Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

потрындеть про Алые паруса

прошли в школе книгу Грина "Алые паруса". ребенок писал сочинение про исполнение мечты. тема была стандартная, типа надо верить в мечту и она сбудится. ребенк поделился со мной мыслями, я поделилась своими. Терпеть эту книгу не могу, даже считаю вредной :))). Вот живет деревня у моря, все работают, одна Ассоль вся в мечтах, спит под деревом и о прЫнце мечтает. не мудрено, что вся деревня ее считает чокнутой. Ну вот повезло человеку, что встретился ей на пути такой вот романтик Грей. А не встретился бы? Так бы и сидела бы под деревом в мечтах "до пенсии"? Если есть мечта, то надо стремиться к ней, ставить посильные цели и дело делать. А чему эта книга учит? Првильно, все из детства. Детсово Грина счастливым не назовешь, тоже, поди, мечтал.:))). Ну наши с ребенком мысли совпали. Порадовало и то, что учительница похвалила сочинение за активную жизненную позицию. Теперь мнение ученика в сочинении может не совпадть с "линией партии", по крайней мере у нас в школе учитель поддерживаает любую точку зрения, главное обосновать и грамотно написать:).
26.03.2014 13:36:13,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
ОФФ-вопрос : интересно, а чем руководствовались создатели фильма 1961 года, когда юную Вертинскую одели в красные (!) чулки, не смотря на то, что у Грина подчёркнуто, что Ассоль гуляла босая и босая же Грэя встретила ? 30.03.2014 02:52:47, Birke
XXL
Подчеркнуть, что не такая, как все :). у всех одни, а у нее красные. 30.03.2014 10:08:09, XXL
Неужели я не единственный человек, оторый терпеть не может и Ассоль, и Грея, и особенно отца Ассоль?
Последний - просто хрестоматийный пример, каким НЕ НАДО быть отцу. Особенно хороша, например, фраза: "Пока я жив, ты служить не будешь!" А когда он умрет - ей с голоду умирать? Неученой, неумекой, благодаря его усилиям лишенной возможности нормально выйти замуж?
Ну а Ассоль - такая, какой она и могла быть при таком воспитании.
И ни слова про любовь в этой книге нет. Ни единого слова.
ЗЫ, Вообще-то я Грина очень люблю. Но не эту книгу.
29.03.2014 21:37:37, маугленок
Полностью с вами согласна! Терпеть не могу эту чекнутую Ассоль. Но дочь моя другого мнения, я ей свое и не навязываю. 28.03.2014 15:05:47, старуха Изергиль
Кстати, не знаете, у Грина жена нормальная была? Или как все его героини с головой не дружила? 28.03.2014 15:16:50, старуха Изергиль
Pilar
У меня "Алые паруса" недавно проходил сын. Поскольку краткость явная сестра таланта моего мальчика, книга была (как всегда) охарактеризована емко и неожиданно: "О чем? О том, на что мужчина готов пойти ради женщины. Какие глупости, безумства способен он совершить..." Это вот мнение 12-летнего :) Сама Ассоль его как-то не очень тронула, а вот ситуация с парусами... :) 27.03.2014 17:16:19, Pilar
XXL
Причем мужчина состоятельный :). Грей был из богатой семьи 27.03.2014 17:43:45, XXL
Вооkашка
Очень точно. 27.03.2014 17:23:03, Вооkашка
Да! 27.03.2014 18:09:25, Конек
Надо же, как во время - я вот только намедне перечитала. Мне совсем не показалось, что Ассоль - бездельница, а даже наоборот: она с детства помогала отцу, игрушки вон в город в лавку относила, как раз когда у нее кораблик с алыми парусами убежал в ручье. И по дому работала. А деревня считает ее чокнутой, ИМХО, потому, что она имела смелость отличаться от большинства, И когда большинство ее отвергло, она имела смелость продолжать быть собой. Ну, и о романтике отношений история - это, ИМХО, чрезвычайно полезно. У Ассоли была в голове иная модель отношений, нежели в их деревне, - это тоже своего рода цель.

И еще хотела добавить: по-моему, книги не должны чему-то учить, книги должны доставлять удовольствие, смешить или волновать, может, подтолкнуть к раздумиям. Мне кажется, не стоит делать какие-то глобальные выводы об исполнении мечты в общем на базе истории, описывающей вполне конкретную ситуацию человеческих отношений.
27.03.2014 07:24:03, Rive Gauche
У каждого может быть личное мнение...
Приведу свое.
В современном мире горожан с супермаркетом рядом, водой, ванной и стиральной машиной в доме, газовой плитой на кухне дети живут иначе: учатся-учатся-учатся, чтобы, став взрослыми, иметь хорошую работу, а рабочие профессии не вызывают уважения. ... А этом смысле любая крестьянская девушка прошлого века не пример (и работа в стиле наносить воды, постирать/высушить, вырастить/пойти за несколько км купить/приготовить с нынешних позиций не видна).
О чем писал Грин? Сначала по тексту, кем, собственно, была Ассоль... Это было время перехода от индивидуальных промыслов к артельному/фабричному (со всеми сторонами подавления личности коллективом). В городке, где Ассоль - посмешище, а её отец - чудак, трудятся коллективом, а отец Ассоль посмел отделиться, быть добытчиком-одиночкой. Более того, он посмел расправиться недеянием с человеком, повинным в смерти его жены, научить свою дочь грамоте и поддержать в ней чувство собственного достоинства взамен стадного. Поэтому Ассоль гонят прочь еще ребенком до 8 лет!
Грин тоже "идет против течения" и традиций наследования дела отца!
А главная идея - в своей мечте не нужно оглядываться на окружающих, мечта должна быть красивой, за свою любовь нужно бороться, поэтому "алые паруса" - символ мечтателей и влюбленных.
Об этом писали разные авторы, мне меньше нравится Маяковский, но сравните:
"Любить - это с простынь, бессонницей рваных,
срываться, ревнуя к Копернику,
его, а не мужа Марьи Иванны,
считая своим соперником."
Или бардовское (это же не буквальный призыв в пираты):
"Так прощаемся мы с серебристой,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы,
Братья по крови горячей и густой.
И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза, -
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса."

"Скрипит посёлок дачный
Обшивкой корабельной.
На соснах, как на мачтах,
Огни Святого Эльма.
И если хочешь к звёздам -
Нам будет по пути.
Тебе ещё не поздно
На палубу взойти."

Мечтатели часто непрактичны. Во времена географических открытий отправлялись в кругосветные путешествия, шли покорять северный и южный полюс... Еще совсем ехали на комсомольские стройки "за мечтами и за запахом тайги"... Кто-то всю жизнь доказывает что-то в математике или ищет средство борьбы с раком или СПИДом...
27.03.2014 03:13:22, Конек
1)У отца Ассоль очень плохо получается быть добытчиком. Они в долгу как в шелку, но при этом искать более оплачиваемую работу он даже не думает, занимается тем, что ему по нраву.
2)Лавочник ли виноват в смерти его жены? Разве он обязан всем без конца давать в долг? (а в книге упоминается, что к этому времени та была кругом в долгах) Или виноват сам Легран, оставивший беременную жену без денег и без помощи, не посылавший ей денег с дороги, даже о детской кроватке не позаботившийся?
3)Девочки в те времена уже учились в школах, было бы желание. Так что то, чему он ее сам научил - меньше, а не больше, чем то, чему учились ее свертницы с нормальными родителями.
4)Чувство собственного достоинства - это прекрасно, но только это не синоним гордыни. А у Леграна именно гордыня... когда он молча проходит мимо односельчан, когда никому не скажет доброго слова, забыв, что они помогали его жене и несколько месяцев нянчили и вскармливали его дочь. И в дочери он воспитывает именно гордыню, внушает ей, что она выше других.
5)За любовь надо бороться - правильно. Надо расти над собой, учиться, трудиться, двигаться куда-то... а не сидеть на берегу, неученой, неумелой, невоспитанной, и тупо ждать алых парусов.
29.03.2014 21:53:01, маугленок
Birke
По поводу Вашего пункта 5-го : я всегда воспринимала Ассоль не как неучёную лентяйку, а как сейчас принято говорить, "девушку альтернативного развития", т.е. с сильными проблемами с головой.

Т.е. как бы у неё медотвод был работать :), а специнтернатов в том посёлке не было.
30.03.2014 02:40:44, Birke
Нельзя исключить и такой вариант, но вообще-то говоря, ничего в книге прямо про это не говорит. 30.03.2014 21:13:00, маугленок
Еще подумала. Нет, Ассоль как раз нормальная - настолько, насколько можно быть нормальной при таком отце. Он лишил ее возможности жить нормальной жизнью, общаться с людьми, иметь подруг-приятельниц - но она-то не социопатка, онахочет общаться, вот и приходится ей разговаривать с цветами и жуками. И она, в отличие от отца, понимает, что хлеб надо зарабатывать, она _хочет_ идти работать - но отец в безмерном отцовском эгоизме под маской любви ей этого не позволяет: "Пока я жив, ты служить не будешь!" Ага, конечно... а когда он умрет, пусть она помирает с голоду, неученая, неумелая и не умеющая общаться с людьми, не разбирающаяся в людях... Конечно, не дай бог она начнет заработывать свои деньги, перестанет полностью от него зависеть. 31.03.2014 13:26:18, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Вы, наверное, давно читали "Алые паруса", потому что всё было не совсем так, как Вам запомнилось-буквально несколько первых предложений сразу рассказывают читателю, что Лонгрен (а именно так зовут отца Ассоль) оставил жене деньги, но "добрая половина ушла на лечение после трудных родов, на заботы о здоровье новорожденной; наконец, потеря небольшой, но необходимой для жизни суммы заставила Мери попросить в долг денег у Меннерса." (с) Она впервые хотела попросить денег в долг, а не была в долгах, как в шелках, и услышала условие про любовь взамен, отказалась, пошла закладывать колечко, простудилась и умерла.
И как-то не получается у меня осуждать вдовца за то, что после он не бросил веревку лавочнику, во всяком случае, я могу его понять. Ну а про то, что Ассоль не была бездельницей я уже писала ниже :)
29.03.2014 23:23:11, Лёнча-из-Вишни
И если уж на то пошло - за что мстить Меннерсу? То, что он требовал от Мери близости, мы (и Лонгран) знаем из третьих уст. Это действительно могло быть оскорбление - а могло быть неумелым заигрыванием или просто в грубой форме отказом в кредите. По факту мы имеем одно - он отказал Мери дать в долг. А что, обязан был? У него свои жена и ребенок, он о них должен был думать, а не о том, что ни Лонгрен, ни сама Мери не могут думать наперед. Мери на тот момент явно не умирала с голоду, соседка готова была ей помочь. Не было никакой необходимости ей идти в город именно в тот день, в непогоду, заложить кольцо она могла позже или раньше (деньги у нее тоже не вчера закончились). Так в чем же Меннерс виноват? 01.04.2014 11:31:54, маугленок
Лёнча-из-Вишни
А, так Меннерс вполне нормальный, оказывается, человек? Пусть он готов воспользоваться беспомощностью молодой женщины, за которую сейчас некому вступиться, но зато в остальное время он трудолюбив и наверняка держит и огород и домашнюю живность и заботится о жене с сыном (о которых, правда, именно в эту минуту как-то подзабыл, но всё в дом, всё в дом, в любом случае)? А Лонгрен-негодяй и плохой отец?
У меня другие критерии, Вы уж извините :)
01.04.2014 17:34:25, Лёнча-из-Вишни
А какие у Вас критерии, интересно? По которым Лонгрен - хороший человек?
Только не надо про то, что он любит дочь. Во-первых, любить своих детей, как и родителей - это нормально, а не хорошо, это минимум, за которым уже маргиналы, "любит и зверь свое дитя" (с). А во-вторых, хреново он ее любит на самом деле - не может толком обеспечить, не думает о ее будущем...
02.04.2014 08:28:09, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Лонгрен позволил своей дочери верить в себя и дождаться своего Грэя, его любовь привела её к счастью, так рассказал эту историю автор и я не хочу спорить с ним и фантазировать, что было бы, не появись Грэй в Каперне.
А критерии вообще это долгий разговор, но как минимум, порядочный человек не станет унижать, обратившегося к нему за помощью.
02.04.2014 11:43:02, Лёнча-из-Вишни
Вооkашка
Грин написал сказку-феерию, то есть историю аллегоричную, никаким боком к земле (к реальности)не привязанную, в которой действие происходит вне времени и вне географии. Он так определил жанр и так написал - по законам жанра. Поэтому то, что делает Мауглёнок, абсурдно. Не нужно анализировать АП как реалистическое произведение, Грин говорит совсем другим языком. Это все равно что править текст на белорусском с т.зр. русской орфографии. 02.04.2014 16:00:41, Вооkашка
Birke
Кстати, да. Согласна. 02.04.2014 20:05:32, Birke
Менерс может быть скупым, жадным, неприветливым... но он совершенно точно - не убийца. Он не был обязан никому давать в долг, не он виноват, что Мери оказалась без помощи и без денег, не он виноват, что она не подумала заложить кольцо раньше, в хорошую погоду, или воспользоваться предложением соседки и повременить с этим, что в хорошую погоду она занимала у соседей, а в бурю ей вдруг приспичило идти в город.
У меня моя сотрудница - мать-одиночка с двумя детьми - недавно попросила в долг. Я ей отказала. Наверное, меня за это тоже стоит убить, правда?
ЗЫ. Отказала я потому, что она у меня уже одалживалась. Уже 3 года не отдает.
02.04.2014 08:03:12, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Вы ведь, наверное, просто отказали, не стали искать для этого какую-нибудь наиболее оскорбительную форму? Не намекнули, что после выполнения чего-то заранее неприемлемого она таки получит деньги? В этом и разница.
Но мы, вообще, стали на разных языках говорить, раз уж до таких примеров, как у Вас выше дело дошло.
02.04.2014 11:37:57, Лёнча-из-Вишни
Еще раз - что именно он ей сказал, мы знаем из третьих уст, со слов соседки, которая тоже этих слов не слышала. Это могло быть и неудачным заигрыванием, и грубым отказом.
Но даже в худшем случае это были только слова. Не попытка изнасилования, не использование "заведомо беспомощного состояния". Только предложение, которая Мери могла отклонить.
И независимо от того, что он ей сказал, ей не было необходимости идти в город в непогоду.
С другой стороны, что принципиально изменилось бы, если бы он отказал ей со всей вежливостью? Если уж ей пришло в голову переться в город именно в тот день, если уж именно в этот день, в самую бурю, она решила не воспользоваться предложением соседки, так она по-любому могла бы пойти.
02.04.2014 22:07:24, маугленок
Birke
За то, что капиталист чёртов. Лавку держал, гад.

Грин поддерживал революционные идеи.
01.04.2014 13:50:51, Birke
Да, с именем отца я ошиблась. Но только с ним.
Заранее подумать, что беременность, роды и маленький ребенок требуют больше денег, чем обычная жизнь, было невозможно?
У Лонгрена не было ни друга, ни родственника, которого можно было попросить помочь, если что, беременной жене? Значит, он изначально был социопатом, а не потом им стал.
Про долги: "и так уж нет почти ни одной семьи, где я не взяла бы в долг хлеба, чаю или муки."
Хотя я-то имела в виду долги, которые наделал Лонгрен, когда уже жил один с дочерью: "Хозяин игрушечной лавки начал в этот раз с того, что открыл счетную книгу и показал ей, сколько за ними долга. Она содрогнулась, увидев внушительное трехзначное число. -- "Вот сколько вы забрали с декабря, -- сказал торговец, -- а вот посмотри, на сколько продано". И он уперся пальцем в другую цифру, уже из двух знаков."
Может, я, конечно, не права, но ИМХО Лонгрен ведет себя просто непорядочно, фактически живет за чужой счет - постоянно одалживаясь и заведомо зная, что не сможет расплатиться.
Понять поведение Лонгрена с односельчанами (и не только с Меннерсом) совсем несложно, чего тут понимать - проще обвинить и возненавидеть весь мир, чем признать, что виноват во всем только сам.
Ну а про то, что Ассоль вела хозяйство - не смешите. Какое хозяйство у двух взрослх людей! Ни скотины, ни огорода они не держали (кстати, почему? Все лучше, чем без конца одалживаться). И работающие девушки в абсолютном большинстве также занимались домом, помимо работы.
31.03.2014 03:23:28, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Не знаю, у меня ощущение, что мы читали разные "Алые паруса" :) В моей истории Мери одалживала хлеб и муку именно потому, что ни она, ни её муж не были социопатами и по мере сил дружили с соседями сначала (и сам факт того, что одалживали, собираясь вернуть долг, говорит о том, какая тяжелая жизнь была в Каперне, как мало в ней было действительно состоятельных людей, никого, кажется, кроме лавочника, который не был ни родственником, ни другом ).
Лонгрен мог не знать о беременности жены и не иметь возможности передать ей деньги, пока он в рейсе (кстати, и сейчас это не всегда реально сделать, я знаю, я дочь и жена моряка :))
Оставшись на берегу, Лонгрен работал, он был талантливым мастером, его игрушки казались живыми и выглядели настоящими, поначалу это ценилось. "Также служило ей большим, всегда материально существенным удовольствием появление приказчика городской игрушечной лавки, охотно покупавшей работу Лонгрена. Чтобы задобрить отца и выторговать лишнее, приказчик захватывал с собой для девочки пару яблок, сладкий пирожок, горсть орехов". Да, несколько лет спустя в моду вошел заграничный товар, но ведь сначала приказчик сам приезжал домой к Лонгрену и добивался его расположения.
Я так понимаю схему этой торговли:мастер делает игрушку и отдает ее в городскую лавку, получая за это деньги (отсюда колонка "забрали с декабря"), разве это называется жить за чужой счет (что действительно непорядочно)?

Про Ассоль писать уже ничего не буду, она действительно не была похожа на обычных девушек Каперны, девушка-живое стихотворение, как назвал ее Грин. Она умела читать и писать, верила в сказки, причудливо разговаривала (кстати, и от своего одиночества), ждала чуда, но при этом готова была начать служить вместе с отцом, помогала по хозяйству (я не помню упоминаний о ком-то, кто приходил к ним помогать), шила: "Меж тем, как ее голова мурлыкала песенку жизни, маленькие руки работали прилежно и ловко; откусывая нитку, она смотрела далеко перед собой, но это не мешало ей ровно подвертывать рубец и класть петельный шов с отчетливостью швейной машины." и просто была хорошей любящей дочерью. Мне этого достаточно, чтобы симпатизировать героине, Вам-нет, это уже дело вкуса :)
И спасибо за разговор, с удовольствием вспомнила Грина :)
31.03.2014 11:03:25, Лёнча-из-Вишни
Да про какое хозяйство Вы говорите! Небыло у них никакого хозяйства! Ни огорода, ни кур, не говоря уж о скортине. А убрать комнату за двумя взрослыми людьми, приготовить обед и пришить заплатку... не смешите. Все работающие тоже это делают, подавляющее большинство обходится (и в те времена обходилось) без помощниц.
Быть любящей дочерью - это минимум, чтобы считать нормальным человеком. Не хорошим, а нормальным, средним. Не вызывающим симпатию, а не вызывающим отторжения. Ничего, за что стоило бы симпатизировать Ассоль, в книге нет.
Да, брать в долг заведомо больше, чем заработал - называется жить за чужой счет.Спрос на игрушки ведь не за одну минуту изменился.
Да, Лонгрен - социопат. Если он знал, что все в деревне помогали его жене, то что же строил из себя обиженного и оскорбленного? Почему поставил себя так отчужденно? Корона бы упала, если бы он улыбнулся людям, поздравил с праздником, сказал что-то доброе? Он не понимал, какую ужасную жизнь своей дочерни творит своими руками?
А если в деревне все действительно такие ужасно бездушные (настолько, что несколько месяцев содержали чужого ребенка, ага), то что же он там жил? Если он видел, что его дочери тяжело среди деревенских (еще бы не тяжело, он для этого сделал все, что мог!), то почему не уехал вместе с дочерью? Их на месте ничего не держало.
31.03.2014 13:18:53, маугленок
Лёнча-из-Вишни
А если бы у Ассоль с отцом была корова, три свинки и десяток гусей, она стала бы Вам симпатичнее? :) Я сомневаюсь :) Я не нашла в книге ничего, настраивающего против этого персонажа, наоборот, автор всеми силами подчеркивает самобытность и прелесть этой девушки, рассказывает о ее внутреннем мире, о душе и мечтах, но многим в этой теме она не нравится и всё, какие бы усилия не прилагал Грин, где уж мне тягаться с автором :)
Про Лонгрена я думаю, что он мог быть сколько угодно недружелюбным, это характер, не всем быть жизнерадостными экстравертами, тем более, с таким опытом, как у него. Внешняя вежливость сохранялась, но без задушевных бесед и застолий, и продолжалось это до его "черной игрушки"-после того, как Лонгрен отказался помочь трактирщику он стал персоной нон-грата, и не только из-за жестокости-он не имел права так долго помнить обиду, так долго горевать. Об этом написано в тексте, но цитировать я уже не буду :) Нужно ли было постараться ради дочери-вопрос! наверное, нужно, но Лонгрен простой моряк, а не многомудрый Ретт Баттлер, что же поделать.
И последнее-про переезд, ниже ссылка, и это наши дни, наш век, но все равно непонятно, как уехать из такого поселка, куда, на какие деньги? а это не вымышленная "дореволюционная" Каперна, это современная Россия. Не все так просто...
31.03.2014 15:02:01, Лёнча-из-Вишни
Вообще против Ассоль я ничего не имею. И за не тже ничего не имею. Как можно иметь что-то против пустого места, против придорожной травы, которая никому не сделала ничего хорошего?
А вот против Лонгрена - очень многое. Просто хрестоматийный пример "каким отцом быть нельзя".
Да и про Грея я нашла бы что сказать... но тема и так затянулась, а ведь все равно все останутся при своем.
31.03.2014 15:45:21, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Да, каждый при своем :) К Лонгрену я равнодушна, но мне нравится и Ассоль и еще больше Грэй.
Последний раз я так спорила (или пыталась спорить), когда обсуждали героев из Гарри Поттера-положительного папу Поттера и отрицательного Снегга, я так и не переубедила автора, что половина обаяние Снегга от харизматичного актера Алана Рикмана :)
А до этого (но уже не в конфе) был спор про сказку "Царевна-лягушка", в ней мне всегда была жаль жён старших братьев, которые, как могли пекли пироги и ткали ковры, не кричали "Мамки-няньки, собирайтесь!", а над ними все смеялись. Я возмущалась :)
31.03.2014 18:17:04, Лёнча-из-Вишни
А вот по последнему абзацу я с Вами совершенно согласна, это неспортивно и нечестно. Но так не во всех вариантах сказки, есть и такие, где она сама пряла-пекла. 01.04.2014 11:47:00, маугленок
XXL
а сколько тут про Му-МУ Тургенева было написано! зачитывалась :) 01.04.2014 13:54:07, XXL
Birke
У Тургенева тоже было Очень Тяжёлое Детство. 01.04.2014 19:48:50, Birke
XXL
И сексуальный подтекст. Думаете, почему барыня велела утопить собачку? Виды имела на герасима 01.04.2014 22:02:38, XXL
Birke
Барыня списана им с его матери :( но мы отошли от темы :) 01.04.2014 22:11:16, Birke
XXL
и не говорите. так разрослась :)Дамы такие молодцы, и цитаты, и выкладки, и такой объемный текст... Я на такое не пособна:)
ПЫСЫ: была на потрясающей экскурсии "роковые женщины", ведет ее Ирина Сергиевская. Это потрясающий человек, ее авторские экскурсии - это просто шедевр. То, что домик МуМУ находится на Остоженке, я знала давно, но она не только про его мать рассказывала, но даже показал место, где утпили собачку :))). В реле, кстати, товарищ (его звали не герсим), от барыни не ушел, остался служить у нее. Ну эт я так, не удержалась просто рассказать:))
02.04.2014 09:54:02, XXL
Birke
Вам спасибо за интересную тему :) 02.04.2014 10:30:33, Birke
Если бы у них была корова и свинки, мне был бы симпатичен Лонгрен. Потому что тогда я увидела бы в нем мужчину, действительно любящего свою дочь, а не только умеющего трындеть о любви, действительно заботящегося о ней.
А Ассоль... к ее нравственному облику корова, разумеется, не прибавила бы ничего особенного. Единственное - что тогда ее нельзя было бы назвать бездельницей.
Внутренний мир - это хорошо, но человек проявляется поступками. Какой бы ни был у нее замечательный внутренний мир - я не стану симпатизрировать ей, пока не увижу, кому она сделала что-то хорошее. А ведь никому... даже бездомная собака, которая так ластилась к ней, так и осталась бездомной, и даже корки хлеба Ассоль ей не вынесла. Просто не приучена ни о ком думать. Да и то сказать, кто ее мог этому научить? Лонгрен, который весь - воплощение эгоизма?
Кстати, я ведь тоже собиралась вспомнить Баттлера, Вы меня опередили. Вот это - человек, который _на самом деле_ любил свою дочь, а не только себя самого, такого несчастного и оскорбленного.
И последнее - кто хочет делать, тот делает, а кто не хочет, тот ноет.
31.03.2014 15:42:54, маугленок
Birke
Корова и свиньи это фу :), неромантично.

А Ассоль всятакая возвышенная девушка-цветок,которая в принципе не может своими тонкими хрупкими пальчиками выгребать г-но за свиньями - это было бы выпадение из образа, примерно такое же, как если бы у неё вдруг оказались ноги 45-го размера....у Грина ж всё на Романтике основано с Большой Буквы:)
31.03.2014 16:16:50, Birke
По всем вашим сообщениям мне кажется, что вы не Грина обсуждаете, а какие-то наверченные уже вокруг него коннотации(романтично-пионерлагерные, и действительно тошнотворные:))
Например, гриновскую Дейзи помню одну, из Бегущей по волнам, дочь моряка, веселая, твердо стоящая на ногах и земле, с женихом простым матросом.

И Ассоль при всех своих для окружающих странностях была простая работящая девушка, этим книга и хороша, не гламур журнальный. Кстати, свиньи не свиньи, но думаю огород и птица были, как и у всех поголовно в таких поселках, не обязательно каждый шаг описывать.
31.03.2014 18:58:13, Елна
XXL
Спасибо, что не поленились, так подробно написать, в отличии от меня. .:) нас как минимум трое, "ничего не понимающих в творчестве грина":) 29.03.2014 22:15:34, XXL
Лингва
И это пишете вы??? Вы же так ратовали за то, чтобы убрать литературу из школы?
А я не могла оторваться от вашего текста))
27.03.2014 15:54:56, Лингва
Я не за то ратовала, а за следующее:
1. Чтобы литература и её обсуждение были о возрасту. Не может школьник рассуждать о том, в чем абсолютно нет опыта, например, о семейной жизни супругов.
2. За исключение жестокости из школьного курса литературы, например, "Му-му" в том возрасте, когда проходят это произведение, или акцент на Людоеде из "Волшебника Изумрудного города" в 1-2 классах (как писала о проблемах одна из конфянок).
3. За исключение обязательных восторженных литературоведческих сочинений (и доли этого аспекта в обсуждении) и сочинений, которые требуется писать от первого лица и с заведомо известным ответом. Например, если по "Войне и миру" дают темы:
- «Чем мне понравился роман "Война и мир"» (и попробуй написать, что не понравился - это скандал!)
- «В чем секрет обаяния Наташи Ростовой?»
Почему бы не дать в параллель нейтральное: "Наташа - идеал женщины Толстого"?
4. За исключение зависимости оценок сочинений от совпадения красно-белых убеждений пишущего и проверяющего, как было в 2003-2005. Например, учительница литературы сына ругала класс в стиле: "Уже более 10 лет прошло после распада СССР, а Вы до сих пор понимаете справедливость по-советски!"
5. Если программа как есть, если не хватает хороших педагогов по литературе, способных "зажечь" своим предметом негуманитариев, пусть хотя бы разрешат в старших классах уменьшить количество часов по литературе будущим естественникам. Зачем взращивать в школе отвращение к этому предмету?
27.03.2014 18:08:45, Конек
XXL
Хорошо написали. Спасибо :) 27.03.2014 10:03:26, XXL
Помню я свое сочинение по "Грозе". Это конечно не в тематическом возрасте было, чуть постарше, но.. Катерина в нем была явно не "лучом света".
Маму и меня вызывали на городской педсовет. Моя классная ( учитель русского и литературы) поседела окончательно, а мне запретили ставить высокие оценки. "Чтоб неповадно было позорить нашу страну и положительные стороны нашего образования".

Так что завидую и завидую.
Наши кстати, "Алые паруса" не читали.
А вообще, если честно, я не перечитываю сочинения ребенка. НУ если только пару раз за год. Он юморист, пишет в основном смешно и заковыристо. Учитель русского и литературы улыбается, вздыхает, и просит его чуть меньше шутить. Но оценки никогда не снижает. Мне этого достаточно.
26.03.2014 23:55:03, UlyaRezss
Birke
Как интересно. Именно по "Грозе" моё сочинение учительницы вслух зачитала перед всем классом (у нас зачитывались лучшие сочинения).

У меня прямо-таки очень хорошее сочинение получилось. Притом, что оно было совсем не идейно-классовым :)
27.03.2014 11:08:02, Birke
Я по этой причине единственный раз просто прогуляла школу из-за сочиения по Грозе. Смелости и ума грамотно изложить свое мнение, сильно отличающееся от нужного, у меня не было, а писать положенный бред - просто слов не было. 27.03.2014 11:03:15, hanhi
=СветА™=
я училась много раньше вашего,но проблем с изложением своих мыслей не было никогда.Точнее было раз-по Раскольникову,меня не устроиои темы сочинений и я не писала.Но потом,после разговора с учителем,мне дали другую тему.
Правда, я всегда писала и учителя литературы меня любили.Но на моем месте мог бы быть в нашей школе каждый.:-)
28.03.2014 18:48:05, =СветА™=
Я, наверное, позже вашего училась, потому что в сочинении по Грозе написала то, что считаю нужным.
правда, учительница у нас была молодая и сама по себе очень яркая и незаурядная личность :)
27.03.2014 14:39:17, Яснотка
=СветА™=
надо же.:-)
Т.е это признак хорошей литературы-разная интерпретация:)

На самом деле все намного глубже,чем "чокнутая Ассоль", лично у меня в подростковом возрасте был в дневнике эпиграф из алых парусов
" и когда душа человека жаджет чуда-сделай ему это чудо,если ты в состоянии.Новая душа будет у него,новая- у тебя".
26.03.2014 23:47:28, =СветА™=
А я вот эти слова никогда не понимала хотя они очень прочувствовано произносятся в фильме... С Ассолью то понятно, но вообще как можно реализовывать чужие мечты?? По моему свои дай бог реализовать... Да и не все пиарят свои потонециальные чудеса как Ассоль (ее собсно поэтому дурочкой и считали). Поймешь еще чего-нибудь не так и не так реализуешь... 28.03.2014 15:36:40, старуха Изергиль
=СветА™=
вы не понимали, я понимала.:-)И в 12 летп онимала(когда писала)и сейчас.
сделать чудо для другого-что тут непонятного? не мечту реализовать, а чудо сдалать,если душа просит и ты в состоянии.
28.03.2014 18:45:57, =СветА™=
XXL
Что такое чудо, простите? Это из области божественного. Как можно чудо сделать? Я понимаю это так - делай людям добро, если можешь, отдай нвждающемуся и у тебя прибудет. Но это совсем др история. 28.03.2014 22:01:17, XXL
Oazis
Просто редко выпадает реальная возможность сделать чудо. Однако выпадает,если внимательно прислушиваться. Мне однажды удалось. Дети зажигали елочку новогоднюю взмахом волшебной палочки. До сих пор не знают,как это было реализовано. :)) Но глаза у них были по 5 копеек. :)) Мааленькое чудо, но настоящее. 01.04.2014 00:55:15, Oazis
Birke
Точно такие же мысли. Полностью согласна. 30.03.2014 02:49:37, Birke
Вооkашка
"Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя". (С) 28.03.2014 22:20:57, Вооkашка
=СветА™=
о,да.Вот так.Я полениласьполность искать, а подзабыла.Спасибо. 29.03.2014 13:04:43, =СветА™=
XXL
Тема чуда не раскрыта :) 28.03.2014 22:27:53, XXL
=СветА™=
тема чуда раскрыта в повести.
Но если вам не близка тема ожидания чуда, а больше по душе,чтобы девочка тяжелой поступью шла к цели и бралабольшими руками то,что ей причитается, а если не дают,то вырывала бы зубами,то да,это другая тема.
И тоже имеет место быть,конечно.

Каждому свое.:-)
29.03.2014 13:06:48, =СветА™=
XXL
Света, не первый раз замечаю, что мне с вами общаться трудно. У вас отсутствуют полутона, либо черное, либо белое.
Выводы ваши в корне неверны, но спорить не буду. Творите чудеса, я способна только на добрые поступки :)
29.03.2014 20:31:46, XXL
=СветА™=
я,увы,не знаю,как мне с вами общаться-трудно или нет.:-) потому что я реагирую не на ники, а на темы. 30.03.2014 12:13:09, =СветА™=
XXL
Хорошие слова. Но у меня они не вяжутся с конкретным произведением :). 27.03.2014 00:06:34, XXL
=СветА™=
О том и речь.Каждый видит в меру своей испорченноси :) то,что хочет увидеть.

а слова вообще-то крылатые.Именно отуда.
27.03.2014 02:00:56, =СветА™=
XXL
Я знаю, что оттуда :) я иногда читаю книги. Правда другие :)
Моя очень умная и эрудированная подруга иногда и любовные романы читает. При этом меру её испорченности я судить не берусь. Относительно людей, не похожих на других - "превращение" Кафки лучшее произведение кмк на эту тему.
27.03.2014 10:14:46, XXL
=СветА™=
ничего не поняла-ну да ладно. 28.03.2014 18:48:30, =СветА™=
XXL
Да проехали :) 28.03.2014 22:14:22, XXL
Cat-S
Не, мне книга и в детстве нравилась, и сейчас. Романтиком быть очень-очень рисковое дело. Но в жизни иногда есть место чуду... и это удивительно, и очень здорово, что вот иногда такое чудо случается.

А мораль вообще не обязательно должна быть.
26.03.2014 22:05:48, Cat-S
Лёнча-из-Вишни
В "Алых парусах" несколько мечтателей-Грэй, идущий к своей цели (т.е. как раз та самая активная жизненная позиция :)) и Ассоль, которую не любят только за то, что она не такая, как все, за мечту, точнее даже, за смелость мечтать. Даже будь она самой трудолюбивой рыбачкой посёлка :), её все равно клевали бы за то, что "причудлив её разговор", за то, что видит и чувствует иначе. И, кстати, она вовсе не была бездельницей, помогала отцу, чем могла, и даже хотела ходить в море вместе с ним. 26.03.2014 19:29:09, Лёнча-из-Вишни
ППКС:
1. "Ассоль...не любят только за то, что она не такая, как все, за мечту, точнее даже, за смелость мечтать. Даже будь она самой трудолюбивой рыбачкой посёлка :), её все равно клевали бы за то, что "причудлив её разговор", за то, что видит и чувствует иначе." Я провела детство примерно в тех местах, где снимали фильм "Алые паруса" и сполна ощутила на себе ту самую ненависть к тем, кто имеет иной строй мыслей. Хотя и училась отлично, и по местным критериям была не хуже других.
2. " И, кстати, она вовсе не была бездельницей, помогала отцу, чем могла"... Собственно в те поры ведение домашнего хозяйства, походы из их дома за продуктами и к продавцу, куда сдавали поделки, - нормальная женская работа...
27.03.2014 02:03:25, Конек
Я тоже раньше считала "три толстяка" вредной книгой. Толстяки работают, а народ на площади поет и весилится. А потом увидела как крайне бедные сербы летом на набережной радуются, глядя на уличных акробатов. И поняла, что счастье не в богатстве, а в умении радоваться простым вещам. 26.03.2014 18:11:46, starka
"А чему эта книга учит?"
а книга просто учит мечтать, отличаться от других, слушать свое сердце. Да, возможно, глупо, непрагматично, не подходит к современному миру, но так красиво.
26.03.2014 16:57:09, хризАНТем@
Вооkашка
Не понимаю, откуда идёт такая интерпретация книги. От тех, кто прочитал только первую главу?
"Если есть мечта, то надо стремиться к ней, ставить посильные цели и дело делать" - вся книга как раз об этом. Потому что она не об Ассоль, а о Грэе.
26.03.2014 15:57:34, Вооkашка
XXL
оказывается иметь свое мнение, отличное от другого - это прочитать одну главу :))))) 26.03.2014 16:15:14, XXL
Вооkашка
Мы книгу обсуждаем или Ваше мнение? потому что оно имеет отношение к чему угодно, но не к Грину. Тогда не надо приплетать автора. 26.03.2014 17:01:40, Вооkашка
XXL
Это тоже только ваше мнение, но его вы считаете истино верным. Очень знакомо :)
у катаева была внучка, у нее подружка. Этой подружке задали в школе написать сочинение
на тему: что имел ввиду катаев под образом вани солнцева. Подружка пришла к катаевым и спросила у писателя напрямую. Тот ей подробно рассказал. Девочка получила за сочинение тройку с формулировкой "катаев имел ввиду совсем другое"
26.03.2014 23:15:33, XXL
Вооkашка
Я своё мнение в этой теме вообще не высказывала.
То, что кроме Ассоль, есть ещё Грэй, известно каждому, кто прочитал хотя бы 2 главы.
А считать анекдот исторической правдой... вольному воля.
26.03.2014 23:22:51, Вооkашка
XXL
Это не анегдот. Это общеизвестный факт, описанный в книге. Но вы можете мне не верить, вы намного начитаннее меня, вы прочитали три главы :) 27.03.2014 00:12:27, XXL
Вооkашка
То, что описано в книге, тоже может быть анекдотом :)) Историческим. 27.03.2014 10:44:15, Вооkашка
XXL
Вам, конечно виднее :)
Я нисколько не притендую на роль интеллигентного человека, но кажется ещё Лихачев сказал, что "интеллигент - это человек, который способен сомневаться".
27.03.2014 13:47:21, XXL
Я в девичьей посоветовала фильм "Про жену, мечту и еще одну". Интересно кстати тоже тема мечты раскрыта )) С девочкой можно посмотреть. Хотя не знаю, понятно ли будет неопытному )) 26.03.2014 14:46:28, Акелла.
ЛУЧИК
Мой тоже написал сочинение. "Плач Ярославны" "слово о полку Игореве". Мол дура чего плакать та, нужно мужу раньше было растолковать что он не прав. И на 2 листах о дурости и слабости дамы. Трояк поставили. Но сочинение-доказательство теоремы. Так как, следовательно, можно сделать вывод. Эх, не лирик он не лирик. 26.03.2014 13:57:28, ЛУЧИК
Oazis
Думаю, в те времена муж даже и слушать бы ее не стал. Так что правильно трояк. Возможно, этот трояк общий с учителем истории, который не объяснил на пальцах реалий того времени. 01.04.2014 01:00:32, Oazis
Birke
Вообще Грина терпеть не могу, мрачный депрессивный тип с чудовищными комплексами :(

Притом, талантом не блещущий. Чернуха тоже разная бывает - взять, к примеру, Эдгара По или того же Достоевского. Читаешь - дрожь пробирает.

А у Грина - высосанные из пальца, какие-то вымученные, образы...искуственные страдания...

ИМХО, разумеется.
26.03.2014 13:44:10, Birke
Вообще забавно, насколько все люди разные. Ровно то, что Вы тут пишите про Грина, я бы написала про Эдгара По. Помню, как я в детстве читала его с тягостным чувством тоски и недоумения. Ведь известный же автор... всем нравится... мне библиотекарша по блату дала домой книгу из читального зала... но читать же невозможно, мрак и безысходность, неужели ЭТО может кому-то нравиться?!
А у Грина - всегда есть свет и надежда. ВСЕГДА.
02.04.2014 08:05:36, маугленок
Birke
Понимаете, поскольку мы все разные :). то логично, что и книги нам нравятся разные.
Про Эдгара По нельзя сказать "нравится". Это чернуха и нравится она может только мазохистам, имхо.

Я сравнила его с Грином, поскольку и там и там присутствует символизм, как я понимаю. Образы. Вот у ПО образы яркие (хотя и мрачные, да) такие галлюцинаторные картины.
А у Грина вот есть рассказ про крыс, тоже чернуха - но гадость и всё. Неприятно читать, да. Но не впечатляют его образы. Ну, я про себя пишу, разумеется :).
Не нашёл Грин отклика в моей душе. А По нашёл.

Или вот, Пушкин, к примеру, Александр наш Сергеевич. В том же жанре написана "Пиковая дама". Гениально. Нечего и добавить. Вроде, и мрачно, и мистика, и воздушная девушка там имеется, и романтический герой :).
Можно сравнить с той же "бегущей" ? Нет, нельзя. Рядом не стояли.

Ну ладно, я отвлеклась :). Короче моё мнение - Грин - это ни о чём. Воздушно-романтическое...неизвестно что. Не впечатлил.

Повторяю - пищу исключительно про себя. ИМХО. Не навязываю.
02.04.2014 10:38:30, Birke
А я очень люблю рассказы Грина, практически все. Но именно рассказы.
Эдгара По, кстати, терпеть не могу.
31.03.2014 03:25:46, маугленок
Birke
Я не люблю ни того, ни другого :). Я писала именно про талант. Мне произведения Грина не кажутся талантливыми.
Искусственные у него образы,имхо. Не знаю. как сказать...невпечатляющие. Невыпуклые, картонные какие-то. Девушки эти чахоточные...все одинаковые...повторения постоянные.

Но я не навязываю. Может, кому-то и нравится такое.
31.03.2014 09:28:02, Birke
Вы, может, мало его читали. Девушки там тоже разные. И не во всех рассказх они, девушки, вообще фигурируют :)
Один из моих любимых рассказов (не среди Гриновских, а вообще) - "Каждый сам миллионер". Там девушек нет в принципе.
31.03.2014 13:31:38, маугленок
Мне не нравится, как пишет Грин (т.е. стиль прозы), как и идеи Достоевского.
Но сам образ Алых парусов прекрасен, особенно для человека, выросшего у моря... Более или менее алыми (иногда розовыми и других оттенков красного) будут и белые при ярком восходе или закате, только это нужно уметь увидеть... Грин увидел и написал, как сумел... Написал об умении видеть и мечтать... Можно было рассказать об этом и иначе.
Вот ссылки на фото и картины, где белые паруса на восходе/закате кажутся оранжеватыми, розоватыми...
http://ru.forwallpaper.com/wallpaper/lone-sailboat-149307.html
http://usiter.com/uploads/20120719/parusnik+na+zakate+93071090113.jpg
http://ru.forwallpaper.com/wallpaper/sunset-sailboat-490294.html
http://www.artap.ru/sia/sia10.jpg
http://realgallery.ru/painters/author/oleg30119_/picture/114636
http://www.rasa-art.ru/art/morskoi-peizaj.html
http://www.rasa-art.ru/art/morskoi-peizaj/na-zakate2014-01-26-18-34-25_-detail.html
http://www.small-pm.ru/catalog/pejzazh-i-landshafti/more-i-okean.html/nid/16403
http://www.rasa-art.ru/art/morskoi-peizaj/tikhij-vecher-detail.html
Аналогично окрашиваются белые строения:
http://www.tapeta-morska-zachod-slonca-latarnia-2.na-telefon.org/pokaz_obrazek.php?adres=morska-zachod-slonca-latarnia-2
http://ru.forwallpaper.com/wallpaper/beautiful-view-589732.html
27.03.2014 02:41:06, Конек
Birke
Я не только "Паруса" имела в виду. У него полно однотипных произведений, где девушки-Дейзи как под копирку, впрочем, как и юноши.

Паруса - да, красиво. Просто, лично в моей душе сие произведение ну никакого отклика никогда не находило :)
27.03.2014 10:30:34, Birke
XXL
У него детство было таким же депрессивным. Но я и сказки андерсена не очень люблю. 27.03.2014 00:17:15, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!