Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашний письменный перевод

Как у вас в школе? Оценивается ли домашний письменный перевод? С занесением в журнал или просто отметка в тетради? Проблема: каждый урок задается письменный перевод текста. Отметок не разу не было. Ребенок тратит на эту работу больше часа (ну пусть час с помощью репетитора), в результате, к примеру, не успевает выучить слова. Заслужено и естественно получает два. Но работа, которую он сделан не оценена, так сказать, двойка не закрыта. Правильный подход у учителя?
15.10.2014 20:15:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
если оценки ставят за "выyченные слова", то пусть ребенок "учит слова", а перевод за него ( а не "с ним") делает репетитор 17.10.2014 00:09:10, Natalya d'*
У сына 5 класс математический.Домашку проверяют только наличие есть хорошо нет-2.С сентября рабочие тетради не проверялись не разу Конкретные слова не задают учить .В конце учебника к каждому уроку слова их и учим,но в диктанте всегда слова и из словаря и новые какие захочет учитель.Английский делает по часу ,а то и больше,но оценки ставят только за работу в классе.У меня такое ощущение что у нас класс не мат класс,а английский.После началки немного в шоке. 16.10.2014 14:47:14, kicc
я не пойму - а качество кто проверяет? - отсутствие 2, а как сделал неважно? меня это удивляет :-( 16.10.2014 14:49:50, Инна Я
Качество проверит контрольная работа. 16.10.2014 14:52:37, Акелла.
но, так сказать, будет уже поздно... на мой взгляд, задание домашнее учитель должен проверять и править ошибки, чтобы ребенок их отработал и вышел на контрольную работу с отличным результатом, какой смысл делать изо дня в день что то неверно и показать плохой результат на контрольной (кстати мое мнение совпадает с учителями, которые учили меня и учат сына по остальным предметам- домашняя работа проверяется ежедневно). 16.10.2014 14:56:20, Инна Я
Теретически Вы верно рассуждаете. Так быть ДОЛЖНО. И даже зарплату они получают за проверку тетрадей. Но на практике большинству учителей пофиг - типа это ваши проблемы. Родители смиряются (не все конечно, но большинство). Что нам директор скажет предсказуемо: а где я возьму другого педагога? особенно по английскому ))) 16.10.2014 15:31:39, Акелла.
Chernika
У сына что в прошлой школе, что в нынешней, задают переводить большой объем. Плюс вопросы и др.задания. В старой школе
много наизусть учили. Он всегда это делает сам, т.к. помочь никто не может с языком. Считаю, что благодаря этому, т.к. сам постоянно
использует разные словари, есть знания. Да плохо с аудир., разговор. речью, но это другим образом развивается.
16.10.2014 10:19:14, Chernika
В каком Вы классе?
Ни разу не задавали письменного перевода.
16.10.2014 10:17:48, Лень регится
в 6-ом классе, другие учителя тоже не задавали такого задания, а вот эта учительница задает два раза в неделю перевод и один раз задания на грамматику (ну плюс правила и слова) 16.10.2014 10:23:11, Инна Я
krot-kat
У нас еще хуже.
Сын сделал письменный английский при помощи старшей сестры. Получил 2!!!!! Учительница сказала. Сам без ошибок сделать не могу, значит тебе помогали!!!!
Теперь он его не делает вообще: а зачем и так итак 2 будет.
16.10.2014 10:04:37, krot-kat
Я так понимаю, что в случае нашей учительницы подход такой же - "все равно списали" - но зачем тогда задавать. и я думаю, что скоро ребенок поймет, что можно написать "кто прочтет до этого места - тому 100 рублей" и перестанет старательно переводить 16.10.2014 10:25:11, Инна Я
Зачем вам оценка? Я была бы счастлива - ребенок хоть чему-то учится. Если задают перевод устно, да еще и не каждого спрашивают (ессно), то большинство вообще ничего не делает и знать не знает. 15.10.2014 22:17:44, hanhi
хотя бы для того, чтобы понять правильно ли он сделал перевод 15.10.2014 22:23:55, Инна Я
УникаЛьнаЯ
Правильно ли ребенок _с репетитором_ сделал перевод? Есть сомнения в репетиторе? :)) 15.10.2014 22:30:59, УникаЛьнаЯ
он не всегда делает с репетитором и тогда это больше часа 15.10.2014 23:08:49, Инна Я
Глупый вопрос: с русского на английский перевод? 15.10.2014 22:13:48, Marins_
нет, с английского на русский 15.10.2014 22:17:11, Инна Я
Смысл такого задания в чем? Читаю и перевожу со словарем? Вот бывают задания перевести письменно на английский - это полезно. 16.10.2014 22:06:58, Marins_
УникаЛьнаЯ
а им задают _письменный_ перевод на русский? никогда не сталкивалась с таким... 15.10.2014 23:15:10, УникаЛьнаЯ
У нас тоже задают. И тоже не всегда проверяют. Если честно, даже не знаю проверяют ли вообще? Не задавалась этим вопросом )) 16.10.2014 09:23:31, Акелла.
Электра
У нас был техперевод, вместо трудов, два часа в неделю. Тексты учитель давал реально сложные, с наворотами. так что оценки были заслуженные. 16.10.2014 00:11:40, Электра
ЛУЧИК
Оценивают. У младшего, извините, каждый пук. 22 оценки, специально посчитала. 15.10.2014 21:59:35, ЛУЧИК
Люба С.
Так вроде это обязательный этап изучения иностранного языка?
Письменно, чтобы быть уверенным, что дети переведут.
Нет не оценивают, за отсутствие - пару.
15.10.2014 21:13:41, Люба С.
я думала слова, перевод, упражнения - все неотъемлемая часть изучения языка и не очень понимаю почему оценивается выборочно, но я методик оценки не знаю, поэтому спросила. спасибо 15.10.2014 21:28:55, Инна Я
Так пусть в первую очередь учит слова. Что мешает то? Вы считаете, что нормально тратить на д.з. по английскому 1 час? Не знаю, как у кого, а мой редко укладывается, если только мало задали (( У знакомых то же самое. А методики у каждого учителя и у каждой программы свои. 15.10.2014 21:42:58, Акелла.
Что мешает... наверное отсутствие способностей, лень, нехватка времени - ничего объективного. Мне казалось, что и перевод и слова работа и почему одно оценивается, а другое нет было не понятно. Ну так и осталось не понятно. А час на английский много или мало не знаю. Если час математика, час русский/история. Час стих поучить или прочитать что то. В общей сложности не так уж и мало. А если контурная карта или презентация. Моему ребенку тяжело столько времени на уроки тратить. Его способности оцениваются соответственно не высоко. 15.10.2014 22:04:19, Инна Я
Моему ребенку тоже не легко )) Времени он тратит на уроки уйму, практически всё свободное время (( Сожалеем об этом, пытаемся как-то решить эту проблему, помогаем, чем можем. На выходных делает всё, что задано на неделю. Но с невыученными уроками в школу не ходит. Один раз пару получишь и ага, потом всю четверть за нее отпахивай. 16.10.2014 09:21:46, Акелла.
Свободное время тратит на уроки? Я бы сказала "свободного времени нет". Вопрос не в том, почему он получает "два" за слова (двойка заслуженная, справляются же другие дети с двумя заданиями - и слова учат и перевод делают), вопрос был "почему работа не проверяется и не оценивается". И какая практика в других школах, а не о том, что ребенок плохо учится :-(, мало старается - это очевидно. А чем помогаете? 16.10.2014 09:27:39, Инна Я
А почему Вас не интересует, зачем учить параграф по истории, биологии, географии...? Тоже ведь не всегда спрашивают, а если спрашивают, то 2-3 человека обычно. Объясните ребенку, что он делает эту работу для тренировки навыка. Мой сын вообще не задается вопросом надо ли делать, если не на оценку. Мне кажется многие дети также, по крайней мере пока в этом возрасте. Скорее всего Вы сами от нехватки времени, сил и терпения внушаете ему что главнее, а что так себе. Иногда это правильно, я тоже так поступаю. Но в случае перевода - это такая же необходимость, как и запоминание слов. Я говорю всё это теоретически. На деле меня часто тоже возмущают некоторые задания ))

Помогаем тем, что напоминаем, заставляем, устанавливаем режим, не разрешаем чего-то. Тоже могу сказать, что свободного времени нет. Но считаю что должно быть, поэтому пришел в пятницу после уроков, отдохнул чуть-чуть и будь добр сделать математику и русский. В субботу не валяться до 12, а подъем в 9-10, позавтракал и за уроки. Если задали что-то наизусть, то начинай сегодня, чтобы завтра была возможность повторить. Вторая половина субботы обычно свободная путем стояния над душой в первой половине (если не сделаешь это и это, то гулять, в кино, в гости ... не пойдешь). Воскресенье у него занятый день: утром кружок, вечером тренировка. В перерывах и поздним вечером что-то доделывает. При этом заставляю делать все уроки на неделю, не только на понедельник, иначе в будни после тренировок и кружков не успевает. Не всегда, конечно, у нас все так "правильно" получается ))

Не смотрите на тех детей, у которых все ловко да быстро получается, у Вас другой ребенок. Вопрос еще в том хочет ли сам ребенок учиться хорошо. Мой хоть и супермедлительный, но с амбициями. Он не говорит: не буду делать и все тут, не хочу,отстань. Ему для поддержки нужны толчки.
16.10.2014 12:10:30, Акелла.
Ребенок тут вообще не при чем, почему Вы решили, что я ему что то внушаю. Я спрашиваю какую отметку ты получил за перевод, потому что когда заходила к нему с вопросом "что ты сейчас делаешь?" ответ был - переписываю перевод. Он сказал, что учитель посмотрела только наличие. Я пролистала тетрадь - увидела, что не проверено не разу. Спросила в конференции как в других школах и все. Когда вечером говорю "ложись спать" говорит у меня еще слова, то да - говорю "ложись спать без слов, надо было учить раньше". Не потому, что это не нужно, а потому что уже не время. 16.10.2014 12:34:24, Инна Я
Я имела ввиду несознательно. Я, к примеру, могу сказать: опять вам это задали, на фига это делать, я не понимаю смысла этого задания, и так уроков куча :)) 16.10.2014 14:50:41, Акелла.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!