Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с общением

.
20.08.2014 12:55:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может психолог? как вот так по скудному описанию понять в чем у него проблема
а она явно есть
внешность - дело десятое, не в ней дело даже если толстый
21.08.2014 21:37:36, Dezi
Мой муж давал такой совет в подобной ситуации: идти в командный спорт. 20.08.2014 15:59:58, Белое солнце
Василиса из сказки
Думаете, в командном спорте по-другому? Там тоже более или менее популярные дети есть, не все так просто. 20.08.2014 18:41:42, Василиса из сказки
Все и везде может быть по другому. Кому-то поможет психолог, кому-то нет. Кто-то найдет выход в спорте, а кто-то не сможет.
В нашем классе такой мальчик "нашел себя" в волейболе. Так и поднялась самооценка.
Еще одного папа стал в походы брать. Не на море тюленем, а с рюкзаком и ногами. Не мальчик стал, а заглядение. Чувствует себя, как съевший пуд соли, стал деловой и уверенный. Но там папа такой молодец, что слов нет.
20.08.2014 22:43:18, Белое солнце
ИМХО. Лучше развивать в ребенке то, что есть, чтобы поднять его планку самооценки выше плинтуса. Сейчас у него проблемы от этого, что она очень низкая.

Отдав в командный спорт, можно получить неврастеника. Так как из тихого, спокойного не сделать бойкого и темпераментного, хоть убейся. В командном спорте он скорее всего потерпит фиаско, что утвердит его в том, что он неудачник. А ему нужен успех.

Скорее мальчику нужен индивидуальный вид спорта, если говорить про спорт. Я бы начала развивать ребенка в том, в чем он успешен, вернее то, что у него уже сейчас хорошо получается. Это не обязательно спорт.

В общем дело в самооценке. У ребенка с высокой самооценкой, не будет психологических проблем, даже если рядом нет настоящих друзей. Будет высокая самооценка, появится уверенность, и появятся друзья, или один друг. Не все нуждаются в кучах друзей.
20.08.2014 19:07:09, Lussi01
Тут не угадаешь, моего исключительно сдержанного и необщительного сына комадный спорт преобразил в бойкого и темпераментного, но, конечно, не за один год. У него даже стиль игры меняется, становится все более дерзким и напористым, а мы думали, что так не бывает. Но наш, конечно, не в 10 лет начал. И общая тема всегда есть, он на почве спорта научился легко сходиться с ребятами. То, в чем он был исключительно успешен, развивается отдельно и параллельно со спортом, но круг интересующихся продвинутой математикой не так широк, как круг интересующихся хоккеем и футболом. Без спорта, мне кажется, ему было бы гораздо сложнее интегрироваться. И для здоровья опять же полезно. 20.08.2014 23:35:57, Rive Gauche
Василиса из сказки
Согласна. Как бы ни говорил что тренер, всё равно на всех по-разному действует ситуация, когда именно твоя игра помешала команде выиграть или набрать нужные очки, а такое практически со всеми бывает. 20.08.2014 19:15:11, Василиса из сказки
Именно потому, что такое со всеми бывает, это не велика беда. Все в команде знают, что любой может сделать ошибку, поэтому в хорошей команде ошибки разбирают, но не драматизируют. Дети, конечно, переживают, иногда до слез, не без этого, но к следующей тренировке никто про эту oшибку уже не вспоминает. Ошибки - это часть игры, когда к ним относятся в рабочем режиме, никакого негативного влияния на ребенка нет. Уж на что мой мнительный и гиперчувствительный и то не пострадал, а он играет в "профессиональной" хоккейной команде. 20.08.2014 23:47:08, Rive Gauche
Василиса из сказки
Значит, Ваш мнительный и гиперчувствительный в немного другом плане. 20.08.2014 23:59:02, Василиса из сказки
Мой очень чувствителен к отношениям между людьми, и у него очень высокие требования к себе - он каждую игру играет, как в последний раз. Казалось бы, прямой рецепт для невроза. Однако эффект игры в команде получился почему-то прямо противоположный: нервная система укрепилась и уравновесилась, уверенность в себе за эти годы повысилась. Сейчас специально спросила его как относятся с тем, кто делает ошибки. Говорит, нормально, никто за ошибки на них не досадует. Спросила, переживают ли дети - говорит, что нет, с каждым случается. 21.08.2014 03:06:17, Rive Gauche
Birke
+10 20.08.2014 19:17:18, Birke
Лучше групповая работа с психологом. Если вам территориально нормально - посмотрите центр "Перекресток", там хорошие специалисты. 20.08.2014 15:16:36, ЮлияС
Это тот, который на Фрунзенской наб., я правильно нашла? Узнаю у них, спасибо. 21.08.2014 11:48:40, Манаус
Читаю....прям как про моего, только мой еще и теряется при взрослых-слова не может сказать.Тоже понимаю, что проблема в нас,ходили к психологу весной в паре мама-сын, но никаких результатов не дало, попробую в этом году отдать его на курсы в психологический центр в группу в детьми. 20.08.2014 13:36:43, Soundproducer
[пусто] 20.08.2014 14:18:28
Мама Мими
Если на мужа похож, то муж должен и помочь ему. Наверно у мужа были подобные проблемы в детстве. 20.08.2014 19:40:38, Мама Мими
Хоть и похож, но другой, как я уже написала. У мужа таких проблем не было, друзья были. 21.08.2014 11:33:44, Манаус
Аня-лэ
Совсем необязательно, что он их решил. Такие проблемы могут уйти с возрастом, потому что взрослые дружат не так, как дети - не доводят, не кидают по-глупому. Или могут остаться с человеком. 20.08.2014 21:29:41, Аня-лэ
Мама Мими
Необязательно-обязательно... Поговорить-то по душам можно с сыном? Сам не решил, так сыну посоветует. 20.08.2014 23:13:16, Мама Мими
И что именно сказать? :) Сынок, не тушуйся, будь понаглее, на дураков внимания не обращай? 21.08.2014 11:38:38, Манаус
Василиса из сказки
Я бы сказала: "Делай, что ты хочешь, а остальные пусть как хотят". Хочшь поехать на экскурсию? Поезжай. Какая тебе разница, сядет рядом с тобой этот товарищ или нет. Хочешь играть? Играй. Не играют с тобой? Играй один. Из всего "стада" (а в таких случаях дети именно что превращаются в стадо с вожаком) обязательно когда-нибдь выделятся нормальные люди или появятся извне. Просто ребенок привязал свою самооценку к оценке значимого для него коллектива. Значит, ее надо оттуда отвязать. 21.08.2014 13:50:15, Василиса из сказки
[пусто] 22.08.2014 09:43:15
Аня-лэ
А что тогда не получается? Вроде все хорошо. Ну не душа компании. Он хочет чтобы что? 22.08.2014 11:53:31, Аня-лэ
Так детям не надо когда-нибудь, им сейчас хочется. 22.08.2014 07:26:57, Кетчуп
Василиса из сказки
Надо себя воспитывать. Мальчику уже 10 лет, а не 5. Если что, я проходила несколько раз похожие ситуации на своем опыте в паре-тройке случайных коллективов, как раз в этом возрасте, даю выстраданные советы))), как говорится)), мне никто не помогал. 22.08.2014 10:56:54, Василиса из сказки
Birke
Смотря, какой папа. Бывают папы, которые к соседу зайти стесняются :"Я их не знаю" или сантехника из ЖЭКа вызвать. 21.08.2014 00:00:38, Birke
Нет, это не наш вариант. 21.08.2014 11:40:40, Манаус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!