Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос

Добрый день, я из соседней конференции (7-10), ребёнку недавно исполнилось 7, осенью пойдёт в первый класс.
У моего мужа свой ресторан, маленький, кроме моего мужа там всего 2 сотрудника.
Иногда вечером (где то с 19-00 до 23-00) ему нужна помощь, я помогаю, а ребёнку нанимаю няню. По деньгам это очень невыгодно, ребенок давно просит /требует /убеждает что он уже большой и никакие няни ему не нужны.
Пару раз оставляла одного, всё прошло нормально, хотелось бы сделать опрос - в каком возрасте вы бы стали систематически (4 раз в неделю) оставлять ребёнка одного?
Просто если бы я могла работать с мужем 4 раза в неделю, он бы смог уволить одного сотрудника, нам эти деньги реально нужны.
Но если платить в это время няне, то смысла никакого, получается "шило на мыло".
18.05.2018 12:51:31,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Иногда оставить можно, а вот 4 дня в неделю ребенку самому ложиться спать -не дело. По многим причинам. Это важный момент общения, день по-разному проходит, когда утешить нужно, когда план озвучить -завтра у тебя концерт/едем туда-то/нужно сделать то-то. Иногда нужно утешить, обсудить что-то. и 4 дня в неделю - это брошенность.
Подумайте о более дешевой няне, на пару этих дней. И мужу промойте мозги - если нужно присутствие жены как работника без зарплаты- что-то не так в его бизнесе изначально.
26.05.2018 02:06:25, Oazis
с 4 лет начали оставлять дома пока спал. ездили закупать продукты в "метро" к 7 годам был вполне самостоятельный ребенок. с 11 лет стал сидеть с младшим братом, которому было полгода. К 13 годам мой ПОМОЩНИК. Конечно есть "косяки", может "залипнуть" в телевизор, но дома всегда порядок. Очень благодарна сыну!!! 24.05.2018 16:15:17, Кристина1301
Медведка
Я бы спокойно оставляла ребенка, тем более с таким желанием, как у вашего. Выдвинула бы чёткие условия (когда и в каком порядке готовиться ко сну и т.д.) и "пригрозила" бы няней в случае невыполнения. Это отличный повод приучить его к самостоятельности и ответственности. Будете слушать всяких тревожных "яжежматерей" - упустите отличную возможность сделать это, и когда такая возможность появится вновь (и появится ли вообще, или через скандалы всё будет)- ещё неизвестно. 22.05.2018 12:49:26, Медведка
7-летнего ребенка на 4 часа дома оставить - почему нет. Он вполне взрослый, он дома, а не один болтается на улице. И потом, он как бы уже спать должен к вашему приходу. То есть он часик может поиграть, а потом уже собираться спать. 22.05.2018 09:47:15, пвапв
на пару часов - лет с шести или семи, не помню точно. На долго - лет с девяти, наверное 22.05.2018 09:28:22, Зим@
Ой, время вашей помощи просмотрела. Да, с 19 до 23 - время уже не детское.... А можно ли сдвинуть это время помощи на пораньше? 22.05.2018 08:11:36, Мимо проходила
Здравствуйте. Я тоже из соседней темы))
Если по "человечески" - то зависит от ребенка. И лет в 5 некоторых можно оставить на полчаса-час, с мультиками или интересной игрушкой, и сбегать в парикмахерскую или магазин.
Но по закону, на сколько помню, детей дома нельзя оставлять одних лет до 12 или 14. (Помню не точно, но в 7 лет точно нельзя).
Но проблема в том, чтобы ребенок не проговорился в садике воспитательнице, или в школе учителю, или приятелям, а они взрослым; а те уже не пожаловались в соответствующие инстанции, и тогда у вас начнутся проблемы с соц. службами.

У меня встречный вопрос. Если у вас почти семейный бизнес - возможно ли брать сына с собой, так сказать приучая к семейному делу. Ну и смотря что вы сами делаете - давать микро-поручения мальчику? Если он считает себя взрослым. Например салфетки по столам расставить, или вилки пересчитать.... Придумать можно много чего.
Так и вы мужу поможете, и деньги сэкономите, и ребенку уровень ответственности и самостоятельности повысите.
А можно совсем ничего не придумывать, брать с собой игрушки и пусть сын играет там, где это удобно вам и ему.
22.05.2018 08:10:07, Мимо проходила
Медведка
Нет такого закона! 22.05.2018 12:50:34, Медведка
Мама уходит поздним вечером. В это время ребенок должен находиться в постели, а не раскладывать салфетки по ресторанам. 22.05.2018 09:47:56, пвапв
Oazis
Не поздно - в полседьмого. Какое же это поздно? Это время семейного ужина, а у многих он позже. 26.05.2018 02:07:02, Oazis
Так работа предусматривается в ночное время. А ребенок в школе учится.
Если бы днем, то и вопроса не возникло бы, скорее всего.
22.05.2018 09:43:40, Julinika
LET0_o
А вообще сейчас все так парятся! Раньше с 1.5 лет на работу! Я с года в саду. С братом оставались одни с его 7 лет. Я на 3 года младше. Мне сейчас 45. Никаких поишествий небыло. При этом микроволновок небыло. А сейчас все трясутся над детьми. Человек должен расти самостоятельным,с инструкцией по разной ситуации 21.05.2018 17:29:57, LET0_o
)) Меня так же эта тема натолкнула на те же мысли.
С первого класса одна из школы, забежать в магазин, разогреть обед на газовой плите, погулять, сделать уроки, посетить кружки, до некоторых черт знает сколько времени идти/ехать. И почти все мои подруги одноклассницы так же жили. И как-то проблем никаких по этому поводу не было.

А сейчас и мобильники и микроволновки. И, о ужас, ребенок один дома!!!! Чем выше технологии, тем более инфантильны дети, благодаря взрослым. Такое ощущение, что свой детский опыт взросления и самостоятельности не все взрослые готовы передать своим детям.
21.05.2018 17:47:05, Lussi01
А чего только с первого класса? )))) Моя мама с двух лет сидела с братьями-близнецами, чуть подушкой не задушила когда утомили плачем. Просто декретный отпуск был вообще пару месяцев, хорошо квартира при школе была и перемена случилась (мамины родители учителями были).
Тогда и рожали в поле, смертность высокая была, но как то мало кто согласен сейчас так. Да и детей не десяток, отношение меняется во всем, смысл хихикать?
21.05.2018 22:58:47, Иришка-Мартышка
LET0_o
С 7 лет оставляла,на телефоне. С 10 и на ночь. С 14 и на неделю одного. Все норм . Всегда на связи 21.05.2018 17:17:47, LET0_o
Мои с 6 лет прекрасно сидят дома одни. Всегда на связи. 21.05.2018 16:33:59, Марина86
Еще все так "хвалятся"этим! Я поражаюсь! Это вам не собачка,не хомячок(хотя за ними тоже присмотр нужен). Зачем рожать если ребенок вам мешает? Отдайте государству.
Неприятно читать даже
21.05.2018 14:07:08, Alla.mminasova@yandex.ru
О чем вы? Почему решили, что ребенок мешает??? Мать говорила, что ей надо выходить на работу в помощь мужу на 4 часа несколько раз в неделю. 22.05.2018 09:55:57, пвапв
LET0_o
Вы истеричка. У нормальных людей и дети нормально с 6 лет остаются одни на несколько часов 21.05.2018 17:20:12, LET0_o
Совсем с ума сошли? Детей нельзя оставлять дома одних!!! Нельзя!!! Есть соседка может бабушка,няни,но одного дома -это вопиющая распущенность! 21.05.2018 14:04:37, Alla.mminasova@yandex.ru
Меня с 7 на целый рабочий день оставляли,с 10лет на ночь мама работала папа гулял где-то.Сына по субботам только оставляла на полдня со 2 класса,а так по 4 часа в день могла оставить,на вечер думаю только на 2 часа с 1900 до 2100.Помню пришла после 2100 он спит уже в пижаму оделся помылся,в первом классе. 21.05.2018 11:02:29, Лето 2017
Ну где-то с 6 - 7. В 7 он пошел во 2-й класс и чувствовал себя вполне взрослым и самостоятельным. Но все же это бывало не так часто, от силы 1 -2 раза в неделю, обычно часа на 2 максимум и главное - днем. Хотя конечно бывают случаи, когда таких маленьких постоянно оставляют ночью, но это когда уж совсем край, есть нечего и никого кроме мамы. В вашем случае в целях безопасности лучше этого ребенка брать с собой в ресторан и держать там в какой-нибудь подсобке. Но это опять же - если край, а у вас похоже просто жаба. 21.05.2018 10:31:03, hanhi
Ребёнка в таком возрасте оставлять одного дома поздним вечером-ночью нельзя. Если что-то случится, виноваты будете Вы, и никакие Ваши оправдания "не прокатят". 21.05.2018 07:50:24, Инга Октябрьская
Когда ребенок один дома днём - это одно, а время с 21 до 23 - это ночь. В это время ребенку дома нужны взрослые. Вы сами хотите работать , наверно для вас это определяющий момент. Уволили сотрудника, но те же деньги платИте няне, через некоторое время увидите, что у Вас получается лучше - работать или находиться дома. Периодически оставлять ребенка это нормально, а всю неделю - я бы наверно не оставила. Чисто из-за того, что у ребенка когда будут родители? По выходным? 4 часа для 7-летнего ребенка это много, это половина рабочего дня. Для него период школы это все же не простое время, а тут ещё и один дома вечером, ни обсудить , ни спросить ... 20.05.2018 16:09:16, Zhu-zha
Ресторан далеко?
В вашей ситуации я бы оставила со средством связи и включенным в коридоре светом. (у нас всегда свет в коридоре - терпеть не могу ночью в туалет по темноте пробираться)
Если что-то случится - он Вам позвонит.

У меня такой необходимости не возникало. Но когда оставляла одного на время родительского собрания в первом класса, очень волновалась. У нас иногда свет отключается.
19.05.2018 17:17:38, Julinika
Все индивидуально.
Моих было можно оставить. Тк лет с 5 уложиться самостоятельно они были вполне в силах.
19.05.2018 16:59:08, soltany
Я бы не оставила. Мой спокойнейший ребенок как-то на себя чуть огромный комод не опрокинул, в 8-то лет. Мозгов у них еще нет в этом возрасте, так - одна видимость. 19.05.2018 12:53:50, av10
Медведка
Прям обидели всех моих детей (про "нет мозгов"). 22.05.2018 12:54:22, Медведка
Вопрос был не можно ли оставить сейчас, а "когда можно". И какие подводные камни я не вижу.
Комод на себя и в 17 опрокинуть можно.
19.05.2018 13:06:38, Хочу понять
Oazis
Когда можно? Когда начнет отдаляться от вас, захочет самостоятельности , проявит опытность, смекалку и знание жизни. Имхо, это лет этак в 14. Подводные камни вам уже написали- отсутствие родителей как близких (систематическое имеется в виду), отсутствие помощи в форс-мажорном случае, риск излишнего сидения в телефоне или компьютере. Всё это не стоит ресторанных успехов, тем более, речь не идет об эксклюзивном проекте, а о выживании на грани фола. И ребенок в данном случае - ресурс, папин. Без особых обоснований, не голод, не война. 26.05.2018 02:13:36, Oazis
Businka
так это вам должно быть виднее, когда конкретно вашего можно оставить. Я старшую с 4 лет оставляла, а младшую и в 10 старалась пасти. 19.05.2018 17:51:46, Businka
По мне, уже можно, ниже написала что напрягает. 19.05.2018 18:48:14, Хочу понять
spravedlivaya
C 12. Не раньше. У мужа братик сгорел. Дома одного в шесть оставили.
Требовать, просить и убеждать бесполезно, если это вопрос безопасности.
19.05.2018 06:42:30, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
имхо, сложный момент в том, что ребенок должен сам ложиться спать вовремя, не пугаясь. Не все так могут.

Но я не поняла ваших расчетов: сейчас у мужа два сотрудника, и вы иногда помогаете. А если вы будете помогать 4 раза в неделю, то одного сотрудника муж уволит? Т.е. вы с мужем надеетесь, что вы за 4 раза в неделю с 19 до 23 сделаете больше, чем ныне работающий человек?! И не будете ни с заболевшим (вдруг) ребенком сидеть, ничего такого?
18.05.2018 20:48:04, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
в вашем случае это очень позднее время. Когда ребенок спать ляжет? школьнику надо 9-10 часов ночного сна, соответственно в 9 желательно уже ложится, он сможет это сделать без вас?
и вообще, я плохо представляю себе младшешкольника одного дома поздно вечером, зимой, темнота за окном....
18.05.2018 19:40:28, Свет-ОК
МарикаЧ
Зависит от ребенка. Старшую оставляла с 4-х лет на полный рабочий день. Младшую не оставляю и в 7 лет. Она ребенок с инициативой, мало ли что придумает.
Если у Вас есть сомнения, то няня, очевидно, нужна. Иначе и вопросов бы не было.
По мне, жизнь и здоровье ребенка важнее любых денег. Тем более, дети растут. Еще пара лет и вопросов не возникнет.
18.05.2018 17:08:54, МарикаЧ
Меня тоже с 4-х лет дома на полный рабочий день оставляли, когда я болела. А болела я часто. В 6 лет я не только суп могла разогреть на газовой плите, но и сварить его. Ну не было у родителей другого выхода. 19.05.2018 17:22:08, Julinika
Oazis
Ключевое - не было выхода. раз. И вряд ли ваша мама была спокойна в течение дня. И второе - на полный день. А не на вечер.. 26.05.2018 02:15:02, Oazis
МарикаЧ
Вот у меня то же самое было. Я работала одна, не до больничных было. Нужна была и ЗП и премия. 19.05.2018 18:04:57, МарикаЧ
"вы бы стали" это ни о чем. Зависит от многих факторов и от ребенка в том числе. Старшего до 23 часов оставляли уже в подростковом возрасте. Младший (9.5 лет) в принципе не комфортно себя чувствует когда темно, до 23 останется но оборвет телефон звонками.
В вашем случае я бы внимательнее подумала о том на что способен ребенок. Пару раз оставляли это еще ничего не значит. Но ребенок, желающий самостоятельности, может обладать богатой фантазией куда ее приложить )) Именно из-за уверенности что он уже взрослый и справится часто всякое и случается. И способен ли напугаться, потому что это тоже может быть и потом откажется оставаться один.
18.05.2018 14:44:57, Иришка-Мартышка
Сильно от самого ребенка зависит. Кого-то можно и в 7 оставить одного. Я и младше оставляла. А другого и в 12 лет боязно одного оставить, как бы чего не натворил.

Одноклиссника сына 13 лет (6 класс) до сих пор его мама пасет, даже из школы встречает. Сорви-голова, а не ребенок.
18.05.2018 13:14:52, Lussi01
Вот он вроде бы такой кого можно.
Меня пугает вариант что месяц два он будет с удовольствием оставаться, а потом пойдёт на попятную, типа больше не хочу /боюсь.
А мы уже человека уволили.
Снова взять переиграть и т п, это всё очень сложно.
Мы живём в маленькой горной европейской деревушке, тут свои особенности.
Мне хочется понять в каком возрасте можно принять такое решение, а если он потом пойдёт на попятную, сказать "да мало ли чего ты хочешь, ты уже большой, поэтому теперь всегда будет вот так".
18.05.2018 13:30:49, Хочу понять
В 7 лет ребенок еще может пойти на попятную. Да вообще в любом возрасте может. Я думаю, если менталитет вашего окружения сильно отличается от вашего, вам нужно как-то с мужем договориться и продумать линию поведения сына. Если сын имеет повышенную тегу к самостоятельности , несвойственную местному населению вашей страны, и вы будете сына постоянно поощрять, хвалить и культивировать в нем самостоятельность, то срывы будут , но это естественно, и потом ребенок опять будет хотеть самостоятельности.
Но не будут ли на вас косится знакомые и соседи, если вы будете оставлять ребенка вечером одного?
Если вам нужны примеры, мой лет с 5 оставался сам ненадолго, в 7 стал сам гулять долго, час-два-три. ДОма я его вечерами не оставляла, потому что в декрете со вторым, такого опыта не имею. В школу стал просится ходить сам почти сразу (7 полных лет). Уступили. Так как постоянно были замечание за несерьезное поведение, баловство "как маленький", напоминали , что он школьник уже. ТОгда сын сказал - если я взрослый - я буду сам ходить в школу и из школы. Его друзья ходили в школу сами, потому что водить было некому. Вначале очень волновалась, но оговорили разные ситуации, включая негативные. Сын понял. После разрешения проявлять самостоятельность в походах в школу правда стал себя вести серьезнее и осознаннее.
Сбои "в программе" - шел из школы и заигрался - иногда случаются, но очень редко.
Все очень зависит от вашего ребенка.
22.05.2018 08:27:52, Мимо проходила
Ребенок не пойдет на попятную, если он сам принял это решение. Помогите ему принять данное решение. И объясните, что за свои решения он сам несет ответственность.

Вы спрашивает сына готов ли он оставаться один. И описываете честно и открыто всю эту ситуацию, как взрослому, объясняя, что обратного хода не будет. Пусть решает. Если он готов, то Ваши страхи, что пойдет на попятную не имеют причин. Когда, как не сейчас, учить ребенка ответственности за принятые им решения на сложившиеся обстоятельства?!

Четыре, всего четыре часа вечером ребенок будет оставаться один. Это совсем немного.
19.05.2018 16:53:29, Lussi01
Oazis
ребенок в 7 лет может решать только сиюминутные задачи. а не планировать свою жизнь на 4 месяца вперед. Сегодня он может оставаться дома. А что будет завтра- он не ведает и не представляет. А когда придет лето-осень-зима -вообще другая жизнь. 26.05.2018 02:17:39, Oazis
А что говорит закон вашей страны на предмет оставлять детей одних дома? 18.05.2018 13:36:08, Птичка снежная
Говорит "на усмотрение родителей" и всё. 18.05.2018 13:38:09, Хочу понять
Именно в диапазон 19-00/23-00 или днем? 18.05.2018 13:12:57, Птичка снежная
Днем он в школе, вечером.
В зависимости от сезона будет 2-5 вечеров в неделю.
18.05.2018 13:26:55, Хочу понять
в 23-00 я и сейчас (12 лет) не оставляю. Ну, т.е. не было пока такой необходимости.
Теоретически с 10 лет вполне мог свободно оставаться один и ложиться спать, если меня нет.
Мог и раньше, только я была против.
18.05.2018 13:35:25, Птичка снежная
Меня беспокоит вот как вопрос :
У нас тут в большинстве своём женщины не работают, боюсь, что наигравшись в самостоятельность, он начнёт обижаться что вот у всех других детей неработающие мамы, а меня "бросили на произвол судьбы, бедный я несчастный"
Почему то другие приведенные здесь примеры (сгорел, уронил комод, вместо сна играет пластилином) - не беспокоят, своему я в этом плане доверяю.
18.05.2018 13:43:05, Хочу понять
Oazis
Это не его, это ваши подспудные мысли и страхи, и они справедливы. 26.05.2018 02:18:49, Oazis
Значит нужно ребенку выделять - позволять какие-то льготы за проявление самостоятельности, чтобы была мотивация выдержать договоренности и не пойти на попятную.
Что вы не в России и проблем с законом не будет - увидела позже.
22.05.2018 08:16:35, Мимо проходила
Улыбнули ))) У меня 22-летний может сказать что его "не долюбили", глядя на младшего брата ))) Так что от таких фраз вы не застрахованы и когда ребенок вырастет )))
"Я своему в этом плане доверяю" - очень желаю и дальше доверять, но опыту все случается именно с теми кому очень доверяют. Я вам больше скажу - часто подростки творят такое и в ситуации попадают, в которые в более младшем возрасте не попадали. Поэтому если вы думаете что сейчас ответственный и дальше будет так же - советую не расслабляться ))) Очень велика вероятность что сейчас ничего не происходит просто из-за возрастного страха. И привычки присмотра. Будет больше свободы - фантазия зашевелиться )))
Самые большие травмы мои дети получили при наличии взрослых дома. Просто от уверенности. Нашей в том числе, "он на такое не способен" и мы же рядом. С одной стороны да, то что мы рядом не уберегло. С другой - наличие взрослых спасло от последствий, вовремя принятые меры.
21.05.2018 08:20:53, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Думает, другие родители не доверяли?
Пожар - это вообще непредвиденная ситуация и устроить ее могут соседи. Вопрос еще не в том, на сколько сам ребенок спокоен. Вопрос в том, что ребенок не всегда может сориентироваться в нестандартной ситуации. Да и не все взрослые могут.
19.05.2018 18:23:05, МарикаЧ
))) все-таки ваш слог - выдает Вас)

1. Я бы изначально вела линию, что это норма и конкретно в нашей семье это так. Только при условии, что это именно каприз, а не страхи ребенка. Если боится - заставлять бы не стала.
2. Мой мог зависнуть, ну максимум минут на 20-30 лишних. Дальше Морфей делал свое дело - шел спать:) Можно настроить планшет на отключение в 21,00, к примеру.
18.05.2018 13:55:36, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
2. Это если в кровати лежать, и то не факт.
А моя почти-десятилетка одна дома может и вовсе спать не пойти вовремя, приходишь домой в пол-одиннадцатого, а она на кухне с пластилином и телевизором: "ой, а я не заметила, что уже поздно!". Но у нас это разовые акции, пару раз и было.
18.05.2018 20:50:40, УникаЛьнаЯ
Нет, просто он весьма "режимный ребенок" - чувствует, что хочет спать и идет спать.
Но, да - не все такие.
21.05.2018 09:23:29, Птичка снежная
В детстве я любила читать. Дождусь пока родители заснут и читаю до 5 утра, значит, не на всех этот морфей действует одинаково. 18.05.2018 13:59:40, Хочу понять
Конечно, не на всех.
А сколько ночей подряд вы могли не спать, при условии, что днем не дают?
18.05.2018 14:40:33, Птичка снежная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!