Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лумира

А на что Ваш ребенок потратил деньги, подаренные на День рождения?

Мы (и сын в том числе) не ожидали, что день рождения соберет 7 тыс рублей подарком. Все гаджеты у ребенка есть, кроме личного ноут-бука, о котором он мечтает, но денег на него не хватает и тут начались рассовывания денег явно неумные (на мой взгляд), типа "Отдам другу, он положит их на Танки-он-лайн", куплю набор танков на радиоуправлении (уже третий - первые два буквально однодневные оказались - при падении с диванов пушка сломалась - играть невозможно). Что-то я растерялась - даже не знаю что ему предложить-то на такую сумму. Деньги явно жмут карман, с трудом уговорила подождать хотя бы пару дней - выбрать куда потратить. Сыну исполнилось 11 лет.
17.03.2014 08:29:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой в банк на срочный вклад кладет. Тоже 11 лет ). 20.03.2014 01:30:26, Тополь
мой сильно прижимист))) тратит редко, в основном на шоколад. так и лежат ))) 18.03.2014 13:46:51, mara
Моя все подаренные на 13 лет деньги потратила на поездку в Москву на концерт. 17.03.2014 22:10:11, Tortillka
Individuale
у нас правило - в течении года все что складывается в копилку дарится дочери. в среднем получается около 7-8 тыр. Это ее личные собственные деньги которые она может тратить на все что хочет. абсолютно на все. НО в течении года я вообще не покупаю ей всякую ненужную фигню. Ну которая мне кажется ненужной :) 17.03.2014 20:17:43, Individuale
Musenka
На ДР у нас деньги дарить не принято, но иногда деньги какие-то все же им капают: то от родственников, то подработают, то просто повезет... Тратят по-разному: и на подарок мне, и просто с друзьями в кафешку сходить, и купить что-то вдруг показавшееся нужным-важным. 17.03.2014 20:02:58, Musenka
Карта мира
Не дарили на ДР деньги. Папа на 8 марта подарил тысячу, копит на новый самокат. 17.03.2014 17:43:26, Карта мира
Донна Роза
У моего тоже много набралось. На часть денег телефон купил нокия люмия. До этого был обычный кнопочный, который я обновлять отказалась. Остальные пока лежат, иногда тратит по-мелочи на карманные расходы. 17.03.2014 17:02:23, Донна Роза
Вариантов 2: либо спускает подарок по мелочам, либо Вы как-то уговариваете потратить на что-то более разумное.
Как минимум, предложите сыну записать, сколько и на что потратил, тогда проще будет договариваться в следующий раз.
Если боитесь купить ноут (хотя это не плохой вариант), придумайте вместе что-то еще (фотоаппарат, GPS, рюкзак для летних поездок; радиоуправляемую игрушку, которая с вашей точки зрения разумнее ломающихся за 1-2 дня, но тоже желанна ребенком...). Понятно, что траты будут не самыми разумными, но с чем-то надо смириться. Как вариант, попробуйте уговорить на откладывание денег на будущий комп, будущий отдых (путевку в лагерь, куда он хочет). Например, пойдите вместе в банк и положите на счет его 7 тыс. и ваших 2-5 тыс. как минимум (на ноут все равно мало, но задел сделан) или его 7 тыс на карточку, которой можно расплачиваться в крупных магазинах.
17.03.2014 16:22:25, Конек
Niko
Часть потратил на комп. игры (там за резерв тоже надо платить), купил себе навороченную мышь и клаву для игр естественно. И старшего брата в японский ресторан сводил. 17.03.2014 16:01:45, Niko
У нас на 10-летие больше 20 тыс. подарили. Но мы и справляли дважды с обилием гостей. Купил планшет и еще осталось. Что осталось тратит бережно в течении года на игрушки какие-нибудь. Сейчас копит на то, чтоб отпраздновать следующий ДР. Запрос дорогой, он и сам это понимает. 17.03.2014 15:19:45, Акелла
ребенок накопила 20 тыс и потратила на отдых на море, ее личное мнение было такое, в тот момент 8лет как раз исполнилось.
в данный момент копит опять, может на отдых, может на что-то еще.
отношение к деньгам чрезвычайно бережное, покупки ерундовые не признает.
17.03.2014 14:37:48, е.и.
Europe
моей правда 16, практически все деньги тратит на покупку билетов на гастрольные концерты зарубежных рок-групп. 17.03.2014 14:34:45, Europe
Нее, мои никогда дареные деньги (начиная с тысячи, а то и меньше) на непойми что не тратили: скорее они будут лежать до лучших времен, хоть год. Но машинку на Р/у как раз лет в 11 на эти деньги покупал, это я не считаю - на всякую фигню. 17.03.2014 13:53:49, hanhi
Natalya d'*
мой тратит на шмотки и игры для x-боx, допускаю, что может дать небольшую сумму другу для "положит на...", я не контролирую "до копейки" на что он их тратит 17.03.2014 13:26:45, Natalya d'*
Birke
Копит на собственный комп.Просит под это дело дарить деньги.
Копить будет ещё долго...несколько лет будет деньги от Д.Р. собирать :)

Не тратит ни копейки.
17.03.2014 13:17:09, Birke
У нас как-то не очень принято деньги дарить, поэтому подарочных много не бывает. В этот раз 3 тысячи образовалось, добавил накопленные карманные и купил гитару и барабаны для Xbox. 17.03.2014 10:51:58, Тетеря
pelenka
сейчас у дочери около 17 тыс своих денег.. уламывает отца на вторую собаку, но я пока и сама против, первой только год и слишком маленький разрыв. Вторая возможная трата: думает сколько может пригласить дополнительно детей на свой др, который аж в ноябре будет :) хочет сильно много детей пригласить. 17.03.2014 10:13:16, pelenka
Лумира
хорошо, что мой не додумался на животное потратить )))с ума сойти можно ))) Ведь реально это родителям "подарочек" 17.03.2014 10:26:13, Лумира
pelenka
:) у нас все проще. Я сама 10 лет уламывала мужа на собаку. Так что второй собаке я буду только "за", но через пару лет. Пусть стареют в разное время, а не одновременно 17.03.2014 10:28:39, pelenka
XXL
мои всегда складывали и ждали случая их потратить. Дочка купила себе модную куртку, кроссовки и еще пару предметов одежды, у нас, когда мы на англ ездим, прям по дороге ТЦ большой, там много магазинов подростковой одежды, там в основном и тратит, но с умом. Сын всегда складывал и покупал осознанно и обдуманно то, что хотел, промониторив при этом все цены 17.03.2014 10:08:49, XXL
Лумира
а что хотел-то?? конкретно. Вы не вмешиваетесь в его покупки? 17.03.2014 10:27:40, Лумира
XXL
не вмешиваюсь. Они с папой в тандеме: сноуборд, палатки, горнолыжное оборудование и пр 17.03.2014 13:23:45, XXL
Это же неважно, с кем деть обсуждает, с папой или с мамой... 17.03.2014 16:23:37, Конек
XXL
у менЯ вся семья прижимистые. Копейки напрасно не потратят. Не то, что я :). Поэтому на фигню, еду, прогулять деньги не потрятят :) 17.03.2014 17:06:25, XXL
Мои на них всегда "едят". Правда, таких сумм у них не бывает. Максимум 2 тыс. 17.03.2014 09:56:52, Яснотка
nastyk
на 200 подаренных бабушкой долларов купил огромный набор Лего.
На 20 долларов, подаренных кем то из друзей в конверте, загрузил игры на планшет. В прошлом году на эти деньги купили настоящие "Хилис" (кроссовки с колесиком на пятке)-он давно мечтал
Я раньше тоже парилась по поводу "неумных" трат денег (бабушка 2 раза в год на НГ, и ДР присылает), а потом перестала.
Его деньги, пусть тратит, как хочет, потратит на фигню, пожалеет, в следующий раз умнее будет.
17.03.2014 09:50:09, nastyk
Cat-S
Лего посложнее какое-нибудь... Или супер-пупер модель-сборку какую-нибудь.
Качественный самокат...
17.03.2014 09:40:21, Cat-S
Лумира
Про лего я уже задумывалась - предлагала ему. Идея понравилась. Жалко, что у нас Лего собранным не держится - все в мелких деталях - ящиками и коробками хранится. Сейчас криперов из Лего собирает )) 17.03.2014 09:47:43, Лумира
УникаЛьнаЯ
А какие-то спортивные девайсы? Скейтборд, вейвборд, велик, ролики, может какие-нибудь тренировки на скалодроме - не?
Или какую-нибудь машинку на радиоуправлении из тех, что на улице гоняют?
У моих ТАКОЙ суммы не было единовременно на руках, поэтому не знаю, на что бы потратили )
17.03.2014 09:30:39, УникаЛьнаЯ
Лумира
Велик, самокат, ролики- все есть. Скалодром можно попробовать, спасибо за идею. Но не думаю что это на всю сумму. Джип хотел чтоб по набережной по песку гонять, но такой надо заказывать - ждать, не вытерпит. 17.03.2014 09:45:41, Лумира
Бандерилья
1/Добавить денег,купить ноут.
за 15-16 тысяч вполне возможно
17.03.2014 09:05:27, Бандерилья
Лумира
Боюсь, что с собственным ноутом совсем ребенка потеряю. Контролировать что и сколько он делает в сети не смогу. А все ж еще маловат для самоконтроля. 17.03.2014 09:49:00, Лумира
Так Вы определитесь: либо на ноут не хватает и тогда вы уговариваете сына не тратить деньги по мелочам, либо боитесь таковой купить, тогда неча ссылаться в форуме на деньги. 17.03.2014 15:06:21, Конек
Бандерилья
? А родительский контроль никто не отменял.Да и удалённый доступ поставить.. мини-сеть.
моей тоже 11 но проблем с компом никогда не было. Мама сказала выключить- значит выключить. на ночь гаджеты приходят ко мне под бдительный контроль.а ночь у нас в 21-30.
17.03.2014 11:41:56, Бандерилья
Аня-лэ
А смысл тогда ребенку иметь свой комп? Час в день могут и за общим посидеть. 17.03.2014 13:44:30, Аня-лэ
Я согласна. Мы так и делаем. То на моем играет, то на папином. 17.03.2014 15:21:04, Акелла
Бандерилья
у нас все компы заняты...:-) 17.03.2014 13:50:43, Бандерилья
+1 никогда не было моды сидеть на чужих компах у нас в семье :)))) 18.03.2014 13:49:26, mara

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!