Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.11.2016 12:52:26

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пАрАлоновая котлета
у нас бы это была 100% 4
все, что начинается от 3,5 или 4,5 идет в большую сторону,т.е. 4 и 5 в итоге)
но журнал сам считает и потому так выставляет.
10.11.2016 00:02:00, пАрАлоновая котлета
У нас учительница по итальянскому младшей дочери при вашем балле выставила 4, а старшей - при более высоком 3,9-поставила 3 09.11.2016 18:54:32, alise22
У дочки англичанка при 4.67 выставила 4 в четверти в эл.журнале за несколько дней до окончания. Я дочке показала, говорю действуй на свое усмотрение. Она подошла к учительнице, та уверила что ошиблась и выставила 5. Сама бы я не пошла. Но там и знаний не на 5 у ребенка на мой взгляд.
В вашем случае сначала предложила бы ребенку самому разрулить. 3.86 это однозначно 4 должно быть. Если не получится и тройка сильно портит картину, то и самой можно было б сходить (если еще учительница адекватная, а то мало ли)
08.11.2016 09:20:06, Планетка
А если учительница не адекватная, то разве неопытный ребенок должен подставляться под огонь, или родителю лучше дипломатично разруливать ситуации или, по крайней мере, хоть посмотреть на учителя и послушать? 08.11.2016 10:03:28, Etagerka
Если неадекват, то и ребенку безусловно не следует подставляться. Следует сделать выводы на будущее, что оценки за домашку тоже значительно влияют на итоговую, соответственно отнестись посерьезнее к ним. 08.11.2016 10:20:51, Планетка
Василиса из сказки
Учителя я видела, ребенку всё равно. Он из тех, кому чем больше 3 ставишь, тем равнодушнее они к тройкам относятся. Но он вообще не честолюбив совсем, т.е. 5 - отлично, 4 прекрасно, 3 - да и ну ее, 2 - если не в четверти, то ничего страшного. Вот есть у него один предмет, по которому он много читает за пределами программы. В прошлом году был призером школьного этапа, в этом году даже писать не стал его (можно было писать на уроке по желанию). И чем занимался? Читал учебник вперед по этому предмету, интересно же там. А свои знания другим показать и умения совсем не интересно, в прошлом году у него 4 сплошь по этому предмету были, первую четверть как 5. В общем, придется мне тоже смириться с этой тройкой))). 08.11.2016 11:18:56, Василиса из сказки
Ну вот при отсутствии честолюбия и амбиций наверно остается только смириться. Так как в будущем рано или поздно эта тройка у него все равно будет. Но есть надежда, что когда-то ребенка торкнет и он все таки решит, что достоин большего, чем тройка :) 08.11.2016 13:27:52, Планетка
При среднем балле = 3.86 ученик и так достоин бОльшего. Если его не защищать, то, уверовав до срока, в несправедливость мироздания, он и будет получать тройки не от отсутствия честолюбия, амбиций (которые вовсе и не нужны, чтобы учиться на 4 ), а от равнодушия к нему и неверия в его силы (которые были, есть сейчас). 08.11.2016 13:34:43, Etagerka
По первому предложению совершенно согласна. Далее - нет, т.к. все люди разные и некоторых, как у Василисы, совершенно не парит эта тройка, не влияет на самооценку и веру в свои силы или в справедливость мироздания. И возможно это правильно, т.к. в его жизни эта тройка скорее всего не сыграет совершенно никакой роли. Мамино вмешательство путем разговоров с учительницей только еще более уверит ребенка, что оценка нужна маме, а не ему самому. Ему все равно.
Как я выше писала, я за то, чтоб мальчик сам подошел к учительнице. Может она ошиблась просто, как в моем случае. Моя дочь когда подошла к учительнице, та ей сказала что там 100% 5 и не может такого быть чтоб 4 стояло)) Открыли эл.журнал - а там 4)) Исправила без вопросов. А не подойди она - сидели бы думали о несправедливости бытия.
08.11.2016 13:56:19, Планетка
Ему все равно, но в маминых силах объяснить (попытаться), что неизвестно не обуяет ли его любовь к данному предмету через пару лет; что не исключено, что оценка по нему может свести на нет усилия учиться на любимую специальность из-за недостатка среднего балла. Да и кому же стелить соломку живущему сегодняшним днем подростку, как не маме), разумеется, в том числе, и научением подходить к учителю с вопросами). 08.11.2016 14:08:18, Etagerka
Василиса из сказки
Ох. Старшая освоила науку подойти к учителю в 9 классе, если я правильно помню. До этого мои убеждения никак не помогали. 08.11.2016 14:15:31, Василиса из сказки
Я думаю там мама делает все должное) 08.11.2016 14:14:37, Планетка
Ну вот смотрите, Вы сами для себя как работу и знания своего ребёнка оцениваете? допустим, вы поговорили с учителем и поставила она 4, ОК, вы удовлетворены, что от этого изменилось с точки зрения знаний и мотивации ребёнка? 07.11.2016 15:53:49, douceur
Василиса из сказки
уверена, что он знает на 4 хотя бы. 07.11.2016 16:01:20, Василиса из сказки
Тогда своего ребенка надо защищать. Хотя его надо защищать даже если он и меньше, чем на четыре знает, если вам зачем-то эта оценка нужна. А она может оказаться нужной при таких метаниях минобра. Да и вообще тройка портит картину. 07.11.2016 16:11:55, Etagerka
ШаНуар
В данном случае тройка никакую картину не портит. Из восьми оценок, одна тройка, причем за д/з, на уроках и контрольных, я так понимаю, сплошные четверки. Это по всем правилам - твердая четверка. Я бы посчитала, что к моему ребенку предвзято относятся и обязательно пошла бы выяснять, в чем дело. 07.11.2016 18:48:42, ШаНуар
Василиса из сказки
Вот да, в точку. Картину портит. Второй год уже. В прошлом году еще один аналогичный предмет картину портил, но в этом году сменился учитель, теперь твердая 4))). 07.11.2016 16:19:44, Василиса из сказки
Ну и объявитесь уж наконец учителю.)) Если это история,расскажите, как не отрываясь смотрите какой-то исторический канал. а дедушка с внуками только о Капетингах каких-нибудь и разговаривает, и как вам удивительно, что при интересе дома к предмету, не заметно это в классе и еще что-нибудь сочините.)) 07.11.2016 16:29:45, Etagerka
Василиса из сказки
В классе-то заметно. Но дз сдавать забывает. Вот никто из детей в меня не пошел: абсолютно не честолюбивы... Есть 4 или 5 - отлично, 3 - ну и хорошо, что не 2. Поэтому я и не знаю, как поступать: ребенку приятна была бы 4, но ему и без нее вполне неплохо. 07.11.2016 16:40:23, Василиса из сказки
я бы разговаривала с учителем только на слудующую тему: что и как должен делать мой ребёнок чтобы поулчать стабильно 4-5, где конкретно не дотягивает, в чем не дорабатывает, на сколько оценивает знания ребёнка сам учитель, без ЭЖ и коэффициентов, что она сама думает по поводу уровня знаний конкретного ребёнка, и уже от этого бы и отталкивалась просить там что-то или нет. 07.11.2016 16:45:04, douceur
Василиса из сказки
ДЗ вовремя сдавать, что еще. Я могу проследить, чтобы он их сделал, могу, чтобы в портфель положил, но, чтобы отдал учителю в руки, проследить не могу. 07.11.2016 16:48:54, Василиса из сказки
ну что-то в жизни детка должен делать сам! учится-то он, а не вы.
я тут веселилась на днях, одна яжемать в классной группе вотсапа пишет про ДЗ, которое теперь в эклетронном журнале и не всегда соответствует реально заданному "и что же теперь? детям что ли доверять???!!"
я вот предлагаю доверять, и делегировать не только права, но и ответственность - что заработал, то и получил. но я ехидна :))
07.11.2016 16:54:06, douceur
Василиса из сказки
Так я и делегирую. Но так обидно что-то стало сегодня, я так на четверть без троек рассчитывала, хоть бы погордилась деточкой))) в этом вопросе. 07.11.2016 16:59:41, Василиса из сказки
В элжуре написать? Учителю и классному руководителю. Конечно, 4, просто ошибка, так и написать. 07.11.2016 14:59:47, E_VIKT
Василиса из сказки
Да там выяснилось ниже уже. 07.11.2016 15:33:51, Василиса из сказки
точка за ДЗ - это долг? если не сдал, тогда точка=2 . И как результат 3 в четверти. 07.11.2016 13:27:49, Agape
Василиса из сказки
Почему? А, посчитала. С точкой 3,62 выходит. И вправду трояк. Сдал он или не сдал - не знаю даже, он его точно сделал. Но ее еще найти нужно, если сразу не сдашь. Уточню у него сегодня. Но вообще странно, конечно. Единственный предмет, по которому просто какая-то неисправимая тройка... 07.11.2016 13:37:15, Василиса из сказки
Все равно же округляется до 4. Почему не ходите к учителю, раз волнуетесь и считаете, что ребенок может иметь 4? Учитель, имхо. должен видеть, что дело на контроле. 07.11.2016 15:50:15, Etagerka
Василиса из сказки
До 3, 75 нет особого смысла разговаривать, как я понимаю, хотя есть те, кто ставит иногда 4 при таком результате. 07.11.2016 16:02:21, Василиса из сказки
А у вас в школе разве нет заранее известного порядка выставления оценок, исходя из среднего? Зачем додумывать самим? Жизнь такова, что учитель , особенно не основного предмета, должен знать от вас, что вы предметом интересуетесь и желаете более внимательного отношения. Еще лучше, если на вашей стороне классный руководитель и он бы удивился тому учителю,: "такая хорошая девочка (мальчик). ...." 07.11.2016 16:09:56, Etagerka
Василиса из сказки
У нас не такой классный руководитель... В том и дело, что я в связи с такими оценками ни разу еще в школе не была, вот и собираю мнения. 07.11.2016 16:20:33, Василиса из сказки
Дело даже не в КР, а во многих школах существует единообразие при выведении оценки. Одному с 3.75 поставят 4, а другому - 3 ? Правда я не очень поняла, что такое - коэфф. 2. Может это вес оценки? Есть ли разница между оценками за тетрадь или доклад и оценкой за контрольную? Если что, то мне кажется. что у нас нет. Хотя вот это (последнее) мне казалось бы логичным. 07.11.2016 16:27:10, Etagerka
это маленькая такая циферка внизу некоторых оценок именно вес оценки, соответственно 4 за контрольную "весит" больше, чем 4 за ДЗ. 07.11.2016 16:47:01, douceur
Еще раз посмотрела - у нас веса нет. 07.11.2016 16:58:29, Etagerka
Мамулик
Это не во всех школах просто. В нашей школе, например, не только вес оценки есть (максимум вес 5), но и повышенный средний балл 3,65 - это 4, средняя 4,65(раньше было 4,75) - это 5. Только одна нервотрепка детям и родителям :( 09.11.2016 11:45:00, Мамулик
Василиса из сказки
Да, это все равно что две четверки. 07.11.2016 16:41:08, Василиса из сказки
Сделал не равно сдал. Я в прошлом году с удивлением видела единицы за ДЗ, сделанное в срок и проверенное мной лично. Причем профильному (геометрии). Выяснилась такая милая особенность - делать и не сдавать. 07.11.2016 15:06:16, hanhi
Василиса из сказки
Ну да. Этот тоже сделал, но не сдал. В ответ на мое возмущение заявил: "Зачем тебе это нужно? От этой оценки зависит наш бюджет? Здоровье? Еще что-нибудь?" Философ(((. 07.11.2016 15:33:55, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Я бы как минимум написала сообщение в ЭЖ этому учителю копией классной руководительнице. Что, по-видимому, там ошибка, т.к. выходит однозначно "4", и что ребенок очень расстроен, т.к. старался учиться хорошо, а результат неожиданно так себе нарисовался. Если в течение суток не ответят - идти. 07.11.2016 13:12:06, УникаЛьнаЯ
если ребёнок так старался, отчего домашнее-то вовремя не сдал? 07.11.2016 15:55:22, douceur
УникаЛьнаЯ
У наших бывает "точка" потому что учитель не успел всех опросить (!). А дальше - лови учителя, а это отдельный квест - в школе несколько зданий... Да и предмет не один все же, еще занятия другие есть.
Т.е. досдать-то нужно, но "точка" не всегда означает не-работу ребенка.
07.11.2016 17:22:43, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Он вообще может дз забыть сдать, которое не в тетради. Потому что после урока все толпятся, например, сдают, а он толпы не любит, думает, что потом сдаст, а потом забывает. Или на уроке достает, работает по нему, а потом просто забывает. есть основные предметы, по ним он тоже сначала получал двойки за такие дела, но собрался, разве что иногда не тот вариант напишет или дз не за тот день сделает (и 2 получит). А оценка по этому конкретному предмету его мало волнует(((. А мог бы и без 3 четверть закончить, порадовать мамочку... 07.11.2016 16:06:57, Василиса из сказки
ну я бы из происходящего сделала вывод что мамочку радовать не очень-то и хотят.
т.е. очевидно, что мотивации учиться по этому конкретному предметьу на 4 у реёбнка особо не просматривается.
07.11.2016 16:40:55, douceur
Василиса из сказки
Ну да. Если бы просматривалась и он бы страдал, так я бы уж поговорила с предметником точно... не, мамочку порадовать у нас не мотивация в семье в плане учебы. Главное - мамочку не огорчить до определенного предела))). Но так хотелось порадоваться))). У них углубленное изучение других предметов, там сложные достаточно программы, много заданий, так это сделано, а по мелочи табель деточка портит. Ну за что мне, школу с 4-ми только по математике окончившей (да и то могла бы уж по алгебре, наверное, 5 иметь, если бы ей побольше внимания уделяла), дети, которым чихать на оценки и которые 3-ки в четверти имеют, начиная со средней школы, по собственному пофигизму? Может, хоть младшенький в меня будет, 4-го рожать уже не потяну, старовата))). 07.11.2016 16:47:57, Василиса из сказки
ну что сказать, если пофогизм наблюдается не у учителя, а у ребёнка, я бы, таки, работала с ребёнком.
поход к учителю в данной конкретной ситуации ничего особо не даст, от пофигизма детку точно не излечит.
07.11.2016 16:50:56, douceur
Василиса из сказки
Вот да. Все в отца, все в отца... Интеллигенты интровертные, блин (пардон май френч), в облаках витающие. 07.11.2016 16:52:54, Василиса из сказки
ШаНуар
Конечно идти, 4 с коэффициентом 2, это не 4 и 2 это 4/4. И математически и по сути получается чистая четверка, если точку за д/з прикроет. 07.11.2016 13:07:49, ШаНуар
Василиса из сказки
Видимо, не прикроет. Но, может, действительно в ЭЖ написать... Когда 3,61, например, или 3,71, то я помалкиваю, но тут нетрадиционно как-то... 07.11.2016 13:17:47, Василиса из сказки
Традиционно. Раз Вы традиционно помалкиваете. 07.11.2016 16:13:49, Etagerka
Василиса из сказки
То есть от того, насколько заинтересованы родители в оценках и высказывают это учителям, зависят и оценки? Подумаю, спасибо. А то мне как-то неудобно было идти и оценки "клянчить". 07.11.2016 16:42:49, Василиса из сказки
не от одного этого, естественно)) Но учитель своими оценками сигнал подает не только ученику, а и родителю, имхо. Электронный журнал ведь это для нас в большей степени. почему же не показать, что Вы видите эти сигналы и на них реагируете. Конечно, как правильно выше сказали, надо спрашивать, что не так делает, что посоветуют, в чем можно принять участие. 07.11.2016 17:02:14, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!