Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математическая вертикаль

Что вы думаете об этом нововведении? Что из себя представляет эта программа? Насколько полезная/ сильная/ сбалансированная?
Насколько понимаю, она разработана государственными службами?

Как-то никак не могу понять в чем ее смысл и отличие от привычных математических классов.
04.02.2019 15:57:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Напишу как краевед)))
сначала банальность. Многое зависит от педагогов и от школы!

Общее и основное. Это НЕ физ-мат.
Это именно математика. В нашем случае - три совершенно волшебных математика, которые ведут каждый свой предмет - алгебру, геометрию, теорию вероятности. В других школах это может быть один препод на все.
Учебника НЕТ. Задачи присылаются ресурсным центром, практически накануне, решаются на листочках, учителя сами не знают, что им пришлют завтра. Программы нет. Сейчас конец марта, они еще не знают, что будут давать через год. Наш школьный методист нарисовала учебный план по своему разумению (мы просили оставить сильный английский когда этот класс только создавался, нам пошли навстречу, в итоге, помимо математик, у нас еще 5 уроков языка по Верещагиной для спецшкол), со следующего года будет 4, т.к. добавляется химия.

Но физика совершенно обычная, более того, если у всех гуманитарных классов есть физический практикум в этом году, то у нашего 7М его нет. Это бред.

НО зато у нас есть черчение как дополнительное занятие (приезжает преподаватель их архитектурного колледжа прямо в школу). И моя это черчение для себя открыла. Где бы еще она его для себя открыла, я не знаю. Никто из нас, взрослых, в сторону черчения и конструирования вообще не смотрел.
Информатика... ну как... это по сути не информатика, а некой подобие делопроизводства. 2 урока в неделю по расписанию.

Дети. Сильные дети сильны во всем, поэтому часть хорошо написавших тест в нашей школе предпочли остаться в старом классе - не видя математику основой своей жизни.
Поэтому класс набрали из мотивированных родителей:). Первые полгода многие (родители) ныли, что дети не успевают, детям много задают, все плохо и тэдэ. НО между собой дети подружились, родители тоже...сплотились)) , учителя прекрасные ВСЕ, вроде бы подтянулись отстающие, ушел пока из 28 человек только один. После теста в марте, скорее всего, еще человек 8-10 отвалятся.

Для кого это - для тех, кто хочет пойти по экономическому профилю, кто хочет подтянуть математику до профильного уровня не за два года, а заранее.
Для тех, кто хочет стартануть выше, в первую двадцатку, и кто хочет нормальную математику в школе, а не на кружке, до которого еще час после школы на оленях.
В целом для нас это было правильное решение.
24.03.2019 18:27:03, Лиса Патрикеевна
Саша, спасибо!! Помнила ваши сомнения прошлого года, очень интересовал ваш опыт.
Буду думать:)
27.03.2019 13:02:55, Vanilla
Я не в теме, постою послушаю. Но чисто свои мысли ))
"Насколько полезная/ сильная/ сбалансированная?" - имхо, на фоне постоянных экспериментов уже минимум в течение 30 лет - такой вопрос вызывает улыбку )) А вообще программу школьную вы считаете сбалансированной? Туда же и про сильную - именно что мысли сразу что есть просто математические классы. В большинстве случаев из серии "ни о чем". Те же школы, те же учителя, ну с чего вдруг под другим названием стать сильнее и полезнее?
У меня первая мысль - очередное создание видимости активной деятельности и распил денег. Опять же на первых этапах можно все сваливать на то что "проект новый, опыта не хватает" ))) Я вот наблюдаю как в школе младшего все это заявлено на сайте, детей уже с 5 класса собираются на профили делить, еще в сентябре (начало 4 класса!) на собрании было озвучено что дети уже все знают что хотят. И язык и математика и медицинские классы. В школе где математика и химия никогда не были сильными сторонами и вообще об этом речи шло. Ну и чего ожидать даже если назовут красиво и сделают отбор? Если учитель хороший то результат будет и без вывески, если нет - хоть как назови. Все имхо.
06.02.2019 08:14:01, Иришка-Мартышка
Спасибо! 07.02.2019 14:03:53, Vanilla
Ну, в нашей школе для доп финансирования точно. Из класса 30 человек, только человек 5 попали по адресу, остальные просто проходили мимо. А так да у них и математики больше и черчение, и куча олимпиадной математики и преподаватель из Вуза лекции читал, но тянут все это не многие. Задумка может и не плохая, но в нашем случае сделано через одно место. 05.02.2019 23:13:44, tausha
Спасибо! 07.02.2019 14:05:04, Vanilla
Недавно беседовала с одной учительницей. Она свой 7 класс на математические игры привезла. Говорит, что отобрали сильных детей. Человека три послабее, но они тянутся за остальными. 8 часов в неделю математики. Постоянно участвуют в каких-то играх/конкурсах/олимпиадах. Вот только вздохнула, что родители в воскресенье отдыхают, а она тут, с классом... 04.02.2019 20:40:01, Julinika
не понимаю отличия от "обычных" математических классов....
Отобрать умных и увлеченных - можно, но в чем особенности конкретно этой системы? Зачем она была создана?
05.02.2019 20:59:13, Vanilla
Я не знаю просто математических классов, видимо у нас только физмат в ближайших школах. То есть углубленно идет и физика и математика+элективы по профилю.
Мой ребенок и в Вертикаль поступил в прошлом году и я была на собрании, в Вертикали меньше часов по алгебре, но есть теория вероятности и статистики.
Сын в прошлом году долго думал и все таки склонился к классическому физмату(школы разные), лично меня эти эксперименты уже достали, ребенок вот тоже уже стал понимать, что проверенное и классическое лучше экспериментального.
06.02.2019 09:57:06, физмат
У меня сын в этой вертикали (7 класс).

Встречный вопрос, а что в матклассах? И если в школе матклассы только в старших профильных и не было таких в среднем звене до введения этой мат вертикали, то где эти матклассы в Обычных школах искать? Если их таких школ с матклассами было до введения мат вертикали раз-два и обчёлся.

И например, знаю одноклассницу ребенка, которая ездила в МГУ на математику. А тут эти же курсы/уроки в школе и ведут те же преподы из МГУ. Бесплатно.

Учитель в школе по математике была и так очень сильная. В том году она прошла успешно экзамены, после этого летом повышение квалификации именно по этой мат вертикали.

Зачем была эта система создана? Видимо чтобы то безумное количество детей, что пыталось поступить в топовые мат школы, смогли получить знания по углубленной математике не только в этих не резиновых топ школах.
06.02.2019 09:01:12, Lussi01
В мгу , наверное, имеется ввиду малый мехмат. Он тоже бесплатно 06.02.2019 17:51:35, Futer
да, я про него 06.02.2019 18:37:36, Lussi01
Через лет 5 все эти дети будут поступать в нерезиновые вузы. 06.02.2019 17:52:23, Futer
Крохозябр
+1 к последнему абзацу. Социальный запрос огромен! А вот как это реализовывается на местах, зависит от человеческого фактора 06.02.2019 15:29:37, Крохозябр
Интересно, а почему так возрос интерес к изучению математики?
Который год пытаюсь понять
07.02.2019 14:07:27, Vanilla
Лиса Патрикеевна
Потому что на любой самый простой менеджерский факультет самого простого вуза нужна профильная математика, и даже на эйчара она нужна. Физмат-школы таких детей не учат, они заняты выращиванием детей, которые сконструируют новый андронный коллайдер и поедут на Марс выращивать яблони. 24.03.2019 19:21:22, Лиса Патрикеевна
Ну из математика можно сделать программиста, а программисты это дефицит. Кончится все как с юристами 90х примерно 08.02.2019 20:05:51, golubk

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!