Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zhukova_n_

Повод для беспокойства?

Имеется сын 11 лет, который ничего не хочет на новый год. В деда Мороза перестал верить в этом году, письма так и не написали. Говорит, что все есть, гулять не любит, одному грустно. Друзей мало, в кино не выгонишь. Даю денег на завтраки - не берет, говорит, что есть, что остались еще со дня рождения. Спрашиваю: почему не потратил, купи себе игру или игрушку... - нет, все есть, не надо. Учится хорошо, любит читать (сейчас уже меньше).
Ума не приложу что подарить\купить.
Планшет, ноут, телефон, PS3 - есть. Что за ситуация у нас? Вроде все нормально, обычный домосед, а хочу что бы больше был активен и подвижен.
Вчера сказал, что не надо подарков, мы на праздниках лучше куда-нибудь сходим погулять.... Но я-то знаю как это будет: Дима, пошли гулять, а он скажет - не хочу, хочу дома побыть. Договорились, что поедим в книжный магазин, что бы выбрал себе книгу любую.
09.12.2014 12:28:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
а нам вот, наоборот, тоже 11, а все надо, надо :) со средним уже список составили и мне дали,,по пунктам все расписали..некоторые вещи даже в каком магазе продаются указали :) 11.12.2014 14:43:22, nata2703
zhukova_n_
Ого! А как так происходит: вы ходите вместе по магазинам и ребенок замечает что ему нужно из вещей ? Или дети сами ходят одни, а потом выдают списки? 11.12.2014 19:42:23, zhukova_n_
В прошлом году была в такой же ситуации - у детей всё есть. Я подарила "плаванье с дельфинами". Правда не сертификат, а сама напечатала приглашение и всё организовала (плавали на ВДНХ, стоило в выходные по 10тр с человека). Девчонкам (11 и 19 лет) очень понравилось.
В этом году младшей айпад обновляем, старшей думаю квест подарить.
10.12.2014 09:25:23, Ирина_Д
а что такое "гулять"? ходить по улицам? скучно без компании
сходите в боулинг, картинг, батуты и т.п.
он в секции никакие не ходит? вот это плохо, потому и скука
10.12.2014 07:16:27, Dezi
плюсанусь. "Вася, сходим погуляем" - действительно скучно звучит, большому мальчику уже как-то с родителями гулять..... А вот если вы его вытащите в какое-то интересное место, я думаю, он не откажется. Я своим дочерям даже рассылку делаю с отзывами о местах, куда собираюсь с ними сходить. Вчера вот младшая уже мне прислала ссылку на место, куда она предлагает выбраться :) 10.12.2014 19:36:55, Медведка00
Oazis
Купон в боулинг/лазертаг с друзьями/экскурсию по Москве/фотосессию с друзьями 10.12.2014 01:12:08, Oazis
tanyak
Может купить коньки? Клюшку? Лыжи? И пойти всем вместе на каток или с горок кататься? Разрекламируйте какой-нибудь супер каток. Может проникнется? 09.12.2014 21:52:20, tanyak
zhukova_n_
есть.есть.ходим. не нравятся катки, ждем снега для лыж - это с удовольствием. 10.12.2014 10:19:48, zhukova_n_
nirva
Дык у меня точно такой же. и тоже 11. Правда в ДМ верит. Ничего не нужно уже давно. Замучилась придумывать подарки, которые в результате тоже не особо нужны оказываются. Тоже только книжки теперь. Читать как раз любит. Но тоже умеренно.А чего беспокоиться? ну, вот такой...плясать, конечно, больше приходится.Зато любит музыкальные спектакли. Вон, на оперу попросился)Разные научные шоу уважает, как в Умной Москве.В общем-то не против музеев.Еще настольные игры интересные уважает)
Зато у младшего крокодильи запросы в основном на гаджеты))) Вот кто кровопивЕЦ))))
09.12.2014 17:01:14, nirva
Он просто у вас слишком рационален, чтобы деньги на ветер выбрасывать. Правильный парень. И подарок необязательно должен быть материальным. Хочет он пойти погулять с вами - вот и отлично, тоже хороший подарок. 09.12.2014 16:22:14, хризАНТем@
Дикая хозяйка
Обычного домоседа активным гуленой не сделаете. Это я вам как домосед говорю :))) 09.12.2014 15:07:41, Дикая хозяйка
какой молодец! меня с моим это тоже напрягало, но недолго))) потом я поняла, что ребенок молодец. зачем выбрасывать деньги на сейчас не нужное просто ради того, чтобы для галочки что-то подарить? лучше правда, сходить погулять или потратить деньги - когда это действительно нужное.
сейчас сын может попросить деньгами, даю на подарок. он копит, я знаю. :)
09.12.2014 15:00:56, mara
Birke
Какой молодец Ваш мальчик. Уважаю. Это я про подарки ненужные. 09.12.2014 13:42:02, Birke
zhukova_n_
Спасибо))) Да, вроде уже понял, что игрушки ему не нужны. Но я не хочу в 11 лет дарить ребенку одежду((( он еще мааааленький (для меня) 09.12.2014 13:56:50, zhukova_n_
Birke
А зачем одежду дарить ? Зачем вообще обязательно и непременно что-то вещественное дарить ?

У нас здесь (я в Швейцарии) , начиная с определённого возраста, и не дарят особо ничего, кроме денег. Как раз лет с 11-ти.

Вызвано это переизбытком у детей ВСЕГО, что можно себе вообразить. Груды ненужной пластмассы, игрушек и прочей фигни...телефоны у нас тут особой психопатии не вызывают. Ну есть телефон, но ай ли это фон :)) или там самсунг , никто особо не отслеживает.
Велики-самокаты , как правило, уже есть. Поэтому, детям лет с 11 -ти действительно сложно что-то захотеть.

Кстати, и взрослые друг другу особо ничего не дарят...так, мелочи.
09.12.2014 15:24:47, Birke
Ой, а у нас здесь любят подарки дарить. Если судить по магазинам накануне Рождества, то дарят совсем не мелочи, и взрослые друг другу тоже 09.12.2014 16:19:19, хризАНТем@
Birke
Я не знаю, кто эти безумные толпы людей, обвешанных пакетами, из-за которых я весь декабрь в центре города стараюсь не бывать :(( такое впечатление, что или иностранцы, или те самые, у которых дети маленькие. Или бабушки - внучков побаловать. А семьи здесь многодетные.

И вот они прут эти коробищи с Лего необьятных размеров :(

У нас гроссмама так подарки внукам покупала до недавних пор. Каждому внуку (внучке) по 4-5 подарков. А внуков у неё 5 штук. Полкомнаты , начиная от ёлки и до дивана - пробраться было нереально из-за коробок.
09.12.2014 16:31:40, Birke
zhukova_n_
классная бабушка!!!!!!! А наши бабушки - беда((( дают деньги 28 декабря "купите от меня что-нибудь, а я под елочку положу". Сначала покупала заранее ото всех, для всех, потом пыталась ничего не покупать и отбрыкиваться от денег, мол, самидарите. А потом сдалась, и сейчас, лучше сама куплю, что - знаю. 10.12.2014 10:26:49, zhukova_n_
Когда у старшего где в возрасте Вашего сына друзья тоже начали домоседничать, я начала предлагать ему различные кружки, занятия и он нашел новые увлечения ( водное поло, музыкалку в 14 поступил сам) соответсвенно новые друзья появились, более подвижные . Новые интересы, подарки по интересам сразу образовались.
Сиденье дома в одиночестве и отсутствие интересов в таком переходном возрасте меня напрягает. Надумает еще чего себе. А с дивана подняться и куда то поехать и взрослому часто тяжело. Подталкивпйте. Подарите совместный с Вами урок , например, на горных лыжах. Может увлечнт и он пойдет в группу учиться.
09.12.2014 13:39:49, OlenkaO
zhukova_n_
Спасибо. Как раз подумала про абонемент в бассейн...
А на кружки ходит - дзюдо 2 раза в неделю.
09.12.2014 13:53:23, zhukova_n_
а если заранее билеты куда купить? ну и в книжный и выбрать что хочет - отличный вариант для любящего читать? 09.12.2014 13:05:12, Шерлок
+100 купите билеты елку КВН! 09.12.2014 17:58:06, Natasha (HeNe)
zhukova_n_
Сейчас везде елки для малышей, а старший ни разу не тусовщик, т.е. концерт отменяется. Я даже удивилась недавно, когда он предложил радио включить, когда мы убирались, а обычно ему никакая музыка не нравится и говорит, что голова будет болеть...
В музеи ходим регулярно, реже - в театры... Очень понравился балет "щелкунчик", в 9 лет отсидел очень хорошо, даже не ожидала))
09.12.2014 13:16:38, zhukova_n_
так и спектаклей много всяких разных. далеко не только елки 09.12.2014 13:19:45, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!