Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про реализацию талантов и способностей спрошу..

Добрый день! Имеется тематическая девушка, занимающаяся музыкой, танцами и спортом. Все выбирала сама, на все ходит с удовольствием, все нравится. Однако последнее время преподаватели каждый со своей стороны стали твердить, что ребенка не лишена таланта и надо приложить усилия к развитию. К слову сказать, данные у нее действительно есть и она могла бы добиться определенных успехов в любой из этих областей. Но ребенка прикладывать усилия не хочет, ей нравится сам процесс. Собственно, вопрос: стоит ли оставить что-то одно и идти "горы сворачивать" или "пусть стоят"?
09.10.2014 19:36:29,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Если атмосфера нормальная и преподавателей устраивает и ребенка,да еще и в расписание умещается-меня бы тоже устраивало.
Музыка для развития,танцы и спорт для движения-все навыки полезные..:)

А что говорят-да,говорят.
У моей физмат класс,художка,бассейн и английский.
На художке пытались поначалу продавить типа"зачем вам физмат,нельзя пропускать из-за бассейна",но потом выработали компромис и все довольны.

Т.е если сама жить не ставит жестко перед ситуацией выблра-неберут на соверенования.ущемляют из-за отсуствия результата,не ставят на концерты- я бы выбирала.
А если не ставит-оставила бы как есть.
11.10.2014 00:06:44, =СветА™=
Карта мира
Если Вы не планируете для ребенка профессиональной карьеры в какой-либо творческой области, "пусть стоят".
Мне, положим, неоднократно говорили, что у дочери подъем какой-то совершенно фантастический, и ноги балетные, и носок она тянет как-то потрясающе, и все данные у нее есть, и в балетное училище нам дорога,но.. так как мне ее балериной Малого театра видеть не хотелось категорически, я покивала, поулыбалась, сказала "спасибо" и мы оставили все как было.
Спустя пару лет и вовсе балет бросила, кстати.
Все ИМХО
10.10.2014 09:53:46, Карта мира
А сама дочка? Ей не хотелось в балерины Малого театра?) 10.10.2014 10:15:34, снова спрошу
Карта мира
Не-а. Не хотелось. 10.10.2014 11:13:12, Карта мира
RED-BLUE
Всегда держите на подкорке, что каждый из этих преподавателей блюдет свой тайный интерес, ибо каждый взрощенный ими талант сулит бонусы. Поэтому я бы лично радовалась разностороннему развитию ребенка без особых напрягов с ее стороны и способствовала любому принятому ей решению. 10.10.2014 00:40:12, RED-BLUE
Дина (Джума)
Я не ценитель результатов в любой из этих областей, сори.
Поэтому я бы оставила так, как хочет ребенок.
Но чтобы сдавать все экзамены, разряды (если есть), побеждать в конкурсах- соревнованиях и тд и тп.
То есть для меня эти области- все для общего развития и получения сопутствующих дипломов. Отличное портфолио разностороннего человека.
Если же ребенок не хочет ни в чем участвовать, а только занимается- процесс ради процесса тоже имеет право на жизнь, но для меня более бессмысленен.
Упереться в спорт или в музыку- есть такие знакомые дети. Не предлагаю спорить, но для меня однозначно жалкое зрелище с крайне узким кругозором и развитием. Все разные. Я бы доверила ребенку (если он старше хотя бы 8-10 лет)
И если ребенок удержится на грани суперуспешности, но без упертости и постоянной работы- для меня это гениально и лучшее, что может быть
09.10.2014 21:22:39, Дина (Джума)
Не, ниже уже написала- ребенка с удовольствием во всем участвует. То, что все это для расширения кругозора, это конечно замечательно, а толку? Меня беспокоит, что она все просто "по верхам" хватает. Ну вот, к примеру, танцы. У ребенки явный талант. Ну на ансамбль Моисеева точно тянет). Педагоги( не один, человек 5 разных) настоятельно советуют туда. Дочка не хочет, так как каждый день заниматься часами одним и тем же скучно и вообще надоедает. Та же ситуация и с музыкой, и со спортом. То есть это просто дано от природы. Но она все успешно "профукивает". 09.10.2014 23:04:45, спрошу просто
Дина (Джума)
Как же она профукивает!!!????
Она занимается! И с удовольствием.
Вы не ответили- она участвует в выступлениях? Есть фото в костюмах? Записи видео танцев? Были гастроли? Что делает летом- выступает?
Ой как мне хочется, чтобы Вы ее не сломали. Конечно же все люди разные, но я уверена на миллион, что моя позиция и позиция девочки правильнее Вашей((((
Упахиваться, ничего не видеть, кроме цели, быть узколобой и упертой, для девочки ужаснее не придумаешь
Толк есть в любом случае- с ней навсегда останется координация движений, она в любом возрасте сможет владеть своим телом. Пока работает- будет осанка и плавность, не станет жирной в переходном возрасте, она занята, востребована и уверена в себе. Друзья и знакомые знают или чувствуют, что кроме обычной рутины у нее есть другая жизнь.
У подруги дочка гимнастка. Упертая, плотно сидит на удовольствии от тренировок, день без занятий-ломка. Спорт уже профессиональный.
Семья гордится результатами, все вроде как довольны..... только нам, друзьям семьи эту девочку до слез жалко. Было солнышко счастливое, стала тень хмурая и натянута как канат постоянно. За нее действительно страшно. Кстати, школа, одноклассники, какие-то поездки- ее уже мало что интересует- главное- тренировки. Это выглядит как серьезный наркотик.
10.10.2014 15:30:41, Дина (Джума)
Вроде внизу отвечала: да, участвует, даже всякие медальки в спорте есть да дипломы с грамотами в танцах,в спектаклях танцует с удовольствием, на всяких праздниках/днях города и тп выступают. Летом в основном спорт остается (сборы), на танцах они 2 месяца отдыхают, в музыкалке тоже каникулы. 10.10.2014 15:38:47, снова спрошу
<Меня беспокоит, что она все просто "по верхам" хватает> А вы бы в идеале хотели, чтобы она упахивалась на чем-то одном - в режиме 8х7 ради достижения великой цели (олимпийской медали/статуса примадонны/солистки ансамбля)? Или упахивалась на всех трех? У вас-то самой медаль есть? И как вам с ней живется? 10.10.2014 00:14:08, hanhi
Вы правильно сформулировали за меня). Да, в идеале хотела бы, чтобы занималась чем-то одним ради "великой цели". Я вижу, как вкладываются дети, которым дано от природы намного меньше, и они же идут к этой самой цели! А она не хочет 10.10.2014 08:50:33, снова спрошу
Карта мира
к какой великой цели? 10.10.2014 10:00:53, Карта мира
добиться каких-то выдающихся результатов, быть лучшей в определенной области, не? 10.10.2014 10:18:03, снова спрошу
Дина (Джума)
Она же добивается результатов- дипломы-выступления, не?
А лучше быть невозможно. Она и так лучшая там, где сейчас вращается, перейдет на новый уровень- будет одной из многих. Выделится- снова перейдет- и снова станет одной из многих.
Единицы, о которых все знают, которые становятся Великими- это не про таланты, а про характер. ЖЕлание, упертость... ну и несчастье в остальной жизни, конечно.
С другой стороны, век спорта-танцев короток, можно быть несчастным, но великим лет до 25-30, потом вернуться "в мир"...
10.10.2014 16:40:04, Дина (Джума)
Карта мира
Нет.
Моя дочь, когда занималась балетом, очень достойно танцевала. Красиво. Мы умилялись, глядя на нее на сцене. Но меня никогда не заботило, была ли она лучшей в своей студии.
Я вообще в балет ее отдала для общего развития. Для пластики-грации-осанки.
В художке тоже самое. Ей нравилось рисовать, меня умиляли ее детские рисунки.
Но мысли, что она должна быть лучшей или стать художницей меня не посещали.
Если нет задачи сделать одно из искусств профессией, не вижу к/л великой цели.
10.10.2014 13:10:15, Карта мира
RED-BLUE
Это "великая цель"? Да еще и в спорте и плясках с бубном? Голубушка, да дочка, похоже, опередила Вас в целеполагании. 10.10.2014 11:27:46, RED-BLUE
это то, что у нее получается лучше всего. Не, конечно, можно надеяться, что когда-нибудь все же подвезут мозги и она станет понимать эту математику( а там и физика пойдет, и химия) и сможет самостоятельно поступить в хороший ВУЗ, но что-то верится в это с трудом. 10.10.2014 16:05:45, снова спрошу
Рано вы дочь в глупенькие записываете. Моя математику начала понимать классе в 10, а химию - уже в вузе. 10.10.2014 17:54:04, hanhi
Дина (Джума)
Я обычно довольно резка в суждениях о тех, кто не тянет курс школьной математики. Но в случае Вашей девочки вполне могу поверить, что ей просто не интересно и не нужно.
Ну и кроме того, также возможно, что с мозгами все в порядке.
Если совсем честно, есть у меня знакомая девочка, которой (очень похоже) мозги не подвезут никогда. Скорее всего есть некое нарушение или заболевание, она вообще странная. Но учиться-поступать точно не сможет.
И вот как бы ей было здорово танцевать или реализоваться в спорте. Но даже в ее "безмозглом" случае профессиональный спорт вижу крайне вредным. ТАнцы- может быть, но не ради ансамбля, а ради собственного принятия. Достижения.
10.10.2014 16:35:07, Дина (Джума)
RED-BLUE
Почему резки? У меня есть родственница, которая в простейшей арифметике ни в зуб ногой, репетиторы от нее отказывались. Языки учит просто из воздуха, к окончанию школы без репетиторов знала свободно три языка (англ., нем., франц.), поступила в языковой вуз, сейчас еще азиатские изучает, да еще и какие-то древние взяла - факультативно. То есть минимум 7 языков знать будет. Обалденный стиль письма, литературный дар, к тому же рисует, лепит, вяжет, шьет как модельер, все в 18 лет. То есть, по Вашему убеждению, на ней крест, раз таблицу умножения еле освоила? 10.10.2014 17:49:34, RED-BLUE
наш случай). Язык (пока один) идет очень хорошо, дается легко, это, наверное, единственный предмет, по которому всегда одни пятерки). При этом математика в одно ухо влетает, в другое вылетает. 10.10.2014 19:29:40, снова спрошу
Дина (Джума)
Нет конечно)
Я как раз об этом и написала- что бывают исключения
А проблемы со школьной математикой почти всегда родом из 1-2 класса и почти точно из начал устного счета , отсюда и сложности с таблицей
"Обычно резка"- потому что если хорошо "уложить" в голове основу(элементарный счет- уверена, что каждый нормальный ребенок способоен спрвиться с обычной школьной математикой.
Минимум класса до 6-7го. Следующие годы придется много запоминать и это уже на любителя
10.10.2014 17:57:57, Дина (Джума)
"Я вижу, как вкладываются дети, которым дано от природы намного меньше, и они же идут к этой самой цели! А она не хочет"

Возможно те дети вкладываются потому, что считают (или им внушили), что это та самая цель жизни. А Ваша дочка не считает спорт, танцы и музыку целью жизни, а считает их просто увлечением, интересом. Ну не связывает она серьезно свою жизнь с этими направлениями. А по характеру она возможно не особо поддается внушению, поэтому и не хочет . Что в этом страшного?
10.10.2014 09:19:02, larchenok (lara1974)
Вы не ответили на второй вопрос: вы сами вот так же в детстве пахали? Вы довольны результатом? Считаете, что оно того стОит? Я вот лично никогда не пахала (в детстве - только МШ,но мне казалось, что времени свободного совсем нет), и мне банально жалко таких детей. Но у моих слава богу и нет было никогда никаких талантов - минимальный любительский уровень - их потолок. 10.10.2014 09:01:00, hanhi
Я не пахала (школа не в счет), скорее наоборот. Меня заставляли ходить в ненавистную музыкалку, которую я бросила при первой возможности. Зато я помню, как завидовала своим подругам, которые занимались серьезно спортом: у них были соревнования, поездки, сборы, медали, разряды). 10.10.2014 10:13:23, снова спрошу
Ну в школе-то это конечно круто! А что дальше? Особенно что касается "девачковых" видов спорта (любая гимнастика) или ФК. Вот на любительском уровне эти виды (да наверное любые) дают отличный результат - красивая фигура, осанка и проч. до... я лично знаю до 50 точно. 10.10.2014 11:08:15, hanhi
Provinzialka
У меня непопулярное мнение о том, что жизнь зря прокакивать нельзя, и что у каждого занятия должен быть свой результат. Занятость ради занятости - путь тупиковый, да и добиваться результатов лучше с детства начинать учиться. Я бы предложила для результатов выбрать что-то одно, остальное оставить по остаточному принципу. Но дело очень хозяйское, советовать тут что-то нельзя, тк каждому своё. 09.10.2014 20:12:34, Provinzialka
Дело в том, что результаты как таковые есть: в спорте- разряды по возрасту, в танцах- победы в конкурсах, в муз.школе тоже успехи. Преподаватели имеют ввиду заняться чем-то одним профессионально, с максимально высокими достижениями. А ребенок собой и так доволен и ничего достигать не собирается. Просто плывет по течению, особо не напрягаясь. Выиграл соревнования-замечательно, нет- ну не очень-то и хотелось. Как-то так. 09.10.2014 20:24:09, Снова спрошу
RED-BLUE
Ваша девочка - счастливый человек. Она получает удовольствие от занятий и не тратит нервные клетки на соперничество, зависть и другие вредные чувства. Мне почему-то кажется, что она многого достигнет совершенно в другой области, более важной, чем танцы и пение. 10.10.2014 11:22:43, RED-BLUE
Natalya d'*
У многих сегодняшних звезд в биографии именно такое детство, а "что то одно, но профессионально" они выбирают в более зрелом возрасте (после 14 лет).
Я б не дергалась.
09.10.2014 23:44:26, Natalya d'*
Provinzialka
Нууу...Страсть к победам и желание быть лучшим не навяжешь. Я б смирилась, но была бы недовольна. 09.10.2014 20:29:30, Provinzialka
spravedlivaya
Самый лучший талант - получать удовольствие от жизни. Мудрая у вас девочка. 09.10.2014 19:56:36, spravedlivaya
RED-BLUE
Именно! И вырастет незлобивым, разносторонне развитым человеком. Мамина задача не мешать хотя бы и не переносить на дочь свои подростковые комплексы. 10.10.2014 11:30:23, RED-BLUE
krotichka
+1000 10.10.2014 10:58:42, krotichka
Удовольствие она получает, да. Только у нее ни грамма честолюбия и хотя бы минимальных амбиций. При этом она вполне в себе уверена. Мне это непонятно. 09.10.2014 20:28:05, снова спрошу
spravedlivaya
Понимаете, честолюбие - это очень тяжело. Постоянные переживания, стресс. Стремление к успеху, быть лучше всех, это значит быть всегда недовольной тем, что есть, постоянное стремление к эфемерному счастью.
А она у вас уже счастлива!
Представьте, что будет, если достигнет успеха в любом виде. В итоге будет все-равно тренером. А может она изменит свое мнение и станет хорошим экономистом с отличной фигурой и увлекательным хобби?
Я работала с девушкой мастером спорта по плаванию, без особых побед и достижений. Высшее образование, здорова, уверенна в себе.
Профессиональные спортсмены мне советовали не отдавать детей в спорт высоких достижений. Знаю лично олимпийских чемпионов.
10.10.2014 04:13:42, spravedlivaya
Она говорит вашими же словами)). Что не хочет быть тренером, что танец как профессию тоже не видит. Но дело в том, что в учебе она не блещет, то есть это не ее зона успеха). И что дальше? 10.10.2014 10:25:06, снова спрошу
spravedlivaya
Ну и что? Я школу еле-еле без троек закончила. А вот поступила на "свою" специальность и стала президентской стипендианткой, рано защитила кандидатскую, реализовала все свои мыслимые мечты. И счастлива этим. А потом, когда предлагали дальнейшую карьеру, - увидела, что чем выше должность, тем меньше личной свободы, жестче отношения, круче падения, меньше возможности спокойно спать и видеть своих детей. Я отказалась. И снова счастлива. Может и вернусь в свою сферу, но вот сознание внутренней свободы - это так здорово!
Так и ваша дочка создает базу для своего свободного будущего. Захочет - посвятит себя семье, захочет - приобретет любимую профессию и реализуется в ней.
Не мучьте ее своими нереализованными амбициями. Сами попробуйте покорить какую-нибудь "высоту".
10.10.2014 12:29:15, spravedlivaya
spravedlivaya
Вспомнила. Недавно ехала на такси и разговорилась с шофёром. Оказалось, что он занимался плаванием. Был в сборной СССР. Но перед поступлением в университет на физкультурный факультет вдруг представил себя тренером на всю жизнь и ушел в училище на шофера. Через год уже зарабатывал больше своих тренеров. Купил квартиры себе и детям, дети учатся на платных отделениях там, где хотят. До сих пор периодически участвует в любительских соревнованиях, но жалеет, что раньше из спорта не ушел. Сказал, что любой спорт калечит, после 40 все болит. Своих детей забирал из спорта после 8 го класса. Сейчас имеет две дорогие машины, живет в любимом городе, занимается любимым делом и счастлив. Вполне себе начитанный и образованный дяденька. А главное - мудрый. 10.10.2014 15:17:40, spravedlivaya
думете, он всю жизнь мечтал таксистом работать? и вот ни разу не пожалел, что бросил спорт? Что-то я сомневаюсь.. 10.10.2014 15:40:59, снова спрошу
У меня есть знакомая которая пожалела что поздно бросила спорт. При том что она не таксист, получила высшее образование, занимает хорошую должность и в этой отрасли вообще очень редкий случай чтобы женщина была руководителем (несколько лет назад их всего трое было на всю страну).
Только знакомая уверена что бросила бы раньше - было бы больше времени на учебу, был бы другой вуз и возможно более интересные варианты потом.
А свою дочь в спорт она не отдавала принципиально, вообще. И кружки выбирала такие, "для себя", чтобы никаких намеков не было что из этого кружка может быть выход куда то "к вершинам".
Куча спортсменов и музыкантов, которые подавали надежды. И даже до сборных дорастали, но не дальше запасной скамьи. У меня есть несколько знакомых, не могу сказать что всем им было потом просто и легко найти свое место. Обычным детям "без надежд" оказалось во многом проще.
11.10.2014 10:55:43, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
А чего думать за него? Сам сказал, что увлекался спортом, добился успеха, но вовремя принял правильное решение. Я ж говорю, что жалеет только об одном, что раньше не ушел.
И да, знаю чемпиона мира, у которого в 40 не было ни жены, ни детей, ни квартиры. Хороший, известный человек.
10.10.2014 15:58:30, spravedlivaya
krotichka
а дальше будет счастливый брак и кучка детей ) и кругом Любоффффь и потизиФФФ ) 10.10.2014 10:59:49, krotichka
какое счастье. такое вот сочетание. ну и не лукавьте - совсем без грамма амбиций разряды и места не занимают. 09.10.2014 21:07:30, Шерлок
У нее правда их нет. Ну или она их очень хорошо скрывает)). Участвует в конкурсах и соревнованиях просто потому, что нравится. Если выигрывает-радуется, если нет, то особо не расстраивается и поедом себя не ест, что могла бы лучше). Считает, что есть куда расти) 09.10.2014 22:57:51, снова спрошу
krotichka
какая прелесть ) 10.10.2014 11:00:19, krotichka
Не по годам мудрая девочка. Вам бы радоваться, а Вы проблему на ровном месте ищете 10.10.2014 09:20:51, larchenok (lara1974)
ну должен же человек хоть как-то расстраиваться, если сделал хуже, чем может? Хотя нет, она расстраивается, но буквально на пару минут, потом решает, что ничего страшного ("не мой день, так даже у великих людей бывает, в другой раз обязательно получится"-это то, что я слышу от нее) и снова довольна собой. 10.10.2014 10:21:55, снова спрошу
Дина (Джума)
Я восхищаюсь такими людьми.
Даже взрослые многие так не умеют.
Вам бы учиться у нее, а Вы ломаете((((
10.10.2014 18:42:28, Дина (Джума)
"Считает, что есть куда расти" - так вот оно.
все прекрасно у нее)
09.10.2014 23:02:12, Шерлок
А у моего ребенка и честолюбия и амбиций хоть отбавляй. Т.к. я этим не наделена, то мне это тоже непонятно :))) 09.10.2014 20:55:53, Акелла.
Отсыпьте нам немножечко) 09.10.2014 23:05:57, снова спрошу
Вам попался здоровый ребенок. Из нее может вырасти счастливый взрослый. Берегите это. 09.10.2014 20:52:01, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!