Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам детей-спортсменов

Кто сталкивался с мышечными болями у детей? Что помогает?

В данный момент никаких скачков роста нет. Сын вообще растет без скачков.

Когда сильная усталость/боль сразу после тренировки - помогают горячие ванны.

Но, крайне редко бывает так, что боль настигает ночью, во сне (как было сегодня).

Именно боль мышечная - судорог нет. Боль симметричная - обе ноги. В полусонном состоянии мой мозг принял решение массировать мышцы с применением диклофенака.

Минут 15 массажа активного дали возможность сыну уснуть.

На утро - была очень легкая боль. Сильных болей не было больше.

Может есть какие-то способы предотвратить приступы такого рода?
Или какие способы быстрее купировать боль?

Спасибо.
05.07.2018 13:45:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына уже давно болят ноги, последний год усилилась боль. Помогает ванны с солью, массаж, тёплые длинные носки, иногда заматывем ноги ластичным бинтом. Два лета уже сильно болят. Врачи проблемы не видят. Помимо обхода раз в пол года, в этом году я провела его по врачам - ортопед, хирург, сдали анализы - всё чисто. Сказали что это болезни роста, возможны лет до 18. Но у нас все мальчики в семье так с ногами мучились, только у кого то сводило, а у сына болят, ноют. 31.08.2018 17:39:42, olkka
Лиметт
У нас хореография и фехтование. У детей болей сильных не было. У меня были после тренировок. Тренер советовал компенсировать питанием и таким образом нейтрализовать молочную кислоту. Я уже не помню, чем именно. Погуглите, если нет других патологий. Кажется, бананы ела) 19.07.2018 21:42:12, Лиметт
спасибо, погуглю про питание 20.07.2018 09:08:53, Птичка снежная
Наташа Р
У меня дочка гимнастка. Были сильные боли в голенях и голеностопах примерно в 10-12 лет. Сейчас тоже бывают, но скорее в спине. А вообще сейчас мы сильно сократили нагрузки, так что боли стали реже.

Нам помогал массаж, каждый день (точнее каждый вечер, перед сном), особенно после тренировок. Не важно даже с чем, опыт показал, что обычный крем только чтоб облегчить скольжение руки по коже, помогает ничуть не хуже лечебных кремов/мазей. Так что использую лечебные мази (диклофенак, долгит, фастум-гель, траумель и проч теперь только если объективно имеется травма).

И теплые ванны, лучше с морской солью. Но и просто теплые ванны тоже помогают.

В диспансере спрашивали ортопеда, что это. Он сказал, что это возрастное. Дескать разные части скелета и мышц растут с разной скоростью, в итоге какие-то не успевают за остальными. А тут еще и нагрузки. Что усугубляет. Что у нас даже плоскостопия нет, с ортопедической точки зрения полное ок. Спрашивала, не надо ли нам пить кальций может, или витамины какие, сказал, ничего не надо, просто полноценно питаться.

Но вообще я бы посоветовала вам тоже задать этот вопрос на диспансеризации. мало ли, может реально какие-то есть проблемы.

Да, и еще, при мышечных болях со спазмом мышц может отлично помочь сирдалуд. Но у него много побочки, так что стоит подумать, так ли он необходим. Лучше посоветоваться со спортивным врачом.
Либо более облегченный вариант при спазмах мышц: магний В6.
07.07.2018 18:03:02, Наташа Р
За последний год было две диспансеризации (перед соревнованиями) - врачи проблем не нашли.
Но, я там не присутствовала.
09.07.2018 09:13:15, Птичка снежная
Наташа Р
Постарайтесь на следующей диспансеризации сходить с ребенком и пристать к ортопеду с расспросами. Хотя по идее серьезные проблемы они и сами не должны пропустить, но мало ли, лучше лишний раз обратить внимание врача... 09.07.2018 10:31:58, Наташа Р
У меня не спортсмен. Но "Боль симметричная - обе ноги " сталкивалась. Обследовались. Эту симметричную боль ниже колен дает плоскостопие.

Где у Вашего сына болит? Ноги болят, это ни о чем. Бедра, голени (спереди/сзади), икры, стопы - это я как бывший проф спортсмен Вам перечисляю и имеющая две операции на ноге.
И почему не к врачу, а здесь спрашиваете?

И боль после тренировки, не нужно снимать гор ваннами (это крайний случай). Тем более мальчик, зачем ему греть мошонку (это грозит бесплодием)?

Лучше растяжениями мышц, которые болят и легким массажем, потряхивание - поглаживанием-разминанием. Болят от того, что в мышцах от нагрузки скопилась молочная кислота. Ее нужно разогнать из мест скопления, она легко выводится из организма.
07.07.2018 10:07:40, Lussi01
У моего сына такую же боль дает плоскостопие. Тоже обследовались. 09.07.2018 20:53:44, Джулия Р
Рентгеновские снимки делали, или визуальным осмотром обошлись? 10.07.2018 08:49:47, Птичка снежная
О, диагноз поставлен давно, за несколько месяцев до 5-ти лет.
Но обследовали его полностью, включая рентген и КТ, были вопросы. Исключали болезнь Пертеса (вроде так), кровь на ревмопробы и все остальное.
Но у нас была помимо боли еще и хромота, что тоже оказалось вызвано плоскостопием+ резкий рост.
Сейчас наблюдается у ортопеда, обувь, массажи, спорт ну и всякое такое. Болей в ногах практически нет, но он давно резко не рос и постоянные физнагрузки. После 2 месяцев перерыва летом (каникулы в секции) иногда в сентябре жалуется на боль.
10.07.2018 13:33:02, Джулия Р
<Где у Вашего сына болит?>
Чаще - икроножная мышца

<И почему не к врачу, а здесь спрашиваете?>
Т.к. сын спортсмен, то периодические боли, кмк, вписываются в вариант нормы - т.е. на тренировке дали большую нагрузку. Ну, мне так кажется.

Про мошонку - как-то не задумывалась (наверное т.к. сама женского пола). Буду иметь ввиду.

Очень часто помогает легкий массаж.
Крайне редко (раз в два/тре месяца) - массаж не помогает или помогает плохо.
09.07.2018 09:11:09, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
тренера спросите и в спортдиспансере. С горячими ваннами не усердствовать лучше. 06.07.2018 12:25:06, Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну в меру горячие - 38-39 град. 06.07.2018 12:31:15, Птичка снежная
Моим помогает витаминный коммплекс с магнезией. Но, конечно, не в экстренных случаях, а на регулярной основе в период больших нагрузок. Можно попробовать сдать кровь на макро и микроэлементы, посмотреть, чего не хватает. 06.07.2018 10:27:26, хризАНТем@
А на что конкретно сдавать?
Вит-мин комплексы сын принимает, практически, постоянно. Так как "скудное питание"/"избирательное питание" - оба фактора имеют месту быть.
06.07.2018 10:41:07, Птичка снежная
У нас это называется на макро и микроэлементы, как в России, не знаю. Там важно не только содержание определенных элементов в крови, но и их соотношение. Я не медик, поэтому конкретнее не знаю. 06.07.2018 13:08:29, хризАНТем@
-lenam-
Я б таблетку нурофена дала (при болях роста давала) 05.07.2018 22:07:14, -lenam-

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!