Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.04.2016 17:24:11

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
мы во втором его прошли :), так что вам повезло можно сказать :) 15.04.2016 11:08:35, Желток
Individuale
ага. И у нас 11.04.2016 09:26:44, Individuale
tanyak
Нет, не читают. Сейчас Твардовского проходят. Стихи учит. 05.04.2016 22:17:56, tanyak
мы во втором проходили. 05.04.2016 16:21:09, мария7
+1. на лето после первого задавали, т.к. во втором, если не ощибаюсь, отрывок в учебнике Бунеевых.Программа 2100 :))) 05.04.2016 16:41:15, Saela
Проходят. Проходим сказки, мифы, литературные и народные сказки и т.д. В каждом из произведений нужно уметь выделить черты сказки, отличия от неё так далее. Хоббит как раз литературная сказка. Не учит ничему, ибо не учебник. 05.04.2016 15:46:45, Машина мамаша
Oazis
а учит, хм, только учебник? Ни пример, ни притча, ни мама с папой, ни собственный опыт ничему не учат? только учебники? :)))Если б оно было так, было б ызначительно проще! Написал правильный учебник и спи-отдыхай, детка научится только хорошему. :)) 05.04.2016 23:53:11, Oazis
Oazis
ПРоизведение неплохое само по себе и учит многим нужным в жизни вещам. Оно простовато по тексту (в переводе), как мне кажется, если сравнивать с шедеврами русской классики. Являлось культурным событием и т.д., просто не вижу особого смысла разбирать его в школе. Прочесть рекомендую всем детям, интересно, что скажет учитель, если его спросить о цели изучения именно этого произведения. :) 05.04.2016 13:20:10, Oazis
Для 5 класса есть как раз большой смысл разбирать в школе именно на уроках литературы, там очень много можно рассказать про типы персонажей, про бродячие сюжеты, аллюзии и т.д. Хронологию в произведении и т.д. Как раз все довольно ясно видно. 05.04.2016 14:12:00, Шоша
Oazis
видно-то видно, но пятиклассникам это точно неинтересно. :)) 05.04.2016 23:50:59, Oazis
Смотря какие пятиклассники и кто разбирает. Я недавно ходила на детские занятия по литературоведению и дети 5-6 класса очень бодро работали на занятиях и им явно было инетересно:) Дети не какие-то особенно гениальные, просто хорошие читающие дети. 06.04.2016 00:08:38, Шоша
Oazis
С хорошим педагогом всё интересно.
думаю, вы согласитесь, что это меньшинство из десятков тысяч младших школьников (всего школьников в Москве порядка 850000 чел).
06.04.2016 11:22:03, Oazis
Тут я согласна, но при том с плохим педагогом все неинтересно. Это не повод все хорошее из школьной программы убрать. А Хоббит хоть детям может быть интересен без посторонней помощи.
Моя дочь в 5 классе проходила отличное произведение "Вечера на хуторе близ Диканьки", и я блыа удивлена, насколько этот текст сложно читать современному ребенку, там в плюс к специальным украинским словам, много просто устаревшей лексики (названий предметов давно вышедших из обихода и т.п.)
Лучше бы они прошли Хоббита, а Вечера на хуторе... классе в 7, когда смогли бы больше понимать и полюбить этот текст.
06.04.2016 12:02:07, Шоша
Oazis
лично мне "Вечера" совсем не пошли, никак. Ни тогда, ни сейчас, ни фильм при всем моем признании его достоинств - не откликается ничего... Вот действительно, только недавно оценила юмор текста, он очень взрослый. 7-ой класс тоже рано. У меня сын в 7-ом, читает много и смотрит, но это как юмор Распэ в бароне Мюнхгаузене или в Гулливере, или "Зверобой" с "Пионерами" - там много иронии, даже сарказма, но понятен он не в детстве совсем..
Я против того, чтобы включать в программу книги по принципу "хотя бы интересен без помощи". Этак и Кока-колу можно в столовой на завтрак давать или обед - она хотя бы сама по себе вкусная, а компот кто любит, кто не любит...

А про плохого учителя согласна, конечно. Беда, коль плохой.
08.04.2016 13:01:46, Oazis
ТанИчка
странно, а что в нем плохого? классика зарубежной детской литературы. 05.04.2016 10:30:37, ТанИчка
Если я правильно поняла автора, плохого - что "зарубежной" :)) 05.04.2016 11:29:38, Келайно
ТанИчка
вообще эти иностранцы молодцы-так популяризируют своих авторов, эпосы. наши дети лучше ориентируются в них (Нарния, Поттер, все эти драконы и пр.) чем в своих героях. но это уже общая проблема кино, книг и т.д. 05.04.2016 11:33:05, ТанИчка
Главное, при всем при этом изрядная часть зарубежной фэнтези отчетливо основана на русском (в числе прочего) фольклоре, кое-где Иванушки-дурачки с мечами-кладенцами и Бабушкой Ягой изо всех щелей торчат (например, у Уильямса в "Ордене манускрипта") :))
А так у нас да, продвигать всё это катастрофически не умеют. Одни современные издания тех сказок чего стоят - тексты где сокращены до обессмысливания, где отредактированы до состояния какого-то бреда, качественных иллюстраций вообще не найдешь, в общем, не хватает материала адекватно донести всё это до ребенка :(
05.04.2016 11:42:48, Келайно
Скорее наоборот: и русский фольклор, и зарубежная фэнтези основаны на общеиндоверопейских мифологических сюжетах. 06.04.2016 03:10:43, Mrs. John
УникаЛьнаЯ
Что-то не знаю, что они сейчас проходят )) Но Хоббит вполне себе детская литература по возрасту, кмк. 05.04.2016 10:23:45, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Не знаю что проходят. Хоббита сын прочитал в первом классе. Я считаю, что это произведение очень желательным для современного человека. Во-первых, потому что, это очень добрая глубокая сказка, несущая в себе мудрость и культуру многих эпосов, в том числе наших фино-угорских. Толкиен был прежде всего ученым филологом. Во-вторых, это произведение легло в основу фэнтези, направления современного искусства, которое нашло отражение в литературе, в изобразительном искусстве, в кино, в театре. 05.04.2016 06:03:08, spravedlivaya
Да, проходили, во второй четверти, это в рамках уроков внеклассного чтения. Еще задавали фильм посмотреть. Детям интересно было 04.04.2016 23:19:41, antei
А чем плох Хоббит? Буду рада, если у нас тоже будут проходить.
Наши во втором Алису в стране чудес читают, сыну нравится очень. Классика.
04.04.2016 22:57:01, Джулия Р
Я как раз была бы за. Мне кажется, нужно проходить то, что интересно читать в данном возрасте, а не заставлять читать классические произведения из-под палки.
Если ребенку будет интересно, то он и будет читать и успеет прочитать и классические произведения в том возрасте, когда будет готов.
Вообще разумно читать литературу, соответствующую возрасту, потому что подростковые книги во взрослом возрасте - уже не так интересно.

А Хоббит, кстати, прекрасно написан. В нем немало идей: неожиданные возможностей каждого; вред алчности (драконовой болезни); иссушение личности, под действием жажды обладания; жестокость и бессмысленность войн и т.д. + большой простор для литературоведения, т.к. Толкиен был филологом и радостно использовал множество образов и героев, а еще и созданные Толкиеном языки.

Вообще наша школьная программа построена с расчетом, что после школы никто ничего читать не будет, а значит нужно в школе заставить детей прочитать кнекий канонический набор.
04.04.2016 22:28:25, Шоша
Фруате
У дочки это произведение было в программе летнего чтения после окончания 3 класса!

Но на уроках они пока до него не дошли:)))
04.04.2016 20:19:45, Фруате
а его весь год читают? и ничего кроме? 04.04.2016 20:19:19, Шерлок
А что они должны читать? "Войну и мир"? Или "Чебурашку"? ;))
Вообще это нормальная зарубежная классика. Она всегда была в программе, просто произведения другие; вы предпочли бы какого-нибудь Диккенса, серьезно? ;)
Чему научит - а чему научит русская народная сказка про Ивана-царевича и Серого Волка? Ну та, в которой Ивана-царевича послали жар-птицу у кого-то там спереть и он успешно спер не только жар-птицу, но и еще кучу всего, после чего его собственные братья из зависти порубили его в куски? А между тем русские народные сказки в школьной программе всегда были...
04.04.2016 20:05:45, Келайно
"Войну и мир" пока рановато. Диккенс не "какой-нибудь". А русских народных сказок современные дети не знают, потому что не читают. И почему бы не читать русских народных сказок - вроде в России пока живем. Энос знать надо. 04.04.2016 21:38:46, Marishanya
Да, да, правильно!

Лучше "конька Горбунка", и заканчивается так душевно... Сварился царь в котле и был пир на весь мир. И учит сказка... Ну, видимо учит, что вместо хотя бы для вида поскорбеть, царь все-таки сварился, какой-никакой, но что-то же человеческое должно быть у людей..., а они пировать.

Кстати он как сварился в котле, как раки? Стал красным и всплыл вверх в ковше (это я спросила в детстве, когда мне сказку прочитали). После чего мама убрала ее подальше.

Чему учит эта сказка? И зачем сказки должны чему-то учить?
Ребенок в школе ее проходил.
05.04.2016 10:34:16, Lussi01
spravedlivaya
Они просто передают культуру предков. Горбунок - классическая сказка о трех уровнях инициации.
1. Физическая, когда братья проходят испытания на ловкость, силу, выносливость. Вознаграждение - признание собственности у прошедшего, "состоятельности".
2. Социальная - когда Иван должен побывать в "народе", решить общественно-важные задачи. Награда - признание народа, допуск к борьбе за власть.
3. Политическая, когда нужно пройти "черный ящик", "супер-секретное испытание", скрытое от простого народа. Тот кто проходит - становится царем (Цезарем, воспоминание о народной демократии).
Пир во весь мир после смерти царя - это обычная для славян тризна, которая сейчас называется поминками.
Сказки передаются и обучают через коллективное бессознательное. Не все осознают то, о чем говорится, но передаются в сохранности веками.
05.04.2016 17:39:21, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Какой же "Горбунок" народный-то? :) 05.04.2016 12:10:00, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Горбунок, как и сказки Пушкина, просто художественный пересказ народных сказок. 05.04.2016 17:28:43, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Любые сказки так или иначе пересказ какого-то народного творчества :) Однако русской народной сказкой Горбунок не является. 05.04.2016 17:45:00, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Бывают чисто авторские типа Цыферова или Андерсена. Ершов, Пушкин, братья Гримм, Шарль Перро записывали, обрабатывали народные сказки, сохраняя язык, сюжет, символы. Тот же Хоббит или Гарри Потер являются в бОльшей степени авторскими, используют в одном произведении элементы разных эпосов, сказок, создают новый сюжет. Некий фьюжн. 05.04.2016 18:00:11, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Андерсен так же брал сюжеты для сказок из народных саг, древних поэтических произведений. 06.04.2016 10:52:09, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Возможно так и есть. На пустом месте сказки не возникают. Но все-таки часть его сказок именно автобиографичны. 07.04.2016 11:58:23, spravedlivaya
Да, я про сказки в общем смысле.. И в народных нелепиц не счесть.

Про курочку Рябу например, не сказка, а патология сплошная. И с этой безумной сказки, в основном, родители начинают знакомить своих детей с миром сказок!

На золотое яйцо можно купить вагон и маленькую тележку простых яиц. Даже дети понимают разницу между золотым и простым.

И нафига было его (золотое) пытаться разбить?! Я понимаю, что старческий маразм. Они радуются, что вместо золотого курица снесет им простое. Но зачем о нем детям читать и что они из этого должны понять. Если говорится, что сказка ложь, да в ней намек... На что намек? На то, что курицу пора в суп, раз яйца не те стала нести. Куриц с простыми яйцами не счесть, на нее легко найдется замена.

И так в каждой сказке. Правильно тут написали - дурачек пошел, нашел или украл, или обманул и стал красивым/умным/желанным с хоромами в придачу и дЭвушки на шею кидаюЦа... Не сказки, а сплошные "рояли" в кустах, как любят писать в отзывах на некоторые современные произведения.
05.04.2016 12:15:47, Lussi01
Про курочку Рябу - это не сказка, это коан :)) И сказки про "дурачок нашел..." - тоже сплошной дзен, если внимательно посмотреть.
А вот сказки про "послал царь своих сыновей украсть жар-птицу у царя соседнего царства" - это полный финиш какой-то... Хотя что-то мне подсказывает, что ой как по-другому они выглядели в исходном варианте.
05.04.2016 19:39:58, Келайно
spravedlivaya
Курочка ряба очень древняя сказка. Она глубоко символична, каждое слово в ней имеет смысл. Она о судьбе (рябая курица), о истинной любви (золотое яйцо как начало жизни), о том как ее не берегут, о том как со временем (мышь) она проходит и остается привычка (простое яйцо).
Про Ивана царевича и падчерицу, про девицу и семь богатырей (гномов) - это сказки, подготавливавшие детей к инициации.
05.04.2016 15:40:21, spravedlivaya
В лекциях по ссылке немного другая интерпретация Курочки-Рябы, тоже интересная. 06.04.2016 07:47:19, tavifa
spravedlivaya
Напишите в какой именно. Катастрофически нет времени прослушать все именно сейчас. Отложу в закладки, очень интересно. 06.04.2016 08:30:57, spravedlivaya
Там сложно написать, в какой, потому что Ряба - это какая-то сквозная тема. Много, кажется, в первой, но вплоть до 4-й идут к ней отсылки и комментарии (а может, и дальше, я пока только 4 посмотрела). 06.04.2016 09:33:43, tavifa
spravedlivaya
Смотрю первую часть. Очень размазанно, неконкретно. Типично для наших университетских лекторов. Попробую публикации почитать.
У нас культуролог все очень конкретно по полочкам раскладывал. Еще книга по сказкам понравилась "Похищение спящей красавицы". Там более узко, только про женскую инициацию.
06.04.2016 12:37:59, spravedlivaya
Да, там с четким изложением напряг, она часто отвлекается на какие-то всплывшие темы и т д. Книгу попробую поискать, интересно, спасибо. 06.04.2016 12:50:50, tavifa
Медведка
О, как! Сколько лет живу, сколько лет сказку детям читала, но про символизм её в первый раз узнала. Спасибо! 05.04.2016 16:41:47, Медведка
ТанИчка
русские народные сказки и былины есть впрограмме до 7 класса точно, дальше пока не учились)) 05.04.2016 10:32:44, ТанИчка
почему дети сказок (не только русских) не знают? а что Вы читали ребенку до школы? а что проходили первые 5 лет в школе? 05.04.2016 08:59:04, Natasha (HeNe)
им родители их не читали? 04.04.2016 22:05:34, Шерлок
В смысле, вы хотите, чтобы в школе проходили только литературу "отечественного производства"? :)) Это сильно... и бессмысленно.
Хотя лично я не против, чтобы вместо "Хоббита", а лучше несколько позже, в школьную программу включили "Трудно быть богом" Стругацких. Исключительно для... профилактики ;)
04.04.2016 22:04:54, Келайно
Да не поможет включение чего бы то ни было в школьную программу. В большинстве случаев пройдут и не заметят, в худшем варианте - препарируют. А сияние орла нашего дона Рэбы из каждого утюга 365/24/7, какая уж тут профилактика. 05.04.2016 09:16:42, тупик
Ну, кто не заметит, тому, значит, и не надо. Не всем же иметь мозги. 05.04.2016 11:45:35, Келайно
Было. Ребенок с удовольствием читал, правда, еще в началке. 04.04.2016 19:36:08, Акелла.
Вооkашка
Начнём с того, что "Путешествие хоббита" положило начало целому литературному направлению - фэнтези и уже поэтому заслуживает внимания. 04.04.2016 19:12:40, Вооkашка
Я не против таких произведений, но во внеклассном чтении или факультативно. Фэнтези им и в жизни хватает. А классику их не заставишь прочитать, ни русскую, ни зарубежную. Скоро комиксы, как жанр начнут изучать. 04.04.2016 19:59:28, Marishanya
ну кому как))) за всех говорить не надо, у меня наоборот фэнтези не читает, только классику как Вы говорите. брат с трудом уговорил. а вот Вы мне не ответили как Вы объясняете Му-Му, как Вы считаете надо ли в 16 лет в самый пубертат детям проходить Ромео и Джульету или ,Раскольникова? меня наша подборка когда учился старший просто бесила, дети и так эмоционально не стабильны, а им только про депрессуху дают. у него вообще программа жуть была. так я сама только и спасалась доп литературой и театрами, чтобы наша училка не загнала моего ребенка в глубокую депрессию... 05.04.2016 08:57:10, Natasha (HeNe)
Oazis
Нужно. Пубертат что,выключает мозги, что ли? это самый эмоциональный период, нуждающийся в моральных ориентирах -только тогда и проходить, чтобы их подтвердить и обрести окончательно. Если человек склонен к депрессии - на то и семья, чтобы вовремя заметить и помочь. Литературу легко обвинять , она молчит. :)) 05.04.2016 13:27:39, Oazis
<А классику их не заставишь прочитать, ни русскую, ни зарубежную> - А надо ли? И чему научит изучение литературы сквозь зубовный скрежет? 04.04.2016 21:29:19, hanhi
Oazis
Надо. В процессе изучения скрежет может смениться интересом, восторгом, удивлением и ценными сведениями - если учитель сможет заинтересовать. 05.04.2016 13:29:59, Oazis
Ни разу не видела, чтобы скрежет сменялся интересом. Благодаря тому, что школьная программа направлена на то, чтобы заставить детей читать, а не показать интерес, моя очень читающая девочка считает, что в школьной программе интересного быть не может, мне больших усилий стоило объяснить, что в программе много прекрасных произведений.
А то у них на уроках литературы постоянные промывания мозгов, на тему, зачем вы читатете современную литературу, вам что Чехова мало. Причем дети читают прекрасные книги ( не Таню Гроттер и .п.), о которых учительница понятия не имеет и не хочет иметь. Их же нет в программе.
05.04.2016 14:10:19, Шоша
Oazis
Перенос неуважения к учителю, одобренного вами, на произведения школьной программы. Отсюда и усилия. поскольку с чтением и литературой дети обычно знакомятся гораздо ранее школы, почему было не выработать хорошее отношение к литературе до школы и соответственно иммунитет к подобным заявлениям? Позиция учителя, если вы передали ее без искажений, конечно, в корне неправильная. В мире не только русская классика заслуживает внимания. жаль, но раз читает, несмотря на школу, то ей скреждет не грозит. :)

Помню, моя литераторша была совсем дура и мне лично было очень обидно за литературу и за "упущенное удовольствие" от нее. Что совсем не помешало мне читать тогда почти все произведения школьной программы, получать от них кайф ("Недоросль" не понравился, а "Братьев Карамазовых" так и не прочла, "Война и мир" оставила теплое впечатление, "Идиота" перечитывала многократно, Тургеневы, Чернышевские и все остальные тоже пошли кто легче, кто труднее, но без скрежета), спасибо родителям.
06.04.2016 00:08:53, Oazis
Я честно пвтаюсь трансировать нейтралитет по отношению к учителю, но боюсь, что скоро перестану.
Учитель делает все, чтобы дети перестали любить хоть что-то.
Какая на самом деле позиция у учителя - не знаю, знаю только то, что дети доносят. М.б. они что-то где-то и не допоняли.
Дочка просто очень ждала начала литературы в школе и была сильно разочарована.
06.04.2016 12:09:33, Шоша
Oazis
Понятно. Не повезло, жаль. У сына была туда-сюда учительница сначала, не плохая, не хорошая, требовала, но не поощряла. А сейчас хорошая, сильно в лингвистику не углубляются, но обсуждают там что-то. 06.04.2016 14:41:30, Oazis
Вообще-то это была исторически первая фэнтези :) Такое как бы надо знать, и отличать слегка от всяких "Тань Гроттер" и прочих "Часодеев"... 04.04.2016 20:06:58, Келайно
у моего нет по программе, но читал в 5 классе как раз, ему нравится. а как Вы объясняете Му-Му и чему оно учит? 04.04.2016 19:08:17, Natasha (HeNe)
Научит верить в себя, признавать свои ошибки, дружбе научит, взаимовыручке...
Вы сами-то "Хоббита" читали или по фильму о книге судите?
04.04.2016 18:49:04, Zeiva
Я бы даже предположила, что по трейлеру к фильму... 04.04.2016 22:38:32, tavifa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!