Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - бабушкина

Дочке 10 лет. У нас замечательные бабушки и дедушки. Тут ,конечно, нам повезло. Дочка периодически заходит в гости к моим родителям, иногда на выходных ночует у них.
В последние две недели она почти каждый день после тренировки по пути заходит к бабушке с дедушкой на часик-два.

Вчера она мне заявила в разговоре, что у бабушки ей жить бы было лучше. На мой вопрос - а как же мы будем без тебя? - ответила:"будете жить со своей младшенькой"!

Я ей пыталась объяснить, что бабушки - это совсем не то же, что родители. Туда она приходит не на долго. Никто ее там не ругает, не требует делать уроки или убирать свою комнату, шкаф, складывать вещи на место, гулять с собакой... Если бы она там жила, то у не сразу бы образовалась куча обязанностей и жизнь там не будет сказкой.
Она не согласилась, сказала, что там все по другому.

Да, дома младшая дочка, которая время от времени ей надоедает. Дома собака, с которой она иногда гуляет - всего раза 4-5 в неделю (собаку она сама просила). Дома есть обязанности, уроки. Я иногда покрикиваю...

Утром, перед тем, как повернуть на улице в сторону школы, дочка сказала, что она - бабушкина! Я просто ответила, что все равно ее люблю и буду любить...

Почему-то грустно. Обидно. Даже не знаю, что делать? Или вообще ничего делать не стоит?
Бабушка замечательная, адекватная. Запрещать к ней ходить не вижу смысла.Но дочка считает, что ей там лучше, чем дома...

Самое интересное, она у меня домашняя, всегда была маминой доченькой - подойдет, обнимет, поцелует, шепчет мне, что любит меня. Я всегда старалась тоже ее обнять, ответить, что тоже люблю. Раньше и после ночевки у бабушки всегда с самого утра мне звонила и говорила, что соскучилась, рассказывала, что она делает.

Может просто переждать и само пройдет?
26.11.2014 09:48:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да все нормально у вас. Если есть возможность пожить с бабушкой (в смысле бабушка не против) можно и разрешить. Мама все равно останется мамой. Я жила с бабушкой (не по своему желанию), всю жизнь (до 39 лет, до последнего бабушкиного вздоха), но мама от этого хуже не стала. У моей сотрудницы старшая дочь - фактически младшая дочь своей бабушки (ранний ребенок). Когда наконец появилась возможность разъехаться, ни у кого и сомнений не было, с кем девочке оставаться. Бабушка ее воспитывает и материально содержит гораздо лучше, чем мама - младшую (хоть мама и не маргинал ни разу). Старшая в отличие от младшей - отличница (10 кл), умница, вся жизнь - в учебе и книгах, при этом - красавица и полно поклонников. Чего не скажешь о младшей (некрасивая, дурно воспитана, учится кое как). Да еще старшую бабушка регулярно возит на экскурсии по России и за рубеж (маме с младшей и мужем это в принципе недоступно). Но при всем при том, маму-то девочка любит, но совсем по-другому.
Я своей, уже взрослой, предлагала закинуть удочку насчет пожить у бабушки из-за тесноты. Но моя даже пробовать отказалась, предпочла делить 9-метровую комнату с младшим братом.
28.11.2014 16:06:55, hanhi
=СветА™=
Здорово,когда у ребенка есть много людей,которые ее любят.
Но семья одна и дом один-это ребенку нужно твердо знать.Потмоу что два дома это не совсем норма, и такие заявления часто могут быть своеобразной проверкой на прочность вашей любви.
Т.е бабушка в любом объеме,на выходные,на ночевки иногда-на приятное времяпрепровождение с любимыми людьми.Но дом один.И там без нее всегда скучают.

Просто я много видела сложных судеб и проблем,когда ребенок жил на два дома..И четко для себя поняла-нет и нет.
26.11.2014 21:43:05, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Знаете, а я бы разрешила старшей хотеть жить с бабушкой. И желать быть защищенной от младшей сестры - тоже. Так и сказала бы - "как я тебя понимаю! Мне иногда тоже от вас всех хочется сбежать! К бабушке! И мелкая, конечно, умеет так доводить, ТАК... " :))) Поговорите с ней. "Спасайте" свою старшую от малышки, хоть иногда. Демонстрируйте защиту старшей. Учите мелкую себя вести. Тут важен даже не результат (с малышами он далеко не всегда возможен :)) ), а то, что вы будете "за" старшую в ее глазах.
И да - отпускайте ее к бабушке - перевести дух и побыть единственной и любимой. Это тоже важно :)
Проблема-то не в бабушке... Мне кажется, вы с дочкой о разном говорите. Она вам про то, что не хватает вашего внимания, что чувствует разное отношение ваше к себе и сестре, что роль "старшей, умной, понимающей и во всем виноватой (в смысле - она, а не младшая)" ей тяжела. А вы ей - про то, что бабушка такая же как и родители, что проблема в лени старшей (зачем перечисление обязанностей?), и "все равно буду любить"... Что "все равно"? Несмотря на что?...
26.11.2014 20:38:28, УникаЛьнаЯ
Ну сообщите ей, что Вы тоже - бабушкина. И что Вам тоже хорошо было жить у бабушки. Можете довести беседу до абсурда, предложив туда вместе (вы и она) переселиться.. Потом "вспомните" что младшая тоже "бабушкина". Значит надо брать и ее. Ах,да, еще есть папа, а папа "ваш" ну и "дочкин" и вообще....
Короче цель:
1) показать что да, у бабушки-дедушки хорошо. ВЫ их тоже очень любите, и понимаете дочь .
2) Вы тоже - бабушкина. бабушкина дочка. Здорово, да?
3) Вы - семья. Мама-папа-дочь-сестра. Семья всегда живет вместе друг друга любит. Чтобы не случилось - но вы- семья.
26.11.2014 11:59:19, СиреневаяЛеди
Она ревнует к младшей. Это вполне объяснимо. Надо создать ей зону повышенной комфортности дома. И это вовсе не значит освободить ее от всех обязанностей. Просто постараться уделять ей больше времени, выговаривать младшей, если она мешает старшей. Ну и попробовать их подружить. Играть вместе в настольные игры, повышать авторитет старшей в глазах младшей "Смотри, какая сестричка у нас взрослая уже, умная, старательная" и т.п. И показывать старшей, что младшая сестра - это не только надоедливое существо, но и родная милая девочка, с которой и поболтать и поиграть можно. Это сложно, но не невозможно. 26.11.2014 11:43:58, хризАНТем@
Сделать так, чтоб дочке было также хорошо и дома, или лучше.
Ни в коем случае не поддаваться на уговоры дочки. Аргумент- дети должны жить с родителями, до 18 лет только родители несут за них ответственность.
Там ей хорошо почему то и в том числе, что там нет младшей. Все внимание только к ней.
Она ревнует. Постарайтесь сделать сделать так, чтобы регулярно проводить время только со старшей.
Оставляйте младшую с мужем, бабушкой и занимайтесь со старшей.
Пережидать не советую. Лучше действовать.
26.11.2014 11:13:20, Mira
Младшая достаточно большая, чтобы уважать границы старшей? Не трогать ее вещи, не отвлекать, если та не хочет общаться? Старшая видит, что родители готовы об этом заботиться? 26.11.2014 10:26:49, ЮлияС
Подождите, лет через 10-20 она еще скажет, что она Петина или Васина. То ли еще будет))).
Ну, бабушкина и бабушкина. Вам забот меньше, а они пусть с бабушкой сами это разруливают)). Если бабушка в хороших отношениях с Вами, конечно.
26.11.2014 10:26:44, В. с работы
это нормально. мои (12 и 17) постоянно говорят, что уйдут к бабушке жить. разумеется, не уйдут, но ночуют у нее с огромным удовольствием. и все счастливы 26.11.2014 10:24:43, Шерлок
Мои родители давно были в разводе.

Так вот я сама пару раз "планировала" уехать жить к отцу - несмотря на то, что папа жил в другом городе и был не совсем "благополучным" и особо меня к себе не звал)
26.11.2014 10:28:32, Птичка снежная
pelenka
1. пройдет
2. попросить бабушку обозначить какие-то обязательные дела и у них
3. уделять больше времени (индивидуально) только старшей
4. ну и все равно ее любить и повторять ей это постоянно :)

вот обижаться на это точно не стоит, она "прочитала" вашу обиду и ведет себя соответствующе. В момент обиды вы точно обращены на нее. Ее цель "внимание" достигнута. Все глубокое имхо.
26.11.2014 10:22:09, pelenka
Ковыряться в этом Вам не надо. имхо. Достаточно было поцеловать после выражения мнения, что у бабушки лучше и проявить ироничное понимание. Зачем эти фразы, типа : как же мы теперь без тебя... Это повод для манипуляции вами в дальнейшем. Желание быть у бабушки - очень понятное. 26.11.2014 10:01:00, Etagerka
Дети от одного отца? 26.11.2014 09:55:08, Птичка снежная
Да, обе наши. Младшая просто более активная и шебутная. 26.11.2014 10:02:50, пятница__
Ревность к младшей сестре может быть? Внимание родителей ей хватает? 26.11.2014 10:10:31, Птичка снежная
Ревность, конечно, может быть. В последнее время стараюсь уделять ей внимания больше, не всегда получается, увы. Но я стараюсь и работаю над этим. 26.11.2014 10:56:03, пятница__


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!