Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть здесь родители аккордеонистов? (Хотя баянисты тоже подойдут)

Младший вот попросился на это отделение. Записались, но что-то как-то чем ближе к началу учебного года, тем больше у меня вопросов. В каком возрасте ваши дети начинали занятия? С какого инструмента (размер)? Как часто меняется размер инструмента (я понимаю, что все дети растут по-разному, но примерно хотя бы)? Когда перешли на большой аккордеон? (возраст, рост) На осанке ребенка игра на аккордеоне как-то сказалась? Насколько быстро дети учатся не смотреть на клавиши? Заранее спасибо всем огромное
17.06.2016 13:15:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь начала в 5 лет в ЦДДЖ у хорошего педагога. Когда там все развалили, пошла к этому же педагогу в музыкальную школу. Сейчас ей 11. Начала с немецкого Вельтмайстера 3/4, его нам привозили на заказ. Сейчас у нее рост 150, играет на взрослой выборке. Но взрослый я еще не покупала, так как хороший концертный аккордеон стоит очень дорого, а плохой нет смысла покупать. Играет пока на том, что есть в музыкальной школе, а там в этом году закупили очень неплохие инструменты.
Вот так она играла два года назад: [ссылка-1]
Видно, что смотрит на клавиши. Сейчас уже почти не смотрит))
На осанку не повлияло, но возможно, потому, что она еще серьезно хореографией занимается
Свежих записей нет, но сейчас играет значительно лучше. Но, честно говоря, занимается мало, минут 10-15 в день максимум. Поэтому на конкурсах 2-3 места.
20.06.2016 15:20:27, EF
ШаНуар
Ужас какой, ребенок просто вывернут весь. И почему в юбке? У нас в музыкалке дресс код для аккордеонисток - исключительно брюки, и детям удобнее, и смотрится приличнее. Если играть в юбке посадка должна быть другой, но детям она как правило не удобна. 20.06.2016 18:08:53, ШаНуар
Вы аккордеонистка? Или работаете в муз.школе?
Это выступление не в муз.школе, просто после него мероприятие было, где нужно было в платье быть. А так - да, конечно, в брюках выступает и девочка, и ее преподавательница, в брюках удобнее. Но дресс-кода у нас нет, и на конкурсах тоже нет (были не только в Москве), из разных школ видела девочек, выступают даже в более коротких юбках.
Сейчас она по-другому играет, так как не смотрит на клавиатуру и по росту выше стала. И не всегда сидя, а даже и стоя, и танцуя. Давно не ходила на ее выступления, ни одной свежей записи, увы.
20.06.2016 20:23:36, EF
ШаНуар
Если бы Вы были чуть внимательнее, увидели бы, что у меня ребенок закончил как раз по классу аккордеона)). Так что я очень в теме. Выступают-то кто в чем, это понятно, но выглядит порой это очень не эстетично. Ужас не в адрес ребенка, а в отношении ситуации. Обычно если детям неудобно от одежды ли, или инструмент неправильно подобран, сильно влияет на посадку и как следствие качество исполнения. 22.06.2016 12:06:28, ШаНуар
Извините, всю ветку не читала, поэтому не обратила внимание на Ваш ник. Сейчас прочитала. Да, поздновато Вы начали.
Ужас конкретно этой записи на самом деле в другом: там мальчик растерялся и бросил играть свою партию, и вступил только в конце.
А так - совершенно проходное мероприятие: попросили выступить, поэтому оделись как было удобно, схватили первый попавшийся аккордеон и сыграли. Ей там 9 лет еще.
Вот если на консультацию к профессору в Шнитке едем - туда берем вполне конкретный аккордеон, чтобы видны были недостатки исполнения.
Если что - у меня младшая тоже аккордеонистка с 6 лет, так что я дважды в теме. Хотя от этой темы я лично уже порядком устала.
23.06.2016 00:55:28, EF
ШаНуар
В 10 лет. Маленькая хрупкая девочка(до сих пор самая мелкая в классе общеобразовательной школы). Но по возрасту начинала с 3/4. Училась по пятилетке, в 4 классе перешла на 7/8, на нем и закончила в прошлом году с красным дипломом)). 3/4 свой, так и играет на нем до сих пор дома для себя, 7/8 в школе давали на прокат. В принципе, если ребенок не начинает в 5 лет, когда начинают с половинки, и не вымахивает под 2 метра ростом к последним классам, так и получится всего два размера на обучение. На осанке не сказалось, но она много двигалась помимо музыки, занималась танцами, зато плечевой пояс и руки подкачала. При этом так и осталась хрупкой девочкой. По поводу не смотреть на клавиши, это зависит вообще от обучаемости ребенка музыке, от мастерства, от уверенности, да много факторов. 19.06.2016 16:42:29, ШаНуар
ТанИчка
а можно в музыкалку в 10 лет пойти? я думала все в 6 лет идут? и как это регулируется 21.06.2016 13:10:05, ТанИчка
ШаНуар
Можно конечно)). Только существует возрастной ценз на разных инструментах. На фортепиано старше 9 не берут. А вообще в каждой школе могут быть свои правила, лучше узнавать конкретно. 22.06.2016 12:14:57, ШаНуар
Спасибо огромное! Нашему как раз 6 исполнится к началу занятий, так что наверное придётся поменьше инструмент напрокат брать, рядом с оставшимся от моего деда 3/4 сынуля выглядит совсем малышом. 19.06.2016 18:51:21, хризАНТем@
ШаНуар
Это Вам педагог порекомендует, с какого начинать)). 20.06.2016 11:27:55, ШаНуар
Я сама в детстве занималась. С 8 лет, сразу большой аккордеон (а они разве бывают детских размеров? - я ни у кого в нашей группе таких не видела, хотя за 30 лет мало ли чего придумали, конечно, чтоб денег побольше выкачать... ;) ). Никаких проблем из-за размеров инструмента точно не было. На осанке это сказаться не может, если играть в правильной позе, а позу вообще положено ставить на занятиях. Смотреть на кнопки левой клавиатуры технически невозможно, их осваивают сразу на ощупь, а если уж с этим все справляются, то, наверно, и с правой проблем не бывает не смотреть. 18.06.2016 10:11:30, Келайно
Спасибо за ответ. Да, во времена моей музыкальной школы тоже не было маленьких инструментов, но я так подробно не помню, т.к. на ф-но училась. 18.06.2016 12:06:45, хризАНТем@
Гитары, скрипки, виолончели тогда точно были детских размеров. Но именно чтоб баяны/аккордеоны - никогда не слышала. 18.06.2016 18:00:39, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!