Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадность (((

Сижу в шоке. Ищу идеи.
Дано : Мальчик, возраста данной конференции. Есть всё. Нет, неправильно - ВСЁ. Никогда ни в чём не знал отказа. Родился, тлин, с золотой ложкой во рту !!!

Очень жадный. Ничего не тратит, хотя деньги есть ! Ну ладно - может, ему не нужно ничего. Но сегодня потряс меня фразой "Мы в классе скидываемся на...не знаю, на что, проголосовали в классе, что все ребята сдают по определённой сумме денег, кро-шеч-ной. Копейки. Мой собирается сдать на треть меньше от того, что сдают остальные ! Притом, что в классе он из самой обеспеченной семьи !!! И все это знают !

Ловлю ваши тапки и ботинки, и даже валенки поймаю. Что мне делать. Никого в семье такого нет - я не жадная, папа наш не жадный...мальчик ни в чём не нуждается, повторяю.

Помогите мне найти нужные слова, пожалуйста. Я пока так вспылила, что только и сказала, что в мужике самое гадкое это трусость и жадность ((((
11.12.2014 21:52:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблемы вообще не увидела. Мы не самая обеспеченная семья но и не самая НЕ обеспеченная. У меня дочь - тоже имеет внушительную сумму накоплений. Потому то экономная, потому что любит копить (в вашей терминологии жадная, но я по другому слово жадность определяю). На все в классе я даю а не из ее денег. 15.12.2014 10:02:03, старуха Изергиль
Не овен
не упрекать
объясните ему, что он получит из общей кучи на треть меньше чем все. Если это ожидаемо для него, то всё ок. А если он хочет сдать 2/3 а получить как все, то это жадность
14.12.2014 11:01:17, Не овен
lisak7
Он не жадный, он домовитый:) 12.12.2014 23:06:18, lisak7
странно что заваленный деньгами ребенок осознает цену денег
начет финансового ВУЗА не думал? есть предпосылки что может может неплохо осилить
12.12.2014 22:06:01, Dezi
nastyk
Это, наверняка, наследственное, ведь не даром его родители такие обеспеченные. Я знаю одного такого ребенка, из обеспеченной семьи, но все же считает, что родители обеспечены недостаточно. По моему это не лечится. Мой, наоборот, готов снять с себя последнюю рубашку, и тоже не знаю, как это перевоспитать. 15.12.2014 11:13:17, nastyk
Если жаба на ненужную для него сдачу денег - единственный признак, то это ни разу не жадность. Даже если он не тратит выданных ему денег, то это тоже не жадность. Может быть разумность, рационализм. Вот мой наверное жадный, т.к. те немногие деньги, которые ему дают, он обычно копит и не тратит, но накопить на то, что ему нужно все равно не реально (2 -3 тыр за год). Но главное то, что он всю жизнь пытается подарить подарки близким по принципу "на тебе боже, что мне не гоже". Или довольствуется рассуждениями на тему "хочу подарить". Можно конечно считать, что это от бедности, но ровно в тех же условиях старшая - не такая. 12.12.2014 17:40:36, hanhi
Я вот хочу уточнить - а он жадный и на подарки родным тоже? Или просто не тратит деньги и не захотел скидываться в классе? Я бы разграничила. Если ему на подарок маме, папе и тд жалко денег - это конечно плохо, это уже наверно повод "дергаться". А если он в классе на что-то не захотел сдать денег или посчитал нужным дать именно столько, сколько дал - это еще не повод ни для чего. Я в детстве не любила делиться с посторонними (на площадке, в садике, в школе), ну мне как бы было самой мало. Но для мамы-бабушки мне никогда не было жалко ни денег на подарок, ни просто угостить. Я и сейчас считаю, что не фига всех "одаривать", люди начинают этим пользоваться. Может, ваш сын тоже не хочет, чтобы из него начали "тянуть", типа денег много, чего ему жалко? Но для близких родственников я сделаю все , что нужно и по самому лучшему разряду. 12.12.2014 10:47:12, Ответить
Zllata
Вы его спросили почему? он собирается сдать меньше , может этому есть рациональное объяснение 12.12.2014 10:03:16, Zllata
Natalya d'*
а мне худшая черта - это "все раздам, гуляй душа", так что мне ваш мальчик нравится :) 12.12.2014 09:58:30, Natalya d'*
+1 12.12.2014 10:37:22, какая вам разница кто я
Вспомните наше детство - урвешь дома мандаринку, вынесешь во двор, поделишь по дольке на всю компанию, самой себе не достанется, но сколько удовольствия при этом. Нашим детям такого не понять. У нас они на других примерах выросли. У меня младший сынишка до 3х лет был довольно безотказным ребенком, спокойно давал поиграть на улице свои игрушки, делился со всеми, потому-то дома перед глазами был пример когда надо делится. Делится надо было не из-за нужды,а из-за моей дурацкой прихоти. Купили пачку печенья - делим на всех.(а то что у мамы в кошельке денег еще море об этом знать не обязательно). Купили пачку чипсов - предлагаем старшей сестренке. Купила сестренка сока - идет делится с братиком. Такая ситуация продолжалась, пока в нашей детско-выгулочной компании в парке не появилась маманька, которая считала, что ее ребенок делится не обязан не с кем...В результате мой сынишка получил навыки жадности и маманька та, гуляла потом в одиночестве, потому-что все остальные ее стали игнорировать, не понравилось нам, что наши детки берут плохой пример. Я конечно не сторонник - снятия последней рубашки чужим людям, но и считаю, что детям жадность так откровенно закладывать в таком возрасте не надо 12.12.2014 09:19:52, МамаЛевши
Смотря на что скидываются - может оо и тех копеек не стоит или ваш не хочет в этом участвовать, или знает реальную цену, которая в 3 раза меньше заявленной. А другие не такие продвинутые. В общем, надо не слова искать. а разбираться с данной ситуацией. А в чем остальном жадность? Может, он просто не хочет сорить деньгами зря? Знает цену деньгам ( в отличие от тех, у кого мало что есть, но они почему-то считают, что родители всемогущие и должны ему)Тем более у него все есть. А может, стесняется своего богатства, и хочет выглядеть как Вася Пупкин, чьи родители еле-еле концы с концами сводят. Мне например в ждетстве не нравилось быть чуть более обеспеченной, чем подружки. 12.12.2014 00:16:58, hanhi
Всем спасибо за обсуждение, помогли взглянуть с другой стороны ))) 12.12.2014 00:07:02, немного полегче )
Oazis
Мы ж его не знаем так, как вы. Может, в этом не было жадности, а был рационализм.

Чтобы развить щедрость, нужно создавать ситуации, когда она оправдана. Подумайте. Пусть он сам устроит кому-то праздник, совместнос вами, может, поможете кому чем-то...

В конкретной ситуации, возможно, цель не очень привлекает его. Тогда я бы спросила- а зачем ты вообще участвуешь,е сли тебе не интересно или не нужно? Просто проинформировала бы, что принято либо отказываться, либо скидываться поровну,е сли не было другой договоренности. Если они "кто сколько хочет" скидываются, то мальчик правил игры не нарушил вроде. Как они договорились пользоваться совместно этой штукой (я бы узнала, на что скидываются).
11.12.2014 23:53:08, Oazis
Мой старший в ряде случаев сдал бы больше, в ряде - столько же, а в каком-то случае не сдал бы вообще ничего ) Это не жадность, это рациональность. Смотря на что сдают ) 11.12.2014 23:50:54, ДраКошка
Люба С.
Пойдите с другой стороны.
Согласна с тем, что есть ряд черт, заложенных в нас биологически.
И щедрость или жадность в т.ч. (есть научные исследования на эту тему, подтверждающие, что обеспеченность не всегда может влиять на эту черту).
У меня есть знакомый мужчина. Своеобразный. В т.ч. и жадный. Но его научили в семье, как себя полагается вести. И я с изумлением уже много лет наблюдаю, как воспитание компенсирует некие "дефекты" его характера, которые бы могли ему осложнить социальную жизнь. Например в семье - он экономит на себе. Нет он приветствует любую экономию, жлобиться изо всех сил на траты. Но аппелируя "так полагается, посмотри вокруг, твои друзья и т.п." его жена вполне справляется с его жадностью. Точно так же он вполне успешен в бизнесе, списывая всякие взятkи и проч. расходы, на текущие нужды. Т.е. душевное жлобство, не стало неодолимым препятствием.
При этом не надо думать, что я преувеличиваю. Он очень душевно равнодушен. Т.е. его чувства очень ограничены и слабо выражены. Единственное, что вызывает сильнейший эмоциональный отклик - это материальные приобретения-потери. Причем человек тоже не бедный.

Поэтому возвращаясь к вашему сыну, я бы прививала ему умение оглядываться на окружающих. Учить его соотносить потери. Да, ты сэкономишь сто рублей - но в итоге потеряешь на много ысяч. Ибо репутация - это тоже ценность, просто трудно вычисляемая в денежном эквиваленте, но в итоге могущая как послужить тебе на пользу, так и в убыток. Люди с которомы мы общаемся - это тоже вклад. Потенциальные связи которые могут когда нибудь тебе сильно помочь. Зачастую школьные связи сохраняются через всю жизнь и т.п.

Я сторонник, что с каждым надо общаться на понятном ему языке.
11.12.2014 23:39:02, Люба С.
Вам отдельное спасибо, поговорю завтра с жадюгой своим на понятном ему языке )) 12.12.2014 00:08:00, я автор
Аня-лэ
А на что сдают? Объяснить, что это нечестно - сдавать меньше, чем другие. Как на него другие смотреть будут? Или ты отказываешься и не участвуешь, и не пользуешься потом результатами этого, или сдаешь как все.

В остальном не наседать, дать ему возможность самому решать, без вашего давления. Возможно, он еще из противоречия вам так себя ведет. Ваше мнение он знает, дальше пусть сам. Иногда это дает удивительный результат. Но не сразу далеко.

Возможно, когда у него будет свой доход, заработок, он будет свободнее в тратах. Есть и люди прижимистые, найдет девушку себе под стать. Вообще не все любят подарки ради подарков, многие покупают строго то, что нужно и не тратят деньги на ерунду, им подходит такой стиль жизни.
11.12.2014 22:45:15, Аня-лэ
Я не знаю, на что скидываются. Он отмахивается - "на фигню". Ему плевать, как на него все будут смотреть. И это меня тоже убивает ((( 11.12.2014 22:56:55, я автор
присмотритесь к ВШЭ - у него есть задатки хорошего финансиста 12.12.2014 22:07:04, Dezi
какой молодец что ему плевать на мнение других ) это очень хорошо, человек должен принимать решения сам, без оглядки на чужое мнение
и может это вовсе не жадность, а рациональность, я в свое время тоже на всякую фигню не велась и сейчас не ведусь, лучше отложу на действительно нужную моей семье вещь или на отдых
12.12.2014 09:29:11, какая вам разница кто я
Аня-лэ
Ну если ему плевать, то и пусть. Если станет не плевать - он будет вести себя по-другому. Дайте ему быть самим собой. Принимать решения самому, без вас. Не зависеть от чужого мнения - тоже ценное качество, как ниже написали. 11.12.2014 23:08:48, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Ну у меня девочка. Но она бы просто пришла и мне сказала, по сколько надо сдать денег :) Независимо от того, сколько у нее своих. Как-то мне в голову бы не пришло заморачиваться.

А вообще интересно - как могут дети тематические собирать на деньги? Т.е. у всех точно есть свои, свободные? А что делать тем, кто не согласен сдавать или не согласен сдавать именно на то, что выбрало "большинство"?
11.12.2014 22:22:31, УникаЛьнаЯ
Это не на нужды класса, чтобы сдавали родители. Ребята сами там на что-то собирают...и это буквально копеечная сумма.
Вот в этом - мой сын ((( Если все решат сдавать по 30 рублей, он всеми силами будет пытаться сдать 20. Если будут собирать по 3 копейки, он сдаст 2 (((

Я не могу понять. У него есть деньги, эти копейки для него вообще не сумма, я никогда не забираю у него сдачу! Помимо карманных, подарков и прочих.
Откуда такая жадность (((

Как он в институте будет учиться, как за девушками ухаживать ? Мороженого, наверно, не купит ! Скажет, сама покупай.
11.12.2014 22:31:10, я автор
УникаЛьнаЯ
Ну может дети вообще собирают на что-то, по его мнению, не нужное. И он чисто из товарищеского духа готов сдать "хоть сколько". Если на работе, например, решат сдавать по 1000 на корм для синичек, вы сдадите? Или воздержитесь? Или сдадите рублей 100, справедливо полагая, что на семечки птичкам и так должно хватить? :)) 11.12.2014 22:42:30, УникаЛьнаЯ
По его мнению , ненужное. Но как ему не стыдно. Речь идёт о мизерной сумме, неужели не стыдно сдать меньше, чем все ? Не понимаю ! 11.12.2014 22:55:12, я автор
у него есть свое мнение, он готов отстаивать и аргументировать его перед классом. это хорошая черта для меня была бы.
при чем тут жадность?
12.12.2014 11:36:13, mara
да почему он ДОЛЖЕН сдавать то ??? если считает это ненужным
по вашей логике - если все будут прыгать с крыши он тоже должен, из чувства солидарности с коллективом, как часть стада
12.12.2014 09:31:36, какая вам разница кто я
Надо бы еще разобраться, почему он считает это ненужным. Может, он прав. Особенно если это "что-то" такое, что он может реально не пользоваться этим (ну, например, если речь про новые шторы, то он будет получать от них пользу, хочет оно того или нет, а если речь про кулер, то он может просто не пить.
Я на работе отказалась сдавать деньги на подарок на ДР главврачу. И не сдаю, уже несколько лет. Сначала меня немного напрягала мысль, что из-за меня остальным приходится сдавать чуть больше, а потом я спросила себя - а что им всем мешает отказаться? Боятся? Ну вот пусть и платят за свою трусость. Хотя сумма для меня тоже отнюдь не критичная.
11.12.2014 23:00:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
Еще раз - вы бы сдали на работе на что-то совершенно бессмысленное? Просто "за компанию"? 11.12.2014 22:57:05, УникаЛьнаЯ
Если б 100 рублей, сдала бы. Из солидарности. И мне не жалко. А ему жалко ! 11.12.2014 22:59:39, я автор
ужас 12.12.2014 09:32:23, какая вам разница кто я
УникаЛьнаЯ
Я говорила, если бы собирали _больше_, чем вы готовы сдать /выбросить/. Не 100, а 1000, например.
Вообще, имхо, рефлекторная сдача денег на любую фигню по первому требованию - тоже так себе качество. Это я в перспективе. Представляю взрослого дядю, готового сдавать любые деньги на что угодно, лишь бы "чего не подумали" :))
11.12.2014 23:04:59, УникаЛьнаЯ
Да что тапки... Если он всегда таким был, то Вы и сами понимаете, что начинать надо было раньше, но ведь время не вернуть назад...
Учить дарить, учить радоваться чужой радости, учить получать удовольствие от трат, особенно от трат на других. Вместе выбирать подарки всем Вашим родственникам, близким и дальним, всей семьей обсуждать, что именно стоит подарить тете Кате и дяде Вите, и в лицах представлять себе, как они обрадуются и как всем вместе это будет радостно и здорово...
Примерно так.
11.12.2014 22:21:21, маугленок
Всё так и делаю с его малолетства. Обожаю дарить подарки. 11.12.2014 22:26:22, грустный автор
Может у него были причины какие? Может характер такой прижимистый, банкиром будет :), 11.12.2014 22:11:13, КИра
Причины есть, ага. "Курочка по зёрнышку клюёт". Ненавижу таких мужиков и как же мне горько, что у меня такой жадина растёт ((( 11.12.2014 22:58:41, я автор
Дина (Джума)
Вот и правда полезла((
Вы с его папой не конфликтуете случайно? А то слишком раздутый и надуманный предлог для "горько" и вообще всего этого "ужаса", что Вы демонстрируете
Ну или разводка, слишком примитивно для реальности
12.12.2014 17:49:58, Дина (Джума)
Аня-лэ
Все дается нам зачем-то :) Честно, говоря, не очень в это верю, но ваш случай как раз подходит. У вас есть шанс научиться ценить в мужчинах другие качества :)
Сама не люблю, когда главным мерилом достоинств считают жадность/щедрость :)
11.12.2014 23:13:19, Аня-лэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!