Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проектные работы

Ребенок учится в 5 классе. Учится на 3-4 с репетитором и моей помощью, посещает спортивную секцию и ходит в шахматную школу. Мы с мужем работаем. Времени у всех троих катастрофически не хватает. В школе задали сделать проектную работу. Учительница коротко объяснила, что нужно провести какой-то опрос среди одноклассников, сделать какое-то исследование что-то там еще... И "вообще лучше подойти ко мне лично, я вам объясню все подробнее". Мне некогда к ней подходить, некогда этим заниматься. Кроме того, я не умею и не хочу креативить. Ребенок и подавно. Про мужа вообще молчу. Короче говоря. У вас в школах это есть? Если вы это игнорируете, что вас ждет? Двойка, или что там? Как и на что эта проектная работа влияет?
Спасибо.
15.11.2014 15:15:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
У нас проекты задают с 1 класса. Ребенок такое самостоятельно сделать не сможет. С периодичностью-раз в месяц. В 3 классе за месяц - 2 или 3 проекта и все с моей помощью пока(( Обязательно к выполнению. 20.11.2014 23:25:05, Maxi
Provinzialka
Проекты задают периодически. Иногда это добровольно, иногда обязательно. Когда обязательно, креатива особого никто не ждёт. Мы помогаем редко, потому что некогда. Ну и школьные задания не для родителей даются, не родителям объясняются. Тоже не пошла бы в школу выяснять такие мелочи. Если учитель не может объяснить детям, чего от них хочет, считаю, что можно не делать вовсе, либо делать так, как посчитаешь нужным. Но я бы на всякий случай всё фиксировала - что учитель говорит, как объясняет, в каком виде эти объяснения даны, насколько чётко сформулированы требования и задача проекта. В случае плохой оценки было бы, с чем прийти в школу) 17.11.2014 08:11:08, Provinzialka
это дело добровольное 16.11.2014 11:27:23, Dezi
Все зависит от учителя. Нашим задали в 1 четверти 2 подобных работы. Было сказано, что по желанию, кто сделает тому 5. Мой сделал одну, хотел и вторую, но не получилось )) За первую поставили 5, за вторую ничего. Несмотря на большинство пятерок в журнале, за четверть поставили 4 )) Подозреваю, что из-за этого. 15.11.2014 20:29:51, Акелла.
Люба С.
У моих детей есть у всех. В разных формах и видах.
Тоже не вдохновляюсь, т.к. всё равно приходится участвовать в том или ином виде.

У младших на оценку. У старшей в 8-м классе было и в этом году - обязательное задание для перевода в другой класс. (Можно конечно спорить и что-то доказывать), но я сторонник напрячься и сделать. Помню как мучилась в ВУЗе разбираясь с этими : предмет, объект, гипотеза.. Как у большей части группы научные руководители - были трудно уловимыми субстанциями.. ПОэтому считаю, что если учитель оказывает соответствующую метод. поддержку,то пущай будет. Знания лишними не бывают.
15.11.2014 19:20:41, Люба С.
spravedlivaya
Есть. Мой сын участвовал, так как любит это дело. Но в классе нашлось таких всего трое. Остальные спокойно проигнорировали.
Но вообще то это очень полезно.
15.11.2014 16:52:07, spravedlivaya
вам-то зачем? хочет ребенок - пусть подойдет. а если хочет, то странно почему на секцию, шахматы и репетиторов хватает, а на проект нет. да и опрос среди одноклассников все равно в школьное же время делается 15.11.2014 16:28:37, Шерлок
Подозреваю, что если учительница предложила подойти мне (а не разъяснила все детям на классном часе) , то ПР должна быть выполнена так, что один ребенок не справится.
Ребенок не хочет никаких ПР делать - у него и так дел хватает. Кроме того, насколько я его знаю, он и не справится без меня.
15.11.2014 16:48:27, Хе-хе
ну и не делайте. какая разница как у других? вы же все равно делать не станете? даже если вдруг 2. хотя я про такое не слышала. все добровольно для желающих
15.11.2014 16:55:09, Шерлок
Ну вдруг мне тут напишут -" да вы что, все делают! И двойки в конце года, и классная все время спрашивает - где ПР, как же так. И в итоге в конце года важные оценки по ПР выставляют" или еще как запугают, тогда может я и засяду это делать:) 15.11.2014 17:06:54, Хе-хе
"Мне некогда к ней подходить, некогда этим заниматься" А Вы то тут при чем? Проект задается ребенку, зачем Вам это на себя брать? 15.11.2014 16:25:41, larchenok (lara1974)
Ну вот повторюсь... Учительница в письме насчет этой ПР обращается к родителям, типа "вы должны, вам надо" выслала какую-то галиматью на 25 страницах про то, как делаются эти ПР:) Общий тон тот, что - включайтесь, дорогие родители. 15.11.2014 16:50:54, Хе-хе
А нельзя ей написать: "Марьиванна, я правильно поняла, что ребенок один не справится?" 16.11.2014 10:04:22, Sofia
У нас - нет, что очень плохо. Если и было что-то подобное, то в последних классах, т.е. я не имела к этому ни малейшего отношения. У племянницы есть (она как раз в 5), с началки, она делает их часто и с удовольствием, и с минимальной помощью взрослых. Если только деда просит помочь, но в школу он точно не ходит. Вам бы радоваться - учительница предложила свою помощь (лучше подойти ко мне лично, я вам объясню все подробнее), ребенок может научиться делать это сам. 15.11.2014 15:35:28, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!