Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о летнем чтении

А по скольку книг читают за лето по спискам дети, скажем так среднечитающие. Т.е не те, которые читают чуть не круглосуточно все, что не приколочено, а обычные, которые в принципе знают, что читать надо, но чтение - далеко не единственное и не главное увлечение в жизни. Вопрос возник в связи с тем, что я прочитала на сайте школы, в которую ребенок... еще имеет маленький шанс поступить. Там черным по белому написано, что все книги строго обязательны к прочтению. Всего у меня получилось около 48 книг. Получается 2 - 3 дня на книгу. Я, в отличие от своих детей, была очень ответственной и прилежной ученицей, и читаю вроде не по слогам, но даже в те года, когда я сидела безвылазно на даче все лето без единой подруги (т.е. как раз эти 120 дней полной изоляции), я мне кажется по стольку не читала.
В школе, где ребенок учится сейчас, на лето практически не задают и уж точно не спрашивают. Читай, что хочешь, если хочешь конечно. И главное: в таких вот строгих школах с заданиями, что бывает тем детям, которые не прочитали список? Имеется в виду 8 класс.
27.05.2014 23:59:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Читаем летом только большие произведения, с карандашом и заметками. У нас потом много вопросов к деталям. Например, что вспомнилось, в Дубровском с чем кузнец пошел к судейским людям? Я не понимала смысла вопроса, сын забыл и написал с молотом, аналогию провел от кузнеца.;-) 29.05.2014 09:07:41, Тэра
Все книги по списку не читает. Выбираю только самые объемные. Вот сейчас это будет Пушкин "Капитанская дочка" и Салтыков-Щедрин "История одного города". С Ревизором и Недорослем планирую через спектакли ознакомить. Все короткие произведения читает в течение учебного года. 28.05.2014 16:07:48, ольгастик
ТанИчка
согласна с комбинированным подходом-что то читать, что то в театре хорошо поставили, что то в кино,+аудио 29.05.2014 12:36:15, ТанИчка
Ну я никогда не считала сколько книг прочитано. Обычно я беру список, мы садимся и я объясняю(из своего опыта) что обязательно прочитать летом. Это что-то крупное. Ну я не помню что там в 8 кл, но если Войну и мир в 10 не прочитать летом - труба. А всякие короткие рассказы вполне можно прочитать в течение года. Часть слушали аудиокнигами. Зарубежная литература к.п. все же только рекомендована. И вообще часто есть основное произведение и 2-3 рекомендованных того же автора, к.п. просили читать основное и 1 рекомендованное на выбор. 28.05.2014 14:14:52, Кетчуп
отдайте на курсы скорочтения. И позанимается и скорость будет около 100стр за 20 минут. 28.05.2014 11:48:45, Клон
ТанИчка
не рекламируйте не будет, если нет желания у ребенка 29.05.2014 12:36:51, ТанИчка
Cat-S
А какая идея в скорочтении художественной литературы?
Я понимаю, когда просматривают статьи, специальную литературу, документы. Это действительно лучше делать быстро - чтобы научиться выхватывать главную мысль, не отвлекаться на детали. Поиск, как правило, ведется с определенной целью - выхватываются ключевые слова, после нахождения области интереса - уже более подробное изучение.

Но художественная литература - она же для удовольствия. Там часто весь смысл в деталях, описаниях второстепенных... при просматривании таких текстов можно только сюжет схватить, но вся суть (которая очень часто вообще не в сюжете) будет потеряна...
28.05.2014 12:19:26, Cat-S
Cat-S
Меньше. Прошлым летом (из 5-го в 6 переходила) я записывала, сколько и чего она прочла, 17 книг получилось. Но это не по спискам, а по желанию. По списку могло бы и меньше получиться. 28.05.2014 10:49:09, Cat-S
Наверняка многие произведения не очень большие по объему. Например, рассказы, а не повести или романы. Таких за день можно несколько прочесть. 28.05.2014 10:19:40, Акелла.
Я только большие считала. Причем про те, которые будут разбираться на уроках, написано - читать не рекомендуется. чтобы не снизить остроту восприятия (это кстати и позиция нашей школы). 28.05.2014 10:35:45, hanhi
Cat-S
Совершенно не согласна. Про остроту восприятия - это важно учителю, чтобы не возникало лишних прений, чтобы его трактовка произведений гладко ложилась в головы детей.
Когда читаешь самостоятельно целиком заранее, видишь обычно гораздо больше и лучше, чем когда это разжевывается учителем, исходя из текущей политической обстановки.
30.05.2014 09:59:27, Cat-S
Oazis
ужас какой. при чем тут острота восприятия, они же не на уроке будут читать. Острота в любом случае присутствует при первом, спокойном желательно, прочтении и добровольном. А не когда " к четвергу" нужно прочитать. 29.05.2014 14:01:26, Oazis
ЛУЧИК
Старший - 2, 3. Все равно потом будут в школе читать по программе. Разбирать, и нужно помнить всякие тонкости, а не основную тему. Летом читает все что хочет, в основном фэнтези. Младший читает ВСЕ!!! Причем не может читать элек. книжку,отец каждую неделю ходит в библиотеку. 28.05.2014 08:54:54, ЛУЧИК
ТанИчка
разве список на лето, это то что потом будут читать по программе? сравнила свой список с учебником-совпадений пара книг 28.05.2014 11:27:37, ТанИчка
ЛУЧИК
Очень много совпадает,более того даже отмечены произведения которые нужно учить. Например - К Чаадаеву, письмо Онегина " Русь-тройка" итд. 28.05.2014 14:03:03, ЛУЧИК

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!