Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tirly

Посоветуйте книги плиз

Посоветуйте, пожалуйста, книги для почти 13-летнего парня. Со смыслом. Так, чтобы прочитал и задумался над чем-то. Куча проблем с поведением, с уважением к людям, с отсутствием авторитетов и жизненных ценностей. Не из школьной программы
Заранее большое спасибо
28.08.2015 13:11:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
вся библиотека приключений. Крапивин. Яковлев. Рябинин. "Время всегда хорошее". 31.08.2015 23:55:26, Oazis
Tirly
Вчера сходила в книжный и купила Братья Волф. По факту за вечер сын прочитал 210 страниц! Утром встал, поел и пошел читать дальше. Из чего делаю вывод, что книга очень нравится :) по прочтении обсудим с ним, о чем книга и что она ему дала. Остальные заказала в интернете. И еще вчера посоветовали Мальчик в полосатой пижаме, про жизнь 9-летнего мальчика. Тоже взяла :) так как понимаю, что пока привезут из лабиринта другие книги, Братья уже закончатся и надо будет что-то почитать еще. 30.08.2015 11:59:24, Tirly
Подозреваю, что Вам это покажется несолько "несовременным" - но советую "Флаги на башнях" Макаренко.
Именно о человеке в коллективе, о авторитетах, правилах, уважении к людям...
29.08.2015 23:37:43, маугленок
А еще можно смотреть кино.

Например, "Хористы" (Франция, 2004). Там вообще одни мальчики.
29.08.2015 18:55:30, bestfrog
Tirly
Спасибо все огромное! Сегодня пойду в книжный :) 29.08.2015 15:30:18, Tirly
Лучше не идти, а в Лабиринте/Озоне заказать... Обычно дешевле получается, особенно если есть акция. 30.08.2015 10:16:47, Шимко Ирина
Я бы именно для мальчика посоветовала трилогию Зузака "Братья Вольф" (три книги про братьев подростков). 29.08.2015 15:24:07, solistka
Посмотрите здесь обзор (несколько частей). Там и в категории более младшей есть подходящие книги. [ссылка-1]

А потом поищите их в интернете. Например, Oh,boy действительно восхитительная, и она есть на литмир [ссылка-2]

Еще:
"Чудо" Р. Паласио (есть там же)
"Ямы" Луис Сашар

Они из тех, что "проглатываются". И, что важно, герои везде мальчики. Потому что "для девочек" книг заметно больше.
29.08.2015 13:57:05, bestfrog
Я б взяла Розового жирафа, все подряд для 15-18 лет: Пик, Битвы по средам, С кем бы побегать и т.п. 29.08.2015 05:35:22, Шимко Ирина
"С кем бы побегать" - очень поддерживаю. Сильная, необычная. 29.08.2015 13:59:33, bestfrog
жужжалка
"Порожек" Анны Никольской. 28.08.2015 23:50:10, жужжалка
Может, Крапивин? Если еще не читал, конечно. 28.08.2015 22:38:49, tavifa
При всей моей любви к Крапивину он, кажется, несколько не то, что нужно автору темы - насчет "уважения к другим людям" и вообще... Он, мне кажется, скорее наоборот... 30.08.2015 18:33:11, маугленок
"Жизненные ценности" там есть - в смысле, "что такое хорошо и что такое плохо". Насчет уважения... Ну, не знаю. Как минимум, есть внимание к людям :) 31.08.2015 00:49:33, tavifa
Вот сразу так не отвечу, подумать надо, но для мальчика я бы сделала подборку фильмов и книг о войне, героизме, самопожертвовании.
Фильмы смотреть вместе и обсуждать, спрашивать его мнения.

Типа "В бой идут одни старики" " А зори здесь тихие" "Повесть о настоящем человеке"- фильмы
книга "Горячий снег" про Мересьева - не помню как назыв
28.08.2015 21:47:02, zetinson
Вы в Москве? Посоветую замечательный спектакль "Сотворившая чудо" в РАМТе. О воспитании чувств и постановка великолепная. 28.08.2015 16:13:24, Ларсен.Ру
Tirly
да, в Москве. Спасибо большое! Посещение интересных спектаклей - это как раз тоже одна из актуальных тем :) Не подскажите, а для 9 лет тоже подойдет? 29.08.2015 15:31:16, Tirly
Вообще этот спектакль позиционируется как подростковый, от 12 лет. Мы с сыном ходили в его 11. Спектакль достаточно тяжелый, даже всплакнул разок. Но он у меня впечатлительный:) Попробуйте, там, по- моему ничего подцензурного нет. Только чувства и эмоции. 29.08.2015 16:49:29, Ларсен.Ру
Дейл Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" 28.08.2015 14:16:41, Lussi01
Tirly
Спасибо! 28.08.2015 14:50:46, Tirly
Я вот всегда удивляюсь, неужели ребенок, у которого есть проблемы (вернее, скорее всего есть проблемы у взрослых в связи с этим ребенком, у ребенка-то проблем нет): 1) станет читать книги по указанию кого бы то ни было, 2) задумается над книгой? 3) избавится таким образом от проблем? Пп. вполне выполнимы среди детей которые любят читать и / или у них нет проблем (вернее, они не создают пробем взрослым). Но книги они сами выбирают, причем качественные. 28.08.2015 13:40:26, hanhi
Tirly
Читать он очень любит, иногда даже со скандалом отгоняю от книги, чтобы пошел спать. И читает пока то, что я ему даю. Поэтому и возник вопрос, что дать почитать, чтобы в мозгу зашевелилось 28.08.2015 13:52:37, Tirly
Фантастика! Что вы еще от ребенка хотите? Лучше поцелуйте в макушку и отстаньте со своими требованиями. Вот что должно шевелиться в мозгу у детей, который вообще книги в руки не берут? 28.08.2015 14:43:11, hanhi
Tirly
Простите, но Вы видимо не так поняли мой вопрос. Я попросила совета по книгам, а не относительно того, чего я хочу от ребенка. Конкретно в данной ситуации я хочу, чтобы он прочитал соответствующие книги. Пока у меня еще есть возможность влиять на то, что он читает :) Потому и спрашиваю у участников конференции, что они могут посоветовать по книгам 28.08.2015 14:50:33, Tirly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!