Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Неприятный разговор у меня произошел с одной мамой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Ситуация

Неприятный разговор сейчас у меня произошел с одной мамой.Позавчера на конюшне младший сын дал свою колонку послушать М. Сын был на лошади, после тренировки сына , М уже уехал с колонкой домой ( как подумал сын). На следующий день сын подошел и попросил ее обратно, М сказал что положил ее на скамейку и уехал домой. Естественно колонки не оказалось. Сын рассказал все тренеру. В итоге М сказали не допустят к тренировкам пока он не вернет колонку или деньги. Мать на меня сегодня орала, что это оказывается мой ребенок сам спрятал, избавляется от конкурентов, у них денег нет на эту.... колонку. Сказала будет писать в федерацию по поводу ущемления прав ее ребенка. Ну и чего мне делать ? Сегодня сына вызывали к директору кск, он еще раз повторил рассказ.
09.06.2017 16:28:10,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня удивляет действия тренеров. М. сразу сделали изгоем. Вариант, что М. действительно положил колонку рядом с вещами сына, а неизвестный Х. взял колонку и унес к себе домой - не рассматривается?
Меня бы на месте заведения очень интересовал бы вопрос, что нельзя оставить вещь без присмотра.

Допускаю, что моя дочь сходного возраста могла бы поступить как М., ей бы в голову не пришло, что кто-то другой может взять чужую вещь.

И я бы на месте мамы М. в сложившейся ситуации тоже бы защищала своего ребенка, которого не допускают до занятий на основании неясных подозрений, вместо того, чтобы разобраться, что все-таки произошло.

Почему ваш ребенок решил, что М. взял колонку домой? Они об этом договорились? Дать послушать на время хоз. работ и дать домой до следующей тренировки - явно разные вещи.
15.06.2017 09:31:01, Шоша
Не пойман - не вор. Не правы оба (если предположить, что ваш действительно дал колонку на определенное время, а не сам по дурости потерял). Вы подумайте, чего вам жальче - денег за колонку или своих нервов, которые обязательно уйдут на склоки с противоположной стороной. У моего была похожая ситуация с колонкой, подаренной на ДР (на следующий день после этого ДР, чтоб было ясно). Но т.к. с той стороны была приемная дочка моей подруги (весьма проблемная), то я сразу решила, что мне моя подруга точно дороже колонки, так что она об этом и не узнала. Я поначалу сына ругала за растяпство, а потом поняла, что он и не виноват был - девочка (на 2 года старше) его просто обманула. 14.06.2017 20:46:51, hanhi
ЛУЧИК
" если предположить, что ваш действительно дал колонку на определенное время, а не сам по дурости потерял" Вы чего??? Он дал при нескольких свидетелях, плюс это видел берейтор. 14.06.2017 21:21:48, ЛУЧИК
Но по сути он все равно потерял. Даже если перенести эту ситуацию на взрослых, и без кск, все равно работает презумпция невиновности: есть свидетели, как тот мальчик положил колонку на лавку? Есть доказательства того, что он не имел права так делать? Не знаю, чего тут можно добиться? Суд? Цель - посадить мальчика или его маму, а мальчика - в приют? Денег? Если они хотели/могли отдать, уже бы отдали. Может, у них банально нет. Я вот с тех пор (за 2 года) так и не смогла сыну купить 2-ю, хоть давно его простила - мне это дорого, даже для своего любимого. Если хотите суда, возмездия, вы в курсе, что это долго и не результативно? У моей знакомой обокрали сына - инвалида, дома, знакомый, просто пишел, велел придержать собаку и забрал все, что было ценного: фотик-мыльницу и игру (псп), за которые знакомая еще кредит платила. Суд длился чуть не полгода, таскали этого бедного инвалида (на голову). Вина того парня была доказана, но Вы думаете им хоть что-то вернули? А стоило все это меньше, чем колонка. 15.06.2017 00:18:29, hanhi
ЛУЧИК
Не видел никто, что положил на лавку колонку. Мне было обидно услышать такие слова от М, не первый год знакомы , можно было просто объяснить ситуацию, а не кидаться в атаку, искать, проявить инициативу. Вы не можете купить , я все понимаю, но верховая езда это ОЧЕНЬ затратный вид спорта. Если это не рейтинговые соревнования , то кск их не оплачивает. так что каждый старт стоит около 5 тыс . Ужасно , вы написали, каким же надо было быть гадом . До слез обидно . 15.06.2017 08:13:00, ЛУЧИК
Так они оказались в позиции жертвы. М. отстранен от занятий, все вокруг его обвинили. Если ситуация такова, как ее описывает М., то получается, что М. довольно наивный и сам честный, раз оставил и не подумал, что могут украсть.
Чтобы теперь не сделала мама, историю с колонкой будут помнить, "ложечки нашлись, а осадочек остался".
В итоге М. за то, что растяпа получает общественное порицание, на мой взгляд, несопоставимое с уровнем вины.
15.06.2017 09:37:43, Шоша
Смысл в том,что это дети,с них взятки гладки))) Тут,если родители М не захотят,то и денег не возместят,зависит чисто от людей, поскольку это даже не воровство,Ваш сын сам дал колонку. Конечно,мерзко,что мамаша на Вас еще и орала. 14.06.2017 15:59:39, Umniza
Прежде чем орать про права ребенка, надо сначала обучить его обязанностям. Обязанности простые - взял вещь, вернул назад. Мамаша не научила ребенка этому - пусть платит. А то денег на косяки ребенка нет, а на развлечения (конный спорт) она находит 14.06.2017 11:29:57, Ирина2017
Нечего тоскать с собой дорогую технику! Надо было самой об этом подумать прежде чем устраивать гематогию тут. А страдают теперь дети.... 14.06.2017 06:55:34, Катя???
Те вы, видимо, из тех мамаш, что на площадках - все общее. А если не разрешают, то "нечего и таскать, раз жалко". Ясно... 14.06.2017 19:41:05, Murcha
Нечего ездить на дорогих машинах, жить в престижных районах и покупать элитную недвижимость. 14.06.2017 11:30:30, Ирина2017
На месте мамы М тоже бы написала в федерацию по поводу ущемления прав моего ребенка.
Вы с мамой той хотя бы разговаривали про ситуацию? Или Ваш сын сразу к тренеру побежал?
Может там приличные родители, которые и не против половину стоимости выплатить. Потому что виноваты оба. Ваш сын тоже балда. Почему он в этот же день не позвонил тому мальчику, когда тот не отдал ему колонку? "Подумал, что тот уехал с колонкой домой"? что за детский сад?
Прежде чем родители не поговорят и не выяснят, как оба видят решение данной ситуации, тренер НЕ может НЕ допускать ребенка к занятиям. Иначе это непрофессионально и не по-человечески.
Или с родителями М говорили, но они отказались что-либо компенсировать?
13.06.2017 13:37:23, vakh
Детский сад - это "М сказал что положил ее на скамейку и уехал домой.". 14.06.2017 11:31:47, Ирина2017
Ребенок автора-то чего ушами хлопал, когда ему колонку не отдали?
Будет теперь следить за вещами своими и ценить их.
Конечно, в случае, если мама не побежит тут же такую же покупать.
14.06.2017 11:41:50, vakh
Правильно ли я поняла, что мама М. отказывается добровольно компенсировать стоимость утерянной вещи?
Если да, то действовала бы согласно закона (но, нюансов я не знаю) - кто там должен отвечать за действия 12-13 летних? Родители? Ну, значит так тому и быть - пусть следствие разбирается кто прав, кто виноват.
13.06.2017 08:59:35, Птичка снежная
ЛУЧИК
После звонка мне молчит. М не ходит на конюшню , в федерацию не звонила. На все звонки директора кск и тренера , бросает трубку. Директор кск просила не писать заявление в полицию, мол если колонка не найдется или семья М не компенсируют ,то мы будем платить меньше за коневозку на соревнования ( как раз 4 соревнований окупятся ). 13.06.2017 15:01:12, ЛУЧИК
Т.е. руководство клуба гарантировало решение проблемы - как по мне, то отличное решение. 13.06.2017 15:07:10, Птичка снежная
ЛУЧИК
наверное. 13.06.2017 15:20:57, ЛУЧИК
те все устно? Я бы попросила устно, чтобы в последствии не было неприятной неожиданности. 13.06.2017 16:36:13, Murcha
ЛУЧИК
Плевать, обидно досадно. Меня сейчас другие вещи заботят . 13.06.2017 17:33:04, ЛУЧИК
А мне не понятно, что значит положил на скамейки и уехал домой?!ему 5 лет что ли?? А мама М. тоже считает, что это М. таким образом вернул чужую вещь??? 11.06.2017 12:03:51, Мать-бобриха
Обращайтесь в полицию. Пусть разбираются. Сын должен видеть вашу поддержку в такой сложной ситуации. В 10лет ребенок уже понимает, что если взял из рук, в руки и верни. Не вернул в руки, купи такую же или отдай деньги, чтобы купили новую. Родители М. недоглядели в воспитании ребенка, пусть теперь сами расхлебывают кашу. 11.06.2017 10:18:59, Лара М
Повесить объявление о поиске и принять ситуацию как есть. Мальчики не смогли договориться о том, как возвращать вещь и как итог вещь пропала. Оба неправы. Урок обоим. Требовать деньги и отстранять от тренировки М. странно и несправедливо, если он ранее не был замешан в воровстве. А для вашего ребенка -естественное последствие - не договорился, не поняли друг друга, не посмотрел -вещь потерял.И для М тоже - дали в руки - подумай как отдать,чтоб не заподозрили в воровстве и вещь не пропала. Кто угодно мог взял, от уборщицы до тренера. Знаю ситуацию, когда учитель в частной школе украл айфон у ребенка, так что всякое бывает. Следующий раз надо договариваться о возврате четко или не давать. Не стоит вещь, пусть даже ценная, того что вы всех подняли на уши, и родители между собой скандалят и т.д. Плохой пример разрешения конфликтов для детей. Компромиссный вариант -М компенсируем вашему сыну половину стоимости колонки из своих карманных денег и вторую половину ваш сам копит, так как оба поучаствовали в пропаже. 11.06.2017 01:53:13, НаталияК
М пользовался всей колонкой, а компенсирует половину? 14.06.2017 11:34:17, Ирина2017
ЛУЧИК
Не приятно. А самое главное мог взять рабочий. В прошлом году так у ребенка увели часы, но там увидели по камере . 11.06.2017 09:34:33, ЛУЧИК
не понятно:
-почему дети во время тренировки не тренируются, а обмениваются колонками?
-"вещи моего сына лежат в ящике под замком"- так почему колонка благополучно не лежала там же под замком?
-почему один ребенок уезжает не после тренировки, а во время?
11.06.2017 00:50:46, Ata
ЛУЧИК
1. потому что нельзя тренироваться целый день, есть еще хоз. работы
2. потому что ключи от шкафчика, у сына лежат в кармане , и М не мог положить в шкаф колонку
3. есть тренировки общие, есть индивидуальные , разный уровень, есть хромые лошади, которых ты просто "шагаешь", есть лошади , которые не могут со всеми работать, детей на всех лошадей не хватает ( банально заболели), а лошадь должна работать каждый день итд итп. . Сын маленький и худенький,но опытный. После общих тренировок, он "работает" молодых "поней" чтобы дать поняшку в детскую группу , она должна вести себя безукоризненно, а для этого ее надо учить.
11.06.2017 09:32:02, ЛУЧИК
1. ок- но во время хозработ надо делать хозработы, если дети заняты другим- то это отвлечение от процесса, в котором участвовали оба... чтобы слушать музыку или играть в телефоны можно договориться о встрече отдельно от тренировок
2. если бы колонку ваш сын не вынимал из шкафчика, она бы там благополучно и лежала под замком. на то и язик с замком, если я правильно понимаю
3. если всем известно, что ваш сын остается после тренировки на дополнительное время, а М. уходит сразу домой, то дети должны были заранее договориться о времени и способе возврата того, что было взято "напрокат"

в общем- почему нельзя было вам поговорить сначала по-хорошему с обоими детьми? по моему они оба не совсем правы. по-хорошему мне бы казалось, что сначала надо повесить объявление о пропаже. если не найдется- половины денег вернуть М., вторую половину заработать/взять из карманных сына, если вы собираетесь опять покупать такую же колонку. ну учить отвечать за свои вещи и заниматься на тренировках тренировками и хозработами, а в свободное время- другим
11.06.2017 20:07:11, Ata
ЛУЧИК
1. почему нельзя слушать музыку? Вы дома например гладите или готовите в полной тишине? Если ты красишь забор или камни с плаца убираешь - легко .
2.так колонка была на улице вместе с сыном, он пошел гонять поняшку, М попросил колонку он продолжал хоз. раб.
3. Так они и договорились, разве нет.
Скандал разрастается. Объявления весит. Полезло " грязное" белье.
12.06.2017 10:33:23, ЛУЧИК
с моей точки зрения:
1. а)потому что утюг и камни существа неодушевленные, с ними не нужен персональный контакт.
я рада, что мой ребенок занимается там, где учат, что с животными, тем более при дресиировке, надо иметь контакт, чувствовать и слышать их, а не отвлекаться на колонки, музыку, телефоны
б) уметь концентрироваться на процессе, которым занимаешь, важное умение вообще в жизни. потому как и оставленный без присмотра утюг при отвлекающемся на другое может привести к пожару. так что заниматься именно тем, что твое дело сейчас- тренировка лошади, ее чистка или уборка- вполне себе хорошее умение
2. а) это еще дети, понимая это в нашем месте есть 30мин. перерыв, когда дети могут пообщаться, попить чай/лимонад, обменяться новостями или послушать музыку. они могут открыть свои шкафчики, вынуть все что нужно/хотят, а в конце перерыва все убрать обратно под ключ.
у нас висит объявление, что за вещи, оставленные без присмотра во время работ и тренировок администрация отвественности не несет. просьба закрывать личные вещи в шкафчик. ясно и понятно.
б) если дети во время хозработ (чистка стойла итд) хотят слушать музыку, тренера и администрация не против- то логично было бы всем родителям скинуться на переносной большого размера СД-проигрыватель с радио, с которого во время хозработ можно слушать. при этом всем известно, где он стоит и если его кто-то унес- что сильно сложнее при большом размере и общей покупке- то ясно, что это кража. это видно будет и на камерах, это большая вещь, тогда дорога в полицию самая прямая.
3. если ваш сын дает кому-то что-то личное напрокат, то он и отвественнен за договор, когда и как эта вещь к нему возвращается. по вашим сообщениям не было ясно, что ваш сын обговорил точное время, место и способ возврата. если бы это было точно обговорено- а взявший ушел бы преднамеренно раньше, не возвратив- то вам не надо было бы здесь спрашивать мнений, потому как невозвращенная вещь при обговоренном месте и сроках возврата- эта кража, при повторном отказе вернуть нужно было бы просто сразу обращаться в полицию. ваши дети, все же, видимо не договорились точно, поэтому и ситуация размытая....

П.С. естессвенно, на все можно иметь разные мнения. я описываю только мое и способ взаимодействия в том месте, где мой ребенок- подход, который мне близок. вы решаете сами, как и почему действуете вы и что вам важно.
в любом случае ситуация неприятная сейчас...
12.06.2017 14:48:03, Ata
С одной стороны, дети учатся жизни на таких примерах. С другой, если спускать на тормозах - как раз не научатся. Родители должны были тому мальчику объяснить, что если взял чужое- должен вернуть, в руки, чтобы хозяин вещи четко понял, что ему вещь вернули. А оставил на лавочке=забыл, а могут подумать, что и украл, и запросто так и может быть. Такие вещи объясняют, если надо- вдалбывают. У мамы, если так истерит, или проблемы серьезные, или реально ее ребенка на воровстве уже ловили, поэтому так и завелась. Можно повесить объявление, что мол так и так, кто нашел- верните, можно за небольшое вознаграждение, но это должна та мама делать. Полицию привлекать я бы не стала, грязно. Но внутри разбираться надо. Неправильно, чтоб ваш вынес из этого вывод, что людям доверять вообще нельзя, или что если доверился- то надо быть лохом и спустить такое на тормозах. 10.06.2017 23:53:59, del_ta
Охренеть... Читаю комменты и удивляюсь... «Сам отвечай за свои вещи, оба проявили несобранность, извиниться перед мамой М.» Люди, что за психология жертвы? Ребенок ни в чем не виноват, не надо валить с больной головы на здоровую. Из рук взял вещь – в руки отдай. Мало ли куда он ее положил. А если бы это были деньги? Одолжил сын денег М., ну, например – в столовой не хватило расплатиться. А М. взял и положил их ОКОЛО вещей сына. Кто бы посчитал, что долг возвращен? Вызывать полицию, однозначно. Руководству не нужен конфликт? Это их проблемы. Можно пойти навстречу и подождать некоторое время (не очень долго), пока колонку вернут или компенсацию, чтоб не поздно было писать заявление в органы. Если в клубе крысы, которые прикарманивают чужое, если оно плохо лежит, вместо того, чтобы отдать хозяину, тырят у своих, то для М. это, возможно, действительно стало неожиданностью, но это он проявил безответственность, а не сын. Так что не поддавайтесь. Должны вернуть, обозначьте срок. Нет – пишите заявление, иначе так и пойдете по жизни с ощущением, что «утерлись» в ответ на несправедливость. Да еще и сына морально подставите. 10.06.2017 23:32:21, Бубубу
+1000 "Из рук взял вещь – в руки отдай" 16.06.2017 23:19:49, энн
Может станет в другой раз думать? 11.06.2017 16:43:55, Караул
Он и так думать будет. Только жаль, что хуже будет думать о людях, а не лучше. А по этой ситуации что думать-то? Что М. искать не пошел после тренировки? Или что колонку свою не пошел искать по всем углам, где М. ее мог оставить? Если не было договоренности о времени возврата, то он имел право быть спокойным и рассчитывать, что колонка в руках друга. А если была договоренность о времени, то это забота М. – отдать вовремя. Единственно, до чего тут додуматься можно – что М. больше не доверять, да и раньше доверять не стоило, да и не только М... 12.06.2017 20:36:16, Бубубу
Это все в пользу бедных. С ДС говорят - не неси в люди то, что жаль потерять. Понес - твои риски. 12.06.2017 23:32:44, Караул
Не удержалась, еще добавлю. Этой хитро-мудрой маме М. вообще стоит предложить представить доказательства, что Ваш сын действительно спрятал вещь, избавляясь от конкурента. Если не докажет – клевета выходит. Эта хабалка с сыном хитрованом живут, похоже, по принципу – лучшая защита – это нападение. 10.06.2017 23:47:15, Бубубу
ЛУЧИК
Обидно, в принципе нормальная женщина и так поступить. 11.06.2017 09:36:35, ЛУЧИК
А как она поступила ? Верит своему ребенку ? 11.06.2017 16:44:38, Караул
ЛУЧИК
Зачем мне звонить и орать. Если твой сын так поступил: напиши объявления, попроси посмотреть камеры,поговори с ребятами , предпринимай какие-то действия. А так ваш сын сам виноват, спрятал колонку, чтобы моего подставить. Мой виноват лишь в том, что надо было сразу забрать колонку и не давать М. , но ведь другим давал. всегда было все нормально, а тут... . 12.06.2017 10:43:30, ЛУЧИК
Василиса из сказки
дело в том, что родители М. ни в какую полицию обратиться не могут. только Вы можете это сделать. 12.06.2017 13:46:41, Василиса из сказки
Я не на чьей стороне, просто потому, что ни кого не знаю и не видела. Но, со своей позиции, как родителя, ни какой бучи бы вообще поднимать не стала. Лопухнулся ребенок, вещь ушла. Все. Делай выводы. У меня позиция - дал что-то, будь готов, что этого у тебя нет. Если что-то сильно дорогое,в любом смысле, то держи при себе,тогда не будешь плакать об утрате.
Про мать М. Она защищается. Она понимает, что степень вины ее ребенка есть, пусть косвенная - зачем взял, почему не отдал в руки ? Ит., прочее ВЗРОСЛОЕ понимание ситуации. ЕЕ ребенка УЖЕ признали виновным в КРАЖЕ. И УЖЕ назначили за это наказание. Кому понравится? Ну, орет и истерит - может она просто истеричка? Случается.
Вы же тоже не видите вины вашего ребенка, только мальчика М? Собственно, если ситуация воровства не будет доказана, то это и ни чья не вина. Это просто такое вот неприятное недоразумение.
12.06.2017 13:26:11, Караул
М не украл, а прое...ал чужую вещь. Это его проблема, обязан вернуть в любом виде. 14.06.2017 11:39:08, Ирина2017
Вроде не было разговора о краже. По факту получается, что М. потерял чужую вещь, которую одолжил на время. Но возвращать-то все равно надо. Кражу никто тут не «повесит», если только по камерам не выявится, что М. не клал ее туда, куда сказал, что положил. Я так понимаю, что автора больше задела не ситуация с вещью, а разговор с мамой М. (такой был посыл в начале поста). Автор и не думала бы поднимать бучу, списалось бы все на то, что дети бестолковые. А тут такое несправедливое обвинение человека, который по сути виноват сам и должен был для начала просто извиниться. Вообще, Вы правы, мамаша М. действительно неадекват – приписать пацану такую многоходовку... По себе людей посудила, даже не людей, а пацана доверчивого... 12.06.2017 20:46:36, Бубубу
Во-первых, я не писала, что мама М. неадекватна.
Во-вторых, М. не терял чужую вещь.
Я бы, в такой ситуации, возместила ущерб, но я бы с другой стороны, в такой ситуации возмещения требовать не стала, а еще бы отказалась от него. Это дети.
12.06.2017 21:20:23, Караул
"М. не терял чужую вещь" - именно что терял. Терять не значит выронить из кармана и не заметить. Это еще и положить на лавочку и уйти, не заботясь, в чьи руки она потом попадет. 14.06.2017 11:40:25, Ирина2017
Потерял - это потерял. Оставил на лавочке - это оставил на лавочке. Глупо. Но как есть. 14.06.2017 18:58:41, Караул
Истеричка – это значит адекватная? И если не потерял и не отдал, то где эта вещь сейчас? У него? 13.06.2017 17:59:41, Бубубу
Василиса из сказки
а у нее просто стрессовая ситуация, к тому же связанная с ребенком. 11.06.2017 13:26:18, Василиса из сказки
когда-то давно моя старшая дала покататься самокат девочке, отвлеклась, забыла, куда-то убежала... вспомнила на другой день. а та девочка покаталась, прислонила самокат к скамейке и ушла (с её слов). ну, конечно, самокат мою дочь не дождался. увы, но пришлось принять это как факт.
ну что делать, за своими вещами нужно следить самой и точно оговаривать процесс и момент возврата, а не так что дала и дала, что дальше не спросила.
10.06.2017 22:21:25, douceur
Birke
Оба два хороши. Орущей мамаше сказать , пожав плечами "Ну пишите куда хотите". 09.06.2017 21:51:28, Birke
Василиса из сказки
вот вспомнила, у меня ребенок с приятелем были в очень похожей ситуации, только со стороны М. Со мной никто не общался по этому поводу, родители приятеля вели себя тихо, по стенке бегала только я))). обратилась сюда за помощью, получила звание хренового огородника и предложение полностью компенсировать стоимость вещи.
Но мне подсказали другой выход. И он сработал. Скажите, что Вы будете обращаться в полицию. И обратитесь. Есть много шансов, что вещь найдется еще до обращения туда. У меня так сработало два раза. и когда ребенок был лопухом, и когда у ребенка стащили в школе гаджет один. в обеих ситуациях замешан оказался один и тот же гражданин в составе компании, причем из весьма обеспеченной семьи, значительно богаче нашей.
09.06.2017 18:19:31, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Нет не буду, у нас не принято. Администрация сама разбирается. 09.06.2017 18:32:29, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Ну она у Вас пока специфически разбирается. Если действительно взял кто-то другой колонку, то ему будет хорошо, а другим плохо. Можно просто сказать (хоть по договоренности с администрацией), что обратитесь. В названных мной случаях обращаться не пришлось. Камер у Вас нет там? 09.06.2017 20:12:17, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Есть, но стоят они очень странно, ни фига не видно. 09.06.2017 20:33:40, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Имхо - сыну внушение, претензии отозвать, на ту маму внимания не обращать или извиниться за недопонимание - по ситуации.
Но я вообще не склонна обвинять людей без доказательств и склонна воспитывать своих в духе "за свои вещи отвечай сам". Если юноша дает кому-то свою вещь, логично потом забрать обратно. Не забрал, забыл, уехал и даже не позвонил уточнить, где его колонка? Ну и?...
09.06.2017 17:50:26, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
мой был на тренировке, М уехал не дождался окончания ее. 09.06.2017 18:15:28, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
А ваш уехал, похоже, забыв про колонку. Иначе объяснить то, что он не посмотрел вокруг и не позвонил М. я не могу.
Ну то есть я вижу, что оба мальчика проявили несобранность и безответственность, вот только вещь была вашего и он, по идее, должен был за ней следить. имхо
09.06.2017 22:21:05, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Почему забыл? он дал товарищу послушать . М уехал домой, не сказав ничего сыну. Не знаю как вас меня учили, если ты взял вещь то ты отвечаешь за нее пока не отдал хозяину. Не хозяин должен бегать,и просить отдай, а ты вернуть. Так обидно , гнилые люди оказались. 10.06.2017 09:28:58, ЛУЧИК
ну вот и нашла коса на камень. по мне, так хозяин ДОЛЖЕН САМ проговорить условия возврата вещи. поэтому, парни, формально ни при чем. вполне допускаю, что М поставил колонку возле вещей вашего сына. урок обоим. но не справедливо, наказывать М отлучением от тренировок. и уж тем более - требовать денег. доказательств, что что он себе присвоил колонку нет. 10.06.2017 10:01:37, ЛАЙМиК
Так же как и нет доказательств, что он ее вернул.Согласна с автором-из рук взял-в руки верни, в крайнем случае передай через третье лицо, тренера например, но никак не оставлять где попало. 10.06.2017 20:26:38, 15551
ЛУЧИК
М сам сказал, что после тренировки сына отдаст ему колонку - был такой договор. Вещи моего сына лежат в ящики под замком. Тебе дали в руки, ты обязан отдать в руки. Замечательно , т.е М потерял вещь, его нужно легонько пожурить и оставить все как есть? Сказать сыну, что он дурак , верить людям нельзя ничего своего никогда не давать. 10.06.2017 10:11:57, ЛУЧИК
я ваши эмоции понимаю. но из того, как вы описали ситуацию, я лично не вижу оснований требовать компенсации именно у М. и ведь тот мальчишка тоже мог совсем без злого умысла оставить ее на лавочке. именно потому, что ваш сын сказал вернуть после тренировки. отдавать из рук в руки - это ваше правило воспитания, увы, оно не распространяется на всех. поэтому, если хотите денег - вызывайте полицию. других вариантов нет. и на будущее, все что вы берете с собой, сколько бы это не стоило - зона отвественности вашего сына 100%. может всякое случится - и нечаянно и намеренно и сломать могут. вы должны объяснить ребенку все риски. у меня младший сын - профессиональный спортсмен и мы это проходили. 10.06.2017 11:20:58, ЛАЙМиК
Василиса из сказки
ну то есть Вы на месте этой мамы пошли бы в инет, увидели, сколько стоит такая колонка, и принесли бы эту сумму на следующую же тренировку. хорошо, что есть такие люди, Вы первая из тех, кого я знаю.
обычно все же предпринимаются какие-то попытки найти вещь сначала.
у той мамы вполне себе предсказуемая реакция, не обращайте внимания.
10.06.2017 09:34:55, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Я на месте мамы позвонила бы для начала мне, попросила прощение,за то что сын потерял или... колонку. Начала искать активно. А потом купила такую же. Колонку подарили с окончания 6 класса ( 2 недели прошло всего). Качать права не стала , тем более писать звонить в федерацию. 10.06.2017 10:18:02, ЛУЧИК
Василиса из сказки
ну так не сразу же пошли бы покупать, уже понятнее.
просто она встала в позу, может, и от испуга. ну и Вы повелись на этот настрой. и я сама бы тоже повелась, вероятно. но кто-то из Вас должен из этой позы выйти, иначе только конфликт будет, даже если все найдется.
все ж таки я бы слух распустила про полицию, об явление бы повесила, что, мол, верните вещь аккуратно, иначе придут помочь с поиском официальные органы.
10.06.2017 13:51:25, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Я в Москве сижу со старшем, была бы на месте. Там муж с тренером разбираются . 10.06.2017 14:12:06, ЛУЧИК
Василиса из сказки
имхо. сыну сделать замечание за то, что не следит за вещами. и забыть, на ту маму внимания не обращать.
про недопуск к тренировкам мне удивительно слышать, разве что этого ребенка уже ловили за руку на воровстве.
09.06.2017 17:28:08, Василиса из сказки
ЛУЧИК
У них очень строго. 09.06.2017 18:18:10, ЛУЧИК
Василиса из сказки
ну так у него денег нет для компенсации, он же не взрослый, тренировки тут ни при чем. 09.06.2017 18:22:44, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!