Раздел: Воспитание (Воспитание ребенка подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Нашла баг.

Неожиданно нашла баг в ребенке 12 лет. Приставила его на кухне готовить грибы - помыть, посистить, порезать... это вот все. И выдает он мне фразу - мам зачем это мне все, оно ж мне понадобится только через 8 лет!!!!!!

Причем ребенок уже пару лет как умеет прийти из школы с ключом, разогреть суп, сварить макароны... а вон - думал, что еще лет 8 будет до самообслуживания...

А вы находили баги ?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.07.2017 22:46:53,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Я не знаю, что такое баг. 01.08.2017 14:40:47, Natalya d'*
Владуся
Что такое баг? 31.07.2017 11:37:33, Владуся
А что такое баг? Но если мою 22-хлетнюю дочь даже не "поставить", а вежливо попросить все это сделать, она этого делать не будет. Ни сейчас, никогда. Принципиально: "я не люблю и не буду готовить, потому что не люблю есть приготовленную дома еду. Никакую". Что мама положит на тарелку - то съест чаще всего, кроме рыбы и сосисок конечно. Когда в школе училась, могла что-то разогреть. Сейчас - нет. 25.07.2017 21:49:36, hanhi
УникаЛьнаЯ
А что тут "баг"? Если ему грибы не нужны, вы его этим заниматься не учили, то реакция совершенно ожидаемая.

Единственное, я бы за устный счет поволновалась - вроде как в 14 лет паспорт, в 18 - совершеннолетие. Откуда у него 20 взялось? :)
25.07.2017 10:28:03, УникаЛьнаЯ
А что совершеннолетним всем обязательно надо готовить еду, псо дня 18-летния? Особенно грибы. А если человек грибы не ест? Но очевидно сын ТС решил, что он лично начнет готовить еду с 20 лет. Моя решила, что не будет никогда (ей больше 20). 25.07.2017 21:54:22, hanhi
УникаЛьнаЯ
Совершеннолетним (если их воспитывают соответствующим образом) приходится начинать самостоятельную жизнь и мама не будет за него все делать. Поэтому сыну автора если и понадобится самому чистить грибы, то не ранее, чем когда мама перестанет его "обслуживать". Полагаю, смысл был такой. Но почему выбрано именно 20 лет, а не более очевидное что-то - не представляю. Поэтому и думаю, что юноша просто неправильно посчитал ))) 25.07.2017 23:17:43, УникаЛьнаЯ
Для меня 20 лет - более логично для начала самостоятельной жизни, чем 18. Если человеку в родительской семье хорошо, с чего бы ему ровно в 18 из нее бежать на вольные хлеба? И с чего бы любящим родителям выставлять ребенка только на основании того, что ему исполнилось 18 лет (многие в этом возрасте еще в школе учатся). А в 20 действительно кто-то уже вполне зарабатывает на себя сам, но только особо талантливые или которых вынудили (выгнали из дома) 26.07.2017 11:36:06, hanhi
Ну, это же он приблизительно... Почти среднее арифметическое между 18 и 21, предполагаю :) 25.07.2017 10:44:03, av10
УникаЛьнаЯ
а 21 тут при чем? :)
В общем, имхо, автор не там баг ищет :)
25.07.2017 11:02:36, УникаЛьнаЯ
Как причем? - водку можно пить, грибы - отличная закуска! 26.07.2017 11:37:04, hanhi
УникаЛьнаЯ
Водку у нас вроде с 18 можно? :) 26.07.2017 12:24:18, УникаЛьнаЯ
Нет, вы отстали от жизни. Официально нельзя (продавать, в большинство баров тоже нельзя). Скоро и вино нельзя будет. 26.07.2017 13:32:55, hanhi
Есть предложения об увеличении возраста, но официально - запрещена продажа несовершеннолетним. А совершеннолетние у нас с 18 лет. И во всех магазинах об этом написано. 26.07.2017 15:44:52, Иришка-Мартышка
Вроде в Америке с 21 спиртное продают... Ищу логику ;) 25.07.2017 11:26:59, av10
Челюсть На Оленях
мы ему говорим, что институт в 22 заканчивают... примерно 20. 25.07.2017 13:27:38, Челюсть На Оленях
spravedlivaya
Это в Вас баг, а не в сыне.
Не представляю себе как это "Приставила его на кухне готовить грибы - помыть, посистить, порезать... это вот все".
Он что комбайн что ли?
У нас ребенок в 12 сам готовит себе - если хочет что-то особенное, при этом может приготовить и другим членам семьи. ЭТО нужно именно ему здесь и сейчас.
Может присоединиться ко мне и помочь, если ему это интересно, если я в этом нуждаюсь и попрошу. Имеет право отказаться, но редко отказывает в помощи.
Я обязана готовить только для мелкой. Если у меня нет желания - сами готовят.
Если бы меня попробовали бы "приставить", я бы тоже отказалась.
Грибы почистить, порезать, сварить довольно хлопотное и специфическое дело. Может для деревенских это и привычно, но с 10 го совместного раза, когда и вопросов не возникнет. Я раз в пятилетку это делаю.
25.07.2017 10:24:03, spravedlivaya
Челюсть На Оленях
Шампиньоны это были. Блюдо, которое он обожает. Время обеденное и готовить было поручено ему. 25.07.2017 14:04:33, Челюсть На Оленях
spravedlivaya
Ну значит сейчас ему не хотелось, было другое интересное дело или нормальный подростковый протест. 25.07.2017 14:44:20, spravedlivaya
Челюсть На Оленях
Это ведь даже не о готовке совсем. А про " А почему я должен" - оказывается я не донесла ( несла-несла и по пути потеряла чтоль????) еще до мальчика, что мы семья и ВСЕ делают в меру своих возможностей в доме ВСЕ. и причина на просто научиться - а делать нужные семье дела. 25.07.2017 08:14:27, Челюсть На Оленях
Имхо, тут вопрос даже не в том что "нужно семье". А в том что не можете понятно поставить задачу. Т.к. абстрактное "нужно семье" в виде "почистить грибы" даже мне непонятно )))
И да, я считаю что в семье делают не только нужное, не только "должен", но и с учетом интересов. Потому что чистить грибы многим не нравится категорически ))) Даже пусть это не о готовке, но тем не менее ))
25.07.2017 09:30:07, Иришка-Мартышка
вот именно на эти темы мы в последнее время активно общаемся со старшим. "почему я должен подметать на кухне, я что, домо... домомучи... домоработница какая-то, штоли?!" *мать громко лопается от возмущения* восемь (!) лет через неделю, всё как маленький :)) 25.07.2017 08:51:30, Персикова Кира
Только так и получается. Еж - птица гордая, не пнешь - не полетит :)
Дети добровольно за веник хватаются только когда для них это в новинку. Умилительно, когда карапуз кричит: "Я сам!" - и кидается мыть посуду. Потом рвение исчезает куда то :(
25.07.2017 08:59:32, av10
Просто единицы кто пользуется этим рвением. Т.е. умились и все, но особо подметать и дают, типа "побаловался и ладно"
Если же позволить и развивать то вполне себе нарабатываются навыки. Проверено уже на двоих, на младшем пока в меньшем объеме, но думаю к 18 годам результат будет тот же, самостоятельный в плане быта ))
25.07.2017 09:44:36, Иришка-Мартышка
Oazis
Подтверждаю. тут фишка в новизне и нерегулярности. Вроде ты и не обязан, а вроде делать надо, но ты крутой молодец, что по своей воле помогаешь маме! :))) Мои все и всегда делают. Когда с песней, когда со стоном, но без напряга именно потому, что уже давно всё умеют. И чем дальше, тем лучше и лучше умеют. 01.08.2017 12:52:09, Oazis
УникаЛьнаЯ
неа, зависит от характера дитя и его любви к вообще работе руками. 25.07.2017 10:33:09, УникаЛьнаЯ
Oazis
нет. :) Это зависит от установок семьи. от характера зависят виды кнутов и пряников. 01.08.2017 12:52:42, Oazis
Нет. У меня один уже вырос поэтому точно говорю что нет, но если лень то можно на характер списывать :)
И да, я не о том что ребенок будет шуршать по дому и весь из себя понимающий "это нужно семье, я должен". И прям каждый день и на радость маме. Не, в таком виде мне не надо было :) Более того, у меня старший с возрастом все больше освобождался от домашних дел т.к. 1. увеличивалась нагрузка в школе 2. увеличивалось кол-во техники в доме :)
Но - готовит самостоятельно он с 6 лет. Да, ему это всегда нравилось, поэтому к 10 годам он готовил сложные блюда и вообще просто умел готовить все что хотел. Стирать _руками_ умеет с 9 лет (машинка автомат у нас появилась еще до его рождения если что), поэтому давно нет проблем "постирал носки с белой футболкой". Лет в 8 он у меня вышивал и шил игрушки, ему было прикольно, по итогу я спокойно - дырявым и без пуговиц ходить не будет и реально не ходит :) При этом вышил ровно две работы и больше не захотел. А навык остался )) Убираются мои дети в своей комнате самостоятельно с 4 лет. Лет с 10 - полностью, включая мытье полов и т.п. Итог - аккуратный, чистый, сытый молодой человек, почти 22 лет, который уже пару лет живет полностью самостоятельно.
Младший другой, еще и левша во всех смыслах :) Он не любит готовить, но пару лет назад появился интерес к некоторым блюдам. Поэтому теперь он их и готовит :) 9-й год. Постирать носки может. Помыть тарелку может хотя в доме посудомойка. Если прольет что то - сам пойдет и вытрет. Зная какую тряпку взять, что надо прополаскивать, до каких пор вытирать и когда считать пол чистым. Кстати, мыть пол учил муж )) В комнате убирается. Шить будем учиться осеню, появился интерес. Опять же - без фанатизма, чисто для навыка владения иглой.
И так во всем. Мне не надо гладить белье потому что "семье надо". Когда реально семье сложно другие слова говорят и другие требования, имхо ) А так я и сама не глажу в глобальном понимании. Но - погладить свою рубашку для школы - будь любезен. И все, никаких требований свыше у меня нет, а у ребенка ненависти к горе белья. Даже рубашку не может т.к. "характер"? Ради бога, ходи мятым, характер ломать нельзя, мой в том числе ))) Свобода и уважение к характеру то, никакого насилия )))
И да - просто чистить грибы как автор я никого и не заставляла и не заставляю. Но любой появившийся интерес - использую и развиваю. С самого рождения, благодаря этому у меня дети без напряга и режим устанавливали и засыпать сами в полгода начинали и многое другое. Но да, от родителей требуется внимательность (заметить интерес или навык) и большое терпение. Т.к. я сама сделаю и быстрее и качественнее. Но проблема в том что я не собираюсь это делать всю жизнь )) Значит приходится терпеть :)
25.07.2017 11:08:35, Иришка-Мартышка
У Вас во всем тексте ключевое слово "нравилось", "проявил интерес". У нас никто никакой интерес не проявляет. 27.07.2017 09:29:39, oleal
УникаЛьнаЯ
У меня просто в равных условиях растут две девочки, результаты совершенно разные. Обе могут помогать, но выбирают для этого совершенно разные сферы деятельности.
И да, я как человек, который в детстве именно что "вышил ровно две работы и больше не захотел" и так во многих прикладных бытовых делах могу честно сказать - ни навык не остается, ни желание этим заниматься :)))

Т.е. то, что дети _могут_ совершенно никак не сопрягается с тем, будут ли они это делать и насколько тщательно/качественно. Это уже от характера и любви к ручному труду зависит, имхо.
25.07.2017 11:33:33, УникаЛьнаЯ
У нас в совершенно равных условиях росли три ребенка, причем двое из которых - двойняшки. Результаты не просто разные, а очень разные.
Никто никогда никаких рвений не проявлял, кроме одной, которая хотела готовить. О том, как невкусно она готовит, знают уже все и она в первую очередь).
27.07.2017 09:28:20, oleal
А я другое вижу. Моего папу и его двух братьев и сестру воспитывали одинаково, без разделения. Умеют все. Живут по разному, любят разное. Но если НАДО - выясняется что все умеют :)
Я об этом ))) Не о любви )) У меня обычные дети, которые разводят бардак, едят приготовленное мамой и далее по списку как у всех. Но при этом имеют навыки во многом. Не на уровне профи и не применяют это постоянно. Они просто в курсе как это делается и _если будет надо_ - не испугаются и как минимум попробуют это сделать самостоятельно. И навыки они получили не потому что "должен уметь", а потому что в каком то возрасте им было интересно попробовать. И им позволили попробовать и не один раз.
Я об этом ))) Никакой любви к ручному труду я не жду и ничего такого не воспитываю и не планирую. Но и навыки самообслуживания у меня никогда не ассоциировались с ручным трудом, это как то совсем из разных опер для меня. Чтобы понимать что чистые трусы приятнее и их стирают ручной труд любить необязательно, надо просто знать о стирке, где и чем. Как то так )) Но стирать детям интересно года в 3, когда маме не нравятся лужи на полу. А конкретное понимание необходимости возникает к подростковому возрасту когда никаким детям это не интересно. Вот и получаем неумех, которым и неинтересно и что откуда берется непонятно. Т.к. и возраст познавательной активности прошел и мама особо не допускала. А когда мама решила что _должен_ то в ответ подростковый протест и недоумение с чего вдруг такие требования.
И ведь дети не сами говорят что они маленькие что то делать. Это им родители постоянно повторяли "ой, ты еще маленький, вот вырастешь и будешь стирать". Ну и все, в 12 лет явно еще не выросли и явно дети, так что совершенно правы )))
25.07.2017 12:06:28, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
"_если будет надо_ - не испугаются и как минимум попробуют это сделать самостоятельно"
Я вот об этой уверенности :)
У меня ощущение, что старшая моя, например, "если будет надо" - не испугается и обойдется без лишних телодвижений. Поест хлеб с молоком , а не начнет варить щи. Прорежет еще пять дырок на джинсах, а не зашьет порванное место. Не станет мыть пол, а просто вытрет образовавшуюся лужу, причем туалетной бумагой, чтоб потом тряпку не мыть :) И т.д. Не, она умеет и готовить минимально, и стирать, и все такое. И интересно ей было, и даже фото остались, как она в 2,5 стирает свои носочки и т.д. Но лучше всего она в итоге умеет не напрягаться :)))
А младшая при тех же вводных может всерьез затеять стирку. Или готовку. Или еще что-то. Даже если не _надо_ :)

В чем я совершенно согласна, - в том, что надуманные "обязанности" только отвращают от любых дел.
25.07.2017 12:37:52, УникаЛьнаЯ
Ваша старшая дочь очень напоминает мне моего сына:

- А как Вы расслабляетесь?
- А мы и не напрягаемся:) (с)
25.07.2017 13:09:11, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Да-да!
Не, я и сама лентяйка знатная, но дочка явно превзошла родительницу :))
25.07.2017 13:36:49, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
+100 Очень быстро автоматизируются эти навыки при регулярности. 25.07.2017 10:26:02, spravedlivaya
Восхищаюсь методичностью. У меня через раз. А все почему? Из-за моей же непоследовательности :( 25.07.2017 10:04:14, av10
Ого, какие у Вас надежды! И в столь юном возрасте! Да такое понимание и у взрослых не часто встретишь.
Дети, они за свое детство стоят насмерть ;) Наблюдала очень у многих. Если чего-то делать неохота, то сразу дежурная фраза: «Ну, я же еще ребенок!»
Однажды пришлось объяснять сыну подруги, в его 20 лет, что человек считается взрослым, только тогда, когда может себя прокормить, а совсем взрослым – когда может прокормить еще и свою семью. И что этот закон работает и у животных, и у людей. Это я ему выдала на его громкое возмущение, что у него мало прав в семье, и что к его мнению взрослые не хотят прислушиваться. Кстати, сейчас, через 4 года, парень уже вполне прилично зарабатывает и даже маме деньгами помогает. Вырос! :)
Своему стараюсь это раньше донести, конечно. А дойдет или нет, только время покажет...
25.07.2017 08:36:53, av10
Красота в глаз.!
Интересно, а это вот типично мальчиковая отмазка, про ребенка..? Мне дико читать, что 20-ти летним лбам объясняют истины для старшеклассников. 25.07.2017 08:42:36, Красота в глаз.!
Нет. Знакомая бегала в обед домой т.к. "забыла суп в тарелку налить, дочь останется без обеда!" Дочь на тот момент заканчивала 11 класс и громко вела борьбу за права, ага ))
И таких примеров полно. Что с мальчиками, что с девочками. Просто истины надо объяснять даже не старшеклассникам. А сейчас модно "ничего не делать, сам перерастет". Вот и перерастают, у всех по разному :)
25.07.2017 09:49:23, Иришка-Мартышка
Смешно :)) Только я и девочек много встречала, которые не кидаются мыть посуду, вытирать после себя стол, не говоря уж о том, что бы убраться в квартире без родительских напоминаний. Гладить свою одежду тоже не бросаются почему-то... Вечная подростковая проблема: с одной стороны "я уже большой, (большая)", а с другой "я же еще маленький, (маленькая)" Сейчас очень многие взрослые дети работу найти не могут, (или не хотят), объясняя это кризисом. И тут уж как родитель сможет их "выпихнуть" из гнезда... Для Вас это новость? 25.07.2017 08:54:25, av10
Красота в глаз.!
нет, мне ж не 20 лет. чтобы вся эта инфантильная чушня была новостью) 25.07.2017 09:51:29, Красота в глаз.!
С другой стороны, мне было около 30 (!) лет, а я звонила подруге, чтобы узнать как почистить и пожарить камбалу. До этого жила спокойно без жареной рыбы. Вернее - есть я ее ела, но кто же ее для меня жарил? Не помню :) 25.07.2017 02:02:57, av10
А я после 30 перестала это делать - не люблю с рыбой возиться. Дети даже запаха не переносят. Муж когда захочет - купит и приготовит, меня покормит. 25.07.2017 21:57:33, hanhi
О! Я эти баги постоянно нахожу. Даже хотела тему завести отдельную :) Особенно странно, когда смена сезонов, а мне приходится напоминать, что пора бы теплую куртку снять, а одеть полегче, и ботинки тоже. Все стоит-висит в прихожей, но он "на автомате" натягивает то, к чему за зиму привык. Что делать-то? Где здравый смысл? Все уходит в рост что ли? 14 лет... Мне тоже интересно: только мне так "повезло"? 25.07.2017 01:57:57, av10
ТВЛ
вообще для 12ти лет скилзов маловато. 24.07.2017 23:48:50, ТВЛ
Челюсть На Оленях
а правда, чего еще должен уметь? 25.07.2017 08:14:58, Челюсть На Оленях
al_gol
а чего уметь должен? Мой прийти с ключом умеет, но я ему ключ не доверяю. 25.07.2017 01:33:38, al_gol
а смысл в его умении придти с ключом ,если этот самый ключ не доверяете?
а ,кстати,почему не доверяете то?
25.07.2017 10:54:00, yyana
al_gol
Я его со школы забираю всё равно или встречаю у дома. Квартира съёмная, проблем не хочу, если потеряет ключи. 25.07.2017 10:58:55, al_gol
взрослый же ,чего встречаете?
а про ключ-сделайте дубликат втихаря от ребенка, дайте ключ,ну даже если потеряет...мир не перевернется,погуляет, в следующий раз может более ответственно отнесется ,делов то
Мой ключ в апреле-мае посеял,я поржала,жалко,что не зима)))
25.07.2017 12:28:03, yyana
al_gol
вообще-то, когда ключ теряют, меняют замки. Некоторые хозяева очень бурно на это реагируют, у нас какие-то на двери специфические замки, там мне кажется нужно дверь разбирать, чтобы поменять.
взрослый-но школа далеко и нужно дороги переходить.
Кстати, мне дядя мой сказал, что по закону ребёнок после 21-00 не может ходить по улице без сопровождения взрослого. А у него шахматы,допустим, заканчиваются в 22-00. На тренировки я его вожу, так как там нужно идти через торговый центр, а потом ещё по каким-то задворкам. И тяжело ему тягать всю экипировку на себе, он мелкий.
У меня подружки дочек до 11 класса "пасли" и водили, ничего, нормальные девочки самостоятельные выросли.
25.07.2017 12:39:06, al_gol
ничего мы не меняли,когда последний раз ребенок ключ посеял)) если что квартира своя)
И причем,здесь, тренировки,которые заканчиваются в 22ч,вроде о встречи из школы говорили .?
дети хоккеисты свою экипировку на себе прут ,а уж она тяжелее намного,вроде все живы...
т.е сыну тяжело,его жалко, а вам себя не жалко,вам не тяжело?
мальчик же растет, вы его в спорт отдали, а в спорте вообще все тяжело
Мой сын 11 лет на сборы пер чемодан кг 15-18, рюкзак за плечами кг 8-10 и еще мячи в пакете...жив ,здоров и бодр)) и даже помочь не позволил себе )))
А по поводу провожалок/встречалок в школу ,если мальчик в своем возрасте не комплексует что его мама провожает/встречает значит ему комфортно
25.07.2017 12:54:43, yyana
Ну, если Вы не меняли, это же не значит, что никто не меняет.
Я тоже так рассуждала, про экипировку, как Вы, пока не вылезла паховая грыжа. Проблемы теперь имею до конца жизни.
27.07.2017 09:33:04, oleal
al_gol
Ну вот когда не своя, тогда ответственности больше:-)
Не знаю, я начиталась всего страшного и теперь мне проще встретить, чем нервные клетки терять.
Про прут - так не я же всё пру, напополам.
Вот у вас ребёнок в 11 лет наверное был покрупнее, чем 138-140 см? Я так поняла, у вас крупный мальчик.
Мне в 4 классе было проще его встречать на полпути из школы.
25.07.2017 13:50:06, al_gol
мой не крупный, обычный ребенок .
40 кг при росте где то 155-157
на сборы дети ездили и 9 летние и поверьте не было ни одного ребенка которому бы помог родитель)
Просто так заведено, а тем более в спорте..да и перед тренером ребенку просто стыдно было бы, предполагаю,что у него в голове мысли нет,что я за него понесу чемодан или рюкзак
сын вещи несет сам всегда, отказывается от помощи , мам я сам,тяжело пыхтит,но прет...
вот мне временно нельзя больше 3 кг поднимать,едем в отпуск ,кто чемодан попрет-сын, мужчина же растет,что ж зря бицуху на сборах накачал)))
и потом как сказал мне один хороший человек-боевой офицер-чеченец,полковник..
"жалеть не надо,надо беречь" я с ним согласна на 100%
25.07.2017 15:45:33, yyana
al_gol
каждый сам для себя решает всё. Мой намного меньше по росту и по весу. 25.07.2017 17:10:01, al_gol
вы правы,каждый решает за себя.
Но вы сами же говорите он маленький и ему тяжело...так и будет...а если мамина позиция-сынок,мне тяжело помоги,ты же спортсмен,то глядишь и свои вещички потащит)))
У вас же мальчик)))
25.07.2017 17:30:52, yyana
al_gol
Он и так помогает очень много и на даче, и по дому.По мере сил и по возрасту.Но вот, допустим, траву электрокосилкой я ему косить не дам, это не по силам ему и не по возрасту, инструмент рассчитан на взрослого мужика. 25.07.2017 18:20:20, al_gol
речь изначально было о том чтобы ребенок 11-12 лет свои вещи носил сам, а не мама за него,тем более при условии,что этот ребенок спортом занимается и мама тащит на себе половину его экипировки
А к газонокосилке я и сама близко не подойду.
Она то вообще здесь причем?)
25.07.2017 22:55:46, yyana
al_gol
Я не вижу ничего ужасного в том, чтобы помочь кому-то что-то понести, если уж вместе идём. 26.07.2017 00:07:49, al_gol
да без проблем таскайте раз нравится))) 26.07.2017 00:22:24, yyana
Нет, не только) 27.07.2017 09:31:01, oleal
EkZotika
для мальчега - нормуль. Он же не в семье повара рос... 24.07.2017 23:59:01, EkZotika
хухра-мухра
я просто прятала более легкую одежду и обувь к зиме. Иначе - никак. Да и сейчас иногда прячу, хотя малипусику уже 23 годика скоро. 25.07.2017 09:42:51, хухра-мухра
Я тоже прячу, причем и от "старшенького", коему шисят. Иначе никак. 25.07.2017 21:58:27, hanhi
От сердца отлегло... А я-то думаю, что мой один такой во всем мире :) 25.07.2017 10:06:04, av10
ТВЛ
да больше на "прийти из школы с ключом" клюнула, если чес)) 25.07.2017 01:11:11, ТВЛ
это да))) и то ключ то не доверяют)) 25.07.2017 12:55:17, yyana
al_gol
Знаешь, мне рассказывали, что одна девушка в 20 лет захотела сделать котлеты и вколотила туда яйца со скорлупой. Но я если честно не особо верю в такое. Хотя, у нас была девушка в группе в институте, про неё рассказывали, что она не умеет порезать помидор. Ну ХЗ. научилась поди к 40-то годам:-) 24.07.2017 23:40:45, al_gol
Ivanochka
У меня подруга, когда вышла замуж, звонила и спрашивала, макароны в хододную воду бросать или в горячую )))
потом научилась, трое детей уже
25.07.2017 00:09:21, Ivanochka
al_gol
ну там-то хоть результат был бы похож 25.07.2017 01:29:15, al_gol
Лиса Патрикеевна
На просьбу почистить картошку и положить в кастрюлю в воду спросил: - Одну?
15 лет. Просто конкретен. Мало ли...:))
24.07.2017 23:31:56, Лиса Патрикеевна
МУРКА
Мой в этом же возрасте был послан в магазин за свеклой, принес 1 штуку. Тоже ссылался на конкретику :) Хотела больше - надо было сказать сколько. 24.07.2017 23:39:23, МУРКА
Красота в глаз.!
Конкретика - это все! Я свою в 9 послала в Перек за яблоками, она и купила - 2 шт, самых больших, красивых и дорогих) почти на 100р (а мама рассчитывала на кило за 90))
С тех пор даем четкие ориентировки - какие, где, почем
25.07.2017 00:17:23, Красота в глаз.!
EkZotika
мой и в 23, если бывает послан на словах, без бумаШки, то перезванивает и спрашивает "СКОКА ВЕШАТЬ В ГРАММАХ" (с) 25.07.2017 00:01:03, EkZotika
al_gol
Я лет до 20 не могла солить еду, как мама, спрашивала, сколько в граммах, а мама говорила-на глаз, и не могла меня научить:-) А первая свекровь сразу научила, показала мне ложку и всё перевела в ложки. Потом я уж и на глаз во втором браке научилась.Но до сих пор эти ложки и щепотки вспоминаю. 25.07.2017 01:32:04, al_gol
ыыыы)))) 24.07.2017 23:34:33, Туллина
у нас баг такой: если при обоих детях сказать "сын, порежь грибы, пожалуйста", то будет драка, кто счастливчик, мое терпение быстро кончится, и грибы буду резать я сама, пока дети по углам стоят :)) не знаю, в чем дело, но именно грибы резать это прям жуть как увлекательно почему-то :) 24.07.2017 23:01:00, Персикова Кира
al_gol
А поделить на 2 кучки не? 25.07.2017 01:32:32, al_gol
ага, в каковом процессе у меня и кончается терпение, потому что ругаются сыны тщательно и увлеченно, это же даже интереснее, чем грибы резать, ведь нужно поделить ножики, доски и сами грибы :)) 25.07.2017 08:55:06, Персикова Кира
al_gol
Понятно. А вы им в детстве едой играть разрешали?
У меня ребёнок в меня, наверное, пошёл, если надо что-то сделать, то он берёт и делает без игр. Бабушкам на даче помогает. Но он с малых лет знает, что едой играть нельзя.
25.07.2017 09:14:35, al_gol
не-не-не, дело не в еде как таковой и не в играх. это у них соперничество и всякие межличностные мущщинские разборки :) а играть едой в детстве - не помню, честно говоря. хотя, им 8 и 4 с половиной, вроде, детство еще в процессе ) 25.07.2017 11:34:33, Персикова Кира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!