Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по книгам и школьной программе

в школе выдали список литературы, обязательный к прочтению.Часть книг дочь прочитала с удовольствием и я не возражала, но часть книг у меня вызывают сомнения. Дочь впечатлительная, сцены насилия дома не смотрим, телевизор давно не включаем. Ребенок из категории - "принцессы, феи, волшебство" и немного про отношения,сама она мягкая и добрая. И вот я задумалась - надо ли читать эти книги дочери или пока рано? По ее впечатлительности - рановато, по программе - обязательно к прочтению. Хотела услышать мнение общественности. Дочке 11 лет.
Чтобы было понятно цитирую те моменты, которые меня сильно смущают:

"Тарас Бульба"
«Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, — словом, крупною монетою отплачивали казаки прежние долги»"
или "Повелитель мух"
"Хрюша (мальчик- герой книги) пролетел сорок футов и упал спиной на ту самую красную, квадратную глыбу в море. Голова раскроилась, и содержимое вывалилось и стало красным. Руки и ноги Хрюши немного подергались, как у свиньи, когда ее только убьют. Потом море снова медленно, тяжко вздохнуло, вскипело над глыбой белой розовой пеной; а когда оно снова отхлынуло, Хрюши уже не было".
08.08.2014 03:09:05,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
Не знаю про Тараса (всё же там про взрослых людей два века назад - можно отстраниться внутренне), но вот "Повелителя" - на мой взгляд - ни в коем случае! Это же про "ты среди остальных людей", про именно таких же подростков. В 11 лет, когда как раз ищешь свое место среди сверстников - иметь в голове модель, что "вот так оно _закономерно_ бывает"... Это может статься чересчур сильно. Я читала это лет в 14-15, при уже набранном багаже остальной мировой литературы и кое-каком опыте отношений в коллективе. И то - чувство обреченности (моей! а не Хрюшиной) преследовало некоторое время.
Эту книгу нужно читать взрослым, особенно - работающим с детьми. Чтобы представлять, тсзть, контингент... Ну, собственно, я думаю, автор её для таких примерно целей и писал...
12.08.2014 14:38:40, Неведома Зверушка
Мама Мими
У моего сына Тарас Бульба был в школьной хрестоматии - с вырезанными кусками. Так что не скачивайте оригинальный вариант Бульбы. Кстати, лучше его читать во время учебного года, потому что будет сочинение, а для того, чтобы его написать, придется опять перечитать.
Повелитель мух - внеклассное чтение, так что читать впечатлительной девочке совершенно необязательно. Ничего не потеряет, когда прочтет, выйдя из детского возраста. Книга эмоционально очень тяжелая. Я своему еще не давала, только начинаю подумывать. Он у меня в 11 лет даже Чарскую не мог читать - плакал.
11.08.2014 16:47:58, Мама Мими
Тоже 11 лет, тоже "Тараса Бульбу" задали. Я нашла советский учебник, там именно сцены особой жестокости опущены 09.08.2014 18:25:32, Frau2
Слишком рано мне кажется. Дочка Тараса Бульбу в 7 классе проходили. 09.08.2014 13:35:56, larchenok (lara1974)
ТанИчка
что то рано Тарас Бульба,у нас пока Вечера на Хуторе близ \Диканьки. Но мой ребенок любит ужастики, я бы дала, а феечной девочке вряд ли, тем более в школе в 6 классе у нас в программе еще нет Тараса Бульбы
из ужасных книг у нас-Без семьи Мало и Маленький оборвыш, такие книги я считаю, надо читать в 11-14 лет и старше
09.08.2014 13:17:51, ТанИчка
В 11 лет и летом надо читать что-то повеселее и поинтереснее Тараса Бульбы.
Я вообще считаю, что все программные произведения надо читать исключительно во время обучения, а летом то, что нравится и хочется.
09.08.2014 12:00:21, Яснотка
Дикая хозяйка
Ага, особенно Войну и мир весело читать во время обучения. 09.08.2014 18:56:55, Дикая хозяйка
Желток
а что там такого? ну если ребенок не читает в принципе - то наверное проблема, а так - вполне прочитывается во время обучения 10.08.2014 11:46:58, Желток
Дикая хозяйка
Да нет, ничего, всего лишь навсего 4 тома. 13.08.2014 10:08:30, Дикая хозяйка
RED-BLUE
Полноценно его очень сложно прочитать во время учебы: если ребенок хоть как-то учится, то у него куча других заданий, какая-то внешкольная деятельность. Получается урывками, с пролистываниями по полтома. От того и мнение, что это растянутая нудятина. 10.08.2014 12:33:15, RED-BLUE
Дикая хозяйка
Именно. 13.08.2014 10:08:50, Дикая хозяйка
Желток
это от скорости чтения зависит имхо 11.08.2014 12:11:11, Желток
sacha
я бы ни то, ни другое не давала читать в этом возрасте, при жесткой необходимости нашла бы краткое содержание и какой-нибудь щадящий критический разбор в интернете.
"Тараса Бульбу" вроде позже проходят, а "Повелителя..." я сама взрослая читала, потом пару дней спать не могла, зачем мне ребенок с неврозами после такого чтения...
08.08.2014 21:12:08, sacha
RED-BLUE
Мне тоже всю жизнь было непонятно, как можно ставить в обязательную программу, например, "Муму" в пятом классе. Я только во взрослом возрасте , и то с чужих слов, поняла, что книга про крепостное право, а не про убийство собачки. И ведь учительница на уроке зачитывала именно этот фрагмент, моя с подругой рыдали так, что их к медсестре отправили. И что это им дал, какие такие великие знания, кроме больной головы и чувства бессилия?
Тот же "Белый Бим": надеюсь, вертится в гробу его написавший автор, не помню и не хочу вспоминать, как его зовут. Тот еще садист.
"Повелитель мух" точно не стоит в списке обязательных к прочтению книг. Поправьте, если ошибаюсь, но за границей его проходят в гораздо более старших классах, если не в колледже.
Я уже говорила неоднократно, что непонятен принцип составления программы и поэтому разрешаю особо трагические вещи не читать. За двойки не ругаю по этим произведениям. Все равно очень многое морально устарело.
08.08.2014 19:40:00, RED-BLUE
Муму у современных детей в основном нормально идет
я поразилась что у них возник один вопрос - а нафуагра топить, если все равно ушел, взял бы с собой - барыня б ничего не узнала
почему-то собачка воспринялась совершенно второстепенным персонажем, а основной герой - мало что немой так и мозгами природа обидела
я удивилась - или нам так словно мозги промывали в совке? в тексте и правда собачка как-то мимолетом
13.08.2014 09:13:04, Dezi
Дина (Джума)
У меня в школе был тот же вопрос.
Я ненавидела именно Герасима- за тупость и эгоизм.
Именно "все равно ушел". Собаку было очень жалко.
Она воспринималась как единственное живое существо, которому этот тупой амбал был нужен, которое его любило, помогало жить.
Для меня собака расплатилась жизнью за помощь, доверие и ласку((
Я писала правильные сочинения про крепостное право, невозможность отказать хозяйке и тд
Но хозяйка была не виновата, потому что для нее собака ничего не сделала, не нужна была.
За нее должен был отвечать и бороться Герасим.
И он для меня самым большим гадом был.
Теперь вот - автор)))
Училась я в начале 80х, СССР
13.08.2014 10:21:44, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Кстати, ко мне- как к сильной, яркой, общительной, постоянно в школе-ВУЗе приклеивались аутсайдеры- люди нездоровые или закомплексованные.
И "Муму" для меня была одной из книг, благодаря которой были силы посылать сирых и убогих подальше. Не прикипать к ним, не вкладывать душу, не вытаскивать и не помогать особо
13.08.2014 10:26:04, Дина (Джума)
Birke
А чему Вы поразились ?
Абсолютно нормальный вопрос адекватного человека. Сын моей подруги именно так и спросил :"Зачем было топить, если всё равно ушёл, мог бы уйти с собакой?"
13.08.2014 09:22:10, Birke
ТанИчка
муму проходили как раз тогда,когда проходили крепостное право, и еще я твердо помню, что Тургенев описывал свою мать 09.08.2014 13:35:03, ТанИчка
У дочки в списке книг на лето тоже Му-Му есть. Идет в пятый класс. Уж не помню, мы в пятом крепостное право проходили? Я ей кратко без ужасов рассказала Му-му. Дочка сказала, что читать не будет ни за что, и я её понимаю. 09.08.2014 16:27:50, vendi
RED-BLUE
Вы, наверное, очень хорошо учились и были более закалены или равнодушны. 09.08.2014 13:39:58, RED-BLUE
ТанИчка
при чем тут равнодушие? по ругаться хотите с раненой душой? 09.08.2014 17:08:05, ТанИчка
RED-BLUE
А почему для вас это слово носит негативный оттенок? Здоровый пофигизм - это прекрасно, завидую черной завистью. 09.08.2014 17:27:39, RED-BLUE
ТанИчка
других эмоций Бим не вызывает? 09.08.2014 19:34:31, ТанИчка
RED-BLUE
Ну я не знаю, у кого еще он какие эмоции вызывает. Догхантеры наверняка ликуют. Для меня эта книга - наглая, грубая, непростительная манипуляция. 09.08.2014 22:19:21, RED-BLUE
Вы ведь это шутите, правда? 09.08.2014 23:03:24, Почему?
RED-BLUE
Что навело Вас на эту мысль? 10.08.2014 00:13:49, RED-BLUE
Например, упоминание догхантеров, когда речь идет о книге гуманной. 10.08.2014 01:39:07, Почему?
Birke
Это ГУМАННАЯ книга ??? 10.08.2014 13:03:30, Birke
Муму?
Во-первых, да.
во-вторых, она вообще не про собаку. Тогда, когда книга писалась, никто наших нынешних страданий по поводу утопленной собаки не понял бы. Книга - про одиночество, про тоску, про непонимание... правда, я это поняла не в школе, а значительно позже.
Впрочем, я и "Белого Бима" считаю прекрасной книгой. Да, я тоже плакала... два раза в жизни плакала над книгой - "Белый Бим" и "Овод". А что, над книгами надо только смеяться? А трагедии не имеют прва на существование в принципе?
11.08.2014 04:25:21, маугленок
RED-BLUE
Я тоже плачу от фильмов, книг, музыки, например, вот сколько смотрю "Привидение" - столько плачу, уже за 100 просмотров точно перевалило. Но Бим - это нечто большее, чем просто плакать, после этой книги становится труднее жить. 11.08.2014 13:09:00, RED-BLUE
Странно, видимо, что-то со мной неправильно :)
Мне не было труднее, скорее наоборот. И вообще мне книга понравилась. Но большинство пишут то же, что и Вы...
11.08.2014 13:55:37, маугленок
RED-BLUE
А чем именно она Вам понравилась? Если это не очень личный вопрос.
И полный офф: Вы же в Подольске живете? Случайно не знаете, какой-нибудь кинофестиваль там будет проходить на этой неделе?
11.08.2014 14:04:30, RED-BLUE
Не личный, но я уже не помню, это давно было.
Наверное, примерно так -
Сопротивление беде, борьба до конца, типа как и книги о войне (в "Звезде" Казакевича тоже все погибли, а это моя любимая книга).
Дружба, взаимопомощь (ведь вокруг Бима было много добрых людей, многие ему помогали!).
Верность, преданность.
ОФ: Я не совсем в Подольске, а последние 2 недели почти безвылазно на даче. Вот приехала в город, помидоров на зиму накрутила, в конфе посидела и сейчас опять на дачу пойду :) Так что совсем не в курсе, больше того, даже не слышала, что у нас какие-то кинофестивали проходят :) По крайней мере, никаких афиш у нас в городе не видно.
11.08.2014 14:21:03, маугленок
RED-BLUE
Ведь какие все хорошие качества, но не было бы такой чернухи :( Хотя в то время наверняка мало кто знал об этом, потому книга и "бомбой" была. Это сейчас достаточно открыть браузер :(((
Спасибо за инфу, я вот тоже найти ничего про именно фестиваль не могу. Наверное, просто встреча со зрителями где-то.
11.08.2014 14:25:19, RED-BLUE
Birke
Я имела ввиду "Белый Бим".
Плакала я тоже над "Оводом" и тоже это была единственная книга, над которой я плакала.

"Белый Бим" просто не смогла читать - уже во взрослом, кстати, возрасте. Чернуха сплошная. Над ней не плакать хочется, а пойти и удавиться :(

Согласна с RED-BLUE насчёт того, что не понимаю, зачем вообще была написана эта книга.

Кстати, я не люблю собак и вообще равнодушна к животным.
11.08.2014 09:44:22, Birke
Не знаю, я во взрослом состоянии "Белого Бима" не перечитывала, а в детстве мне понравилось.
Написано - очевидно, для того же, для чего всякие трагедии.
11.08.2014 09:48:29, маугленок
RED-BLUE
Ну вот эта конкретная трагедия для чего написана? Что там есть такое, чего не знает цивилизованный человек с пеленок? 11.08.2014 13:03:31, RED-BLUE
Birke
Да там не только про отношение к животным. Куча трагических случайностей - например, момент, как собаке лапу защемило при переводе рельсов.

Бывает ? Да, бывает. Зачем об этом книгу писать, а потом фильм снимать, который, по-моему, вообще относился к категории "детский" или "подростковый"?
Меня, во всяком случае, мама повела на него в мои 7 лет, "смотреть про собачку".

У меня в процессе просмотра началась тяжёлая истерика, до сих пор помню. Единственная в жизни, кстати. Я вообще человек довольно чёрствый и к истерикам абсолютно не склонный. На фильмах не плачу, "Привидение" смотрю спокойно :)
11.08.2014 13:15:23, Birke
RED-BLUE
У меня есть знакомая девочка, которая добровольно Бима перечитывает уже в 4-й раз и каждый раз истерит при прочтении. Вот это что? Садо-мазо такое? 11.08.2014 13:17:44, RED-BLUE
Birke
Мазо , скорее :))
Хотя...может, и садо...не исключено.

Я вот только недавно узнала, что Уолт Дисней своего Микки-Мауса (чтоб его) создал, пытаясь "оживить" замученную им (Уолтом) в детстве мышь. Совесть его, якобы, мучала всю жизнь.
11.08.2014 13:42:12, Birke
RED-BLUE
Ужас какой :( Ну хоть совесть мучила, не всех так пробирает. 11.08.2014 13:50:36, RED-BLUE
RED-BLUE
Меня спросили про возможные эмоции от Бима. Это один из возможных вариантов. И никого из них она лучше не сделала. Мрази остались мразями, а добрые люди не пойми ради чего рвали себе сердце. 10.08.2014 01:48:12, RED-BLUE
ТанИчка
ужас ужас,что вы про писателя говорите, Троепольский -автор 09.08.2014 13:24:25, ТанИчка
RED-BLUE
А что, мои пожелания сбылись? 09.08.2014 13:40:21, RED-BLUE
Birke
+10 про Бима :(( 08.08.2014 21:06:29, Birke
1. Перечитываю с дочкой некоторые книги из обязательного списка и из тех, которые сама читала в детстве и понимаю, что мы в начальной школе читали много книг с описанием...тяжелой жизни детей в дореволюционной России. Это не травмировало, но позволяло научиться адекватно воспринимать мир. Психологи говорят, что даже в младенчестве не нужно изменять сюжет сказок. Ребенок узнал, что Лиса съела Колобка, и понял, что нельзя убелать из дома и разговаривать с посторонними.
Хотя, безусловно есть авторы, смакующие ужасы. Гоголь имхо из их числа, но у дочки в школе в 5 классе "Страшную месть" изучали. Бульбу я еще понимаю - хрестоматийная вещь и со смыслом. А вот какой смысл в "Страшной мести" я так и не поняла.
2. Думаю, что у родителей есть право отсортировать книги исходя из своих воспитательных принципов. В крайнем случае прочитать и пересказать ребенку, хотя "Белого Бима" я лично ни читать не пересказывать, ни давать ребенку не хочу.
Но сама сейчас прочитала "Рыжика" Свирского (тоже из школьного списка). Тяжелая книга про сироту, сбежавшего из дома. Друг героя заканчивает также, как ваш Хрюша (и как хрестоматийный Гуттаперчивый мальчик). При правильном анализе с умным учителем или родителем из этой книги для воспитания острожности можно много полезного почерпнуть.
3. Я также не считаю полезным для ребенка читать много фэнтези. Ужасов там не меньше, но после них хорошую классику со сложным сюжетом и полутонами персонажей дети уже не воспринимают.
08.08.2014 15:23:54, starka
ТанИчка
у нас не было Страшной мести )) 09.08.2014 13:19:28, ТанИчка
RED-BLUE
И? 09.08.2014 13:40:42, RED-BLUE
RED-BLUE
Поддерживаю полностью.
Кстати, весь ужас "Страшной мести" постигается опять же с годами, а в школе - это всего лишь страшилка. Ну как Фредди Крюгер или сказки про черную руку - всласть побояться.
08.08.2014 19:42:15, RED-BLUE
Birke
Полностью с Вами согласна. По всем пунктам. 08.08.2014 15:30:16, Birke
Моя тоже кровопролитных сцен не выносит. Но нам и списка, к счастью, вовсе не дали. Начала читать Джека Лондона Белый клык, не смогла из-за сцен избиения животных... Все по-разному созревают, моя вот тоже до такого не дозрела пока, ну и пусть не читает. Краткое содержание прочтите или посмотрите фильм. 08.08.2014 13:32:53, Планетка
Спасибо! Я уже подумала, что у меня какой-то особый ребенок ))) Повезло Вам, что не дали список литературы на лето 08.08.2014 14:06:47, мама 11-ти летки
"Повелитель мух" к прочтению не может быть жестко обязателен, этой книги нет в гос.минимуме. Книга хорошая, безусловно, но жесткая, и, я бы сказала, для более старших.Про нее я бы ближе к делу поглядела - будут обсуждать на уроке или так, для общего развития дали. Про "Тараса Бульбу" - ничего не поделаешь, он в гос.минимуме есть, но я вам советую сделать то, за что я своих учеников всячески ругаю:) (но я им Тараса Бульбу не даю, предупредив об этом родителей). Не давать ребенку полный текст, а дать хрестоматию для соответствующего класса, там он обычно сокращен и все отрезанные груди отсутствуют. 08.08.2014 13:18:35, ЮлияС
ТанИчка
а где посмотреть Гос минимум? 09.08.2014 13:20:10, ТанИчка
Вот в том-то и дело, что у нас он обязателен (но хорошо, что Вы сказали про гос.минимум) и книга хорошая, но для определенного возраста (но это лично мое мнение). Про хрестоматию - надо принять на вооружение и обдумать этот вариант. 08.08.2014 14:04:49, мама 11-ти летки
Бульбу проходили в 7 классе, 13 лет. Проходили долго-подробно, писали сочинения.
А поддерживать "принцессы, феи, волшебство", на мой взгляд, особо не стоит, если жить ей в реальном мире.
08.08.2014 11:44:45, Zanudka
А Вы сами всё читали по школьной программе? Я точно помню, что не читала "Поднятую целину" Шолохова и "Мать" Горького. Ничего страшного из-за этого не случилось, - на уроках что-то отвечала, сочинения писала. То есть вполне можно прожить не читая того что задано.

По поводу жестокости, переживаний и сцен насилия, мне кажется, что жизнь куда более жестока, чем любая литература и от неё не убережешь.
Зачем ограничивать мир дочери феями и принцессами - не знаю, но Вам виднее, что нужно, а что нет Вашему ребенку.
08.08.2014 11:12:03, Amalgama
ТанИчка
мы уже мать Горького не проходили, но был гениальный фильм с Чурикововй 09.08.2014 13:21:34, ТанИчка
Мама Мими
Гениальная Чурикова роман вытащила. Фильм получился про мать, а не про то, о чем Горький писал. Горького считаю великим писателем, но роман Мать - его самый неудачный (общепризнано). Как можно было это в школьную программу запихнуть? Уму не постижимо. 11.08.2014 17:08:13, Мама Мими
Дина (Джума)
К решению сложных проблем, выживанию и прочему худ. литературой не подготовить
Все равно сострадание и понимание приходит только с личным опытом.
Я очень много читала, точно помню, что Муму и Белый Бим вызывали во мне яркую сильную ненависть. К людям, которые их убили. Я считала их слабаками.
Сейчас считаю моральной деформацией эти садистские описания. Есть сугубо физиологичные на рвотоном рефлексе гениальные книги С. Кинга. А есть вызывающий рвотный рефлекс души Белый Бим. Моральное уродство, пусть и гениальное.
08.08.2014 21:17:34, Дина (Джума)
RED-BLUE
Чувствовалось, что тот же Тургенев любил Муму, ну по крайней мере, жалел ее. Как Кинг жалеет своих персонажей. Как у Чехова в "Степи" гибель младенчика Никанора. Впору пожалеть авторов при написании. 08.08.2014 21:29:35, RED-BLUE
Дина (Джума)
Думаете, автор для нас старается? Душевную боль из себя по капле выдавливает, а еще лучше- каждый вечер собственных любимых собак с младенцами истязает, чтобы прочувствовать? Не верю
Либо это все- густой черной массе уже там внутри плещется и само на бумагу выскакивает, либо спецом для нас генерирует, поиздеваться.
13.08.2014 10:15:59, Дина (Джума)
Birke
Я вот, знаете что представила - вот автор этот, гениальный типа, вот как он сидел при свете уютной лампы за письменным столом и придумывал сюжетные ходы...разрабатывал убийство собаки....потом зачёркивал, добавлял подробностей...

:((
08.08.2014 21:22:23, Birke
Дина (Джума)
Кстати да.
Я и раньше этим авторам с трудом оправдание придумывала, теперь и подавно(
13.08.2014 10:17:51, Дина (Джума)
Я была книгоед )) читала все что могла и значительно больше, чем задано. Но, признаюсь, некоторые книги на меня производили слишком сильное впечатление "Ночевала тучка золотая" тогда стала слишком жесткой по некоторым сценам. Поэтому и задумываюсь - что давать дочери читать,а что нет. Кстати, я не считаю жизнь настолько жестокой. 08.08.2014 14:10:06, мама 11-ти летки
Мама Мими
Напомнили мне про тучку.
Я полностью согласна и тоже всегда фильтрую списки. Обязательно с мужем советуюсь. Бывают совершенно невинные на вгляд взрослого вещи, которые остаются в детской душе надолго. Например, где-то в 11 лет сын сидел читал сборник стихов Лермонтова. Вдруг поднимает глаза. Полные слез. "Ночевала тучка золотая, на груди утеса великана ...". Ужас, в общем. А с виду и не подумаешь - общительный, сдачи с удовольствием даст (в классе любили подраться), веселый, уравновешенный парень.
11.08.2014 17:14:24, Мама Мими
Желток
вот кстати да, я сама отказалась читать Дубровского, громко в голос отказалась при всем классе- сказал что этот бред читать не буду, читала я много и проблем прочесть за 2 часа - не было, ну вот не пошло и все, прям -рвотный рефлекс был на это произведение, спасибо ичительнице - она и не заставляла, даже сочинение я помоему не писала 08.08.2014 11:41:19, Желток
RED-BLUE
А чем оно Вам так противно? 08.08.2014 19:43:05, RED-BLUE
Желток
ну вот не пошло в 4-м классе и все тут, все же субъективно :) 09.08.2014 13:42:58, Желток
RED-BLUE
Вроде его в 6-м проходят.
Да просто интересно, вроде такая книга нейтральная, про благородство, про любовь...
09.08.2014 13:44:03, RED-BLUE
sacha
сейчас - в 6-ом, моей на лето задали. 09.08.2014 21:56:38, sacha
Желток
не, точно не в 6-м - или в 4 или в 5-м, в 6-м я уже в другой школе училась

скорее всего именно сюжет и розовые сопли в книге мне и не понравились :)
09.08.2014 15:05:14, Желток
RED-BLUE
Так все-таки прочитали?
Офф: а кто знает, "Что делать?"оставили в программе?
09.08.2014 17:32:00, RED-BLUE
Birke
О - я не читала "Что делать " :). Сочинение при этом написала на "4"
:))
10.08.2014 13:04:31, Birke
RED-BLUE
Я тоже не читала, написала на 5 :) Ибо нужно было написать пятый сон Веры Палны. 10.08.2014 13:10:34, RED-BLUE
Желток
я девочка хорошая - яначало прочла конечно - нельзя же решить нравится книга или нет по названию, а дальше отказалась читать :) 10.08.2014 11:45:39, Желток
Birke
Одно из моих любимейших произведений. 08.08.2014 13:28:18, Birke
pelenka
Тарас Бульба и Повелитель мух в 11 лет? У вас какой класс? 08.08.2014 10:42:31, pelenka
Birke
Не знаю, что Вам посоветовать. Но своим весьма толстокожим и ни разу не впечатлительным детям я не читала, не читаю и никогда не буду читать "Маленького принца".
От которого все балдеют и которого читают детям лет с 6-ти.
08.08.2014 09:42:02, Birke
жужжалка
моя дочь 11 лет его очень любит. 16.08.2014 10:31:14, жужжалка
При этом не исключено, что они прочитают его сами, восхитятся и очень удивятся, почему это прошло мимо них в свое время :) 11.08.2014 13:57:01, маугленок
Очень, кстати, может быть.
Я как раз недавно узнала, что моей дочери, очень нравится "Маленький принц", удивительно, а я в детстве терпеть его не могла.
11.08.2014 16:41:44, Amalgama
ТанИчка
почему так категорично, Маленький принц, если не к прочтению, хотя бы к знакомству обязателен, как классика мировой литературы. Моя дочь слушала аудиоспектакль с Хабенским 09.08.2014 13:23:34, ТанИчка
Обязателен к знакомству - только букварь (ну, еще учебник арифметики). Все остальное опционально.
Я, кстати, серьезно. Люди все разные, есть и такие, которые никакую художественную литературу не понимают в принципе - и это вполне неглупые, хорошие и интересные люди.
11.08.2014 13:58:37, маугленок
Мама Мими
+1 11.08.2014 17:18:07, Мама Мими
RED-BLUE
Эта книга - самый первый учебник одиночества. Чем позже с ним знакомиться, тем лучше. Но культурному человеку лучше, конечно, знать, чем не знать, тут я с Вами соглашусь. 10.08.2014 13:13:50, RED-BLUE
Birke
Моим детям не обязателен. 10.08.2014 13:04:53, Birke
Желток
у меня восьми-летка от него балдеет, раза 2 или 3 прочла его сама, проходили по школьной программе, но да книжка взрослая и философская 08.08.2014 10:44:20, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!