Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.01.2016 21:15:36

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Пустите. Больше комплексов будет, если Вы ограничивать будете искусственно. Сами не можете организовать - хоть ребенок пусть посмотрит как это бывает, к чему можно стремиться, а может и увидит, что у вас уютнее.
Мы не богатые, но часто для детей организуем что то (экскурсии, праздники), беру, вожу и чужих, которые не могут себе этого позволить по ряду обстоятельств. Мне нравится, что могу внести хорошие, добрые впечатления для ребят и было бы не приятно, если бы отказали по причине "гусь свинье не товарищ".
Кстати, книга "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", описывала схожую ситуацию и многодетные родители с фантазией подошли к ее решению. Рекомендую почитать всей семье.
21.01.2016 07:21:23, spravedlivaya
krot-kat
У меня так сложилась, что дочка дружит с девочкой из обеспеченной семьи. Она часто ездит к ним на дачу, даже на несколько дней. Для той семьи это удобно, т.к хотят доставить приятное (развлечение) для своего ребенка. Девочку дружат, им интересно вместе.
Моя видит контраст и понимает, что нам до этого, как до луны, но не комплексует (видимо). Больше комплексов после лагеря с обеспеченными детками (у моей одежда была не из того магазина)
20.01.2016 22:25:02, krot-kat
Arseniy
Ерунда какая. Если приглашают почему изображать из себя "бедных но гордых", это невоспитанность.
Я бы купил тортик. Только хороший, естественно. Хороший тортик всегда найдет свое применение.
20.01.2016 20:37:29, Arseniy
УникаЛьнаЯ
С дочкой поговорить (и о том, что она в ответ такое же устроить не сможет, ну и еще о поведении - что вам важно). Почему бы "не пускать" не вижу причин (если девочки дружат и ваша хочет). Телефон же у нее есть? Не понравится - позвонит, заберете.
Пусть спросит у приглашающей стороны, что принести (может, вечеринка тематическая и что-то нужно). Если бы у меня были координаты родителей - написала бы сама, уточнила про приглашение, формат и что везти. А так - гостинец какой-то, наверное. Который девочки смогу там же съесть с удовольствием :)
20.01.2016 14:08:45, УникаЛьнаЯ
nessyl
Если девочка приходит веселой, т.е. не склонна завидовать подружкам - не сомневайтесь, пусть едет и веселится. В качестве презента - любое угощение к столу (лучше выпечку или сладости), купленное или домашнего приготовления - не важно.
Про то, что забрать/ развести детей "тем родителям" может быть в напряг, я бы вообще не заморачивалась, раз они приглашают, значит не в напряг.
Если что, я как раз "с другой стороны баррикады" - мы живем в частном доме, довольно далеко от школы, большинство одноклассников в начальной школе без машины до нас не могли добраться, поэтому приглашенных на праздники детей всегда забирали/ развозили сами - это небольшая "плата" за возможность устроить праздник (посиделки с друзьями) для своего ребенка.
20.01.2016 11:57:33, nessyl
Я не умею печь.
Я про презент тоже так думаю: без него - некрасиво.

Да, живут они далеко от школы - ехать где-то 40 минут, это если без пробок ...
20.01.2016 12:13:11, пользователь
мамАсЯ
без ночевки пустила бы, с собой что-то к чаю моя всегда берет на подобные мероприятия - тортик или пирожные 20.01.2016 11:19:42, мамАсЯ
Я бы отпустила 20.01.2016 10:55:12, Wertuletta
Дина (Джума)
А в чем проблема и почему не пускать-то??
Брать только то, что взяли бы при поездке в загородный ДО на один день- правильная одежда капустой и целые носки.
И не создавайте ей комплексы, зачем?
20.01.2016 01:07:02, Дина (Джума)
Arseniy
Про целые носки это очень верное замечание, если будут с дырками то сильно подпортите впечатление. 20.01.2016 20:16:42, Arseniy
На мой взгляд, много проблем её родителям - надо же обратно отвезти нашу дочку (мы не сможем её забрать, муж работает допоздна, я - с младенцем).
Хотя у них есть водитель, наверное, он повезет обратно.

Ребенок своими глазами увидит колоссальный контраст в уровне жизни - думаю, что в душе расстроится ...
20.01.2016 09:32:44, пользователь
Дина (Джума)
Не надо думать за других- это неуважение. Это означает, что те родители тупы и не догадались как сложно им будет осуществлять доставку.
Предложили, значит все продумали и все вопросы решили- молодцы, спасибо им- вот Ваша позиция должна быть.
Колоссальный контраст ребенок и сейчас видит. Похожий ДР в лазертаге, на котором был мой сын обошелся родителям в 75 тыс. Мы не то чтобы не можем себе этого позволить, но сильно не понимаем нафига. ДР в крепости каскадеров обошелся родителям в 450тыс. И как-то в голову не приходило не пускать или завидовать или расстраиваться, что сын сравнивать станет. Просто это не наше.
Попробуйте сама с собой разобраться- задавайте вопрос пока не поймаете корешок этого своего комплекса.
"Ребенок увидит и расстроится"- без вранья про заботу о ее душевном спокойствии- почему вас это волнует? Так и спрашивайте себя- и что? "Дочь подумает, что родители бездари, раз беднее"- и что? И тд, пока не поймаете и не изживете в СЕБЕ этот комплекс.
Потому что дочь тут явно не при чем. Вы просто не хотите, чтобы она увидела.
20.01.2016 16:30:25, Дина (Джума)
Я списалась с мамой одноклассницы - она ответила на мои вопросы + спросила наш точный адрес и мой телефон.

Не хочу, чтобы увидела?
Вряд ли ... мне сложно передать словами мои чувства.

Скорее всего "гусь свинье не товарищ" и "сытый голодного не поймет".
От меня и от мужа в последнее время отвернулось несколько близких друзей - именно из-за финположения, слишком разными стали увлечения, хобби, взгляды на жизнь и т.д.

"Когда у тебя все хорошо, то у тебя есть друзья, а когда плохо, то всего 2 - и то, скорее всего, это будут родители".
Про то, что друг познается в беде, я тоже знаю, но в наше время все перевернулось с ног на голову ...

Корешки все понятны ... их не надо искать.
20.01.2016 17:07:46, пользователь
Дина (Джума)
Знаете, про "друг в беде" я бы очень сильно поспорила, потому что именно за прошедший год все это отлично изучила на своей шкурке.
Есть разные друзья- те, которые обожают помогать в бедах, прям хлебом не корми дай помочь. Искренне, честно, очень стараются и реально помогают... но для меня это не друзья, скорее вампиры.
Есть те, с кем классно тусить и развлекаться, но в беде их ждать бесполезно и бессмысленно.
Есть тематические- для поездок, походов, театров и тд. Потому что все люди любят разное. У нас даже сложились разные компания по религиозному признаку- с одними ездим по монастырям, с другими по хурулам.
И если у Вашей дочери будет подруга для недешевого досуга- что в этом плохого? И если она не подаст на хлеб, когда он закончится- ну и что??? Это не значит, что такая дружба- плохо.
Я не сторонник мнения, что стоит посмотреть на богатую жизнь, чтобы к ней стремиться- ни за что. А вот насмотреться, чтобы не испытывать подобного Вашему пиетета - это очень полезно.
У нас есть друзья разного достатка, даже один настоящий олигарх есть. И водитель с женой уборщицей тоже. Если бы последние не пили так много, а первый имел чуть больше времени, дружить было бы еще проще)
А идеальных людей не бывает- ни среди бедных, ни среди богатых. Кроме того, отзывчивы и те и другие, вопрос богатства личного опыта
20.01.2016 21:00:37, Дина (Джума)
А вы думаете, в тематическом возрасте она этого контраста раньше не замечала? В этом и прелесть детства, что пока этот контраст им не мешает общаться. А про неудобства доставки я лично рассуждала так: мы ж не напрашивались. Если пригласили, то значит удобно. 20.01.2016 10:56:07, hanhi
О проблемах родителей не заботьтесь - они эту вечеринку организуют, значит знают что и как им делать.
Дочь пусть видит - не факт, что расстроится, но зато будет видеть куда можно стремиться (а можно и не стремиться!). Весело проведет время с подругой - это хорошо.
20.01.2016 10:51:00, СиреневаяЛеди
Да, дочка очень душевно рассказывала про ДР этой девочки - оно проходило в лазертаге (где стреляют из ружей и бегают друг за другом), особенно про шоколадный фантанчик:))) и родственников девочки (папа-депутат присутствовал на мероприятии)

Более того, дочка с этой четверти сидит с этой одноклассницей за одной партой.
20.01.2016 12:18:38, пользователь
Birke
Если они приглашают ребёнка за город, то о доставке девочек тоже позаботились.

"Думаю, что расстроится...", а я бы порадовалась за дочку, что она весело проведёт время.

Сколько же комплексов у людей...:((
20.01.2016 10:16:47, Birke
Да, комплексы есть ... 20.01.2016 12:20:24, пользователь
Birke
Не переносите их на ребёнка.
Очень не советую.
20.01.2016 13:41:07, Birke
а до каких лет от контрастов прятать? да и не факт, что так уж невероятно расстроится. 20.01.2016 10:11:01, Шерлок
Мы не прячем, но одно дело слышать-знать, а другое - увидеть своими глазами. Я как-то в этом русле рассуждаю ... 20.01.2016 12:10:10, пользователь
не отпустить и есть прятать. зачем? девочки дружат, все хорошо 20.01.2016 12:32:20, Шерлок
Деловая колбаса
если сама дочка говорит,что нормально-значит нормально.Пускать.Ничего не брать. 19.01.2016 23:56:52, Деловая колбаса
Birke
Конечно, пустите !
Ничего не брать, это же не день рождения. Ну или коробочку "Рафаэлло".
19.01.2016 21:32:05, Birke
nessyl
Совсем ничего не брать - ИМХО - все-таки невежливо. На день рождения приносят подарки, а на дружеские вечеринки/ посиделки - что-то "к общему столу". Коробочка "Рафаэлло" - отличный вариант. Домашнее печенье, хворост, кексики, пирожки - тоже пойдет "на ура". 20.01.2016 12:01:58, nessyl

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!