Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Учитель завышает оценки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста. Ребенок в 3

Посоветуйте, пожалуйста.
Ребенок в 3 классе. В классе учится ребенок подруги классного руководителя, папа этого ребенка работает в этой же школе.
Мой ребенок последнее время рассказывает, что тому ребенку учитель постоянно завышает оценки, и это очень видно не только моему, но дети обсуждают это друг с другом.
Вопрос не в том, как изменить такую ситуацию (я думаю, что не изменить, а только перейти в др класс), а как помочь моему ребенку понять и пережить, что в жизни бывает всякое, и какая-то несправедливость тоже есть.
Стараюсь говорить, чтобы не обращал внимание на оценки того ребенка, а честно зарабатывал свои отметки, но как-то пока у меня это слабо получается, мой ребенок расстраивается
07.11.2018 11:49:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
почему слабо, надо подумать. Я своим говорила то же самое - чужие оценки тебя не касаются. думай о своих знаниях, будет приятнее и полезнее. 11.11.2018 18:04:06, Oazis
Спросите, а Ваш ребенок как бы отнесся, если бы за его успехами кто-то пристально следил и делал свои, возможно ошибочные выводы? Мб того "блатного" ребенка воспитывают-учат дома без передышки, отсюда и успех?
Плохо не то, что кому-то оценки завышают, а то, что дети, похоже, ополчились против одного, а это признак нездоровых отношений в классе.
08.11.2018 11:02:12, av10
Крохозябр
Если б того учили без передышки, то оценки были бы заслуженные, а не завышенные. Дети чётко эту грань понимают и из-за заслуженных, полученных за знания, оценок не расстраиваются 08.11.2018 15:41:42, Крохозябр
Главное точно знать что оценки завышенные. А у автора в качестве доказательств - кем работают родители ребенка. Т.е. типа любому понятно что оценки завышенные и даже 3-классники это активно обсуждают.
Вот мне лично кажется что родители сами накручивают, автор уж точно. В мое время в параллельном классе училась девочка, дочь учителя. В итоге ушла в соседнюю школу т.к. устала доказывать что ее оценки заслуженные. Я сама знаю что такое пристальное внимание и уверенность что все достается потому что родители или отличница.
У нас сейчас в классе тоже пара мам уверены что отличникам оценки завышают. А их детям нет. То что дети не делают дз и еще много чего - это не учитывается, это ерунда, плохие оценки потому что "другие любимчики а моя нет"
08.11.2018 23:36:24, Иришка-Мартышка
Я тоже уверена о некоторых наших учениках))) и сын это видит на уроке. Но я транслирую подход, что:
1. Главное не оценки, а знания.
2. А какое нам до этого дело? Ну, завышают этому ученику, он в любимчиках по какой то причине, ну и ладно. Тебе от этого что? Обидно, что несправедливо? Жизнь вообще несправедлива))) Смысл обращать внимание на эту ситуацию? Тебя должно волновать, что с тобой происходит. Если ты считаешь, что тебе незаслуженно что то там поставили/оценили, ок, говори нам (родителям) и будем вместе разбираться. Пока такого не было.
09.11.2018 15:29:14, Джулия Р
Я в выпускных классах училась еще с одним мальчиком, его мама в школе работала. Ну да, мы знали что местами завышают. Точнее, учился то он хорошо, умный был. Но где то мог сфилонить и ему прощалось больше чем другим. Хотя мне тоже местами прощалось, это же стандартное "она хорошо учится, если что-то плохо значит что-то случилось и помешало" ))) То что сначала работаем на репутацию потом она на нас - всегда было и будет, начиная со школы и везде.
Но вот помню что этого одноклассника троллили потихоньку, но глобально никого не бесило. Все знали что расслабляется потому что позволяют, но сам разбирается и не запустит больше подобного. Как то спокойно было. Вот была еще девица в параллели, оценки выпрашивала, слезы лила, в выпускном классе ее папа терроризировал школу т.к. обязательно медаль была нужна. Учителя выдохнули когда папа согласился на серебро. Вот это никто не одобрял, все понимали и уровень и остальное, на выпускном никто не захлопал когда ей аттестат выдавали и поздравляли. Родители были в недоумении ))
Но вот как без особых сплетен это все было. Мне всегда говорили что надо следить только за собой. Хочешь 5 - занимайся на 5. Если откровенно занижают, обижают и т.п. - тут никто не отмахнется. Но если ты получаешь свои оценки то какая разница как у других? Тебе от этого ни жарко ни холодно, первая же независимая контрольная очень больно опустит на реальный уровень. Когда такие "отличники" не могут сдать экзамены в более сильные школы или олимпиады как нечто непонятное и т.д.
А если ребенок учится хорошо, но ему не напишут лишнее замечание или в случае "между 4 и 5" поставят 5 потому что родители учителю помогают и родители работают тут же - лично я считаю это такой ерундой, что не стоит даже внимания обращать. И никогда не поверю что дети в 3 классе _сами_ такое будут обсуждать.
Интересовать должен только свой уровень.
10.11.2018 13:39:30, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Мне приятельница рассказывала что ее мать-учитель наоборот, занижала ей оценки, а дома никогда не подсказывала по ДЗ, если были вопросы.. Вдруг кто что подумает... 09.11.2018 09:04:48, Яшими ( МарикаЧ)
Да, такое часто бывает. Хотя тоже получаются выделяют своего ))) Но дети не такие глупыши что им надо объяснять каждую ситуацию. Я поэтому сразу и написала что начала бы с вопросов что именно моего ребенка напрягает в данной ситуации, почему обидно. Потому что если у ребенка его справедливые оценки по труду и знаниям - нечего на других смотреть. А то у кого то и ноги длиннее или голос лучше, родители богаче, это можно облысеть от зависти и несправедливости по любому поводу )) Надо ли, вот в чем вопрос )) 10.11.2018 13:42:33, Иришка-Мартышка
Вообще каждый выбирает свою реакцию на чужой успех. Мне и сыну было пофиг, до сих пор так, а уж в началке-то! Ну ЗАЧЕМ ему знать оценки Пети или Маши? И ЗАЧЕМ интересоваться, а уж тем более расстраиваться, из-за того, что кому-то 5 нарисовали? Вот когда 2 ставят незаслуженно себе ли, или однокласснику, то да - обидно.
Автору, да и всем, кого подобные "проделки администрации" задевают, рекомендовала бы посмотреть с детьми фильм Табачный капитан, милый музыкальный фильм, как раз по теме :)
08.11.2018 21:57:00, av10
вот! писала писала выше, надо было Ваш пост прочесть и написать, что я согласна)))) 09.11.2018 15:30:14, Джулия Р
Кино полезно детям показать, фильм и вправду детский такой, милый. 09.11.2018 16:06:15, av10
Ну, может, вызвали Машу к доске, та бекает-мекает, а учительница говорит: "Молодец, садись, пять". Потом вызывает Петю, тот все рассказывает, один раз запнулся, а ему: "Недоучил, четыре."
Всякое бывает.
08.11.2018 23:42:01, Julinika
В третьем классе ребенку можно сказать, что Машу жалеют, а от него ждут большего, поскольку он перспективный.
Смысл с малых лет обращать внимание на успешность других?
Люди не равны.
Человек сам не равен себе, ты вчерашний и ты сегодняшний отличаешься, и важнее думать о том, будешь ли ты завтрашний отличаться в лучшую сторону от себя сегодняшнего. И что нужно сделать, чтобы завтра стать лучше. Где-то так стоит говорить ребенку, чтобы он попусту не отвлекался на успехи Маш и Петь.
09.11.2018 13:11:35, av10
Наташа Р
Кстати да, в большинстве случаев более жёстко требуют с тех, от кого ждут результат. То есть наоборот, если тебя ругают за каждую мелочь, в то же время сверстников хвалят за меньшее, так может это потому, что ты можешь больше и не надо ориентироваться на более слабых ровесников, у них другие способности, к ним и требования другие. Радуйся, что от тебя ждут, ты можешь. Вот когда махнут на тебя рукой, мекнул хоть что-то и слава богу, вот тогда и будет пора переживать.
Я очень довольна , что в 1-2 классе у старшей моей дочки была учитель, которая умела нескольких детей с сильными интеллектуальными способностями и нагружать по силам , и оценивать по их силам. Но правда она всегда об'ясняла детям, почему и за что ей снижена оценка. То есть могла моей спокойно поставить 3 за вполне приличную работу, а соседу 4 за каля маля с 4 ошибками и об'яснить, что у соседа всегда было 7 ошибок , а сейчас видно, что старался, и сделано аккуратнее, чем обычно, и ошибок меньше. Ему за старание и 4, а вот для тебя это очень плохо, видно, что делала спустя рукава, ты можешь гораздо лучше. За то тебе 3. Благодаря этому у дочки выработалась привычка об'ективно оценивать свою работу, ориентируясь на работу и критерии, а не на оценки соседа. И когда та учитель тяжело заболела и ушла из школы, у других учителей в 3-4 классе часто бывало, что моей ставили 5, а она приходила домой и говорила, что на самом деле это не 5, а в лучшем случае 4, я вот тут и тут напортачила в этот раз. И этот навык очень помогает ей по жизни. Не впадать в звёздность и наоборот не впадать в истерику, оценивать свой результат об'ективно вне зависимости от того, как его оценили относительно других , видеть свои слабые места и ошибки даже в золотой работе. И соответственно всегда видеть перед собой фронт работ, что надо сделать. Даже если сейчас все хорошо. Мне вот это ее умение нравится больше, чем ее победы на олимпиадах. Победы забудутся, а умение работать останется.
10.11.2018 15:58:28, Наташа Р
Множество плюсов и плюсиков :)) 11.11.2018 00:06:00, av10
Да всё верно. Я к тому написала, что это может не от родителей идти, а дети сами видят и не понимают, почему так... А родители потом раздувают... Или не раздувают... 09.11.2018 15:34:06, Julinika
Когда в начальной школе другие мамы знали оценки моего ребенка, то у меня это вызывало удивление и гордость одновременно. Удивление, оттого что мой вот не знал, а другие ребята не только знали, но могли это и родителям донести! А гордость потому что он вроде как заметная личность, какая-никакая, а слава ;))) 09.11.2018 16:11:28, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Да прям "четко понимают". Они не всегда про себя-то понимают.
Да взрослые-то не всегда понимают. Взять хотя бы биографии детей гениев и прочих известных людей. Главная их "беда": им приходится из кожи вон лезть, чтобы доказать, что они чего-то стоят без родителей.
08.11.2018 16:56:44, Яшими ( МарикаЧ)
Suldom
И хоть бы в одной биографии было написано " Отец купил водки, поговорил со своим другом режиссером и меня взяли на роль в обход всех остальных". У всех " беда". 08.11.2018 20:01:28, Suldom
Яшими ( МарикаЧ)
Я понимаю, что жизнь - театр, но кроме театра есть еще много всяких областей жизнедеятельности человека, включая и науку и даже производство и бизнес. И да, некоторым важно доказать, что они сами по себе чего-то стоят. 09.11.2018 09:02:05, Яшими ( МарикаЧ)
Suldom
И что? Есть глобальная разница между театром и бизнесом? Подтащили, подтянули, посадили на финансовый поток. Еще примеров или театра и бизнеса достаточно?
И да, " некоторым" важно. А почитаешь биографии, так все сами-сами. Не стоит доверять всему, что люди про себя пишут.
09.11.2018 09:16:25, Suldom
Яшими ( МарикаЧ)
Так не всех подтянули и подтащили. В том-то и дело.
Смотреть за собой и оценивать себя - куда эффективнее, чем завидовать другим: где им с родственниками больше повезло.
09.11.2018 10:47:50, Яшими ( МарикаЧ)
Suldom
А еще эффективно почитать воспоминпния третьих лиц об авторе биографии. Когда захочется последовать его примеру и гордо отказаться от помощи родственников:) 09.11.2018 19:48:57, Suldom
Яшими ( МарикаЧ)
Ну вот тема у нас заведена тоже от лица "третьих лиц":) 10.11.2018 21:43:56, Яшими ( МарикаЧ)
не факт,что это есть на самом деле.Просто таких детей не любят,блатных.Говорю,как одно время сама была в таком положении,мама -учитель в моей школе.На любую мою высокую оценку-кривые ухмылки у одноклассников.и замечания типа-Ну кто бы сомневался.Я была отличницей,и мне тыкали этим,что я не заслужила.
потом мы переехали,мама вообще перешла в другой профиль работы,а мне учиться стало комфортней,отличницей так и осталась.Никто не попрекал уже))
08.11.2018 09:00:30, барсикк
Прямо так честно и сказать ребенку, что мир несправедлив. Так есть и так будет. И что от его "расстраивается" мир не повернется к нему лицом. Лучше наращивать толщину шкуры и не расстраиваться по пустякам.

И что при приеме на работу при выборе он или сын начальника, выберут не его, а сына начальника. Что если Ваш сын украдет 10 рублей, то может сесть, а если министр украдет миллион, то его просто уволят, может быть.

Нет ничего страшного в том, чтобы говорить правду ребенку та, что есть. Это не потеря в веру о несправедливости. Это умение жить в этом мире с его одними правилами на бумаге и с другими правилами по жизни. Это умение ориентироваться и принимать правильные решения, уметь не позволять унижать себя и в то же время не лезть наражон с правдой маткой, от которой ему в данной ситуации ни холодно ни жарко . Пусть учится сейчас, чем потом будет набивать шишки на ровном месте от непонимания ситуации.

Я сразу и прямо все говорила и говорю ребенку. И объясняю как лучше нужно действовать в данной ситуации. И нет никаких проблем.

Потому как знания они не только из школьного учебника. Социализация это те же знания, которые лучше усвоить еще в школе, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые школьные годы. Чтобы не было на выходе - я могу решить любое уравнение, но не ориентируюсь в коллективе и не ловлю момент с кем можно что обсуждать, а с кем лучше промолчать. И почему у сына начальника зарплата выше моей, хотя оба мы занимаем одну и ту же должность. Давайте всем коллективом обсудим неверное, расстраивающее меня, поведение начальства!
08.11.2018 07:43:42, Lussi01
А вы точно знаете что есть несправедливость? Что оценки точно завышены? Если чьи то родители при детях обсуждают кто где работает и что "ну понятно почему отличник" это не означает что завышение оценок имеет место быть и что ребенок на самом деле учится хуже.
Я бы спросила у своего что именно его цепляет (если действительно цепляет). И почему ему станет легче если оценки перестанут завышать. Т.е. что конкретно для него изменится. В зависимости от ответов разговаривала бы дальше.
Но я сама подобное не обсуждаю и не считаю если ребенок дочь/сын сотрудника школы, мамы из рк и т.п. то ему однозначно завышают оценки. Поэтому то что надо объяснять про несправедливость мира для меня не очевидно. То что не надо собирать сплетни, а дети явно повторяют родительские разговоры - вот это точно озвучила бы.
07.11.2018 20:42:58, Иришка-Мартышка
Наташа Р
"И почему ему станет легче если оценки перестанут завышать. Т.е. что конкретно для него изменится." вот да. Ладно бы был лимит на хорошие оценки. То есть в классе должно быть не больше одного отличника и всем остальным ставили бы двойки. А так какая нафиг разница какие у кого-то там отметки? Вашему же ребенку оценки не занижают, его оценивают справедливо? Ну и отлично. А проблемы того ребенка - его проблемы. Ну даже если и правда завышают, что это меняет для вашего? Ничего. Сказала бы, что если и правда оценки завышают, то родители оказывают ребенку медвежью услугу. Но в любом случае, это их проблемы, не твои. Все живы, здоровы? Ну и отлично, займись своим делом.

"То что не надо собирать сплетни, а дети явно повторяют родительские разговоры - вот это точно озвучила бы." +100
08.11.2018 00:34:04, Наташа Р
вот подписываюсь руками и ногами! да, следить нужно за своими оценками/поведением/жизнью. если завышенная оценка Васи не приводит к занижению оценок Пети- то все ок, не обращаем внимания. И да, жизнь расставит по местам - конкурсы, олимпиады и прочее, где нет блата - ребенок, привыкший к "халяве" не выйиграет. 08.11.2018 17:12:29, СиреневаяЛеди
Suldom
Оценки ничего не значат. Сейчас же вроде даже конкурса аттестатов нет. Не 2, в следующий класс перевели и чудненько. 07.11.2018 20:20:21, Suldom
Сын с первого класса учится с внуком директора школы. Мальчик с проблемным поведением, учится плохо. У учителей к нему отношение особое, к примеру, они занимаются с ним дополнительно после уроков... Как только у моего проскальзывает что-то о справедливости или зависть, объясняю, что в жизни такое отношение аукнется. Вроде понимает... Это же социализация, наше общество в миниатюре. 07.11.2018 18:40:20, кыс
УникаЛьнаЯ
Объясняйте, что учитель оказывает очень плохую услугу тому, кому завышает оценки. Ибо на серьезных контрольных/экзаменах она помочь не сможет, и окажется, что ее любимчик слабее всех. Это для него может стать серьезным ударом, кстати. 07.11.2018 17:01:38, УникаЛьнаЯ
А вы кем работаете? Надо донести что ВСЕ родители помогают своим детям в той области которая в зоне их контроля. 07.11.2018 16:02:59, пппппп
какая уж там несправедливость, это подстава по полной
лучше получать текущие тройки и обнаружить, что это была завышена планка, а на олимпиаде/егэ ты - лучший
чем текущие пятерки и упс - не могу вытянуть даже огэ выше трояка, там же не натягивают, все обезличено
учителям нужны показательные ученики, которым немного натягивают, и это не ваш
и радуйтесь, что так
натягивание - это и морально тяжелая ноша ответственности, и неприятный облом, когда обнаруживаешь, что оценки реальный уровень знаний - на фоне других школ - не отражают и каков он вообще не понятно
объясните это и еще внушите, что надо не в чужую тарелку заглядывать, а только в свою - в свои знания и навыки
у других свои проблемы
07.11.2018 15:30:20, Dezi
Вспомнился сериал "Папины дочки". Там, когда Пуговка пошла в школу, дочь учительницы была в классе. У Вас в классе такая же ситуация? 07.11.2018 15:20:35, Julinika
Переходить же в другой класс из-за этого вообще не считаю целесообразным. Это можно делать только из-за своих собственных причин (не находит ребенок контакт с учителем или одноклассниками). В другом классе, при другом учителе, так же может что-то не понравится. Вообще, все идеально быть не может. А оценки того мальчика не имеют никакого отношения к вашему. 07.11.2018 14:24:36, ivrz
А почему Вы решили, что оценки завышают и есть несправедливость? И откуда Вы знаете, что другие дети обсуждают? Скорее всего, это обсуждают родители детей и Вы сами позволили при ребенке отозваться об учителе плохо, мол, завышает оценки. Иначе, почему дети вообще взялись оценивать работу учителя? Это не их дело совершенно!!! И такие разговоры детей надо пресекать в корне, особенно в начальной школе, какой бы учитель ни был. Обсуждать можно только свои собственные оценки, можно даже ребенку подойти к учителю (не обязательно родителям) и спросить, а почему у меня такая оценка, в чем ошибка. Так ребенок учится понимать кретерии оценивания, работать над своими ошибками и самостоятельно решать свои проблемы. Но ни о каком оценвании работы учителя ребенком речи быть не может! Иначе получается, как в том анекдоте "Я переживаю не о том, что моя корова умерла, а о том, что она у соседа жива!" 07.11.2018 14:21:12, ivrz
Наташа Р
+100 08.11.2018 00:37:47, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Это не о справедливости, это о зависти.
Объясните ребенку, что завидовать - плохо.
Всегда смотреть надо в свою тарелку, тетрадку, дневник и т.п. И отвечать желательно за свои поступки, а не за поступки соседа или одноклассника.
07.11.2018 13:23:55, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!