Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Конфликт мальчика с мальчиками - и что делать? (видимо, в школах сезон такой)

Вот ниже про девочку, которую мальчик доводит.
А у меня сегодня сын (5 кл, 12 лет) пришел и сказал, что не пойдёт на тренировку, потому что его много раз уронили и всё болит - уронили два одноклассника, которые _систематически_ к нему пристают. Мне это уже надоело, видимо, пора что-то делать.
Вопрос: какие бывают способы выхода из ситуации?
Я нагенерировала: научиться драться и дать отпор; научиться избегать-убегать; перевестись из школы или уйти на экстернат (нам не подходит, но как способ существует).
"Игнорить" не работает, он и так их, в общем-то, игнорит - они ставят подножки, хватают "бороться" на улице и т.д.
Вмешиваться мне - не комильфо по пацанским понятиям, не хочется ему репутацию ронять, она и так не ах.
На "травлю" это не тянет - они, в общем-то, всех мальчишек класса "на вшивость" проверяют, задирают и т.д. Такая нормальная (у нас простая дворовая школа посреди простого района) "щенячья возня", установление иерархии в стае.
И что можно делать мальчику- "ленивой недотроге"? Может, я каких-то способов не вижу?
(Ленивая недотрога - т.е. лезть в драку ему леинво, тренировать силу - тоже. Ему лишь бы отстали. Недотрога - очень переживает любую боль и травму. Да, учится неплохо при полном раздолбайстве - возможно, это раздражающий фактор.)
Особенно, конечно, интересует опыт прошедших и разруливших подобное.
17.11.2014 16:36:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я иду к классному руководителю и жалуюсь. Последний раз ходила к директору. 19.11.2014 15:10:56, Angy
Мальчик сам переживает? Если нет - то ничего Вы не придумаете.
Если и мальчика ситуация напрягает,то есть несколько пацанских способов. 1.Научиться приемам защиты и применять их.
2.Включать"психа" - с такими боятся связываться.
3.Брать интеллектом и чувством юмора.
19.11.2014 08:53:12, ольгастик
Слушайте, а чего тут думать. Надо идти в школу, где дети как в вашем академ-городки. Не понимаю, почему надо тратить лучшие годы на борьбу и доказывавшие себя мужчиной. У меня аналогичный экземпляр, тоже с садика учили за себя стоять, особенно папа, который в поростковом возрасте передрался со всем районом. Ребенок уже взрослый, сможет сам ездить. Выбирайте школу из первой двадцати рейтинга и вперед. Обеспечить среду - это ваша обязанность как матери. Это только кажется, что он ленивый. Уверена, что он глубоко аереживает любое унижение. Не ждите 6 класса, пытайтесь перевести ребенка после Нового года. Либо, если ждать то с 6-го в класс, в котором новеньких набирают.
Увидете, там расцветет ребенок.
18.11.2014 23:56:53, Знаем-плавали
Дина (Джума)
Поговорить с классным руководителем.
Ну и по-любому договариваться с обидчиками. Потому что для мальчиков в дворовой школе подобная возня- норма.
И ленивый недотрога окажется вне конкретного социума.
Имхо, тренировать силу бесполезно. Ее тренируют в таких случаях не ради силы, а ради уверенности в ней.
То есть роняющим скорее всего все равно кого ронять. И вашего они особо не разбирают- просто безответная тушка...
Поэтому ответить ему все-таки придется.
Тогда в следующий раз его либо уронят сознательно и конкретно, с упором на его личность, либо оставят в покое.
Имхо, стоит сопротивляться. Потому что без этого мальчик не сможе сказать кто он есть.
Одно дело- отступать перед агрессором- это нормально. Другое- из-за собственной лени не ходить на тренировку.
Донесите до сына, что те мальчики не имеют никакого права портить ему жизнь. Если он равнодушен к тому, что роняют и весы не перевешивают лень в сторону сопротивления- то уж менять планы, пропускать тренировки- совсем не дело.
Потихоньку создавайте образ сильного уверенного самостоятельного мужчины. Пусть сын сам расскажет как должен вести себя супер мальчик. Пусть сын сам придумает как этот супермальчик все разруливает. А потом вы плавно соедините эти два образа. Потому что сейчас он на позиции жертвы, с которой МОЖНО плохо поступать. И чем это хакончится- неизвестно.
И очень возможно, что решается ваш вопрос очень легко и просто. И что те мальчики просто не догадываются насколько вашему не нравится их поведение. Честное слово, я такое видела среди одноклассников сына. Они искренне удивляются почему им не дали понять, почему разрешали изо дня в день...
18.11.2014 02:29:27, Дина (Джума)
Неведома Зверушка
:-) А вот с образом супер-мальчика некоторая засада. Образ мужчины - любимый папа-программист. Так что супер-мальчик - это кто-то типа Лололошки, клепающего обзоры для Ю-тюба (на ю-тюбе много народа, пишущих обзоры про игры и выкладывающих в сеть). 18.11.2014 05:04:02, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
:-) Спасибо. Вот Ваш ответ - именно то, что мне надо было. Во-первых, Вы абсолютно правы в восприятии ситуации, во-вторых - вот примерно так я ему и говорю, т.е. получается, что я таки права, это приятно.
Тренировка, к сожалению, у нас - хочешь ходи, не хочешь не ходи. Спортивное ориентирование, очень мягкий тренер молодая девушка. Я ей благодарна, что она уже четвертый год работает с моим мальчиком и совсем на него не давит в смысле результата - результата всё равно не будет, а так ему хоть ходить нравится. Но - и отношение у него к секции как к развлечению, в котором участвуешь по желанию...
18.11.2014 05:01:10, Неведома Зверушка
Birke
Спортивное ориентирование - это не спорт в том смысле, что оно физическую силу и ловкость не развивает.
Это прогулки на свежем воздухе. Или я ошибаюсь ?
18.11.2014 09:19:14, Birke
Неведома Зверушка
:-) Тренировки - бег и лыжи (у нас уже 20 см снега, вот со вчера как раз лыжи начались).
Физическую силу - ну как любой бег. Если не лень :-), загляните [ссылка-1] - это нашей местной федерации страничка, там сразу фотки в заглавии, видно - что за спорт и насколько развивает :-)
И, собственно, за это я эти тренировки и люблю и сына туда толкаю - _на_свежем_воздухе_ :-). По другим поводам его на улицу не вытолкать :-)
18.11.2014 09:32:21, Неведома Зверушка
Birke
Тогда хорошо :) 18.11.2014 09:36:41, Birke
Подойти сзади и вылить на голову клей. И такой, чтобы волосы потом обрили. Ответ должен быть такой, какой не ждут. И в данной ситуации очень жесткий. 18.11.2014 01:23:34, Liskai
Zllata
отличная идея , увечий нет , обидчик опушен , из минусов только цена школьной формы , но это ерунда , надо запомнить , классный способ 18.11.2014 11:19:46, Zllata
А Вы сами как считаете? Ленивого недотрогу можно ронять из-за того что он ленив? 17.11.2014 23:38:25, Кетчуп
Неведома Зверушка
:-) Нет - я считаю, что ленивого недотрогу можно дразнить и обзывать, но не ронять на каменный пол в вестибюле. А дразнилки он уже научился разруливать-отвечать.
Мне не надо, чтобы они с ним дружили или общались - мне всего лишь надо, чтобы они не рогали его, обходили стороной, как странного для них (его папочка так в школе и жил, только у папочки был всего один человек, который с ним общзался - а у сына трое из одноклассников, т.е. почти половина мальчиков :-) )
18.11.2014 04:54:41, Неведома Зверушка
По идее, если сильно достают - старший брат, можно двоюродный ) или старший друг может прийти. Ну или папа - это почему-то не сильно авторитет роняет. Но я бы посоветовала ему все-таки самому. 17.11.2014 18:08:29, ДраКошка
Неведома Зверушка
Так самому - что? Драться? Он такой.... Ударить не может - ни силы, ни злости. И словами уязвить не может - тямы не хватает, тормозит... Рыдалец в уголке :-) 17.11.2014 19:00:19, Неведома Зверушка
Birke
Разрулил сам , ещё в 1-м классе.
Неспортивный, я не вмешивалась.
17.11.2014 17:29:01, Birke
Неведома Зверушка
Ну вот и интересно - как?!
А ведь у вас там драки, даже по обоюдному желанию возня - вообще запрещены, да? Т.е. у него были "приставания словами"? Моего-то напрягает больше всего, что вот - вышел из школы домой, - подскочили, повалили. Вырвался, отбежал - догнали, повалили ещё раз... И разбираться никто не будет "да ладно вам, мальчишки всегда борются, они ведь не до крови"
17.11.2014 19:04:02, Неведома Зверушка
Birke
Не приветствуются, но бывают драки. К моему словами приставать пробовали, дразнить пробовали. Довольно быстро разрулил. 17.11.2014 22:24:53, Birke
Прошли в 1 кл (6 лет). Когда я раздумывала примерно как вы, сын мне сказал - тема закрыта. это мое дело. Тогда я правда еще могла отдать его в полезную секцию, но после 3 кл. он ушел из нее с моей же подачи (успехи были более чем скромные, т.е. никаких), и с тех пор - никаких боевых занятий! 17.11.2014 17:18:54, hanhi
Неведома Зверушка
Так "прошли" - и что?
Он тоже прошёл, т.е. про него известно, что "не боец", что может заплакать от обиды, что драться не любит и не будет. Вот я и не понимаю - ЧТО делать, если честно не хочешь участвовать в этой силовой борьбе, тихо идешь домой, а тебя втягивают насильно.
Делать-то что, выход в чём?
17.11.2014 18:57:35, Неведома Зверушка
Мы это в 1 классе прошли )) Иерархия уже тогда установилась )) Главное - не упустить свое время, потом поздно пить боржоми ((

Я всегда за уметь дать отпор.

И конечно, ВЫ забыли способ, который здесь очень популярен: Написать заяву.
17.11.2014 16:54:33, Акелла.
Birke
Да, кстати. В 1-м классе уже расстановка сил происходит, максимум - чуть позже определяются лидеры-заводилы, жертвы, шуты-коуны, одинокие волки и пр. социальные роли. 17.11.2014 17:30:16, Birke
Неведома Зверушка
:-) Я это обозначила - "вмешиваться _мне_ - на мой взгляд, портить ему репутацию". Если бы была _травля_ - тогда да, согласна, нужна заява. А заява "мальчишки во дворе обижают моего мальчика: толкнули пару раз, прошу администрацию разобраться" это, на мой взгляд, выращивание маменькиного сынка и прочего инфантила... Вы не считаете? :-)
А если иерархия установилась - чего им теперь надо? Уж очень настойчиво пристают...
17.11.2014 16:59:34, Неведома Зверушка
Перечитала еще раз Ваш пост. А Вы не думали, что он просто придумывает причины, чтоб на тренировку не ходить )) У нас в этом году (тоже 5 класс) у многих данный кризис наступил. 17.11.2014 17:05:57, Акелла.
Неведома Зверушка
:-) Ну не без этого - но то, что они его постоянно задирают, я видела собственныи глазами. И он часто на это жалуется со слезами в голосе без всякой связи с тренировкой, т.е. проблема-то есть, просто вот сегодня обострилась... 17.11.2014 18:54:37, Неведома Зверушка
Вы его оправдываете во всем. Да, он такой, он лентяй, он слабак, он трус... Это нормально? Вы о таком сыне мечтали? 5 класс - это уже подросток, голова должна соображать, что плакаться маме стыдно. Его же не старшеклассники обижают и не дворовые хулиганы. 17.11.2014 19:26:23, Акелла.
Дина (Джума)
В современном мире плакаться маме не стыдно. И мамина задача сохранить диалог как можно дольше
Потому что слишком много соблазна, криминала и прочих гадостей
Да, воспитывать надо так, чтобы гадости не липли.. но их настолько много, что не всегда можно сообразить даже где хорошо, а где может быть очень плохо
Поэтому я очень за то, чтобы мама была в курсе
18.11.2014 02:33:42, Дина (Джума)
Одно дело быть в курсе, другое давать мужчине женские советы. Чувствуете разницу? Определите чей совет:
1. Дай в бубен (в глаз, в дыню, в нос...)!!!
2. Не обращай внимания!
18.11.2014 09:15:05, Акелла.
Неведома Зверушка
Мммм..... А если я буду возмущаться "он такой - смотреть противно" - что это даст? Он не плачется, он отвечает на вопрос "Как дела в школе". Старший сын отвечал "Нормально" - и я всю его школу тосковала, что человек со мной не делится своими впечатлениями и переживаниями.
Я хочу, чтобы мои мальчики спрашивали у меня совета - потому что в чём же ещё наша родительская роль?
17.11.2014 20:35:30, Неведома Зверушка
Может Вам только кажется, что ему нужен совет? Может он просто рассказал и не ждет Вашего вмешательства?
Наша роль, наверное, вырастить человека для общества, а не для себя.
Возмущаться не надо, а сказать ему: будь мужчиной, займись собой, проанализируй свое поведение, подумай почему именно с тобой так поступают. Меня удивляет, бывают же дети, которых никто никогда не обзывает и не пристает к ним. В классе у моего сына есть такие 3 мальчика. Они незадиристые во-первых, а во-вторых они изначально умеют реагировать на приставания. В 1 классе мой сын дружил с одним из них. Идут они вдвоем, а другие их дразнят. Мой швыряет портфель и несется вдогон. А его приятель мало того, что остается спокойным, так еще и моего сдерживает: не обращай ты на них внимания, ну неужели не понимаешь, что им только и надо, чтоб ты за ними побежал? )) В общем, это от темперамента очень зависит.
17.11.2014 23:17:26, Акелла.
Неведома Зверушка
:-) Да, бывают мальчики, которых не задирают. И да, многое зависит от темперамента. Но в этом - зайчикам ёжиками не стать. Т.е. темперамент не переделаешь и вот это _истинное_ внутреннее спокойствие не сыграешь...
"Подумай, почему" - эта песня тянется с садика, где его тоже гоняли. Я понимаю, _почему_ - потому что плаксивого "терпилу" гонять весело и интересно. Сейчас он научился не плакать прилюдно. Но безропотным терпилой остался. Это, к сожалению, характер - т.е. переделке поддается очень мало. И ОЧЕНЬ большими трудозатратами и временем. А что-то делать нужно _сейчас_.
Вопрос именно в том: что делать _сейчас_.
А "будь мужчиной" - это... Определение у каждого своё :-). Когда я сказала мужу "надо бы начать воспитывать мальчика по-мужски" - он ответил "ещё бы понять, что это значит" :-)
Вот это "не обращай внимания" - это "быть мужчиной"? А если наоборот - "не позволяй себя обижать, не давай спуску обидчикам"? А если "решай задачу эффективно - сразу обращайся к тем, в чьих руках рычаги, к учителям и дирекции" - это тоже "быть мужчиной? Но эти три выхода - _совершенно_ различны по сути.
Вот я и спрашиваю - который выход выбрать, который более мужской?
18.11.2014 06:27:25, Неведома Зверушка
У нас очень "мужской" папа, от слова совсем :)) И мне всегда нравились такого типа мальчики и мужчины. Поэтому образ мужчины у меня вполне определен и думаю понятен )) У нас сын с малолетства знает, что мужчина - это сила, спорт, армия ...
У Вас другая ситуация: у папы-терпилы и сын будет таким же скорее всего. Нельзя сказать, что хорошо, что плохо в общественном значении. Может, Вашему папе вполне комфортно живется не напрягаясь в смысле физической силы и он такой же жизни хотел бы для ребенка.
Мы женщины, мы не можем решать за мужчину. Мы, как опекающие и жалеющие мамаши, учим поступать все-равно по-женски. Не получится иначе. У нас взгляд на ситуацию другой.
18.11.2014 09:11:13, Акелла.
Неведома Зверушка
:-) У меня несколько "деформированный" взгляд на понятия "мужчина" и "женщина" - я выросла в новосибирском Академгородке, где, с одной стороны, ценились не обязательно сильные, но обязательно умные :-), с другой - "мы все коллеги, нечего делать различия между мужчинами и женщинами, это сексизм" (хоть слова этого тогда и не было, но смысл мировоззрения был такой).
И что способ жить должен быть _разный_ у мужчин и женщин, я начала осознавать уже выйдя замуж и разведясь, годам к 30 :-)
18.11.2014 09:58:47, Неведома Зверушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!