Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли ребенку нормальная школа?

Есть девочка 10 лет, средние способности, средняя старательность, средняя заинтересованность в учебе. Были в 3 классе было 2 четверки, остальные 5, имеет некоторые проблемы в общении с ровесниками. Ребенок заболел, нужно было уехать из города, жили в городе МО, переехали в глухую деревню далекого региона, живем здесь с зимы. Ребенок пошел в деревенскую школу, учится на 5, не напрягается ни в чем, болезнь отступила т-т-т. Планировали изначально проучиться в деревне 4 класс, в 5 переехать в Москву. Квартира там стоит пустая, делается хороший ремонт. Школы смотрю в микрорайоне, не топовые, хочу спокойную школу без понтов, но с нормальными детьми и учителями, понимаю, что хочу слишком многого, и это взаимоисключающие понятия.
И вот стали меня посещать мысли, что я сама ОЧЕНЬ не хочу возвращаться в Москву. Что мне тут хорошо, и ребенку тоже. Что болезнь ее была на нервной почве, связана со стрессами, может на фоне стрессов вернуться, но не факт, конечно. То есть мы собираемся возвращаться именно из-за школы. А если ребенок не пойдет в 5 классе в городскую школу, не вернется к городскому ритму жизни, что с ней будет дальше? Сможет ли она нормально пойти в школу в 7-9 классе, главное, захочет ли? Я совершенно не хочу, чтобы она здесь осталась навсегда. Я и сама ни в коем случае не хотела бы здесь провести свою юность и молодость.
И сейчас я не хочу идти на поводу у своей лени, я тут так расслабилась, здесь замечательно. Я рассуждаю о том, как много ребенок потеряет в деревенской школе по сравнению с московской.
Наша деревенская школа ничем выдающимся не отличается, ни в какие рейтинги лучших сельских школ не попадает, но все классы есть по 15-20 чел. Учителя тоже все в наличии, малограмотные тетки, чаще всего спокойные и добрые. Дети ни к чему не стремятся.
Мой дочь когда первый раз пришла в класс, была как Алиса Селезнева. Сейчас уже почти не выделяется на фоне класса.
Извините, если все слишком сумбурно написала. Хочу послушать независимые мнения, потому что все мои знакомые вообще не понимают моего отъезда на ПМЖ в деревню. Точнее, считают, что как только болезнь отступила, нужно было сразу возвращаться в город, в деревне жить нельзя.
По поводу работы- я не работаю, муж работает как раз в этом регионе, раньше он мотался к нам на выходные, сейчас мы вместе и всем хорошо.
16.10.2015 12:37:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Имхо, не вижу причин сейчас возвращаться. Возраст небольшой у девочки, семья живет вместе, деньги есть, жилье/природа в порядке. Вы всё это потеряете, вернувшись в Москву. И не приобретете ничего взамен.
Как вам уже написали -выезжайте время от времени куда-то в культурное путешествие, если есть чувство нехватки чего-то. Изучите поближе и поподробнее тех людей,с кем живете- простые деревенские люди полны историй и сюрпризов, у них есть чему поучиться. Прежде всего упорству и терпению в достижении цели, тому самому спокойсвтвию в доброте. В Москве цели нет - абстрактная цель учиться. Чему? Зачем? Какие ресурсы вы планируете задействовать в Москве - сразу пару курсов, английский и танцы? Имхо, семья и спокойствие, опыт жизни на земле важнее.
Все поступления в институт и прочая можно подготовить, живя где угодно.

просто в Москве есть иллюзия, мол всё рядом, будем ходить в театры, музеи и тем самым станем образованными людьми. Это самообман. Стать спецом/воспитанным/образорванн­ым/интересным можно везде, если развить склонность и мотивацию. Это от места жительства не зависит.
18.10.2015 18:29:15, Oazis
Не-не-не, я никого изучать не буду, мы вообще ни с кем не живем, наш дом стоит обособлено, типа хутора, у нас нет никаких соседей вообще. А ребенок общается полноценно с одноклассниками.
Английский и танцы- именно то, что нужно моей дочери на данный момент:)
Учиться жизни, иметь какие-то цели, иметь конкурентную среду.
Никакого самообмана по поводу музеев-театров у меня нет. Мой ребенок видит достаточно много культурных ценностей по всему миру, ее кругозор не ограничен рамками не только нашей деревни, но и Москвы. Уже писала, мы достаточно много путешествуем по миру. А вот развить склонности и мотивацию в деревне сложно. И редкие самородки-исключения лишь подтверждают правило. Обычная средняя девочка в Москве может добиться многого не только и не столько в учебе, познании наук, сколько в социальном плане. И ничего в деревне. Это главная мыль, которую я думаю.
18.10.2015 22:02:33, 740
"А вот развить склонности и мотивацию в деревне сложно." - так если вы путешествуете - вы уже не в деревне! ИМХО - важно не "где" человек проживает, а какие у него есть возможности! Т.е. лучше жить в деревне пр этом выезжая за рубеж несколько раз в году, чем жить в Мск и кроме школа-дом ничего не видеть.
Для "кругозора" можно заниматься по Скайпу с репетитором любого предмета.
21.10.2015 17:01:19, СиреневаяЛеди
Oazis
Имхо, она глубоко ошибочна. Именно в соуиальном плане деревня избавлена от мусора. И не бывает однородной деревни, ни северной, ни южной, особенно если учесть, что старшее поколение- это трудовые советские люди, а у них богатейший опыт. Но это чистое имхо, потому что вряд ли вы живете в отстойном пропитом насквозь умирающем месте... 20.10.2015 00:42:43, Oazis
Вы саму себя что ли переубедить пытаетесь? Или повод ищите, чтобы в Москву вернуться? С одной стороны вы пишите, что вам и дочери там комфортно, что все у вас есть, что культурных вылазок и без Москвы хватает, с другой стороны вам не хочется никаких соседей. То есть не за общением вы в Москву хотите, а за анонимностью и ни к чему не обязывающей социальностью большого города. Встретились-разошлись, никому ни до кого нет дела? Вам сложно держать в сельской местности планку "столичной штучки"? Хочется не отличаться от всех? Пойти в магазин неузнанной? Но девочка ваша, наверняка, от всего этого не страдает, скорее, наоборот. И если у нее кругозор развитый, но на его основе можно многое построить, было бы желание. Но, конечно, это от вас лично потребует определенных усилий. Но не факт, что в столице вы без этих усилий обойдетесь. Здесь чуть ли не каждую неделю темы о том, как мотивировать ребенка на учебу, именно в возрасте вашей дочери. И никакие столицы, кружки и "цивилизация" не помогают, если деточке "неохотааааа" 18.10.2015 23:00:47, хризАНТем@
Ничего из вами перечисленного. Повод вернуться я в Москву у меня есть, мне не нужно его искать, я должна, обязана вернуться будущим летом, вести ребенка в 5 класс и точка, пока ничего в этом плане не изменилось, кроме моего настроения. Я НЕ ХОЧУ в Москву. Странно, я писала об этом много раз. МНЕ здесь замечательно. У меня нет вообще никаких планок, вообще никаких проблем на данный период, кроме проблемы с младшим ребенком. Сначала была ее болезнь, теперь ее вынужденная жизнь в деревне. Я даже с мужем не обсуждала вариант, что мы не уедем из деревни, а останемся здесь еще на несколько лет. Уверена, что он поначалу встретит такое предложение в штыки, и мне придется долго его убеждать в том, что нам это надо. А мысль о том, как мне не хочется уезжать, сидит во мне очень прочно. И я неоднократно писала, что не хочу идти на поводу своей лени, хочу действовать исключительно в интересах ребенка. То есть мне нужно понять, хорошо ли это будет ребенку. Для этого я хочу послушать независимые мнения посторонних людей в том числе. Люди стремятся в Москву, тащат туда детей, чтобы дать им образование, возможности, а я пытаюсь своего ребенка этого лишить, мне не кажется это правильным, но мне хочется этого очень-очень. Я не хочу жить с соседями со всех сторон, вечно участвовать в какой-то гонке, жить в стрессе и вдали от мужа, в конце концов. Но это то, чего хочу я, это все не имеет никакого значения, поскольку мне нужно понять, что нужно ребенку. Не то, что она хочет в данный момент, а то, что для нее будет важно и полезно в жизни. 19.10.2015 07:20:56, 740
Oazis
Имхо, люди тащат, потому что они НЕ ЖИЛИ в Москве. Они представляют себе здешнюю жизнь без недостатков. :)И , конечно, от безысходности в своем провинциальном регионе. А у вас-то в провинции всё в шоколаде, в отличие от них.

Как это не имеет значения? Ключевое значение, я бы сказала. Мнение, самочувствие родителей определяет образ жизни и ценности ребенка. Ваши ценности вам нравятся? почему же нужно как-то скрывать или подавлять свои истинные чувства и желания от ребенка?... и затем рисковать впасть в упрек типа "ради тебя я бросила желанную тихую жизнь, ради твоего образования, а ты..."...
20.10.2015 00:48:28, Oazis
Здесь аудитория немного не та, в основном москвичи или те, которые о Москве мечтают. Для них ответ на ваш вопрос однозначен. Если вы сама и ваш брак и, главное, здоровье дочери выдержат 6 лет жизни на два дома, то возвращаться в Москву. У меня просто среди знакомых несколько примеров семьи на расстоянии и ни один не закончился успешно :( 19.10.2015 09:17:09, хризАНТем@
Дина (Джума)
У меня есть знакомые, уехавшие из города по разным причинам. Обычно недалеко, но есть одна и в деревню, да. Правда, семейно спились уже, но лет 5 точно нормально жили.
У меня много поколений москвичей и много приезжих в друзьях.
На основании этого негативно отношусь к родителям, которые из-за своих убеждений лишают детей благ цивилизации.
Тем более Вы просили сторонних мнений. Пишу не для дискуссии.
Только для автора- если девочка по праву рождения могла быть нормальной для своего города в МО, а теперь не отличается от сверстников в глухой деревне, для меня это было бы негативным признаком ошибочного решения родителей.
17.10.2015 17:55:10, Дина (Джума)
spravedlivaya
Мы уехали из Москвы и совсем забрали сына из школы. Сейчас много ресурсов для развития и дома. Посмотрите этот ресурс: [ссылка-1]
или www.school4you.ru. В школу можно продолжать ходить для общения, но использовать ресурсы для повышения качества образования.
Лучше переодически делайте образовательные вылазки в музеи Москвы, в лагеря всякие.
Не знаю что у вас за регион, но у нас много ребят поступают в московские ВУзы. Даже жалко, что лучшие уезжают.
17.10.2015 15:40:19, spravedlivaya
Сколько лет вашему ребенку, почему уехали и когда собираетесь вернуться? 17.10.2015 15:43:18, 740
spravedlivaya
У нас трое детей. Старшему 10. Уехали по ряду причин, в том числе и из-за экологии.
Возвращаться пока не собираемся.
Ребенок, конечно, отличается от сверстников, но и мы, родители, тянем их за собой, организуем образовательную среду.
17.10.2015 15:58:44, spravedlivaya
Iволга
А нету рядом какого нибудь районного центра, или еще какого городка, где вполне может быть приличная школа? 17.10.2015 14:44:36, Iволга
Райцентр не рядом, 35 км по раздолобанной дороге. Возить в райцентр- теряется весь смысл деревенской тихой размеренной жизни. 17.10.2015 15:36:08, 740
Дина (Джума)
Это очень странно или Вы что -то не договариваете, или это все происходит не в России.
Муж работает рядом с глухой деревней- значит она не такая глухая, раз там выгоднее, чем в МО. Все параллели наполняются по 20 человек- такого уже давно нет даже в не глухих деревнях.
Размеренная жизнь с туалетом на улице, перебоями в воде и электричестве, любопытными бабками и пьющими мужиками тоже фантастика. А других деревень в России не встречается
18.10.2015 08:26:55, Дина (Джума)
А вы на юге России давно были? Вот там запросто можно работать в деревне, на каком-нибудь агрокомплексе, получать очень и очень неплохую зарплату, иметь дом со всеми удобствами, но до райцентра может быть и 35, и даже 50 км по раздолбанной дороге. Народ вокруг может быть простой, но работящий, у всех свои хозяйства. Если бы сама не видела, тоже бы не поверила, но такое бывает. Конечно, в богом забытых деревнях Нечерноземья такого нет, но,к счастью, Россия не только на них держится 18.10.2015 14:01:40, хризАНТем@
Вы совершенно правы по поводу жизни в и работы в деревне.

Кстати, и в Нечерноземье тоже можно очень комфортно жить, там тоже есть неплохие с\х предприятия.
18.10.2015 21:48:15, 740
Если полностью положиться в деле образования на школу, то тогда, наверно, в деревенской школе не очень. Однако сейчас столько ресурсов и возможностей, чтобы учиться удаленно, что даже деревенскую школу можно успешно дополнять до необходимого уровня. Возможно, в какой-то момент ребенку станет нужна компания по интересам, тогда можно будет подумать о переезде, а так, если всем нравится в деревне, к чему переезжать? В своем доме жить несравнимо лучше, чем в квартире. 16.10.2015 22:33:25, Rive Gauche
Отсутствие друзей того же круга - минус. Насколько ваша деревня далеко. реально раз в пару недель съездить в Москву, куда-то культурно сводить дочку с городскими подружками?
В плане образования, чтобы поступить вполне достаточно нормально учиться в 7-8 классе. Но для того, чтобы поступить в более-менее приличную школу, нужно сейчас самому заниматься образованием ребенка.
Мы идейно живем в 100 км от Москвы, правда, в академ-городке, поэтому с контингентом проблем нет. Школа плохая, мне приходиться самой с детьми заниматься. Т.к. есть идея поступления в приличную школу в старшие классы.
16.10.2015 20:27:53, Шоша
Деревня далеко. Реально ездить в Москву не чаще раза в месяц и всякие каникулы- праздники. Но на самом деле, когда у нас выдается свободное время, мы ездим куда-то подальше Москвы. Мы вообще достаточно много путешествуем. То есть в Москве мы бываем обычно только проездом, стараемся побыстрей из нее сбежать в нашу деревню.
А все ваши одноклассники, живущие в 100 км от Москвы, регулярно ездят в Москву культурно развиваться?
До отъезда в деревню мы жили в городе в 30 км от Москвы, там были хорошие школы, нормальный контингент, но именно культурно развиваться в Москву мы не ездили регулярно.
Я не хочу отдавать ребенка в "хорошую" школу. У моего ребенка были серьезные проблемы со здоровьем, сейчас их нет, но есть склонность, поэтому я ее берегу. Я хочу отдать ребенка в нормальную школу без сверхнагрузок с нормальными детьми.
Здесь обычные люди, обычные дети, но они не такие, как в Москве. Я думаю, будет ли тяжело ребенку вливаться в московский ритм после долгого проживания в деревне.
16.10.2015 21:10:27, 740
Ну в Москве тоже оень разные люди:)
Мы где-то раз в пару недель ездим в Москву. Но это само собой получается (мои рабочие дела, деткие врачи и тп) + у дочки лучшая подружка в Москве, поэтому то мы в столицу культурно проводить досуг, то она к нам на природу.
Ну и мне периодически хочется на выставки. в театр, на концерт и тд - у нас этого, естественно, практически нет.

Большинство именно одноклассников никуда особо не ездят. Наш круг общения культрно ездит и не обязательно именно в Москву (как и вы).

Мне кажется, если не стремится в супер школу, то реально самим добирать разницу между обычной школой и деревенской. У нас как раз обычная добротная школа, но меня категорически ен устраивает, т.к. оба ребенка могут больше. В нашей школе у дочки появляется ощущение, что она отлично разбирается во всех предметах, на самом деле требования оочень средние.
16.10.2015 22:29:44, Шоша
В Москве разные, а в деревне все одинаковые, в том разница:)
Мы чаще выезжаем в отдаленные культурные места, чем в московские. Когда жили в 30 км от Москвы, было то же самое.

Я, наверное, не решусь остаться в деревне.

Жить в деревне- точно лучше для меня, для мужа. Возможно, для старшего ребенка. Он сейчас живет один в большой квартире.

И, самое главное, возможно для дочери. Здоровье, покой и комфорт, которых в городе будет несравнимо меньше. Но я боюсь ее лишить чего-то важного для подростка. При том, что, возможно, именно для становления подростка Москва - далеко не лучшее место, может, глухая деревня для подрастающего человека даст больше, чем злой и агрессивный город. А, может, лишит каких-то важных людей и возможностей.

В любом случае я борюсь с этими своими мыслями, потому что во считаю их проявлением своей лени.
17.10.2015 11:36:00, 740
Oazis
А в стране подростки достойные только из Москвы?.... Удивили... Уж скорее в Москве приходится оберегать и учить опасаться не только водки, а и спайсов/блуда/спида/наркоты/ба­ндитов/воровства/зависти и до бесконечности.
Никаких возможностей лишить человека нельзя. Если у него есть желание. Нет желания- весь спектр Москвы не сделает человека ценным членом общества и не даст ему счастливой насыщенной полезной жизни.
18.10.2015 18:36:21, Oazis
Да, я это понимаю и думаю, что Москва не обязательно лучше деревни. Но у меня ребенок далеко не гений и не звезда, и я боюсь, что если она будет расти в деревне, она вообще ни к чему не будет стремиться. И, возможно, она захочет жить в деревне, но пусть это станет ее осознанным выбором в сознательном возрасте, как у меня. 18.10.2015 21:54:40, 740
Дина (Джума)
+1 18.10.2015 08:28:51, Дина (Джума)
Есть добротные школы дворовые, где очень хороший микроклимат. Можно найти такую и начать с нее. Моя дочь, переехав из провинции, состояла на D-учете в 4 классе. К 8 классу перебралась на 46-часовую учебную неделю. 16.10.2015 22:05:58, GalaNTka
Медведка
Думаю, вы вряд ли живете в деревне (судя по описанным удобствам) на те деньги, которые вы зарабатываете в этой деревне или окрестностях. Либо муж работает в столице, либо квартиру сдаете. Вот и смотрите, сможет ли ваша дочка в будущем продолжать такую же жизнь, если не напрягаться и не делать чего-то сверх того, что делают окружающие её дети. Мои знакомые так переехали в начальном садовском возрасте в деревню, до окончания началки дети ходили в школу в ближайшем райцентре. Но мама там ОЧЕНЬ много сама вкладывалась в детей. После окончания началки переехали обратно в Мск, дети поступили в сильную школу, в этом году старший заканчивает и есть все шансы для поступления в топовый ВУЗ. 16.10.2015 16:13:49, Медведка
Квартиру не сдаем. Муж работает в деревне 2 года, именно поэтому мы туда переехали, 1.5 года он приезжал к нам несколько раз в месяц.
По-моему, знать, кто сможет вести какую жизнь в будущем, не могут ни родители деревенских детей, ни городских, ни отличников, ни троечников. Я не знаю, какую жизнь будет иметь мой сын- студент бюджета ВШЭ.
16.10.2015 16:20:06, 740
Медведка
Вот эти слова для вас не аргумент? "Я и сама ни в коем случае не хотела бы здесь провести свою юность и молодость." 16.10.2015 16:42:43, Медведка
При этом я была энергична, активна, здорова, легко училась, была олимпиадницей, в отличие от моей дочери. 16.10.2015 16:52:55, 740
Медведка
То есть по большому счету, Москва - не для её характера? А как же образ Алисы Селезневой? 16.10.2015 16:54:56, Медведка
Да, была Алисой, когда пришла в деревенскую школу. На нее с открытым ртом смотрели, особенно на английском. И сейчас уже не Алиса. 16.10.2015 16:58:20, 740
Медведка
У меня обратная ситуация в семье. Я была бы совсем не прочь переехать в деревню. Старшая дочь бредит лошадьми и, казалось бы, это - хороший повод. Но я понимаю, что в этом случае во-первых, это неизбежно приведет к нашей культурной деградации (это всегда идет от окружения, от тех, с кем человек общается, и падает поразительно быстро), а во-вторых, перекрывает пути к дальнейшему хорошему образованию, ибо мы скорее из тех людей, которые все делают по тому минимуму, который требуют обстоятельства и чтобы делать что-то сверх вряд ли будем прилагать усилия. Я в качестве теста предложила этим летом (на даче три месяца) пройти программу хотя бы полугода следующего класса...учебник даже не открылся. Так что для себя я этот вопрос закрыла. 16.10.2015 17:15:38, Медведка
+2

Не смогла так правильно сформулировать мысли, но ощущения те же
16.10.2015 20:08:04, Птичка снежная
Медведка
Поняла, о чем вы. А по жизни она кто, что ей самой надо? Просто ваш заголовок " Нужна ли ребенку нормальная школа" из области "Должны ли все носить красные трусы"? или "Должны ли все поступить в Йельский университет". Никто никому ничего не должен. Родители лишь могут повысить шансы ребенка на более счастливую жизнь (с их точки зрения, а потом с учетом склонностей и мнения ребенка). Вы пишете - никто не может сказать, как будет складываться жизнь того или иного человека. Но вероятности все-таки можно просчитать и выбрать наилучшую. Иначе действительно, "рыпаться" вообще никуда не надо, живи себе ...пока не "грянет".... 16.10.2015 17:07:14, Медведка
Столица, хорошая школа, окружение, вуз - это все отлично при нормальном здоровье. А если здоровье таково, что ради него пришлось настолько изменить привычную жизнь, то... Мне дочь рассказывала, что на 1 курсе общалась с девочкой, которая тоже живет в деревне из-за здоровья, и в городе она жить не может совсем. Она учится по специальности "лесное дело". Ну не мехмат не вышка, да. 16.10.2015 16:05:52, hanhi
В том-то и дело, что у моей дочери тоже будет не мехмат и не вышка, и я это прекрасно понимаю. Вот и думаю, а надо ли ее сейчас тащить в Москву, нужно ли ей то общество, та школа, те дворы, метро, репетиторы, магазины, мероприятия, или тишина, озеро, воздух, никого вокруг, свежие продукты, просторный дом... 16.10.2015 16:23:26, 740
Oazis
ответ очевиден, однако. Что-то там про молодость вы написали, но в душе-то вам ближе деревня. :) 18.10.2015 18:39:00, Oazis
Даже несколько лет назад я не могла себе представить себя в деревне. Сейчас я хочу здесь жить, потому что я устала, возраст, опять же, но мне бы не понравилось, если бы мой старший ребенок заявил, что хочет переехать в деревню и жить тут. Правда, он по окончании бакалавриата ВШЭ собирается в магистратуру Тимирязевки, чтобы работать вместе с папой, но именно работать и зарабатывать, при этом жить в Москве. Москва для молодых. 20.10.2015 07:51:22, 740
А что значит никого вокруг? Она не общается со сверстниками? Одноклассниками деревенскими? Так тогда она и в городе будет дома сидеть. А вообще ваша исория - просто буквальное воплощение моей детской мечты (до12 лет): жить в деревне, учиться в деревенской школе. Я и сейчас когда читаю о деревенской жизни, о детях в деревне жутко им завидую. КМК в городе (в Москве, в других не бывала и не живала) хорошо только умным и харизматичным детям: лидерам и/или отличникам. Ну или совсем уж отпетым пофигистам и двоечникам, которым пофиг на все. Остальным очень не просто, если не сказать больше. И чпм старше, тем сильнее это чувствуется. Просто тут пишут в основном или родитлеи отличников или сами бывшие отличники. Ясен пень , что у них все хорошо. 18.10.2015 00:33:17, hanhi
Моя девочка не сильная, не отличница, не лидер, и не пофигист ни разу, просто хорошая девочка. И я не понимаю, что ей нужно. 20.10.2015 07:46:47, 740
tЮлька
По мне, лучше здоровый ребенок, чем больной.
Вы наверно вполне можете заниматься ее образованием, неторопливо тратя время на чтение, обсуждение картин, просмотр фильмов, изучение истории или биологии самостоятельно, не пересекая это со школьной жизнью, а не стоять в пробках и не бегать по больницам. Если у вас есть деньги на платный вуз, то пусть он будет платный - главное здоровье, имхо -имхастое
16.10.2015 15:42:14, tЮлька
По мне - нужна, а то возомнит не пойми что.
Но я по себе сужу - сама в такой ситуации всю школу считала себя "звездой" и "самой умной", очень трудно потом было учиться (не в ВУЗе, в техникуме, который был выбран тоже по территориальному признакому и не самый сложный), работать потом трудно было (много делала ошибок, не понимала, как это коллегам их удается не делать), много лет ушло чтоб понять что я не звезда ни разу а "ниже среднего".
Но, может, если б мне родители хоть намекнули что есть другие школы с другим уровнем, всё было бы по другому.
Просто я в детстве реально не знала ничего про "другую жизнь", сравнивала себя с детьми трактористов и "звездила".
16.10.2015 14:35:12, MOCKBA00
Смотря какое будущее Вы планируете для дочери.
Если - доярка, жена тракториста - то не стоит менять. Если всерьез рассматриваете хорошее образование - то, какие могут быть сомнения?

Хотя, соглашусь с хризантемой - "самородки" есть и в провинции. Крайне единичные случаи.
16.10.2015 14:16:42, Птичка снежная
tЮлька
За мкадом жизни нет..... Писец просто. Как вы милы и приятны:)) 16.10.2015 15:37:06, tЮлька
Я от МКАДа живу в 1000, если чо) 16.10.2015 15:42:39, Птичка снежная
Сомнения много. 99%, что мой ребенок будет учиться в вузе платно. Как сейчас поступают в вузы я прекрасно знаю, старший сын у меня сейчас учится в ВШЭ на бюджете, дочь отличается от старшего брата. Девочка имеет не очень хорошее здоровье, о чем я тоже писала. Здесь природа, воздух и покой.

Профессии доярка в нашей деревне нет, ибо коровников нет. И почему она должна стать именно дояркой? А не учительницей, например, или ветеринаром, или психологом, коих сейчас развелось, как грязи. А вот по поводу жены тракториста, это вопрос очень серьезный. Именно он меня и волнует сейчас. Насколько тяжело ребенку будет вернуться в город после нескольких лет в деревне, после общества деревенских одноклассников.
Может ли это стать серьезной проблемой?

Вообще, у нас здесь большой современный дом со всеми возможными удобствами и комфортом, в лесу, с шикарными видами. Экологически чистая еда, отсутствие ЛКН, пробок, ОТ, да очень много всего, из-за чего я не хочу ехать в Москву. При этом тут нет репетиторов, кружков, секций и т.п., кроме тех, которые ведут сами учительницы в школе бесплатно. Кстати, они категорически отказались заниматься с ребенком индивидуально дополнительно платно. У них это не практикуется.
16.10.2015 14:52:38, 740
Oazis
Нет, думаю не помешает вернуться в город ни в коем разе. Наоборот, накопленная уверенность и сила только помогут. 18.10.2015 18:40:33, Oazis
Так у вас там классно. У ребенка все есть, самое главное, есть здоровье. Кроме трактористов в сельской местности наверняка и другие мужчины встречаются :) Муж же ваш работает там и, наверное, не трактористом. Я сама очень люблю городскую жизнь, но вот если бы ради здоровья ребенка надо было бы переехать в деревню, то не сомневалась бы ни разу и о городе сильно бы не переживала. Тем более, что ребенок очевидно по Москве не скучает и органично себя чувствует в деревне. Нужно просто не давать "звездить" и как-то попробовать повысить заинтересованность в учебе. Потому что соглашусь с МОСКВА00, после звездности в провинции в Москве учиться тяжеловато. Т.е. научить учиться. Даже если это будут не школьные темы, а что-то по интересам девочки. Сейчас полно ресурсов такого рода, ведь в России множество детей не индивидуальном обучении. Вы ж дома сидите и время у вас есть, так что все в ваших руках.
Вот честно, еще раз поставила себя на ваше место и поняла, что от собственного дома и мужа ни в какую даже супер-пупер-отремонтированную квартиру в Москве, где надо будет одной с ребенком скакать по кружкам и секциям и мужа видеть пару раз в месяц по выходным, не поехала бы.
16.10.2015 15:14:06, хризАНТем@
Да, мне придется скакать по секциям без мужа в хорошо отремонтированнной квартире. И я этого не хочу.
Но я считаю, что я очень не права, что пытаюсь лишить ребенка цивилизации и образования.
Мой старший ребенок тоже говорит, что мой дауншифтинг-это ошибка. Но он молодой, ему 20. Я свои 20 тоже считала, что жить можно только в Москве.
16.10.2015 16:14:16, 740
Наверное деревня деревне рознь) 16.10.2015 15:17:17, Птичка снежная
Все плюсы загородной жизни я знаю, ибо сама увезла 4-х летнего сына за город.

Посмотрите на окружение Вашей дочери, точнее на одноклассников 10-11 класса. И представьте себе, что она "одна из них". Такой вариант устраивает?

Лично меня - нет, не устраивает. Поэтому учиться пошел в городскую школу (2 года возили). А сейчас (3 класс) полностью переехали в город. Деревня только по выходным - как дача.

Кстати - репетиторов можно набрать и дистанционно, через скайп. Другое дело - влияние окружения девочки. Меня это волновало бы больше всего.
16.10.2015 15:04:02, Птичка снежная
Natalya d'*
нет, я еще лучше предложу - посмотреть на родителей тех одноклассников кто там "всегда жил". На их старших братьев/сестер, если такие есть. То, что у нее старший брат в ВУзе, наверно, плюс.
Тот факт, что мама домохозяйка, может сподвинуть ее тоже на "мечтать о хорошем замужестве" и всё.
Но не за тракториста, а за "такого как папа".
КСтати, автор, если у вас всего 2е детей, один в ВУЗе, другой 10 лет, чем вы весь день занимаетесь? ИМХО - она с вас пример больше будет брать, чем с одноклассников.
16.10.2015 15:12:13, Natalya d'*
Вот кстати относительно примера с мамы, здесь и может быть закавыка, т.к. ребенок видит маму сейчас, а домохозяйка в сельской местности вряд ли диссертации пишет целыми днями, скорее всего, в доме и на участке дел полно, ну хобби могут быть типа шитья и вышивания, чтения. Т.е. до девочки именно надо донести, что мама тоже не всегда жила в уютном доме со всеми удобствами и вышивала вечерами гладью, а училась хорошо, поступила куда-то и там познакомилась с таким вот умным и перспективным папой, т.к. такие мужчины водятся только в хороших местах, а чтобы туда попасть надо учиться. 16.10.2015 15:24:31, хризАНТем@
Вы правы, я закончила серьезный вуз, именно там и познакомилась с мужем. В деревне никогда не была, попала сюда в связи со здоровьем ребенка, и так мне здесь понравилось, что не хочу теперь думать о Москве. Но я не уверена, что жить в деревне все отрочество и юность- правильно для девочки.
И иметь круг общения- несколько деревенских одноклассников, образование- малограмотных выпускниц заштатного педучилища.
Но "нормальная" московская школа с "нормальными" московскими детьми и "нормальными" учительницами - всегда- ли это лучше. В младшей школе точно не лучше.
16.10.2015 16:08:50, 740
А реально найти в деревне "такого как папа"? Папа-то поди из города)

Да, согласна - можно смотреть и на родителей, т.е. в общем на местное население
16.10.2015 15:18:30, Птичка снежная
И еще - классические деревенские "домохозяйки" пашут как папаКарло - от рассвета до заката) 16.10.2015 15:19:44, Птичка снежная
У меня есть одна знакомая из глухой российской провинции, где-то на границе с Казахстаном, родители совершенно простые люди, но девочка сама поступила в МГУ (один из крутых гуманитарных факультетов), окончила успешно, сейчас работает в одном из крупнейших медиа-холдингов. На хорошем счету. Эивет в столице. Никакой квоты, блата и прочего не было. Девочка просто где-то за 3-4 года до поступления так захотела и своего добилась. Было это уже в новое время, в конце 90-х. Это я к тому, что такие варианты тоже бывают
. Полно всяких курсов сейчас заочных, лекций в интернете, при желании и определенном усердии можно многого добиться и в провинции. По мне, так лучше жить всей семьей и там, где комфортно ребенку, а Москва может подождать. Здоровье и счастье, как известно, не купишь
16.10.2015 13:25:37, хризАНТем@
Ань, из нашей школы тоже в топовые ВУЗы поступали. И олимпиады республиканские выигрывали. Но в нашей школе были Учителя, именно с большой буквы.
У меня в ситуации, как дочка автора, Лиза оказалась, когда я ее в дворовую питерскую школу перевела. Побыла Алисой Селезневой и начала скатываться к уровню класса(( Причем способности в той же математике далеко выше среднего. Помог только перевод в другую школу. А у автора школа, судя по описанию- абы посещали занятия.
Я считаю, окружение очень важно в подростковом возрасте. Поддержки и усилий только родителей не достаточно, они авторитеты и вне семьи ищут.
16.10.2015 17:17:44, GalaNTka
Окружение будет важно лет в 14, а не в 10. Ну и у автора именно что никаких особых способностей у дочери нет, зато есть проблемы ср здоровьем, которые могут при возвращении в Москву усилиться. И какое там будет окружение, если от врачей не вылезать?! Хотя я тебя понимаю и сама двумя руками за "цивилизацию", вот только ребенку от этой цивилизации должно быть комфортно, ИМХО 17.10.2015 01:45:13, хризАНТем@

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!