Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Перевести в слабую школу?

Дочь учится в 4 классе довольно сильной школы. Точнее - она была сильной, когда в ней учился старший сын. Сейчас многое поменялось. И школа стала фактически обычной (хотя и не плохой) дворовой. Дочка плотно занимается музыкой, плюс поет в профессиональном театре, плюс конкурсы, гастроли и съемки. Загруз помимо школы колоссальный. Была два года на домашнем обучении, сейчас ходит на уроки, но в очень плавающем режиме. И в эту школу приходится возить. Не далеко, минут 15, но по зимним пробкам бывает, что и полчаса.
Рядом с домом в 10 минутах ходьбы у нас есть тоже обычная дворовая школа. Наверное, немного слабее, чем та, в которой сейчас учится дочь. Но - она рядом, не надо возить, директор знакомая, проще будет договориться обо всяких гибких графиках и гастролях. Сейчас она в школе отличница. Думаю, что в пятом классе будет тяжелее удерживать эту планку. А в более слабой школе эта планка не так высока. И потом, я думаю, что учебники, по большому счету у всех примерно одинаковые - знания во многом зависят не от школы, а от самого ребенка.
Ну что посоветуете - переводить в более слабую школу?
26.12.2014 23:23:00,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
я бы не стала при таком раскладе переводить, новый коллектив, не понято что с учебой и т п, пусть учится на те оценки, которые заслужила, от того что ей поставят 4 - ничего не случится, учите ребенка расставлять приоритеты и не рефлексировать из-за оценок 30.12.2014 16:20:02, Желток
Переводить,раз определились уже чем будет заниматься дальше девочка. У меня на работе коллега в такой же ситуации после 5 класса отправила мальчика в экстернат. Поняла что дорога ему в театральный,и надо не распыляться.А учился мальчик в достаточно сильной английской спецшколе-ничего не успевал соответственно,потому что тоже разъезды были.Мальчик умный,благополучно закончил свой экстернат поступил в театральный.Даже в несколько прошел мест,насколько помню.Учился в экстернате в основном сам,репетиторов не нанимали. 29.12.2014 15:24:22, Линдааa.
Попробуйте на 5-6 класс, позже пересмотрите решение. 28.12.2014 13:41:02, E_VIKT
Горгона
да, я думаю, можно попробовать 28.12.2014 22:31:36, Горгона
Cherry jam
Учить ребенка расставлять приоритеты и переводить в школу рядом с домом. В подобной ситуации - 2 тренировки в день, сборы, соревнования я перевела дочь после началки в школу со спортивными классами рядом с бассейном. В общем то не жалею. Дочь определилась с профессией и вполне счастлива.
Просто учебу не надо запускать даже в дворовой школе, а ближе к экзаменам в старших классах все равно у всех репетиторы или курсы.
28.12.2014 11:27:45, Cherry jam
при таком раскладе переводить
к тому же сильная школа - растяжимое понятие
часто сводится к огромному объему домашнего задания
а реально сила в том чтоб при небольшом объеме был большой эффект в понимании тем
а это уже учитель - и в сильной школе их немного и в простой может оказаться
в вашей ситуации и ставке на театрально-музыкальную направленность есть смысл облегчить жизнь по общеобразовательным предметам
28.12.2014 11:16:20, Dezi
Горгона
вот именно этого я и боюсь, что школа, которая раньше считалась сильной, сейчас будет от "слабой" отличаться только объемом домашних заданий. 28.12.2014 22:32:46, Горгона
это возможно
но все же в 5м чуть проще школу менять
29.12.2014 15:29:12, Dezi
Это вы в Питере не бывали в школе)
Но вообще иная дворовая школа даст фору спецшколам)
27.12.2014 22:38:36, GalaNTka
Dinania
Переводить перед пятым смысла. 5 класс-самый легкий. Мало нового. Бесконечное повторение началки. Считается, что у детей стресс от того, что приходится ходить из класса в класс, их жалеют, поэтому программа ненасыщенная. 27.12.2014 22:21:48, Dinania
Я бы не стала опускать планку. Учебники учебниками, а окружение и прочее - ну ты понимаешь. Полинку бы точно не стала бы. 27.12.2014 22:00:35, ДраКошка
Горгона
ну она и сейчас в обычной школе учится, и окружение там самое обычное. Когда там Темка учился - были профильные классы с углубленной программой и сильными педагогами. На Полинкину долю уже этого не досталось. Надо сходить, посмотреть, что за дети в классе куда я собралась переводить - что там за контингент:) 27.12.2014 22:12:05, Горгона
Желток
самое обычно окружение в московских школах - это полкласса плохо говорящих по-русски детей + дети из маргинальных семей - и большинство этих детей не способно - не хочет - не имеет возможности в силу незнания языка усвоить программу, если в вашей нынешней школе не так - то это уже не обычная школа :) 30.12.2014 15:00:42, Желток
Я живу в 20 км от Москвы. Гатарбайтеров на улице достаточно. Ребено учится в обычной школе, в "Г"-классе (не знаю, где как, а у нас Г - он и есть Г, самый неблагополучный).
В классе всего 3 ребенка "нерусскоязычных" национальностей (армянка, грузинка и таджик). По-русски все они говорят нормально, таджик вообще один из лучших учеников в классе. Детей маргиналов... а кто такие маргиналы? Если пьющие-наркоманяшие-не работающие, то ни одного.
Что-то мне не верится, что в Москве прямо настолько хуже...
01.01.2015 18:29:36, маугленок
В Мск обычные школы только в отдаленных спальных районах остались. У меня района от центра не очень удаленный и у нас например обычных вообще школ нету. Есть 11 школ в более менее доступности(5 из них в шаговой, 6 в 20 минут ходьбы примерно) - из них 1 условно-обычная и то уже вроде с каким то уклонам будет, а остальные 10 все с уклонами и прикрепленные к престижным вузам. Так, что иногда перевести ребенка в обычную школу у нас тут не получается вообще. 05.01.2015 22:13:10, Мама левши
УникаЛьнаЯ
Оставить и объяснить дочке, что нельзя объять необъятное и успеть ВСЕ. Нужно делать выбор и чем-то жертвовать. Вы решили "жертвовать" школой - это вполне себе выбор. Но зачем при этом создавать видимость для ребенка, что у нее и в школе все исключительно на отлично - зачем?
Или перевести, сэкономите нервы, время и деньги (на домашних преподавателей) :) Но ребенку я все равно объяснила именно это, что этот перевод - суть отступление.
27.12.2014 21:02:00, УникаЛьнаЯ
Вернуться на домашнее 27.12.2014 13:15:05, Liskai
Горгона
не представляю, как это сделать в 5-м классе 27.12.2014 14:08:25, Горгона
А что настораживает? Я просто взяла и забрала домой. Сказала: учись! 27.12.2014 19:57:24, Liskai
Musenka
И учится?
Гениальный ребенок.
28.12.2014 01:53:38, Musenka
А куда ему деваться? Учебники есть, мама-папа есть, в крайнем случае можно к друзьям нашим обратиться.
Уж как нибудь я или муж любой предмет (кроме иностранного языка) знаем не хуже средней школьной учительницы. Хотя муж английский, возможно, и по лучше знает.
28.12.2014 22:49:10, Liskai
spravedlivaya
[ссылка-1] 27.12.2014 14:48:23, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А верхний пост там специально так разукрашен, чтобы читаться как можно хуже? :) Или это символизирует свободу? 28.12.2014 12:35:38, УникаЛьнаЯ
Musenka
Еще и еще раз: "образование, которое идет от ребенка, учитывает и ставит во главу угла ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС его интересы, помыслы, увлечения, выбранную им самим будущую профессиональную деятельность или хобби." - это образование совсем не для всех детей. Потому что у большинства детей "интересы, помыслы, увлечения" - это компьютерные игры и интернет-общение, типа "Вконтекте". "Выбранная им самим профессиональная деятельность или хобби" в возрасте 10-12 лет (возраст конференции) - это фикция (за редким исключением). Учиться самостоятельно "от и до" (без надзора и руководства взрослых) в подростковом возрасте могут единицы.

В семейное обучение должны либо вложиться значительные временнЫе ресурсы семьи, либо значительные финансовые ресурсы, особенно если речь идет о возрасте после начальной школы.
28.12.2014 02:02:41, Musenka
spravedlivaya
Всем это не надо :) Автор написала, что не представляет как это сделать. Там делятся опытом.

Школы тоже не всем подходят, а некоторые школы тоже требуют "значительные временнЫе ресурсы семьи, либо значительные финансовые ресурсы, особенно если речь идет о возрасте после начальной школы".
28.12.2014 14:52:44, spravedlivaya
Горгона
спасибо, я читала много на эту тему. Сама она не потянет, сидеть с ней у меня времени нет. Нанимать 10 педагогов - не реально 27.12.2014 21:36:16, Горгона
spravedlivaya
В этом сообществе делятся именно опытом.
А кто возит ребенка так далеко?
У подруги мальчишки тематические учатся сами. Даже родители перестали участвовать.
Но дети разные, Вам виднее.
28.12.2014 14:48:51, spravedlivaya
Горгона
ребенка возит водитель. Сама учиться она не сможет, рассеянная и несобранная 28.12.2014 22:34:03, Горгона
Сможет-сможет, мой смог, хотя рассеяннее и несобраннее просто не бывает. Строить надо. 28.12.2014 22:50:50, Liskai
Oker
каков контингент в обычной дворовой школе?
имхо это имеет очень большое значение.
Хотя, если вы ходить в нее не собираетесь, и смысл перехода только в то, чтоб "была отличницей", то почему нет?
В нашу дворовую не перевела бы ни за что.
27.12.2014 12:23:52, Oker
Горгона
контингент - это вопрос, да:((( Ходить собираемся. 5-й класс - домашнее не понимаю как организовать. если в началке приглашалось 2 учителя - один общий, один по языку, то 8 предметников оплачивать, да чтоб они еще ездили в нашу деревню - не реально:( 27.12.2014 14:09:48, Горгона
Вооkашка
Зачем 8 предметников? На 5-6 класс вполне хватит гувернера со знанием иностранного. Там программа не сильно отличается от началки, а вам главное - подготовить к сдаче зачётов. Нужен человек, который бы смог составить расписание, распределить материал и контролировать прохождение. 27.12.2014 17:49:25, Вооkашка
Musenka
Интересно, сколько такой человек (со знанием иностранного языка), умеющий составить расписание, распределить материал и контролировать ежедневно его прохождение (по всем предметам), будет стоить?
И кто возьмет на себя риски в случае, если года через 2-3 окажется, что образование ребенка не соответствует стандартам?
28.12.2014 02:28:31, Musenka
Вооkашка
Чуть дороже, чем няня. Знание иностранного, кстати, не обязательно. У нас преподаватели второго иностранного подобным занимаются.Нагрузка упала, до пенсии недалеко. Или ещё одна коллега с нерабочей ГЗ. Работают как гувернантки: встречают из школы, кормят, делают уроки, развивающие занятия. Если ребёнок болеет, проходят пропущенный материал. Учат стихи к празднику, делают поделки. Ходят на РС. Именно с 5-7-классниками.
Риски по-любому на родителях. Формально аттестация проходит, зачёты сдаются. Стандартам соответствует.
28.12.2014 18:24:35, Вооkашка
Cat-S
Посмотрела фотографии... Мне кажется, Вам какая-нибудь частная школа, с лояльным отношением к пропускам, подошла бы. Просто ваши занятия несколько инопланетно будут смотреться в "обычной дворовой".
Или уж какую-то школу с музыкальным-театральным уклоном искать.
А почему Вам домашнее не подошло?
27.12.2014 11:55:07, Cat-S
Горгона
все частные и музыкальные школы - надо возить в Москву. Мы и так возим в театр Сац - полтора часа по пробкам в один конец 4 дня в неделю. Еще и в школу возить - я застрелюсь 27.12.2014 14:11:01, Горгона
а зачем удерживать планку отличницы? смысл в чем? а почему отказались от домашнего обучения? 27.12.2014 11:25:19, Шерлок
Горгона
отличницей быть ребенку приятно. Будут тройки или даже четверки - будет огорчаться.
А про домашнее - не представляю, как это организовать в 5 классе, когда много предметов
27.12.2014 14:11:58, Горгона
так смысл домашнего не чтобы все учителя на дом ходили. учебники-интернет ресурсы... ну а какая радость от 5-к, если реально они 3-ки или 4-ки? 27.12.2014 14:14:27, Шерлок
Горгона
почему они реально 3-ки???? они реально пятерки в достаточно сильной школе 27.12.2014 14:47:54, Горгона
Желток
сужу по своей дочке, у нас есть подружка - отличница в дворовой школе, моя учится на 4-5 в несовсем дворовой, иногда когда ленится и 2 проскакивает в отметках, учится на 4 из-за невнимательности и лени + строгая оценка учителями без натягиваний, подружка- отличница не может ничего решить в нашем учебнике по математике кроме простых уравнений и примеров, про английский - я вообще молчу, моя в этой дворовой школе была бы звезда - но оно мне не надо пятерки ценой отсутствия знаний и конкуренции у ребенка

если что у нас тоже драмкружок и съемки и гимнастика, пока выживаем и даже не прогуливаем особо :)
30.12.2014 15:44:06, Желток
вы сами так написали. что планку удерживать трудно, а в др. школе она ниже. следовательно 5-ки в той школе это 3-4 в другой, из-за которых ребенок бы расстраивался. 27.12.2014 14:53:26, Шерлок
Горгона
Пятерки - это все равно пятерки. И в аттестате не написано - сильная школа или слабая. Там просто оценки стоят. Конечно, за пятеркой по математике в сильной математической школе стоит бОльшая сумма знаний, чем за пятеркой в дворовой школе. Но нам из школьных предметов ни один углублять не нужно. Достаточно обычной пятерки по обычной программе. 27.12.2014 21:46:09, Горгона
в аттестат идут отметки за 10 и 11 кл 27.12.2014 22:25:22, Шерлок
Горгона
то есть до 10 класса можно смело получать двойки и тройки? :) 27.12.2014 22:38:33, Горгона
можно 27.12.2014 22:54:34, Шерлок
Попробуйте перевести, вернуться через полгода всегда можно. 27.12.2014 07:06:50, Roccy
Горгона
вернуться, скорее всего, будет нельзя. Классы переполнены - 35 человек. Если мы уйдем, возьмут кого-то другого. 27.12.2014 10:33:14, Горгона
Это зависит от личных отношений. Я когда своих забирала, мне оба раза говорили, что если не срастется - возвращайтесь. Правда, та школа никогда не была переполненной из-за специфики. 27.12.2014 13:53:10, hanhi
Возможно, сила одной и слабость другой неколько преувеличены. ИМХО, сильная школа важна для тех детей, у кого 1) нет возможности в последний(ие) год(ы) заниматься с репетиторами, 2) кто уже выбрал куда поступать и школа профильная (физ-мат, био, хим). Для девочки, которая возможно планирует связать свою жизнь с музыкой (а не с физикой к примеру) вообще без разницы - какая школа, лишь бы там атмосфера нормальная была, чтоб одноклассники были не бандиты малолетние. Все остальное добирается вне школы. 27.12.2014 00:38:43, hanhi
Горгона
я тоже примерно так думаю. Но решила собрать еще мнения:) 27.12.2014 10:34:21, Горгона
Да. Знания можно набрать когда угодно, здоровье и психологический комфорт важнее.
Но я вообще с трудом представляю себе, как можно учиться в школе, из которой нельзя на перемене сбегать домой за забытой тетрадкой :)
Москвичи, наверное, ответят иначе.
26.12.2014 23:49:00, маугленок
Горгона
Я в старших классах училась в школе, которая стояла во дворе дома - это такой кайф!!! :) 27.12.2014 10:35:10, Горгона
Дина (Джума)
В Москве сбегать из школы вообще нельзя- охрана не выпускает 27.12.2014 00:56:06, Дина (Джума)
Особо талантливые умудряются. Кстати, безо всяких прогулов, дочь периодически бегала за забытой тетрадкой домой на перемене. 27.12.2014 13:51:07, hanhi
Что, и старших тоже? Я думала, только началку... 27.12.2014 01:30:32, маугленок
ТанИчка
ага, мама подносит, если свободна 27.12.2014 13:52:22, ТанИчка
И у нас в регионе охрана бдит, дабы не сбегали с уроков детки. "Сбегать за тетрадкой" - это такие способы прогулять урок. А потом родители претензии предъявят. 27.12.2014 07:05:42, Roccy
Почему "такие способы"? Я реально бегала за тетрадкой.
И у нас школа предъявляет претензии родителям в случае прогулов, а не наоборот.
27.12.2014 18:27:33, маугленок
Filia
У меня школа была рядом с домом. Идти 2 мин, но перемены тоже были только 5 мин (в школе 2 смены было), поэтому за тетрадкой сбегать не получалось.
Если расположение Гривно знаете, то я училась в 3 школе, а жила в доме, который вдоль станции стоял, реально близко.
29.12.2014 13:08:17, Filia
Маленькая перемена 5 минут, а большая-то - целых 15!
Но я и на маленькой перемене бегала... опаздывала, конечно.
29.12.2014 18:24:02, маугленок
Musenka
Я тоже бегала. И в первые годы моей работы дети у меня могли сбегать (вторая половина 80-х), а теперь - нет, шалишь. И родители действительно могут, чего доброго, предъявить претензии.. 28.12.2014 02:08:48, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!