Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Азы программирования

Куда и как направить интерес тематического ребенка в этом возрасте (10 лет, 4 кл)?

Из того, что нашла в своем городе для начальной школы - только клуб робототехники. Давали азы программирования, но, как оказалось все очень мало и медленно. Первые 4 месяца сыну было интересно, затем - стало скучно уже. Занятия были 1 раз в неделю (по 1,5 часа). Соответственно из-за малого количества часов - дети этой группы ни в каких конкурсах не участвовали, т.к. элементарно не успевали подготовиться. Переводить в другую группу (на два занятия в неделю) не представилось возможным из-за расписания их занятий + конского ценника.

Что можете посоветовать по собственному опыту? Возможно какие-то дистанционные курсы? Или, лучше, вернутся в робототехнику?

Спасибо
08.02.2017 08:57:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зочем Ви тг'авите?
У меня старший ходит очно в школу программистов [ссылка-1], 6 клас, но набор у них с пятого. Есть дистанционная школа (дешевле очки примерно наполовину). Про онлайн школу не скажу, но очка интересная, взяли с нового года дополнительный курс, уже парочку присмотрела допов для следущего года.
Очень бдят за пропусками/опозданиями, чуть что - сразу звонок. Болел дважды, пропускал занятия - потом отработка либо индивидуально, либо в маленькой группе (бесплатно). Были проблемы в начале с тем, что не понимал - я звонила в школу, тут же выдернули его на дополнительное бесплатное занятие, все объяснили.
Но дорого. Правда, давали статистику поступлений "их" детей в вузы - впечатлила. Я для себя решила, что это вклад в поступление на бюджет, такой вот, пролонгированный.
15.02.2017 18:44:36, Зочем Ви тг'авите?
спасибо 16.02.2017 12:54:35, Птичка снежная
По Scratch вроде еще не давали ссылку - [ссылка-1] 10.02.2017 03:55:28, Спрячусь
Спасибо! 10.02.2017 08:27:42, Птичка снежная
КалиНа*
[ссылка-1]
[ссылка-2] вотэто вам неудобно? у них и летние лагеря городские замечательные были в сове время
09.02.2017 11:57:35, КалиНа*
Нет, мы же не в Москве(.
В отношении лагерей (любых) сын категорически против.
09.02.2017 12:05:09, Птичка снежная
Мой 8 летка вот изучает [ссылка-1] Догадываюсь, что временами он там просто играется :) . Предупрежу на всякий случай, скриншоты в книге на английском. Моему это не мешает. Даже если опустить знание 2х десятков слов, все легко сопоставляется по внешнему виду. Там больше затыков бывает в самостоятельном использовании.

Scratch для знакомства с программированием, я думаю, вполне подходит. Тем более, что программирование, вообще-то, можно разделить на 2 логические части:
1. Язык.
2. На мой взгляд более важное, умение "правильно" думать. Придумывать алгоритмы и описывать их на языке программирования.

Соответственно, для появления интереса и начальных навыков этого вполне достаточно.
Ничего "не перенести" в дальнейшее программирование невозможно. Тк основные конструкции (цикл, если -то и тд) одинаковы во всех языках, с небольшим изменением в семантике.

В перспективе у меня Джава с младшим, заодно, наконец, сама выучу.
И питон со старшим, который очнулся и решил, что хочет сдавать информатику на ЕГЭ. И это при нулевых знаниях :(
08.02.2017 12:57:37, soltany
Спасибо за подробный ответ:) 08.02.2017 13:34:41, Птичка снежная
Если пойдете по пути самостоятельного изучения, то можете писать в личку в случае возникновения вопросов. 08.02.2017 14:06:43, soltany
Хорошо, буду иметь ввиду) 08.02.2017 14:11:18, Птичка снежная
Крохозябр
Тоже порекомендую Scratch 08.02.2017 11:41:14, Крохозябр
и Вам спасибо! 08.02.2017 12:28:47, Птичка снежная
Люба С.
Меня, кстати, Scratch оставил равнодушной. Не заметила переноса с него каких-то вещей на тот же Питон например... :(
Может это конечно у моих детей..
08.02.2017 12:16:55, Люба С.
Крохозябр
Моему помогло увлечься программированием, Хотя цели такой не ставила, если честно, так, знакомила. Про общее с Питоном не скажу, я совсем в этом не разбираюсь, но на мой мамский взгляд - они совсем разные . Просто Пттон в возрасте ребёнка автора может отпугнуть сложностью, мне кажется 09.02.2017 21:06:19, Крохозябр
Люба С.
Scratch

[ссылка-1]

[ссылка-2]

В игровом формате [ссылка-3]
08.02.2017 11:31:43, Люба С.
Спасибо, посмотрю. 08.02.2017 11:39:17, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!