Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы детей-спортсменов - вопрос

Каким образом происходит планирование участия детей в соревнованиях?
Насколько заранее объявляют тренеры об этом?
И кто принимает окончательное решение об участии (если в этот день важно присутствовать в школе) - Вы или ребенок?

Зы - НЕ школа олимпийского резерва. Спорт из разряда - "для себя". Но вдруг решили поставить соревнования в будний день.
12.12.2017 14:19:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Для соревнований справок не беру для школы. Спокойно отпускают, но сын товарищ ОЧЕНЬ ответственный, он всегда пройдет сам темы а потом будет бегать за учителем, чтобы написать конт или сам. пропущенную. Хочет с отл. окончить школу. Смотря какого уровня соревнования могут решить и за дня 4 (главное успеть подать заявку). 19.12.2017 12:00:31, ЛУЧИК
за 2 недели примерно, самое позднее за неделю, справку дают- несем в школу, учителя за день предупреждаем. Если в школе серьезная контрольная, придется пропустить соревнования. 19.12.2017 11:02:51, мирамира
МарикаЧ
Спорт "для себя" За месяц - недели три бывает известно о соревнованиях. Решение всегда принимают сначала тренер, потом родители, потому как это расходы, не редко довольно серьезные. 15.12.2017 16:14:45, МарикаЧ
Спорт для себя. Соревнования обычно по выходным, с этим проще.
Расписание соревнований до НГ было озвучено в конце сентября, кроме этого можно смотреть на сайте федерации. Пока только один раз дату поменяли от первоначально заявленной. Плюс за неделю тренер уточняет нет ли форсмажоров каких то. Обычно самое позднее это за неделю предупреждают.
О диспансеризации предупредили за месяц точно. В этом году на каникулы попала (в нашей школе). А так справку дают для школы.
В соревнованиях у нас предлагается участвовать всем из старшей группы, ограничения только по возрасту, ну и в другие города предлагается ехать тем у кого шансов больше (чтобы родители тоже просто так деньги не тратили). Это когда города далеко и ехать точно с ночевкой.
Спорт не командный, т.е. едет команда, но выступает каждый сам за себя. Поэтому прежде всего желание ребенка и возможности родителей )) Как в случае школы быть даже не знаю, у нас пока такого выбора не было. Вероятно решение будет и за мной тоже, особенно если речь еще и о отпроситься с работы. А так желание ребенка, у нас вот одни соревнования совпали с экскурсией, другие с др спортсмена )) Решение сына было не в пользу соревнований, хотя если других мероприятий нет всегда готов соревноваться.
Но у нас не спортшкола, все поездки за счет родителей, поэтому тренер озвучивает, рекомендует, но не требует. Единственное, предупреждать желательно заранее все таки, если решили не участвовать.
13.12.2017 23:08:00, Иришка-Мартышка
Даже те кто в сборной Москвы,все сборы за свой счет 14.12.2017 01:36:25, yyana
Но в сборной Москвы отношение к сборам и вообще спорту другое. Я написала прежде всего для варианта "спорт для себя" и не в спортшколе, бюджет может быть очень даже причиной не поехать на соревнования в другой город.
И в случае школы, если важный день для оценок, родителям еще проблема договариваться на работе - в случае "спорт для себя" и не командный спорт у нас с вероятностью 99.9% был бы выбор в пользу школы. Но у нас изначально школа (образование) обозначено первым приоритетом.
Я скорее написала чтобы разбавить ответы "если не ездить то и заниматься не стоит" и что если не участвовать в соревнованиях то и нечего спортом заниматься. Мое имхо что очень даже есть смысл, именно для себя. Кстати, в секции есть несколько ребят, которые занимаются уже несколько лет а в соревнованиях участвуют только если до места проведения можно пешком дойти, грубо говоря. Но "для себя" занятия спортом точно толк имеют, даже без медалей ))
14.12.2017 12:10:59, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
В занятиях "для себя" без соревнований имеет один недостаток. Такой ребенок становится мало интересен тренеру, и эффективность занятий снижается. То есть занятия становятся совсем уж "для себя".
Кстати, у меня нет желания осуждать тренера. Кто больше хочет, больше и получает.
15.12.2017 16:35:58, МарикаЧ
Синхронное плавание ДЮСШОР. Знала что моего ребенка берут еще за 2 месяца, но конкретный день был известен только за 2 дня.
Сейчас знаю что в мае тоже мою будут выставлять, но опять же конкретный день и время будет известны неизвестно когда.
Решение принимает тренер.... можно не пойти, но тогда можно вообще в дюсшор не ходить. смысла нет никакого. Участие в соревнованиях, на данном этапе, большая привилегия. Не ходить просто так - значит показать, что тебе это все нафик не нужно.
13.12.2017 19:41:10, Нэцкэ
ДЮСШОР - это понятно. Я поэтому и сделал акцент, что спорт - не является приоритетным по сравнению с учебой. 14.12.2017 10:29:04, Птичка снежная
У нас это больной вопрос. В пятницу узнаем, что в субботу соревнования - обычное дело! Правда, серьезные соревнования озвучиваются заранее (за месяц и раньше), но очень часто соревнования бывают местного масштаба, в пределах нашей сшор, например, или наша + соседние города. И тогда узнаем в последний момент почему-то. 13.12.2017 19:36:53, Планетка
мамАсЯ
СШОР, все соревнования известны минимум за полгода, висит утвержденный график. Всегда в будни и даже иногда в будни утром. Мы не в спортклассе, в обычной школе, т.ч. отпрашиваемся. Отбор на крупные соревнования обычно происходит в открытой форме на внутришкольных соревнованиях. все прозрачно 13.12.2017 18:16:32, мамАсЯ
spravedlivaya
ДЮСШ. Обычно соревнования в субботы, воскресенья и каникулы. О местных соревнованиях знаем примерно за две недели. Поездки недалеко недели за три. Всероссийские за год вперед уже знаем.
Тренер выбирает сам кому ехать можно, а родители уже определяются могут или не могут по деньгам и планам.
В школу справки дают.
Те, кому школа важнее в спорт не идут. Если пропускать много соревнований, особенно в начале, то просто перестают приглашать на соревнования и в спортивной группе держать долго не будут.
13.12.2017 18:12:37, spravedlivaya
Синхронное плавание "для себя". Почти за месяц знаем про каждое соревнование. Последнее слово за мной. 13.12.2017 12:08:24, Эжени
Решение принимает ребенок, обычно положительное ) график соревнований доступен на сайте спортобщества, тренер делает рассылку за неделю-две- иногда месяц, родители отписываются заявлять или нет. На сборы за несколько месяцев, но это связано с заказом билетов и размещения. Тренеры обычно рекомендуют, в чем участвовать важно для ребенка, а в чем некритично. В школу дают справку. Тож 5 класс, не вижу проблем пропускать школу ради спорта 12.12.2017 19:26:40, Del_tta
Плавание. "Для себя". Спортшкола. Соревнования в будние дни. За осень уже три старта было (а это два дня подряд). Сообщают детям на тренировке, родителям - в группе вайбера. За неделю знаем в основном. Решение принимаем совместно. Но чаще пропускаем, тк в 5 классе важности в присутствии в школе нет, все можно освоить самостоятельно. 12.12.2017 18:00:28, Roccy
Вид спорта командный, СШОР. Спортшкола даёт справки и на сборы и на соревнования. Даты соревнований или публикуются на сайте федерации или вывешиваются на доске объявлений в спортшколе, если кто из родителей видит, присылает в группу.
О том, кто принимает решение - как правило, вместе с дочкой, обсуждаем. Обычно, получается, что в приоритете спорт, но имеет значение уровень события. Впрочем, это касается не только пропуска соревнований, но и тренировок.
Пропустить школу - вообще не вопрос. Пишете заявление, что ответственность за жизнь и здоровье берете на себя и все. Пару раз в месяц можно запросто.
12.12.2017 17:22:36, Mamus23
дело не в заявлении. Проблем в том, чтобы не посетить школу нет. Проблема в том, что сыну надо быть "именно в пятницу" т.к. будет важный для него урок (1 р/нед) - там спорная оценка.
Т.е. если бы тренер предупредила заранее, можно было бы как-то скорректировать школу.
Да и я с работы не могу так запросто уйти. А сам он не сможет поехать - соревнования в соседнем городе.
13.12.2017 09:02:39, Птичка снежная
Подойти к учителю после уроков и ответить на ее вопросы? У Вас так можно договориться. Предварительно описав ситуацию конечно. 13.12.2017 15:43:29, Ваниш
ну вот ,например,вчера в 22.58 я прочла в ватсапе сообщение ,что в четверг в 14ч диспансеризация в спорт диспансере ,в другом районе Москвы.
при этом с собой иметь направление от врача поликлиникки+выписку из карты.
Сегодня в 8 утра я уже была у врача.
у нас так((( приходится мирится
13.12.2017 11:45:14, yyana
а как попадают на диспансеризацию те, кто не выходит в чат в 11 ночи:)))))? 13.12.2017 11:51:02, Птичка снежная
Узнают об этом утром)) 14.12.2017 01:38:44, yyana
у нас некоторые родители в классный чат выходят раз в неделю, а то и реже:) 14.12.2017 09:03:19, Птичка снежная
А дети вообще информацию не доносят до дома? Или им не говорят?
У нас все сообщается детям, как в школе, так и на тренировках. В чате для родителей дублируется чтобы 1. родители по сто раз не переспрашивали )) 2. в чате дается точная информация с адресом и т.п. Для той же диспансеризации список необходимых документов и справок.
И да - накануне, обычно на предпоследней тренировке перед мероприятием - детям еще даются распечатки с информацией. Так повелось еще с времен когда чата не было, до сих пор поддерживается ))
Но первую информацию я обычно от ребенка слышу, повод заглядывать в чат чтобы уже четкие инструкции узнать ))
14.12.2017 12:31:42, Иришка-Мартышка
Доносят, если ее им говорят.
Конкретно про то, что "соревнования в пятницу" я узнала из вайбера от администратора клуба раньше сына.
14.12.2017 12:38:51, Птичка снежная
Так до четверга ещё куча времени есть))). В крайнем случае, ребенок сам к врачу сходит за направлением. Но у нас диспансеризация без всяких направлений из обычной поликлиники. В последний раз даже кровь прямо на диспансеризации брали. Детей о диспансеризации заранее предупреждают да и родителей тоже. В самом крайнем случае, диспансеризацию можно пройти и в другой день. 13.12.2017 12:30:32, Mamus23
С учителем можно договорится, чтобы спросил ребенка в другой день. Если Вы не можете, попросите других родителей прихватить. Дочка в 5 классе сама такие вопросы решала, возможно, с помощью тренера. "Мам, у нас завтра игра, я с Таней еду..." 13.12.2017 10:46:10, Mamus23
сын занимается командным видом спорта.
Решение о составе команды принимает исключительно тренер
Объявить состав команды на игру могут вечером накануне ,часов в 10 вечера
Если,конечно,Первенство Москвы или выездной соревновательный турнир в другой город ,то состав известен заранее .
Все игры на том же Первенстве Москвы проходят в 90% в будний день,временной разброс с 15 ч до 20ч
наш тренер не приемлет пропуска соревновательных игр ни по какой причине, если только болезнь!
У нас - НЕ школа олимпийского резерва. Спорт из разряда - "для себя".
12.12.2017 14:44:22, yyana
ну, вот нас сегодня то же объявили, что "состав участников" будет известен завтра. Соревнования в пятницу...НЕ командный спорт...А школа..? 12.12.2017 14:58:45, Птичка снежная
так завтра среда, а соревнования в пятницу. Это заранее )))
обычно в учебное время нет соревнований.
ну если только не успевает доехать до бассейна в нужное время,уходит с 1 ,2 уроков,без справки
12.12.2017 16:40:21, yyana
для меня "заранее" - неделя, минимум) 12.12.2017 16:48:08, Птичка снежная
у вас ребенок только с вами ездит? тогда другой вопрос
но у нас так было всегда, я привыкла уже
12.12.2017 16:57:41, yyana
на тренировки ездит сам
Соревнования в соседнем городе - нужно сопровождение
13.12.2017 09:03:18, Птичка снежная
Обычная спортивная школа. Плавание. Дату соревнования узнаем примерно за месяц. Тренер говорит кто плывет и что именно. Соревнование всегда в будний день с 15 до 17 часов примерно. В школу дают справку об участии в соревновании. Решение принимает ребенок, так как ему нравится заниматься. 12.12.2017 15:52:26, Ваниш
справку в школу берем только на выездные соревнования в другой город,когда ребенок отсутствует несколько дней 12.12.2017 16:39:18, yyana

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!