Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика на лето (5-ый класс)

Дочка заканчивает пятый класс. Математика всегда была и остается слабым местом. В школе у них Моро, целый год только и делают, по-моему, что учат дроби. Примеры более-менее решает, задачки плохо (при этом у нее в школе 4-5...очень странно..).
Вопрос в том - по какому учебнику/пособию позаниматься летом? и будет ли в 6-ом классе геометрия и что она собой представляет (совсем ничего не помню).
05.05.2014 21:24:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плохо, что с задачками не справляется. Очень важно, чтобы ребенок научился правильно читать текстовые задачки, понимать их, осмысливать. Потом будет сложнее. В старших классах подтянется физика и химия. Там тоже будет много похожих текстовых задач (на дивжение, на пропорции и т.д.)
Я бы уделила основное вниманию разбору задач. Но мой взгляд именно текстовые задачи учат по-настоящему мыслить.
Если у ребенка нет проблем с решением задач, то обычно и с примерами он справляется легко, т.к. приходит понимание.
08.05.2014 10:19:53, мама КИра
Красно Солнышко
В пятом классе не может быть Моро. Скорее всего, Виленкин. И это не слабая программа. По ней подавляющее большинство занимается. Разделение на алгебру и геометрию будет с седьмого. В шестом будут продолжать дроби. 06.05.2014 19:49:50, Красно Солнышко
А на лето что взять посоветуете? учебник-то сдадим в любом случае... 07.05.2014 06:58:10, Ната Ф.
а вот Чесноков к Виеленкину не то? я его планирую 07.05.2014 22:02:27, Рыба чок
Да, действительно! это меня с младшим переглючило...и от слов, что самый простой!
Посмотрела - Никольский, Потапов, Решетников..МГУ-Школе
07.05.2014 06:41:33, Ната Ф.
Купите тесты (самостоятельные и к/р) к учебнику Виленкина/Жоховой.. Недорого и ВСЯ программа с разными уровнями... 06.05.2014 14:15:53, alisa42108
[ссылка-1], к примеру.
Сама перепечатываю на карточки из сети по запросам: "на движение", "на части", "на проценты" и тд. итп. Задачка - на карточке. Это кажется менее обременительным, нежели пугаться летом учебника))
06.05.2014 09:22:36, Etagerka
Спасибо! книжка понравилась! перепечатывать не буду, конечно)) нечего))
НО - посмотрела страничку навскидку - наши не проходили десятичных дробей...и тем более, их умножение..
Должны были??
06.05.2014 12:37:21, Ната Ф.
Там по уровням. Можно выборочно делать. Пособие , действительно, несколько с опережением для обычных программ. Есть сложные, почти олимпиадные задачи. Тем более дольше прослужит. Про дроби не помню, что там у Виленкина. 06.05.2014 14:25:31, Etagerka
В 6-м классе геометрии нет. Цель курса математики 6 класса - закончить курс арифметики, т.к. потом на это нет времени, в 6 классе счет доводят до автоматизма, считают в уме быстрее, чем я на калькуляторе.
Кроме дробей (делимость чисел, умножение и деление дробей, отношения и пропорции) в 6-м классе по программе рациональные числа (положительные и отрицательные: сравнение и все действия с ними, решение уравнений и координатная плоскость), задачи на скорость, смеси и сплавы.
Кроме Виленкина можно взять Петерсон - там этот материал неплохо изложен и задачи посложнее.
06.05.2014 08:29:44, Маша А.
Nessie
У кого нет геометрии в 6 классе? У моего сына в школе геометрия с 5 класса. Другое дело, что это отдельный курс геометрии - наглядная геометрия - рассчитанный, судя по всему, на 5 и 6 класс, и если у ребенка автора ее не было в 5, то, видимо теперь уже начнется только с 7. 06.05.2014 08:59:00, Nessie
У моего ребенка (6 класс) нет отдельного курса геометрии. Отдельные темы в общем курсе математики, но очень мало часов на это отводится.
06.05.2014 14:01:39, starka
Filia
У нас тоже с 5 класса геометрия, один раз в неделю, не оценивается. Я это даже за предмет не считаю, т.к. по моему опыту никакой помощи в освоении нормального курса геометрии в 7 классе он не оказал. 06.05.2014 10:37:32, Filia
Nessie
У нас по ней вполне себе выводятся четвертные.
Мне сложно адекватно оценивать влияние данного предмета (у меня ребенок идет слегка быстрее программы обычно), но судя по тому, чем они занимаются сейчас, он вполне будет влиять на освоение курса в старших классах. Изучают общее понимание геометрических проекций, сооружают фигуры в объеме, чтобы потом обязательная программа легла не на пустое место, а на пространственное понимание фигур.
06.05.2014 12:35:58, Nessie
Ваш сын не в 9-ой учится? 06.05.2014 09:49:51, Маша А.
Nessie
нет 06.05.2014 12:36:50, Nessie
а Моро разве не учебник началки?
у нас в 5 классе Виленкин - мне очень нравится:) по подозреваю, что после занковки мне нравится практически все:)
05.05.2014 23:02:04, Fidget
+ Виленкин хорош. 06.05.2014 14:14:38, alisa42108
Вроде Моро...может, ошибаюсь?
но точно знаю, что самый простейший учебник
05.05.2014 23:08:46, Ната Ф.
Виленкина для пятого класса вполне можно назвать простейшим. 06.05.2014 09:23:55, Etagerka
зато все структурировано и проработано , но у нас еще 2 книжки Ершов и какая-то еще 06.05.2014 21:30:43, Fidget
Простейшим я его назвала в хорошем смысле этого слова)) Конечно, нормальный учебник.
От учебников в школе только вот, имхо, мало, что зависит. Были у моих детей отличные учителя и знания при совершено никаких учебниках. И были вообще не методичные уроки при достаточно приличных пособиях.
К тому же, если посмотреть старинные программы, то учебникам почти всегда аккомпанировал задачник.
07.05.2014 10:16:58, Etagerka
??? А непростейший тогда кто??? 06.05.2014 14:16:18, alisa42108
Красно Солнышко
В пятом нет непростых. Все эксперименты на началке заканчиваются. 06.05.2014 19:52:13, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!