Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dariinka

Математика...

было у нас в этом году разделение на страты...
моего ребенка распределили в 1 страт.
темп, там конечно, будь здоров... я вижу, что она реально не справляется....пошли трояки, потому что у нее не хватает времени усвоить материал = домашнее задание мы делаем вместе, часами, я вижу, что она не понимает сути задания. ребенка не умеет читать задачи..
плюс ко всему большой минус - невнимательность, несобранность..
уговариваю перевестись во второй страт, но дети вынесли из этого разделения, что в остальных стратах слабаки...
нанимать репетитора?? в 5м классе репетитор??
с другой стороны, сейчас упустишь, а потом с геометрией(сейчас идут отрезки/биссектрисы/углы и т.д.))вообще не разберешься((....
14.10.2016 12:23:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помогать-разбирать-учить
самой или с репетитором
но лучше найти класс/школу по уровню
21.10.2016 09:40:50, Dezi
Репетитор Вам не поможет. У нас такая же ситуация. Куда учитель гонит я не понимаю. Объяснит один урок тему, на следующий - самостоятельная. Они еще прошлую тему не уложили в головах, тут сразу новая. Репетитор не научит читать задачу(( К сожалению. 15.10.2016 12:58:39, na labutenax nach
Хороший репетитор как раз научит читать задачу. В школе есть конечое число типов задач и вполне можно научить ребенка понимать, какой именно тип перед ним и как с действовать в этом случае. 16.10.2016 19:34:28, Шоша
Неа. Он научит читать какую то конкретную задачу. Я просто это все сейчас прохожу. Какой тип задач ребенок прекрасно понимает. Например: на проценты. А от чего что находить не догоняет именно из за неумения прочесть условие. 17.10.2016 14:49:03, na labutenax nach
Дина (Джума)
Меняйте репетитора. 17.10.2016 17:31:43, Дина (Джума)
Это не имеет смысла. 18.10.2016 10:46:41, na labutenax nach
Этому тоже отдельно учатся. Меняйте репетитора, если не может научить. Учатся по-разному, в зависимости от ребенка, кому-то пытаться заполнить табличку и понять, что известно, что нет. Кому-то факты и стрелочки рисовать и т.д.

И кстати, как с пониманием текстов вообще, с пересказом? Это часто сцепленные проблемы.
17.10.2016 16:21:42, Шоша
Вот я как раз про понимание текста. И схемы рисуются и стрелочки. Бесполезняк. 17.10.2016 16:40:29, na labutenax nach
Это просто другой репетитор:) И таких найти сложнее, к сожалению. 17.10.2016 16:48:53, Шоша
Потерпеть. Втянется. 15.10.2016 12:17:45, караул
Лучше постараться убедить ребенка перейти в ту группу, где ей спокойнее и проще будет учиться, чтоб она могла учиться самостоятельно. Главное чему надо научиться ребенку -это получать знания напрямую от учителя, без посредников в виде мамы или репетиторов. Вот если этому ребёнок не научится, то потом точно не разберётесь. 14.10.2016 16:54:31, К.
Красно Солнышко
Согласна.
Но проблема, что ребенка уже накрутили. Она не хочет переходить. Она себя лузером будет чувствовать. Школе бы по шапке за такие вещи!
15.10.2016 00:58:50, Красно Солнышко
ну да, эти "страты" изначально распределили детей на умников и лузеров:( 15.10.2016 16:53:46, Vanilla
Каникулы скоро будут? Посидите - порешайте задачи. Главное - умение решать задачи. Их в пятом классе несколько типов. Наверное еще не все вы прошли, за одну-то четверть.
А сама вы понимаете ее задачи? Если есть средства, то можно ненадолго для вдохновляющего пинка взять студента.
Если так поделен один класс, то итоговые контрольные все равно будут общие, аттестован ребенок будет и неплохо аттестован.
Невнимательность и несобранность - просто особенности характера. Они мешают и в остальных по уровню классах и вообще по жизни.
И как родитель, если даже с неоконченным средним, не может разобраться с математикой пятого класса? Если Вы не можете за несколько дней освоить материал четверти, то как ребенок приобретет уверенность. что это доступно каждому?
Отрезки, биссектрисы, углы - не более. чем просто определения в пятом классе. Обычная геометрия начинается в седьмом даже в профильных школах и классах.
Никуда бы пока не переводила.
14.10.2016 13:15:56, Etagerka
УникаЛьнаЯ
У вас в 5 классе геометрия?! Здорово.

По сути, кмк, логичнее сейчас отступить на шаг назад, а потом нагнать снова "первых", чем сидя среди лидеров, фактически упустить большую часть материала. По результатам года он не рискует опуститься ниже, чем во 2 страт (что за слово такое?)?
14.10.2016 12:38:49, УникаЛьнаЯ
Dariinka
про геометрию - это я заглядывая в будущее..у них общая математика, но проходят отрезки, углы, градусы, биссектрисы и прочее...я уговариваю ребенка перейти во второй страт, но наотрез отказывается((....надо еще с учителем поговорить..
про страты(я может конечно неправильно обзываю, возможно и такое, как услышала так и пишу) - разделили класс на три группы, в 1м учатся с доп.заданиями, материал подается быстро+все олимпиады и масса других заданий. у нас каждый урок, что не проверочная, то самостоятельная работа. оценки каждый день((.....короче, учишься дома самостоятельно, а на уроке проверяют чему научился((..во 2й страте темп помягче, разжевывают и отрабатывают дольше, ну и не такой поток заданий. в третьем(это я так поняла!) чисто только школьный материал. (программа у всех одна и та же, подача материала разная)
14.10.2016 12:41:56, Dariinka
Василиса из сказки
Главный вопрос: часов столько же? У моего ребенка тоже геометрия началась в конце 5 класса, олимпиады по инициативе школы и пр., задания на каникулы. Так почему бы и нет, с 7-8 математиками-то в неделю, есть где развернуться. А если с обычным кол-вом часов, так это галопом по европам. Или здравствуй, дядя репетитор. 14.10.2016 16:57:05, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А контрольные будут давать по какому уровню? Если программа одна - то по нижнему?
Имхо, по описанию мне вообще второй блок симпатичнее. А в олимпиадах же участвовать запретить не могут, хоть из какого ты "страта"?
14.10.2016 13:37:20, УникаЛьнаЯ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!