Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебники по экономике

Посоветуйте с какого начать. Очень много вопросов задаёт, пока есть интерес, пусть ознакомится. В школе у нас нет такого предмета.
13.02.2015 19:04:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Я покупала вот такую книгу [ссылка-1]
Не учебник, но общие понятия объясняет весьма доступно.
16.02.2015 10:18:16, VarNa
По экономике в целом не знаю, а по финансам: по ссылке - проект РЭШ "Финансовая грамота для школьников". Написан легко и занимательно. 14.02.2015 08:11:00, tavifa
тоже не нашла в продаже! только в электронном виде( 15.02.2015 20:29:36, karacuda
отлично! спасибо 14.02.2015 17:34:08, karacuda
Я думаю, что начать лучше с книжки Бирдцела "Как Запад стал богатым". Она легко читается и сразу дает понять, над чем думают экономисты и почему это важно.
Затем Пол Хейне "Экономический образ мышления" (вводный, экономика). Но это уже только вместе с родителями, читать и обсуждать вместе.
Непосредственно по истории экономики (с древних времен и да наших дней) это И. Кулишер "История экономического быта Западной Европы" и его же "История русского народного хозяйства"
14.02.2015 03:11:41, vbr2011
Как Запад стал богатым- думаю на "по-старше", не? пробежалась по тексту, много слов, которые на слуху, но принцип и весь смысл не понимает ещё( Например "благодетельные революции", "Эпохи убожества подверглись мифологизации" и пр словосочетания)). Но спасибо, унесла в копилочку. 14.02.2015 17:45:36, karacuda
Лебедь белая
А какого плана вопросы и какого возраста ребенок? 13.02.2015 21:19:11, Лебедь белая
еще частые вопросы про курс валют и в фаворе : Если мы на даче нефть найдём... дальше работает фантазия)) 13.02.2015 22:09:14, karacuda
Да он во всём смысл ищет, вот любую тему к этому сводит: Пошли на тренировку -а почему занятия есть платные и бесплатные? Объясняю, что за счёт проведения б/пл тренеру дают аренду и он проводит платные, это его бизнес. ууу А кто платит з/п доктору? -Государство -А там откуда деньги? если самому мыть машины на собственной мойке, всё себе можно брать? Я: А налоги государству? - Так если я один, то как узнают? А если купить дёшево и продать дорого? Я-как? -Рекламу дать на Авито)) Увидел лицензию, вывешную в магазине -А у них скоро срок заканчивается, что надо делать? А налог сколько? В общем ничего конкретного, так детское любопытство, на основе купи-продай. Но я и не могу на многие ответить верно, так, абстрактно, а он ищет смысл дальше. Подумала, может заинтересует, там же все доступно написано)) Почти 12. 13.02.2015 22:04:26, karacuda
Лебедь белая
Если хочет получить ответы на всё и сразу, но не претендует на "научность" (имею в виду, что без особого упора на экономическую теорию, а именно для общего развития и знакомства с предметом) то могу порекомендовать почитать " Прикладную экономику" junior achievement. Если чуть посерьезней ( в смысле с небольшими вкраплениями эконом.теории, то можно учебники Автономова, Липсица для средней школы). Если сказки привлекают, то "Удивительные приключения в стране Экономика" Липсица (правда, она для маленьких, но и многие большие читают с интересом). "Зачем нужны налоги " (для начальной школы) 13.02.2015 23:19:56, Лебедь белая
junior achievement что то не могу найти на бумаге( 14.02.2015 17:36:10, karacuda
спасибо. а этот [ссылка-1]? 13.02.2015 23:29:35, karacuda
Если мальчик адресного возраста, то "Белку" рекомендую. У нее две части, по ссылке - это вторая.
Это не задания, это такая экономическая сказочка про животных с хорошим для детей объяснением экономических вопросов. Вот тут развороты посмотрите [ссылка-1]
Моя девочка ее читала запойно в младшей школе.
14.02.2015 12:29:51, читатель мы*
Лебедь белая
Это скорее сборник занимательных заданий на тему экономики, а ему нужны быстры ответы об устройстве системы, если я правильно поняла. Если он хочет заниматься (именно заниматься в смысле обучаться) экономике, тогда пробуйте что-то с заданиями. для того, чтобы удовлетворить сиюминутный интерес , не вложив в голову не совсем верные представления (если вы не экономист. конечно, ничего личного :) ) лучше то, что я писала выше.А потом уже лучше дождаться, когда сам потребует дополнительных занятий, ну и заданий соответственно. Тогда эта книжка вполне хороша. 14.02.2015 00:21:40, Лебедь белая

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!