптриями подбираются, чем очки. Акувью оазис пока самые удобные из тех, что подросток носит, акувью тру ай тоже ничего, это первые линзы были. Попробуйте пройти курс аппаратного лечения, лучше на это потратить деньги, чем на вещи.
У Вас девочка, значит, рост, вероятно, скоро закончится. С окончанием рост, вероятно, закончится и прогрессирование близорукости.
Окулист многого хочет от девочек. Ничего они не понимают в этом возрасте.
По поводу скажет... Моя пыталась что-то сказать))). В ответ услышала,что с такой упрямой ослицей сладить возможности не было, напомнила ей пару примеров ее поведения. Моя хихикнула и согласилась. Теперь смотрит на брата-подростка и говорит, что она не, не могла себя так вести, он же реальный... (далее непереводимая игра слов(с)).
Крепитесь, я по второму разу это прохожу, опыт помогает не сдаваться и верить, что ещё лет пять, и, может, товарищ снова станет похожим на человека.
А пока по возможности поддерживать свою нервную систему, искать точки соприкосновения (да хоть кафе иногда вместе посещать), не давать наглеть и при этом не мстить за непослушание, злость нам очень плохой помощник.
07.02.2019 10:43:33, Шиповник (экс-Василиса)
Настик
Я сама одела линзы в 30 лет. До этого прям боялась, что не справлюсь. Офтальмолог предложила нам линзы специальные, которые тормозят близорукость, дороговато, конечно, но я точно знаю, что она не справится. Рано это для нее. Будет каждое утро истерика, не могу одеть и т.д. 07.02.2019 11:18:03, Настик
А Вы попробуйте. Нам близорукость остановили. Сначала слез и правда немало пролито было. Потом уже рутинно стало 07.02.2019 18:51:29, Polocolo
Настик
Вот честно - моя дочь не боец, любая трудность - она опускает руки. Я когда одела линзы, у меня была проблема - не могла очень долго научиться снимать. Рыдала каждый вечер, но упорно боролась. Теперь уже сколько лет - полет нормальный. А дочка если один раз что-то не получается- все, не надо мне это. 08.02.2019 10:31:42, Настик
Дочь надела ночные Линзы в 9 лет. Как раз до 12 лет отлично справлялась, а потом началось)) 07.02.2019 16:33:23, marina1
Шиповник (экс-Василиса)
Вы подумайте. Я вообще линзы носить не могу, ребенок носит с 12 лет как раз. Ему подошли. 07.02.2019 13:59:18, Шиповник (экс-Василиса)
Настик
Просто я ей не смогу одеть, себе могу, другому нет:(. Вашего кто учил? 07.02.2019 15:58:28, Настик
Шиповник (экс-Василиса)
Окулист. И у меня мальчик не с самой развитой мелкой моторикой. 07.02.2019 16:23:22, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
+1 один, меня тоже окулист учила. Сама их вставляла потом с воем, воплями и ругательствами :) Правда, я уже тогда замужем была, мне 20 лет было :) Постепенно привыкла, зато качество жизни сразу резко возросло. 08.02.2019 10:01:22, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
И да, не говорите ей, что на видео она без очков. Либо проверяет реакцию Вашу, либо, что вероятно, просто врать плохо научилась. Сделаете замечание - в следующий раз и не кинет видео, и знать не будете, где она и что делает, поймет, что все против нее использовано может быть. 07.02.2019 10:45:21, Шиповник (экс-Василиса)
+100. И смотря что за выступление, возможно в очках реально неудобно. 07.02.2019 10:55:35, Иришка-Мартышка
Успокойтесь, ничего критичного у вас нет. Очки в первое время многие не носят постоянно, к ним привыкнуть нужно, к тому же, если минус небольшой, то на репетициях и вне уроков вполне можно без них. Насчёт стелек вы аргументируете неправильно, без стелек не стопа кривая становится, а ноги. Просто поставьте её перед зеркалом со стельками и без, она сама увидит, что без стелек ноги иксом. Если любит юбки, сразу поймёт, в чем преимущество стелек. Насчёт юбок и кроссовок - ну мода сейчас такая, надо просто смириться, кстати в хорошие кроссы типа ньюбэланс стельки отлично помещаются, гораздо лучше, чем в другую обувь. 07.02.2019 10:38:13, хризАНТем@
Настик
Да они везде прекрасно помещаются, стельки, это просто такая девочка, везде ей больно, причем точно знаю, что это неправда. Нью-бэлэнсы ее теперь продаю на авито, на картинке ей все нравилось. А теперь ей кажется, что в них она самая высокая, выше всех мальчиков в классе:). Носить не буду. Это говорит девочка ростом 150 см, стоящая четвертой с конца на физкультуре. 07.02.2019 11:21:01, Настик
Зря Вы так, насчет больно. Нельзя быть уверенным за другого человека. Я сама такая в детстве была (с годами слегка получшало). Там, где другому все равно, мне было больно, тесно, чесуче и неудобно. И я не придуривалась, просто такая чувствительность. 07.02.2019 11:27:41, Saraby
Настик
Вот и моя такая же, там колет, тут жмет, ноги умудряется натирать в таких местах, что даже в голову бы не пришло:). Просто сначала она их носила без проблем, а тут вдруг стало больно. 07.02.2019 11:45:56, Настик
УникаЛьнаЯ
о. Я взрослый человек, купила себе ботинки. три дня носила - удобные, легкие. На четвертый стерла напрочь обе ноги! Вот как?! :))) Еще дня 3-4 страдала, сейчас опять удобные :)
а вы говорите - девочка... ))
07.02.2019 23:35:25, УникаЛьнаЯ

Бывает и такое. Вчера нормально, сегодня плохо. Почему я и говорю, что за другого нельзя судить, больно ли ему. Ну вот такие мы чудища, мне в детстве тоже не слишком верили, что я не притворяюсь. Моя дочь сейчас носит мой шерстяной свитер на голое тело, а я могу его только на водолазку, и то чешусь. Все мы разные.
07.02.2019 11:54:54, Saraby
Настик
А меня вот мама воспитала, что свитера ни в коем случае нельзя на голое тело носить, и мне действительно некомфортно без маечки. И дочь также воспитываю. Все мы разные:) 07.02.2019 11:58:04, Настик
УникаЛьнаЯ
Тогда всех так воспитывали, чтобы свитера каждый день не стирать ))) Никакого другого смысла в этом нет, кмк. 07.02.2019 23:36:24, УникаЛьнаЯ
Чисто для общего развития: а почему нельзя на голое тело? 07.02.2019 12:07:06, Saraby
Дина (Джума)
Потому что стирать раньше сложнее было, сори. Поэтому рубашки и свитера носили на футболку и или майку. Их постирать проще. Примерно тот же смысл, что у комбинации под платье. В современном мире под свитер еще ок, если не видно, но дяди с футболкой под рубашкой выглядят уже странно 07.02.2019 12:21:55, Дина (Джума)
Вот я что-то подобное и подозревала. То есть к воспитанию отношения не имеет. 07.02.2019 12:57:41, Saraby
Вы нормальная мать, вы просто не принимаете что реально переходный возраст, ваша девочка становится взрослой. Имхо, заказывать за то что взрослеет, но пока нет _взрослого_ осознания лишением праздника.... Имхо, как то очень круто. А если реально что-то накосячит тогда что, реально убить в наказание что ли?
С очками реально может быть неудобно, а могут тупо дразнить. Туда же со стельками. Тут объяснять. Что говорит офтальмолог про понимание - в топку, это из серии когда в песочнице говорят что малыш "должен". Поймет ваша девочка лет в 18-20, а то и позже. А сейчас это ребенок которому и неудобно и некрасиво и ляпнул кто-то чего-нибудь.
Про одежду насмешили ))) Это сейчас она у вас стала модница, когда носила все что дали это была просто послушная девочка )) А теперь мнение подружек важнее ))
Я бы внимательнее присмотрелась к окружению. Это не значит что оно плохое. У моего вот приятель обычный стандартный ребенок, но который может ляпнуть гадость. У него и мама может. При этом приятель сам неидеальный, но очень любит пообсуждать других. Мой периодически ведется, приходится вытаскивать из печали и вести аккуратные разговоры. Но у меня мальчик, они попозже "переходить" начинают, правда, часто и круче ))
Набраться терпения вам надо. Быть внимательнее, вам тоже надо перейти на другую ступень. Понять что могут быть перепады настроения (гормоны то зашевелились), что хочется одно, а тут кто-то сказал и все, уже не хочется. Даже если нравится, но ведь осудят. Т.е. возможно зависима от чужого мнения больше чем надо.
Про платья - а вы такой не были? У меня папа на подобное всегда говорит "себя вспомни" ))) Я выросла на севере, брюки были в отпуск. А так в юбках щеголяли. Коротких ))) И не мерзли, единственная проблема была чтобы стрелка не поползла )) А сейчас такой выбор, можно найти колготки более плотные и модные. Или допустить какие то модные брюки/лосины, которые родителей в нервную дрожь бросают, но зато штаны ))
Из вашего списка серьезный вопрос только здоровье. Тут разговаривать, объяснять, да, постоянно.
Все остальное - фраза из фильма "Однажды 20 лет спустя" вспоминается, нормальный ребенок )) С учебой проблем нет, закидонов нет, одежда-обувь это поиск себя и выстраивание отношений со сверстниками. Неприятие вашего мнения тоже некоторый этап, очередная проверка границ, дети этим с рождения занимаются ))) Главное не допускать хамства и грубости, имхо, а так только на пользу. И вы знаете что у нее в голове и она понимает что не только молчать и соглашаться можно.
Вообще не вижу причин для лишения др. Даже повода для подобных мыслей. А вот получить подростка монстра если отмените др - запросто. В знак протеста.
07.02.2019 10:26:53, Иришка-Мартышка
Настик
Про очки - не думаю, что ее дразнят, просто ребенок привык жить с удобством, а тут -неудобство блин. Про платья - я такой не была, может время другое было, но что мама покупала, то и носила, особо выбора-то не было. В магазинах вообще ничего не было. У нас знакомая привозила вещи из Москвы, и продавал, так сказать из под полы. Так вот я была счастлива, что мама могла позволить себе покупать мне такие модные вещи. Насчет брюк/джинсов это наверное протест против меня, я наоборот редко ношу платья, из джинсов не вылезаю, во всяком случае зимой. 07.02.2019 11:24:50, Настик
Я тоже носила что покупали т.к. ничего не было. Но и брюк - не было. Мне их шили в ателье, для поездки в отпуск. В отпуск мы ездили раз в 2 года )) А под платья были рейтузы и из теплого - ужасные советские колготки, натягиваемые до груди и с пузырями на коленках.
Я была очень послушным ребенком, по факту у меня никаких подростковых закидонов не было и с родителями я не спорила. Но ходить в подобном виде отказывалась и очень благодарна родителям что им это было понятно без скандалов с моей стороны )))
Да, про рейтузы всем напоминалось. Но время было другим еще и с той точки зрения что родители все работали, дети были самостоятельнее, никаких видео не было. Поэтому проверить никак, а снимались штаны-шапки-шарфы многими еще в подъезде ))
Почему вы негатив ищите? У меня племянница - с рождения предпочитает платья. Летом с друзьями отдыхали, на базе, но с рыбалкой и т.п. Дочери знакомых 15, она неделю ходила в коротких юбках. Хотя казалось бы, такое вообще не надо было с собой брать. А ей нравится.
Имхо, у вас часть проблемы что вы не очень готовы принять что дочь растет и может иметь свое мнение. Удобство - я вообще в недоумении, по моему все стремятся к удобству. Не готова напрячься ради здоровья - плохо объяснили. Т.е. вы сказали и ждете что дочь послушно кивнет. А она перестала кивать. Вместо поиска новых методов вы решили ее наказать, причем лишить др. Это подросток может трактовать очень изощренно, вплоть до мыслей что вы жалеете что она родилась. Вам это зачем? Чтобы в 15 вспоминать 12 летнюю как милого ребенка, по сравнению с тем что стало?
Вы не хотите платья, себя же вы не ломаете? А дочь почему должна любить одеваться как вы? У них сейчас мода такая - кроссовки, юбки, лосины. Модно это то что модно, а не то что мама считает модным и полезным ))
07.02.2019 11:40:00, Иришка-Мартышка
Настик
Да, вы во всем правы. Она мне также говорит - чего же ты платья не носишь, а меня джинсы заставляешь. Просто я тоже была беспроблемным ребенком, сама в школу ходила, в художку, на танцы, уроки всегда сама делала, и гулять вечером успевала. Школа с золотой медалью, институт с красным дипломом. Стремление было. А сейчас нет его у детей. 07.02.2019 11:48:23, Настик
Сочувствую....
Сыну летом 12. Очки и ортообувь давно, с 9 лет и с момента начала хождения) Поэтому привык и не жужжит. Сейчас начал носить ночные линзы, не смотрели в эту сторону? Я вашу дочь понимаю, у меня у самой плохое зрение с детства, в школе я очки не носила, меня бы стреляли, я бы их не одела. Но сейчас, вроде, это не отстой, а наоборот. Сын носит, например, если простужен (линзы нельзя тогда) и вполне доволен. Считает себя в очках еще неотразимее, чем без очков))
С одеждой тоже споры, но я если в СП беру, показываю ему на картинке, и если уж сказал, что да, буду носить - то потом возражения не принимаются, новое я не куплю. Кроссы да, они сейчас носят везде. Мой тоже, но со стелькой. И просит кеды, а их с его ногами совсем нежелательно. Но разрешаю ненадолго со стелькой, такой компромис.
А лосины почему ужас? Я тоже ношу))
Осознают они все, но ненадолго))
Возраст вредный, конечно.....Но ДР отменять, мне кажется, не надо.
07.02.2019 10:25:53, Джулия Р
Настик
Да с днем рождения, конечно, погорячилась. А лосины ужас, потому, что худенькая она и ножки как карандаши. 07.02.2019 11:26:41, Настик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!