Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

а я тоже про оценки :)

Даже раздел не знаю, куда написать, но очень интересно, как у других.

Я тут уже про лагеря совсем другие опросы заводила, получилось, что я жила в том режиме и он меня устраивал. А сейчас все иное. Мне это помогло по другому взглянуть на ситуацию, отпустило, так сказать :)

Так вот в чем вопрос. Я помню из своего детства, что я (но я была отличницей да) знала все свои оценки, ответила на уроке - вот оценка в дневнике (ну или не в дневнике, а устно), проверили тетрадь - вот оценка, писали контрольную - на след. урок оценка (максимум через урок, да и то такое было КРАЙНЕ редко). Раз в неделю забирались дневники и все оценки за неделю в дневники ставились (из обычного журнала).

Что я вижу у дочери. Есть эл. дневник. В теории там должны появляться оценки, о которых ребенок должен знать :) На практике: половина четверти по некоторым предметам появляются оценки (а по некоторым и нет), но как-то так маловато, как пример, 3 оценки, а потом на последней недели четверти появляются еще 10 оценок. Ребенок знать не знает, что это и за что. Ибо забыла (четверти не все короткие), либо вообще эти оценки нигде не объявлялись.

В итоге получается, что вроде как следишь за успеваемостью (в нашей школе она логично отражает знания на мой взгляд, если их вовремя ставят), а потом бац "вторая смена". Ребенок объяснить не может. А волосы на голове у мамы начинают шевелится :)))))))

А как у вас в школе? Сразу выставление оценок? Дети понимают за что они? Объяснить могут? Или у ребенка просто было две уникальных школы, где такое практиковалось, а у других все иначе. :)
19.03.2015 11:04:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я очень быстро отучила учителей ставить оценки (и домашние задания задавать) задним числом. Скриншот. И письмо. В начале классному руководителю. Все теперь ставят сразу. Даже те, кто в начале был не самым дисциплинированным. 20.03.2015 18:43:47, Красно Солнышко
У нас элжур. Оценки могу отслеживать в режиме реального времени. Урок прошел оценка появляется в дневнике, только самостоятельные и контрольные появляются после проверки работ. Все оценки подписаны за какую тему выставлены. Так что, мы довольны. 20.03.2015 10:03:56, Taika
pelenka
спасибо всем большое! почитала.. в целом картина печальна.. ( 20.03.2015 09:49:15, pelenka
Bus
Когда я читаю про московский ЭЖ, то думаю только о том, как бы нам такое не внедрили. В нашем дневнике оценки появляются вовремя и с обязательным указанием за что: ДЗ, работа на уроке, контрольная, самостоятельная, проверочная и т.п. Оценки наибольшего веса подсвечиваются, так, чтобы было сразу понятно, какая выйдет итоговая.
Можно посмотреть пропущенные темы, долги.
Многие учителя к оценкам дают комментарии - за что проставлена оценка. Есть и такие учителя, которые рассылку делают о том, например, как понимать сегодняшнюю оценку :)
В общем, наш электронный дневник позволяет держать руку на пульсе и детям и родителям.
19.03.2015 17:31:45, Bus
Красно Солнышко
И московский тоже позволяет. У меня все понятно у сына. 20.03.2015 18:46:15, Красно Солнышко
У нас ровно также. Причем нормально стоят оценки минус семь и минус 12. То, что происходит с ЭЖ- кошмар. Учителя нам показали толстую СТОПКУ докладных от КАЖДОГО предметника по поводу эл. журнала- пишут почти ежедневно. Он не работает часто, зависает. оценки у учителей в тетрадках и на листиках. В конце триместра появляются скопом. Понять про оценки ничего нельзя. Можно писать хоть в минобраз- когда виснет вся система помочь мало кто может. 19.03.2015 16:07:47, Мама Гарика
у моего шестиклассника все учителя вовремя (или почти) выставляют оценки, за исключением учителей программирования и инф.технологий... причем интересна тенденция (может, и у вас так) - детям вслух не говорят оценки за устные ответы или вызовы к доске (я вижу эти оценки только в ЭЖ)... при письменных работах их также при классе не озвучивают - учитель раздает лично работы ребятам, поэтому никто в классе не знает чаще всего, что у кого стоит (если только иногда в ВК об этому сами ребята не пишут) 19.03.2015 14:49:10, Lubanya
Красно Солнышко
А разве так и не должно быть? Зачем тратить время на то, чтобы проговаривать оценки? Да и незачем их всем слушать. А свои и дети, и родители, прекрасно могут в эл. дневнике посмотреть. 20.03.2015 18:45:19, Красно Солнышко
Всегда считалось, что оценку за устный ответ надо аргументировать. Допустим, можно поставить 4 за правильный ответ, но задание сделано медленно (с т.з. учителя). Ребенок будет в недоумении гадать?
Про письменные согласна.
19.03.2015 15:00:14, Акелла.
ну может быть тот, кто радеет за оценки, подходит к учителю на перемене и уточняет? моему ребенку абсолютно все равно, что поставили, он мне говорит так "я думаю, что ответил на ... ", если потом оценка стоит в ЭЖ ниже ожидаемой он спокойно пожимает плечами "ну надо же..." 19.03.2015 15:30:51, Lubanya
Как мне объяснили, учителя получают бонусы за работу с ЭД. Они должны проставить оценки к определенной дате, когда их проверяют. Каждый день им лень этим заниматься. 19.03.2015 14:20:54, Акелла.
Никто бонусы не получает за работу с ЭЖ. Это как обычный бумажный журнал, только виснет регулярно. Обычно, к концу четверти-триместра. А ведение журнала - это должностная обязанность учителя. За это доплаты нет. 02.04.2015 17:50:52, Povariha
Musenka
Кто вам это объяснил? 19.03.2015 18:42:51, Musenka
pelenka
но а устно то говорят детям оценки за работу на уроке? у нас явно не все учителя говорят. 19.03.2015 14:22:38, pelenka
Думаю, говорят, но дети не запоминают )) мой тоже часто не помнит. 19.03.2015 14:36:58, Акелла.
ЛУЧИК
У младшего сразу, после урока. У старшего когда как, разные учителя, кто-то на уроке, а кто-то оптом за 2 -3 недели. Но мои всегда знают за что оценки. 19.03.2015 14:06:27, ЛУЧИК
pelenka
спасибо, интересно.
Видимо моей нафиг не надо помнить за что ей там поставили :))) Удобная позиция.
19.03.2015 14:21:19, pelenka
ЛУЧИК
ПРАВИЛЬНАЯ!!!! позиция у Вашей дочери. У моих не так. В четверти не должно быть 3, любым способом. Переписать, пересдать, к доске сходить, сделать лишнее д.з. 19.03.2015 14:43:21, ЛУЧИК
Это если учитель позволит )) Есть принципиальные. 19.03.2015 15:01:20, Акелла.
ЛУЧИК
К доске обычно мало желающих сходить. Опять же олимпиадную задачку решить. 19.03.2015 16:07:14, ЛУЧИК
Нашим не дают такой возможности. Мой как раз мог бы на это решиться )) 20.03.2015 10:01:45, Акелла.
krot-kat
Буквально вчера. Ребенка не вызывали, ни каких работ ни писали, а оценка появилась. 19.03.2015 13:27:10, krot-kat
У нс во время больничного появилась. Радует, что 5 )) Мелочь, а приятно )) 19.03.2015 14:18:19, Акелла.
pelenka
у нас и заранее бывают оценки, но это тот предмет, который понятен мне, там оценки постоянны. Учителя понимаю, видимо для своих каких-то целей ей так удобнее. Ну мало ли под тему какую-то поставлена оценка.

Меня больше удивляет процесс проставления от 5 оценок и выше задними числами. Ладно бы они все 5 были бы.. так и 2 и 3 бывает.. и вот тут вопрос "за что?" очень актуален. Ибо ругать ребенка бессмысленно, она не знает, что это было :)
19.03.2015 13:46:27, pelenka
Может, долги? Некоторые учителя ставят сначала в свою тетрадку, если не исправишь, то ставят в журнал. 19.03.2015 14:16:51, Акелла.
pelenka
нет, это текущие оценки
просто они сразу не ставятся в эл. журнал.
У других учителей и в эл.журнале могут быть исправлены оценки (если это долги).
19.03.2015 14:20:31, pelenka
Короче, по этому поводу нет никаких точных правил, только рекомендации, а там на усмотрение учителя. 19.03.2015 14:38:37, Акелла.
У нс также вчера:( четверка появилась
Оценки "подбивают" до нужного коэффициента:(
19.03.2015 13:28:39, Ларсен.Ру
krot-kat
Так на понижение поставили. 19.03.2015 13:33:57, krot-kat
Что и обидно:(
Оценки 3,5,5,5,5. Вчера поставлена 4. Итоговая оценка - 4. Кстати, 3 - за контурную карту.
19.03.2015 13:36:07, Ларсен.Ру
+100
У меня дети в разных школах. У дочери оценки выставляются вовремя, понять,что с успеваемостью достаточно легко, и отследить, если что-то из пройденного материала не усвоила, тоже легко. а значит и меры принять.
А у сына ситуация - точно как у Вас. Он не знает, за что оценка, не знает, когда их получает. Мы к конце урока дневники давали учителю, оценка там и выставлялась. А им не объявляют, в ЭЖ вовремя не выставляют. Хочешь знать, что тебе поставили - иди, выспрашивай/выпрашивай у учителя. А добавьте сюда подростковый возраст и такое естественное для подростка нежелание, чтоб родители узнали о плохой отметке?
Получается, что у меня вообще никаких шансов понять ситуацию ровно до выставления четвертных. Я уже дозрела до того, что буду обсуждать это на ближайшем собрании, и видимо, сразу с администрацией. Поверить в то, что личное обращение к учителю что-то может изменить, не верю. Учителя ведь понимают ЧТО делают (а вернее, не делают), значит для самоорганизации им нужен окрик сверху.
19.03.2015 12:27:10, Бига_и_Каса
pelenka
а мы этим уже возмущались на род. собрании. И вроде бы даже оценки стали перед род.собраниями появляться. Но на этой неделе по некоторым предметам новые оценки вдруг снова проставились задними числами.. Получается, что вроде бы оценки есть, а на самом деле их где-то и нет, понять это невозможно :) 19.03.2015 12:32:46, pelenka
УникаЛьнаЯ
Напиши директору школы с описанием проблемы и указанием. что с учителями данный вопрос поднимался и изменений нет. Мне помогло. 19.03.2015 12:39:07, УникаЛьнаЯ
pelenka
у тебя подник активный? я тебе бы написала пару строк :) 19.03.2015 12:43:04, pelenka
УникаЛьнаЯ
о, очень активный :) 19.03.2015 13:11:40, УникаЛьнаЯ
pelenka
написала 19.03.2015 13:25:06, pelenka
Лен, у нас обычно достаточно оперативно по всем предметам. Ребенок знает за что. Бывают задержки с Изо и музыкой, но там в итоге пять выходит :-) 19.03.2015 11:45:56, Florence
pelenka
ага, спасибо! Твой ответ учтен :)
Просто не в первый раз, вроде все выставляется, оценки появляются. Но бац , а потом с десяток еще стоит задним числом. Или 2-3 оценки, но тоже задним числом.
19.03.2015 11:57:22, pelenka
УникаЛьнаЯ
У нас была неразбериха по английскому. Когда у ребенка в ЭЖ (и бумажном дневнике) стояли две оценки - "5", а за день до окончания триместра высыпались еще десяток, включая "тройки". Ребенок разумеется, ни сном ни духом. Ходила в учительнице, она вроде извинилась. В следующем триместре повторилось то же - я написала директору. Теперь выставляются оценки своевременно :))
Но мой личный ребенок отличается совершенно непонятным мне пофигизмом и невнимательностью - она, _как правило_, не знает/не помнит, получала ли сегодня оценки, если да - то какие, и тем более - за что. Вот просто беда. Но это беда ребенка, а не школы... Мы, помню, были намного заинтересованнее, даже в 1 классе.
19.03.2015 11:42:18, УникаЛьнаЯ
pelenka
у нас таких оценок тьма.. около 70% предметов..
то есть периодами она мне говорит, что да - вот сегодня такая то оценка. Но потом на эту такую-то оценку еще штук 5-7 выходит других.. И как-то я растерялась. Но я допускаю, что моя, как и твоя в большой пофигистительной фазе на тему, что она там наполучала )) но статистика все равно интересна :)))
19.03.2015 11:56:30, pelenka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!