Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Возрастное

Мне раньше свекровь говорила, что мальчики лет в 10 резко "тупеют". Потом восстанавливаются. В последнее время стала замечать какие то изменения. Совсем пожаловаться не могу. Все, что требуется - делает. Стал исполнительным, но безинициативным. Усилилась забывчивость, рассеянность, невнимательность. Чуть-что - играет. Не в компьютер, а в машинки, солдатики. Или гулять просится, хотя недавно трудно выгнать было. Педагоги тоже говорят о возрастных особенностях.
Это весна или возраст? Как у ваших мальчиков этот возраст проходит\проходил? Что почитать по этой теме?
08.04.2016 16:20:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не весна и не какой-то конкретный возраст. И, конечно, никто резко не "тупеет". Это процесс естественного взросления и осознания себя самостоятельной единицей с собственными желаниями (осознания истинных желаний). Как бы родители не старались дать самостоятельность ребенку, учитывать его желания и т.д. это практически нереально, поэтому чем меньше ребенок, тем он более сильно исполняет волю и желания родителей, да и собственных желаний у него не много, и все они не глобальные, в любом случае родители их удовлетворяют не отклоняясь от собственных идей по воспитанию и формированию ребенка. Кроме того, до определённого возраста сильное желание- это одобрение родителей. Чем он становится взрослее, тем он больше начинает чувствовать собственные потребности, удовлетворённости и неудовлетворённости от той деятельности которой он заниматься благодаря усилиям родителей, в какой-то момент одобрение родителей перестаёт играть ведущую роль, ребенок понимает, что его реальные желания совершенно не совпадают с его текущем укладом жизни потому и инициатива со стороны ребенка, к которой привыкли родители, угасает, и деятельность ребенка сильно меняется. Поскольку родители двигатели прогресса и двигают ребенка сильно вперёд, а ребенок всего лишь ребенок, с его детскими потребностями поиграть и погулять, то и получается, в каком-то возрасте то, про что Вы пишете: "Чуть-что - играет...Или гулять просится.." Этот так всегда бывает вплоть до полного взросления человека. Я не читала по этому поводу ничего, мне кажется всё происходящее вполне нормальным и не требует каких-то особенных знаний и это не повод для беспокойства. 13.04.2016 20:51:04, К.
spravedlivaya
Получается, что все-таки возрастное, по вашим словам. Спасибо, за мнение. 14.04.2016 05:31:21, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Т.е. СО не панацея, дети все равно /индивидуально/ теряют или не теряют мотивацию к учебе? 13.04.2016 17:36:45, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
СО не панацея, конечно. Если устраивать адские условия дома, то мотивация и дома пропадет.
Но у нас проблема не в мотивации, а в рассеянности скорее. Наоборот, ребенок не хочет отказываться от регулярных занятий.
Сейчас значительно лучше уже. Снизили нагрузки, даю витамины. Вроде собрался. Да и сама настроилась на весну, на возрастные особенности.
13.04.2016 18:48:13, spravedlivaya
сложно сказать, так чтоб вот четко в 10 лет - нет.

но лень-матушка... ой ей...

и ладно бы, глупый бы был или без способностей - ну совсем не так, способности выше среднего, к языкам так вообще прекрасные, но - это все лень, и есть дела поинтереснее...
11.04.2016 12:14:23, Диги
spravedlivaya
Понятно, что разброс у всех разный по времени. А какие дела поинтереснее?
Мой все в солдатиков играет. Позавчера (после того, как тему завела) рассказывал, про самураев, в каком веке был их расцвет, какие войны были. Он теперь их собирает, играет ими. Вроде и не плохо это. Игра + познание. Я уже приняла это.
12.04.2016 05:32:46, spravedlivaya
Учеба: как оказалось, дело - в мотивации:)
В прошлом году (5 класс) еле ползал, поднывал, делал все по инерции, поскольку - легкий перфекционист, не знает пока, что можно "забить", что-то не делать (я не переубеждаю:)) а так бы и не делал многого, думаю...

С переходом в новую школу (6 класс) - летает, горят глаза, всем интересуется, везде старается участвовать.

А так еще дите, очень ласковый, обнимашка, хотя выше меня сантиметров на 10 (ну, это не мудрено, я - 158 см:)) От игрушек, вроде отходит, хотя все еще собирает коллекционные фигурки из Звездных войн. PSVita, PC по выходным, когда есть время, увлекся ваянием презентаций - тоже своего рода игра.

Не форсирую и наслаждаюсь остатками детства, считаю и так - слишком быстро вырос:(
11.04.2016 10:18:48, Ларсен.Ру
spravedlivaya
С мотивацией у нас другая история. Мы на СО, поэтому можно ничего не делать, кроме минимума для аттестации. Но раньше ребенок сам рвался познавать, что то творить, а сейчас больше делает то, во что "втянулся" раньше, как то по инерции. В целом и этого достаточно. Мне просто хотелось бы осознать, что происходит.
У вас может тоже несколько возраст сыграл свою роль?
12.04.2016 05:29:38, spravedlivaya
Можно не учиться?:) Красота какая на СО, оказывается!:)

Я просто поменяла "алгоритм" - новую школу (вернее, сын сам захотел, т.к. любит учиться, и "тусить" с друзьями в школе тоже любит:)

Может и Вам попробовать поменять привычный уклад? Не даст ли это новый толчок к любознательности, познавательной инициативе?
12.04.2016 09:21:09, Ларсен.Ру
spravedlivaya
Пока он держится именно за уклад. Общается в спортшколе. Учится на регулярных занятиях. Если напомню, проконтролирую, то дома все делает без моего участия. Раньше сам проявлял больше инициативы.
Как поменять? В школу пойти? В школу не хочет. Да и в обычной школе к познавательной деятельности вряд ли что то будет подталкивать. Дети там "ботаников" не любят. Раньше с собой книжки брал, если зачитывался, начали поддразнивать.
С точки зрения учебной программы он скорее расслабится, так как пока задел у него бОльший, чем полагается. Если бы была школа рядом с возможностями индивидуальной траектории, то попробовали бы. Примерно как он сейчас вместо уроков рисования посещает художественную студию. Хотелось бы такие студии, математики, истории, словестности. До Дома пионеров на Ворьбъевых горах слишком далеко нам :) Вот с пятого класса в гимназии может быть будет математический кружок. Будем пробовать.
12.04.2016 11:08:25, spravedlivaya
Может весна? Авитаминоз? У всех бывают перепады настроения, снижение активности, в т.ч. познавательной.

Просто пожелаю Вам и Вашему мальчику удачи!
12.04.2016 11:33:24, Ларсен.Ру
spravedlivaya
Может быть. Работаем и над этим сейчас.
Спасибо большое!
12.04.2016 14:26:51, spravedlivaya
nastyk
Я тоже такое слышала. Муж иногда рассказывает о своих шалостях в 12-13 лет, и я удивляюсь, как же можно такте глупости творить, да и сами вспомните: нам девочкам одноклассники в 12 лет казались глупенькими. Как говорит моя тетушка, именно поэтому в Англии мальчиков в 11 лет в закрытые школы отправляют.
Моему 12 лет. Особо изменений не замечаю. Он и раньше усидчивостью не отличался, но уроки всегда делал, учится нормально. Переходный возраст, конечно, ощущается, но довольно слабо: ну обижаться стал чаще, ну с родителями в гости или в музей идти не хочет, но нервов не треплет, и расстройств не доставляет. Играть в компьютер, конечно, стал больше, но все его друзья тоже гулять перестали, ему на улице скучно, все играют в комп по сети.
Но глупость в 10-13 лет обычно глобальных последствий не имеет. Честно говоря меня больше возраст 17-20 лет беспокоит, тогда по слухам у мальчиков крыша совсем слетает.
10.04.2016 05:20:23, nastyk
tanyak
Мой в 11 обленился окончательно. Ему лень делать все. Скатился в учёбе. Иногда хамит, пробует. Огрызается. Спорит. Бесит меня сильно. 09.04.2016 00:53:11, tanyak
10 лет (практически) — пока никаких изменений. 08.04.2016 22:48:15, Птичка снежная
И у меня также. Но появились амбиции не только в спорте, но и в учебе. Но моему еще 4 месяца до 10 лет. 09.04.2016 08:30:29, Roccy
такого нет, появилась утомляемость и некая раздражительность. При этом возрасла ответственность и инициативность. не играет в игрушки давно, на улицу не выгонишь. 08.04.2016 21:18:01, Natasha (HeNe)
10 лет - это у абсолютного числа мальчиков не начало пубертата. И никто в этом возрасте не тупеет. Это же 3-4 класс? Проблемы начинаются в 6-7. Весна. 08.04.2016 20:29:58, Почему?
Нам в апреле 12. Играем в лего и супергероев. Рассеянный забывчивый и тд)))).В школе как все мальчишки. Был период и злилась и думала что-то не так.. Но пообщалась с мамами во круг как мальчиков так и девочек и успокоилась. Вот лет в 13-14 еще будет что пообсуждать..) 08.04.2016 19:44:12, Белмар
spravedlivaya
Конечно будет! :) Я про переходный возраст как то больше думала, а про 10-11 даже и не заостряла внимания. 09.04.2016 11:12:19, spravedlivaya
Birke
Возрастное. Организм силы накапливает перед скачком (роста, или гормональным :)) 08.04.2016 19:42:59, Birke
Да, у моего было. Еще не прошло (почти 13). Но надеюсь ))
Очень рада, что он еще не взрослеет, пусть наиграется )) Я до 8 класса играла.
Для мамы это период одновременно и психоза (когда ж ты станешь взрослым) и счастья (как хорошо, что ты еще со мной, что ты не ёжик колючий).
08.04.2016 17:37:00, Акелла.
spravedlivaya
Да! У меня тоже противоречивые чувства. Вроде как и хорошо, что играет, и правильно, что гулять хочется. А с другой стороны прямо сейчас аттестацию проходим в школе и не кстати мне все это. Чуть-чуть бысобрался, а с мая уже отдыхал бы. 09.04.2016 03:48:23, spravedlivaya
Birke
У меня сейчас происходит сбой программы.

ВДРУГ буквально полезли усы и начал басить...эх...сЫночка растёт...(вытираю скупую слезу)
08.04.2016 19:45:48, Birke
Василиса из сказки
Стал перечить мамочке))). В 7 лет это было и вот в 10-11. Мне это сложно, конечно, но для него только полезно((. 08.04.2016 17:26:52, Василиса из сказки
Это возраст - замечательно, а вот с 13.... 08.04.2016 16:27:48, hanhi
Birke
Мой, наоборот, собрался в 13. До этого ужас, что было. 08.04.2016 19:43:43, Birke
Лиса Патрикеевна
+1, мозг к 14 подвезли. 6-7 класс это ужас. а 10 лет... никакой рассеянности - весь 4 класс готовились к поступлению в гимназию, некогда было ворон ловить. Это если про мальчика. Про девочку тоже такого не могу сказать. 11.04.2016 23:50:55, Лиса Патрикеевна
spravedlivaya
Параллельно читаю в инете немного. Пишут, что разброс в этих этапах может быть до шести лет.
А что в 13?
08.04.2016 16:58:05, spravedlivaya
Да ничего особенного, но вот тут часто пишут, что забывчивость-рассеянность от того, что надо было в 1 кл приучать. А как быть, если до 8 кл о ней и не подозревали? А в 9 рядами колы за несданную, но сделанную дома (сама видела) работу. 08.04.2016 17:39:15, hanhi
spravedlivaya
Да, он в вообще несколько рассеянный. В восемь лет его приучали собирать рюкзаки, в прошлом году более-менее стал собранным. Сейчас то, что отработали стало автоматическим. Только автоматизм работает иногда в другую сторону. Например, недавно приехали домой, говорю чтобы быстро сходил за обувью для танцев, пока я развернусь. Ушел, нет долго. Звоню мужу. Оказывается зашел, разделся и играет! Дочка в пять лет сама собирается абсолютно. 09.04.2016 03:43:46, spravedlivaya
Василиса из сказки
У моего пока в 11 лет такое, но он изначально таким был. 08.04.2016 17:43:32, Василиса из сказки

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!