Раздел: Воспитание (Как суметь ограничить чтение книг вменяемым временем?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, чтобы читали меньше?

Как суметь ограничить чтение книг вменяемым временем?
Дети, когда читают выпадают из реальности и ничего не слышат и не видят.
У дочки начало садиться зрение, не высыпается, стала хуже учиться, тк вместо уроков все время с какой-то книжкой :(
16.12.2016 13:43:52,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам круто повезло. По поводу зрения - давно опровергли данное утверждение. Скорее череп растет и изменяется фокус. вам осталось только откорректировать самоорганизацию - прекрасный повод и вовремя. Еще одно везение 05.01.2017 20:19:32, annamariy
только отнимать и грозить сжечь все книги. больше ничего не помогает. изъять фонарики. 22.12.2016 23:46:47, Natasha (HeNe)
Natalya d'*
Сходить к врачу, спросить сколько в день можно ребёнку пялится в книгу и САМОЙ следить за выполнением врачебного назначения 18.12.2016 13:19:44, Natalya d'*
Так речь как раз о том, что если гаджеты можно ограничить указанным получасом, то как вы себе представляете возможность самой следить за выполнением ограничения по чтению? 3 детей, муж, работа? 19.12.2016 08:33:23, soltany
Не вижу, чем книга отличается от гаджета. Тот же принцип - выдавать на то время, когда можно читать. 19.12.2016 13:37:24, СиреневаяЛеди
Отличается тем, что гаджет обычно один. А книг дома много. И все их не уберешь. 19.12.2016 13:44:04, Lussi01
Natalya d'*
Да уберешь, было бы желание 19.12.2016 17:12:42, Natalya d'*
она читает все подряд?! с начала-конце-середины? Забрали роман, будет читать другой?! тогда это проблема сама-по-себе...
Или все же одну книгу от.. и до..? Уж на что я была многочитающим ребенком с ОЧЕНЬ высокой техникой чтения - то на толстые книги даже мне нужно было 2-5 дней.
19.12.2016 16:09:25, СиреневаяЛеди
От начала и до конца. Но хороших книг много :( Подобрала библиотеку, блин. И убрать их все малореально. Ээээ, Вы простите, но книга в 300-400 страниц читается за 3 часа. Как ее можно растянуть на 5 дней? Конкретно у дочки не засекала, за сколько она читает именно книги. Но мелкий в 5 лет уже читал 150-200 страниц в день. Сейчас к 8 годам, понятно, что больше. 20.12.2016 09:43:56, soltany
+100 У меня сын за день толстую книгу проглатывает. 20.12.2016 11:04:41, Lussi01
Natalya d'*
Я себе легко представляю, но у меня моя работа и мой дом, а не ваши 19.12.2016 09:59:31, Natalya d'*
Я вообще не представляю как можно контролировать кого-то 24 часа в сутки, за исключением младенцев. 19.12.2016 10:41:22, soltany
Natalya d'*
Не, в школу пусть ходят, 6 или сколько там часов в день. Ночью пусть спят, я могу проконтролировать чтоб вовремя засыпали. Если они потом проснутся и в 5 утра решат почитать учебник, ну, пусть почитают. Я могу сделать так чтоб художественных книг в доме не было и чтоб после школы ребенок шёл домой, а не в библиотеку. 19.12.2016 11:07:02, Natalya d'*
А разве надо что-то делать? Что может быть большим счастьем для родителей, чем много читающий ребенок? Вот не читающий - это действительно проблема. 18.12.2016 00:56:44, Почему?
Вероятность
Мне тоже кажется, что роль чтения всего подряд несколько переоценена. Чтение тоже может быть развивающим, а может быть абсолютно бессмысленным убийством времени не лучше какого-нибудь мультсериала. 18.12.2016 23:32:56, Вероятность
Natalya d'*
Ладно б если только "убил время". Книги иногда создают в голове читающего неправильную картинку о взаимоотношениях между людьми, дети вырастают и начинают от живых людей ждать того же поведения что они впитали как норму от книжных персонажей. И тут их ждёт куча сюрпризов....... 19.12.2016 11:09:33, Natalya d'*
Аня-лэ
А фильмы не создают неправильную картинку?
В книгах все-таки не один вариант взаимоотношений, а много. Уж не говоря о том, что дети и выросшие дети обычно способны отличать реальность от книги.

Еще решение проблемы - сказал ребенку, что в реальности не обязательно так, как в книжках, и можно давать книжку. А то, что пока нет в продаже летающих скейтбордов и самоподгоняющей одежды, как в "Назад в будущее", не приходилось объяснять? Я думаю, лекговерного ребенка вообще одного отпускать никуда нельзя, даже если он из школы не идет в библиотеку, а то он может прыгать по крышам попробует как человек паук.
19.12.2016 13:26:55, Аня-лэ
Natalya d'*
Фильмы, если их смотреть нон стоп вместо реальной жизни - тоже. Комп игры - тоже.
Что в книгах "не так", зависит от жанра, но это хоть как не скейтборды и самоподгоняющаяся одежда.
19.12.2016 17:18:40, Natalya d'*
Вероятность
К остальному детскому времяпрепровождению родители более критичны, а глядя на читающего ребенка могут умиляться, даже если он при этом читает сериал "судьба ка..шки". 19.12.2016 14:19:05, Вероятность
Аня-лэ
Да, чего только не читают :) Моя старшая читала "Роксолану" (это в дополнение к просмотру "Золотого века") + подростковую муть типа "Город костей", Ночь крови и чего-то там :) И да, я считала, что это лучше, чем не читать ничего - навыки чтения развиваются, появляется понимание, что чтение интересно. Хотя я не умиляюсь, с этим у меня сложно. Потом и нормальные книжки стала читать, школьную программу читала исправно, без сокращений. После некоторых фильмов - книги (Отверженные, Анна Каренина). 19.12.2016 14:49:56, Аня-лэ
Natalya d'*
Да нет в многочитающем ребенке никакой особой пользы или счастья для родителей. И вред от чтения есть, и не только для зрения. Это я вам как "бывший многочитающий ребенок" говорю. 18.12.2016 13:21:24, Natalya d'*
LЁshik
+100, тоже как бывший многочитающий 18.12.2016 22:45:29, LЁshik
Дина (Джума)
+100 18.12.2016 18:07:58, Дина (Джума)
Аня-лэ
Вспомнилось на тему. Может вас немного развеселит.
Только шрифт больно мелкий, но только здесь нашла полный вариант.
[ссылка-1]
17.12.2016 15:43:44, Аня-лэ
Люба С.
Спасибо. Оччень в тему.. :)) 17.12.2016 18:07:32, Люба С.
Гнать на улицу. Купить велосипед, коньки, лыжи, скейтборды в ассортименте, водить в панда-парки, батутные центры, аквапарки, бассейны. В театры и музеи тоже водить.
В спортивную секцию сдать, в конце концов - там вместо занятий не почитаешь :)
17.12.2016 15:15:55, Келайно
Birke
Да никак. У меня отец был всю жизнь такой. Зрение довёл до минус 11. 16.12.2016 18:35:15, Birke
Мне с планшетом проще - забираю с собой (если надо делать уроки утром) или выдаю вечером, только после выполненных уроков.

С книгами тяжелее...Он более доступны
16.12.2016 16:54:01, Птичка снежная
Дина (Джума)
Никак( Пока мелкие -отбирать и запрещать. Позже- ждать пока не найдется достойная по интересности замена чтению. Я такая была- читала запоем и с фонариком, и вместо всего. Сильно удивляюсь, когда некоторые родители хотят такого своим детям и не понимают, что чтение- всего лишь один из возможных видов развлечения и получения информации. Причем не самый лучший. 16.12.2016 15:53:04, Дина (Джума)
Oazis
А какой способ лучше? 18.12.2016 11:13:40, Oazis
Natalya d'*
Реальная жизнь, а не книжная 18.12.2016 13:22:03, Natalya d'*
Oazis
Не заменит. Заместит, но не охватит все сферы, невозможно и летать, и плавать, и наукой заниматься, и кройкой с шитьем. Жизнь дает более крепкий опыт, конечно, но нельзя охватить то, в чем семья не уачствует. Книги освещают ВСЕ сферы мысли, науки и жизни. То,что знаешь и делал сам, про то и читать не будешь. Зато прочтешь про то, чего в жизни не было и не будет, или про то, о чем некого спросить. 19.12.2016 11:45:12, Oazis
ну ВСЕ сферы жизни никому и не нужны.. и никому не интересны. КАждый выбирает для себя некую сферу интересов, и про нее и читает. НЕльзя объять необъятное, так скажем..
А если чел. читает "все подряд" вообще "про все" - то это ничем не лучше смотрения сериалов или интернет-игр. Обычный "побег от реальности".
19.12.2016 13:46:04, СиреневаяЛеди
Oazis
Не бывает человека с ОДНОЙ сферой интересов. Сфер всегда несколько. :)) "Всё подряд" и "всё равно о чем" если кто и читает, то это та самая крайность, которую можно не учитывать в рассуждениях о пользе. Это уже либо удовольствие, либо маньяк, нечто нездоровое. Чтение как процесс- это не уход от реальности, уход - это уклонения именно от реальности, а не вход в чтение. Разницу понимаете? отказ участвовать где-либо, делать что-либо - это уход. А много читать, переплавляя сведения в жизнь - это прекрасно. 20.12.2016 12:45:41, Oazis
Сфера интересов всегда одна))) Другой вопрос, что в эту "сферу" может входить несколько тем ))
Ну ладно, это уже вопрос понятийный ))
20.12.2016 13:47:15, СиреневаяЛеди
Oazis
А совокупность тем как называется? Пучок? Сектор сферы? Ломтик семьи, ломтик профессии, ломтик фантастики? А название важно? Для меня- это не одна сфера, а много. Одна в другой, пересекаются, где-то она гуще, где-то разряжённее. А тут вот луч одинокий протянулся в случайную тему, чуждую всем ломтикам... Визуализировать и играть словами можно сколько угодно. Важно то, что без книг свой интерес удовлетворить полностью нельзя. И это не субъективное мнение, а объективная реальность, обусловленная характером источника знаний - книги. Книга не всемогуща, зато охватывает все сферы жизни, готовится более тщательно, чем другие источники, ответственность больше - ибо неподвижна. Что написано пером, то не вырубишь, и всегда можно притянуть к ответу автора за неточности. И так далее. В какой-то момент времени другие источники будут необходимее и важнее, но этот момент минет, и снова возвращаешься и возвращаешься к книге. 21.12.2016 22:00:34, Oazis
Дина (Джума)
+1
Где тот топик про личных фаворитов конфы, написала бы Вас))))
18.12.2016 18:08:59, Дина (Джума)
Вот и у меня нет идей. Тоже читала с фонариком :)
Но так хочется хоть как-то защитить. Хоть убирай все книги, только не знаю куда...
Те на самом деле эта тема, конечно, про воспитание. Не знаю что сделать, чтобы слушались. :(
16.12.2016 16:32:04, soltany
<чтение- всего лишь один из возможных видов развлечения и получения информации. Причем не самый лучший.>

Стало интересно, а какое Вы считаете "развлечение и получение информации" приемлемым?
16.12.2016 16:19:02, Lussi01
Дина (Джума)
Личный опыт, путешествия, общение, включая спорт, обучение чему-либо, игры с другими людьми.
И мое мнение- лучше создавать, чем тупо потреблять. Пусть пишут- дневники, стихи, рассказы, запомнившееся за день.
Но это не для всех. Поэтому спор развивать смысла нет.
16.12.2016 19:58:15, Дина (Джума)
Спасибо, я поняла Вашу точку зрения! 17.12.2016 11:53:56, Lussi01
Первое - не связывать ухудшения зрения с чтением.
Очень много людей, что в детстве читали с фонариком под одеялом, зрение не испортили. И много людей не книголюбов, ходят с очками.

Не высыпается. ИМХО это Вы так считаете. Человек, а уж тем более ребенок, если очень хочет спать, уснет даже стоя. Если Ваша дочь не спит, а читает, значит высыпается. Иначе бы уснула с книгой в руках.

Стала хуже учиться. Не думаю, что это связано с книгой. Ведь если пока она уроки не сделает, не сможет сесть читать, то при чем тут учеба?! Если дочь вместо уроков читает и уроки не делает совсем, то тогда да.
У Вас же не этот случай, надеюсь.

" когда читают выпадают из реальности и ничего не слышат и не видят."
А должны? Почему когда чем-то любимым и интересным делом кто-то увлечен (не важно чем) и находится в не опасной обстановке он/она должны что-то видеть и слышать, кроме своего увлечения?

PS У меня сын много читающий. Я засыпаю - он еще читает. Поднимаю его в 7 утра по его просьбе, он быстро завтракает, моется и оставшееся время до выхода читает. Иногда ночью обнаруживаю, что планшет (он с него читает) в руках, а сын спит. То есть уснул читая.
Меня это нисколько не волнует. Зрение 100%. Высыпаться или нет, это его дело. Уроки сделаны, делай, что хочешь. Учится очень хорошо.
А да, он еще и за компом успевает днем поиграть.

Дело не в книге. А в чем-то в другом у Вас.
16.12.2016 15:03:46, Lussi01
Дина (Джума)
Ухудшение зрения напрямую связано с чтением у большинства детей.
Люди все разные. Есть такие, которых по вечерам надо укладывать и успокаивать, иначе не заснут до утра. Я могла ночами читать, потому что интерес превышал желание спать- отобрали бы книгу, прекрасно заснула бы.
Чтение- такое же развлечение, как игры или соцсети. И странно поощрять выпадение из реальности в книгу более, чем залипание в компе или в телефоне под эгидой "они заняты интересным делом"
16.12.2016 15:57:54, Дина (Джума)
Аня-лэ
Чтение - это все же другое развлечение. Это некоторая работа и усидчивость ради некоторого результата (интересный сюжет, красота слога, новые знания, новые впечатления итд).

Это еще одна область творения человека, который дарит нам радость и удовольствие + см вышеперечисленное. Еще одна грань... жизни. Жизнь без чтения имхо, как жизнь в мире, в котором одна сторона закрыта. Можно и с тремя сторонами прожить, сюда ходи, сюда ходи, сюда не ходи. А что, можно и без вкусной еды прожить, особенно если не знать, что это такое, без музыки, без много чего. Но лучше, когда и на четвертую сторону ходил и хотя бы знаешь, что там есть - интересное, неинтересное. Нашел там интересное/нужное - отлично, ходишь и берешь. Не нашел - ну что же делать, тусуешься на других трех сторонах.

С другой стороны, и насильно впихивать смысла нет.
19.12.2016 15:09:24, Аня-лэ
Oazis
и я не согласна. ПРежде всего насечт зрения- это и генетика (самый большой процент, если не 100%), и условия учебы (неполвижность, напряжение) и наличие электронных гаджетов длительное время (если читать книгу, ничего не будет).
Чтение нормальных хороших книг - не такое же развлечение, а "умное" развлечение, заняты мозги, а не переваренная каша в рот в виде искаженной реальности, как в играх.
Выпадение из жизни- тут да, соглашусь, что если клиника, нужно дополнять чтение движением, совместной деятельностью.
18.12.2016 11:16:50, Oazis
Не согласна с Вашей точкой зрения. 16.12.2016 16:12:40, Lussi01
Дина (Джума)
Вы читали также или меньше, чем Ваш много читающий сын? 16.12.2016 20:36:54, Дина (Джума)
Я - меньше и лавинообразно. То пять лет запоем. То пару-тройку лет перерыв. 17.12.2016 12:18:57, Lussi01
Дина (Джума)
Мне просто для статистики. Обычно чтение очень уважают те, кто сам мало читал.
Но всегда есть исключения из любых теорий)))
17.12.2016 21:01:44, Дина (Джума)
Oazis
это неверная точка зрения. Наша семья вся читающая, и поэтому я уважаю читающих. Просто читающих (оговорка- хорошие книги), а не больше, чем я. Количество не заменяет качество. 18.12.2016 11:18:07, Oazis
Дина (Джума)
Я тоже уважаю, впрочем, как и всех остальных независимо от читания.
Но не смогла бы считать детское чтение целью воспитания или самым большим родительским счастьем.
Про "хорошие книги" -отдельная тема для спора)) Потому что как только речь заходит о "хорошести" книги сразу делается ссылка на источники, которые считают ее хорошей. А уж если источников много, книга или автор стали классикой, то прямо однозначно книга хорошей будет считаться. Даже если непонятна, несвоевременна или вовсе вредна конкретному ребенку.
Я могу назвать книгу "хорошей" только для себя лично, исходя из собственного восприятия. Ну и исходя из языка, которым она написана, если это не справочник или другая спецлитература или ее язык я способна оценить в принципе.
18.12.2016 18:13:50, Дина (Джума)
Oazis
Никто не говорил о "цели воспитания" или "большим родительским счастьем", это ваши личные впечатления. Книги, чтение - необходимая часть воспитания, без которой обойтись нельзя, невозможно. Опишите жизнь человека без чтения? Вижу такое только в Африке, в ауле в горах, в Индии или в Азии. Мы находимся в России. Здесь и в нашем цивилизованном мире без книг нельзя обходиться. Без работы с текстом (любым!), без культурного багажа. Не вижу предмета споров.

Про хорошесть. Не есть никто не может,все едят и все пьют. И есть критерии хорошести еды, верно? Есть ли на свете ребенок, которому полезен гамбургер? да, умирающий от голода или умирающий. Однако в общем разговоре крайности обычно не рассматриваются. Итак, нет такого ребенка. Так и книги. Есть откровенные гамбургеры, есть спорные, есть бесспорная классика, плюс фактор своевременности и тп. Все мы разумны, зачем упрощать? Но БЕЗ чтения воспитать культурного человека нельзя. Мы же не в Индии, не в храме, не в подобном месте. Всё такое имхо-имхо. :)
19.12.2016 11:57:58, Oazis
Дина (Джума)
У нас в России обязательное среднее образование, без книжки реб не останется по-любому.
Сравнивать пользу книг с гамбургерами смысла точно не вижу
А про "нет бОльшего счастья, чем читающий ребенок"- это выше вполне реальный человек пишет, хоть и анонимно. Хотя может и шутит.
19.12.2016 18:05:32, Дина (Джума)
Oazis
10-20 книг в год, которые проходят по литературе дети, по-вашему мнению, достаточно? :)) 20.12.2016 12:41:59, Oazis
Да ладно, среднее образование ничего не гарантирует. Старший ,например, в 11 классе отказывается читать многие произведения по программе, тк может обойтись без них.
И чтение, несомненно, необходимо. Тк учит добывать информацию, формулировать мысли, думать в конце концов. Но, конечно, речь не идет о чтении "желтой" прессы.
А так простейший пример. В субботу дети играли в алиас. Те игру, где необходимо быстро, четко и понятно формулировать определяния. Играли как раз 8 летний сын, 10 дочь и знакомая 15 летняя девочка. Выиграл 8 летка. Причем с подавляющим отрывом.
20.12.2016 10:42:55, soltany
1. Связанно. Есть предрасположенность. Активно начала читать последнее время и сразу начало садиться зрение. Есть указание от окулиста уменьшить нагрузку. А чтение в странных позах, и при плохом освещении явно усугубляют.
2. Не, ну она засыпает. Но утром-днем.
3. Хуже учиться стала буквально недавно, потому что просто не делает ДЗ.
Садится "делать уроки". Со спины выглядит красиво :) Но если подойти ближе - то прямо перед ней стоит книга и она ее читает под неудобным углом. Так что таки мой случай. Иначе бы я даже не парилась. Именно что вместо.
4. Нет, не должны (это относится и к сыну и к дочери), но не 24 часа в сутки же?!!

А сын тоже успевает и уроки, и поиграться, и зрение пока есть запас, хотя он и у дочери был 2 года назад. Но он умеет хорошо концентрироваться и быстро делать. Да и запас знаний на пару классов есть.
Но спина тоже страдает, тк читает в немыслимых позах. И хотелось бы, чтобы иногда все-таки слышали...
16.12.2016 15:39:13, soltany
Понимаете, книга не при чем, при описанных выше данных.

Отсутствует понимание ответственности у ребенка. Что уроки Обязательны.
Я не знаю, как Вы сможете донести до ребенка, что это ее единственная обязанность и долг - уроки. Что уроки она Обязана делать. Вы лучше знаете свою дочь.

ИМХО не нужно бороться с ветряными мельницами. Не будет книга, будет что-то другое. Можно даже просто тупо сидеть за уроками глядя в окно и мечтать, а уроки не делать. И это уже не отнять, как книгу.

Ваша задача не отнимать/запрещать книгу, а научить дочь ответственно подходить к урокам.

Это трудно, долго и нудно и напряжно для родителя, найти подход к точкам "давления и управления" ребенком, чтобы ей не было заметно. Можете назвать это манипуляцией. Мы все манипулируем друг другом в той или иной степени. Конечно легче всегда запретить, отнять, не дать, не...

Но поверьте, результат этого стоит. Потом приходится только чуть-чуть подправлять по мере взросления ребенка установки и подходы. И не приходится ничего запрещать и на чем-то ловить. Ребенок все делает сам во благо себе и на радость нам.
16.12.2016 16:10:41, Lussi01
Аня-лэ
Человек может понимать, как надо, как правильно, но не может взять себя за шкирку и начать делать. Вот в этом трюке - взять себя за шкирку, поставить в нужную позицию и делать то, что нужно, и весь фокус.

А как можно научить отвественности? Я вообще не представляю. Единственный мне известный вариант - читать нотации, долдонить одно и то же в разных вариациях (у моей свекрови вроде хорошо получилось, а может ее дети сами по себе такие). Но других способов я не знаю, и у автора этот способ вроде не дает результатов. Поэтому "нравятся" мне такие советы - научите вашего ребенка тому-сему, а уж как - вам лучше знать :) Если бы автор знала, она бы писала о своей проблеме здесь?
16.12.2016 22:37:51, Аня-лэ
<"нравятся" мне такие советы>

Когда заводят серьезную собаку, то читают о собаках психологию данного вида и их дрессировке/управления, если не хотят иметь проблем. Извините за сравнение.

Меня больше удивляет то, что "заводя" ребенка многие не читают ничего, кроме как быстрее научить читать и писать и всякие методики этого обучения.

Может начать с чтения литературы по психологии возраста ребенка? Про методики "управления" и налаживания отношений с ребенком. Там и про способы воспитания ответственности так же написано. Просто все дети разные и требуют разных подходов. И об этом там написано.

Вы ждете, что я напишу здесь заветную формулу в одну строчку и все проблемы у желающих с воспитанием ответственности у ребенка сразу решатся?!

Такого не бывает. Я написала, что процесс этот не простой, трудоемкий, требует от родителя время на изучения и понимание проблемы, углубленное изучения лит-ры и попыток найти "ключ" к своему ребенку.

Вы знаете, мне запали в душу слова одной классной дамы. Она сказала, что почти все родители приходя в школу спрашивают об учебе. Разве из оценок это не видно! Вместо того, чтобы спросить Какой мой ребенок?
(в смысле, что он за личность и как выстраивает отношения с другими. Потому как ребенок дома и в социуме, это два разных ребенка. И не устану это писать, что мы почти не знаем наших детей. Они никогда не ведут себя рядом с нами так, как ведут себя когда нас рядом нет)

И вместо того, чтобы изучать и понимать своего ребенка (а отсюда и умение им управлять и направлять), мы изучаем его оценки, боремся с неуспеваемостью, с чтением и гаджетами. И жизнь с ребенком превращается в вечную борьбу, вместо совместного созидания.

А впереди пубертат. И запреты и "борьба" будут натыкаться на жесткое противостояние.
17.12.2016 11:39:25, Lussi01
Аня-лэ
Я даже как быстрее научить читать не читала :) Мне всегда казалось - чему там учить?

То, что кл рука спрашивают только об учебе, может быть по самым разным причинам, а не потому, что родители интересуются только учебой. Может родители просто не знают, о чем учителя спросить, про учебу - первое, что в голову пришло. Может про все остальное ребенок дома сам рассказывает. Может, у него друзья на кружке, среди знакомых семьи, соседей, а школьные не важны. Если учитель скажет, что есть проблемы - что с этим дальше делать? Недавно тема была про проблемы в отношениях с одноклассниками, в основном ответы какие? Не трогать и не парить ребенку мозг. А если учитель считает, что нужно поговорить на эту тему - пусть и начинает на нее говорить. А то может родители тоже дома говорят - этой учительнице только учеба важна, как себя чувствует наш ребенок в классе, ей не важно :)
19.12.2016 16:06:24, Аня-лэ
1. Книги читаются, но поскольку я не великий специалист в данной области - то не могу гарантировать, что прочитала все что стоило.
2. Я где-то говорила про запреты? Очевидно, что они не работают, иначе бы я здесь не писала.
3. Воспитание детей, к сожалению, это не только дрессировка. С собаками проще.
4. Я отлично понимаю, что плохо знаю своих детей. И вполне понимаю сколько не знает про меня моя мама :) Поэтому в школе меня интересуют далеко не только оценки, учитывая, что к дочкиным вечная подпись "нет дз". А толку?
Вот и пытаюсь найти какую-то мысль, которая мне пока не пришла в голову.
19.12.2016 08:27:13, soltany
Про запреты Вы не говорили. Это я в тему и других ответов, что советуют запретить, отобрать, не допускать...

Удачи Вам найти выход из создавшейся ситуации!
Мне кажется надо договариваться с ребенком. Прямо вот сесть и поговорить, что Вам ситуация не нравится и ее надо решать. И дочери явно не нравится тайком все делать. Нужны уступки с обоих сторон и плюшки ребенку за встречное движение и не плюшки в случае нарушения договора. Только договор составлять совместно и дочь должна с ним согласиться. И Вам в чем-то уступить придется.

Например, у меня сын ходил в бассейн из-за врачебной необходимости. Ненавидит бассейн. И договорились год назад, что с этого года он будет решать ходить или нет. Не ходит. Хотя необходимость для здоровья осталась, но не настолько острая, как была до этого. Мне это не очень нравится. Но договор был. Иначе бы сын в прошлом году бассейн бы просто прогуливал и игнорировал всеми возможными способами. И была бы вечная война между нами. А так пять лет "отплавал" и то хорошо.
19.12.2016 11:03:05, Lussi01
<Я не знаю, как Вы сможете донести до ребенка, что это ее единственная обязанность и долг - уроки. Что уроки она Обязана делать. Вы лучше знаете свою дочь.
>

Я согласна с Вами, что донести нужно. Только не всегда получается. Я доношу четвертый год, но так и не донесла. С ужасом жду пубертата.

У меня примерно так же как и у ТС, только вместо книги планшет.
16.12.2016 16:43:41, Птичка снежная
Дело не только и не столько в уроках. Хотя и это тоже. Пусть бы лучше в окно посмотрела (не все время, конечно), все бы глаза разгрузились. Я против того чтобы чем бы то ни было заниматься ВСЕ время. Любые перекосы плохи. 16.12.2016 16:26:00, soltany
а у нее есть кружки/спорт/музыка/подружки?! 16.12.2016 16:46:29, СиреневаяЛеди
Кружки:,музыкалка, бальные танцы. В принципе неплохо учится, хотя, конечно, ленится. Бросать отказывается. Подруг у нее много. Она вообще очень любит общество, в садике рыдала если ее оставляли дома. Разрешаю приводить, отпускаю в гости. 16.12.2016 16:53:18, soltany
Ну вот смотрите.
Полдня в школе, плюс "музыкалка, бальные танцы". Еще наверняка д/з по музыкалке. Встречи и общение с подругами. И Вы пишите, что Ваша дочь ВСЕ время читает.

Вы почти как мой муж: "Наш сын все время за компом! Он игроман!" Ага! ))
А если посчитать, то совсем не понятно при учебе и кружков, когда сын еще успевает поиграть за компом, учитывая, что еще и читает много.

Ваша дочь не все время читает. А читает, когда есть свободная минута. А этих минут, судя по ее расписанию, не так уж и много.
16.12.2016 17:14:54, Lussi01
Музыкалка в школе - это 2 по 45 инструмент, 1ч хора, и 1ч15мин сольфы. Бальные танцы - 2 раза по полтора часа. Дз, в основном, идет лесом. Так что получается все равно много. И в любом случае больше чем позволяют глаза. 19.12.2016 08:16:22, soltany
Ребенку 10 лет!!! В 10 (или 9 или когда у вас принято) книжка отнимается, свет выключается и баиньки... После этого раза 2-3 заглянуть, проверит - спит ли нет.
Зрение - организовать правильный свет, требовать, чтоб читала при свете в нормальной позе (не лежа).
16.12.2016 14:28:48, СиреневаяЛеди
Требую - игнорируют. Свет выключается. Но пару раз ловила с фонариками/заменителями. Или со светом, но в 2 часа ночи. А сколько не поймала! 16.12.2016 14:45:20, soltany
ну так выключили свет, через 5-10 минут проверили, потом еще через 5-10 минут...
Перед сном можно легкий успокоительный чай + теплый душ.
ну и да, некий спорт хорошо бы добавить, чтоб в кровати просто отрубались.
16.12.2016 16:44:49, СиреневаяЛеди
Она в принципе умеет засыпать из области - упала и не встала. Были прецеденты. Но сейчас норовит отрубиться днем. 16.12.2016 16:54:41, soltany
Тогда в чем Ваша проблема? Сделала уроки - получила книгу - читает до 9-10 (ну как Вы решите), потом немного пообщаться с мамой, чай, душ - спать. Мама гасит свет, и пару раз проверяет деточек.
КАк только начнет высыпаться ночью - так сразу перестанет отрубаться днем. Ну и да, ДЕНЬ должен быть чем-то занят, кроме книг!
19.12.2016 13:41:49, СиреневаяЛеди
Уже писала, день занят. И задают прилично. Но можно же и не делать :)
К тому же если бы дома была одна книга - это было бы реально.
Проверять заглядываю пару раз. Но понимаю, что отловить малореально.
19.12.2016 15:01:47, soltany
?????? ну как малореально? забрали читаемую книгу, выключили свет, через 10 минут зашли - проверили свет, поцеловали ребенка (заодно и узнали, нет ли чего под одеялом) 19.12.2016 16:14:19, СиреневаяЛеди
Не понятно - ребенок в тюрьме или дома, с таким подходом отнимания, слежения и тотального шмона.

Такое ощущение, что действительно не о ребенке, а о собачке речь:
Отобрать. Лежать! Команда выполнена. Погладить. Проверить нет ли в схроне косточки. Если есть - отобрать.

Жуть. Это не семья. Это зверинец. Потому как с людьми договариваются, тем более с близкими, с животными - вот как Вы предлагаете.
19.12.2016 21:48:26, Lussi01
К тому же у умных детей это выливается в то, что они просто ставят будильник и потом вся семья просыпается, например в 5 утра. 20.12.2016 09:47:19, soltany
Аня-лэ
Отобрать будильник! :) 20.12.2016 11:27:33, Аня-лэ
А для надежности на цепь и в пустую комнату :) 20.12.2016 12:12:13, soltany

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!