Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

12-13 лет - что читать? акунина рано?

посоветуйте, что дать почитать много-читающей девочке 12.5 лет. домашние и местнобибилиотечные запасы уже освоены и ребенок стонет, что нужны новые книжки. акунина (не детские книжки, а про фандорина) не рано? (думала про азазель и турецкий гамбит).
всякие серьезные книжки читает по программе школьной, так что хотелось бы чего-то развлекательного, но не макулатурного.
из любимых книжек - Пастернак-Жвалевский (все книги) - то есть любит приключения и что-то про свой возраст. хотя Дюма тоже был проглочен быстро (Монте кристо и 3 мушкетера). подсунула Квентина Дорварда - не пошло (хотя айвенго был прочитан). в общем, нужны советы. теряюсь...
08.03.2014 09:50:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Акунин, младший читает в взахлеб, с 9 лет наверное. Акунин наш автор :)). Сын ( старший) даже пробники егэ (сочинение ) пишет по нему . 09.05.2016 17:22:54, ЛУЧИК
Вот тут много книг для подростков на разные вкусы [ссылка-1] 08.05.2016 19:04:12, Ольга20031610
спасибо. тема старая, но вопрос по прежнему актуален)))) правда теперь для 14-15 лет))). Акунина с тех пор уже всего прочла. 10.05.2016 15:12:17, mako
Крапивина, если вдруг не читали. 11.03.2014 22:24:57, ТаЗайка
читали 12.03.2014 18:05:56, mako
Анатолий Алексин, Алан Маршалл, Луи Буссенар? Шекли? Английские дамские романы (Остин, Бронте). Акунин разный, но динамичный - имхо нет у него ничего, выходящего за рамки хорошей прозы (и в кровожадности и в любовной линии, и в политической корректности он весьма умерен). 11.03.2014 12:30:21, starka
алексин и маршалл - не понравились. буссенар - читала. бронте - читала с удовольствием. шекли - нет, посмотрю 12.03.2014 18:06:31, mako
съездила наконец сегодня в билиотеку (которая на октябрьской). к сожалению, из рекомендованного здесь (современного) нашлось мало. но что-то наковыряла. вообще, очень сложно выбирать книги, когда на одной полке стоят Линдгрен и Ларсон (Девушка с татуировкой дракона), Ремарк и Ролинг, Пруст и Пройслер. все таки это разные возрастные категории. я бы старший абонемент поделила на 2. и совсем макулатурные книги выделила бы в отдельную макулатурную секцию 10.03.2014 20:37:30, mako
Мой старший Ильфа и Петрова сейчас читает. Ему нравится. 10.03.2014 11:56:05, Яснотка
а он там все понимает? я тут своей читала "12 стульев", так на каждой странице неизвестные слова (или реалии, или аллюзии). так что приходилось комментировать все время. сама не поняла бы. 10.03.2014 12:37:14, mako
Все понимает :) 14.03.2014 08:58:08, Яснотка
Спасибо за тему. Многое записала.
Добавила бы книгу Д.Гроссмана "С кем бы побегать" - читали на одном дыхании и дочь, и я.
10.03.2014 11:53:55, бываю здесь
да, Гроссман тоже понравился 10.03.2014 12:43:57, mako
Лёнча-из-Вишни
Халина Снопкевич "2х2=мечта"
Кэтрин Ласки "Золотая страна. Нью-Йорк, 1903. Дневник американской девочки Зиппоры Фельдман" (напоминает "Девушку в переводе", только время другое )
У Яромиры Коларовой было что-то, подходящее девочке почти 13 лет, и у Нины Боден.
Но мне кажется, и первые книги Акунина уже вполне можно читать :)
09.03.2014 22:14:16, Лёнча-из-Вишни
Helen May
Начните с "Детской книги...", дочка её в 11 читала, сын в 9. "Внекласное чтение" тоже вполне.
да в этом возрасте всё уже можно.
09.03.2014 21:47:49, Helen May
детскую книгу читала года 2 назад тоже 10.03.2014 12:38:08, mako
Cat-S
Да, приключенческие книжки, которые лет двадцать пять назад дети обычно заглатывали томами, сейчас почему-то не всегда современным детям подходят. Что-то подходит, что-то нет. Тоже ищу. Томек вот пошел только сейчас, хотя мальчики его раньше года на три-четыре читают. Но зато сразу как-то пять томов подряд. "Аэлита" Толстого летом, в 12, - отлично. "Приключения Кроша" Рыбакова - подошло. 09.03.2014 12:55:34, Cat-S
Томека сама читать не хочет. если ей читают, то готова послушать. Приключения Кроша год назад не пошли, надо еще разок попробовать. А Гиперболоид - это тоже Толстой? Его читала, Аэлиту, по моему, нет 10.03.2014 12:39:52, mako
=СветА™=
Я сама Акунина не люблю у моей он тоже не пошел.
Моя читает сейчас современое.

Из того,чт ей очнеь понравилось за посленее время:
"Девушка в переводе"-про бедную, но очнеь умную китайскую девочку,пробивающуся в Америке.
"Привет,давай поговорим"-про девчоку инвалида,очень моей понравилсь-перечитывала..
"Целестина"польская старая книжка про первую любовь(по мне так скука, а ей понравлось очнеь).

Книги серии "Розового жирафа " прочитала все.Ну на 4- в основном.
В данный момент читает
"в тени вечной красоты"
про трущобы Мумбаи.Я не уверена,что это полезное чтиво,но моей нравится.
Ну "все про мистера Террапта"-тоже нормально.
09.03.2014 09:44:06, =СветА™=
Pilar
Ой, как же мне не понравилось про мистера Террапта :( Треть текста книга прикидывается, скажем так, обещающей, но потом слишком быстро она показывает свое истинное лицо. И лицо это - банальное лицо агитки. Ладно, концептуально идея не нова, но интересна, но вот это тщательно просчитанное выжимание читательских реакций в нужном месте, ожидаемое развитие и тривиальный конец... Один из худших образчиков среди мной просмотренного детского. Про Целестину и вовсе молчу...
P.D. Вспомнила хуже - Элия Барсело "Хранилище ужасных слов". Еще туда же Verbo.
09.03.2014 22:48:45, Pilar
=СветА™=
мне целестина не понравилась.А дчери понравилась,мы же про детей,вроде?
:-)
Мистера Террапта я читала,но не дочитала,признаюсь.:-)
а ваши которые хуже, я не читала.:-)
В возрасте 12-13 лет моя любимая книга была "Корабли Санди" Мухиной-Петринской.Интеерсно было бы сейчас ее прочитать, я с дества не перечитывала ее.А в подроснячестве-несколько разперечитывала...
10.03.2014 01:38:02, =СветА™=
Лёнча-из-Вишни
Очень люблю "Целестину..." с 14 лет :), поэтому стало интересно, а что для вас качественный образчик детской литературы? Если эта книга всего лишь "и вовсе молчу..." :) 10.03.2014 00:18:40, Лёнча-из-Вишни
=СветА™=
в этом возрасте качественный образчик литературы на стыке детской и взрослой.Т.е то,что я почитала бы с большим удовольствием,как взрослая и спокойно рекомендовала бы дочери.к сожалению,это в основном все же классика. 10.03.2014 17:02:16, =СветА™=
Oazis
почему " к сожалению"? :))) На то она и классика. 10.03.2014 18:39:22, Oazis
=СветА™=
ну свежести и соверемнных декораций тоже хочется.И читаем мы много.Но вот,чтоб прям 100% попало в обоюдный интеерс-почти нет. 10.03.2014 22:44:26, =СветА™=
спасибо, записала 09.03.2014 15:02:47, mako
olgacool
А из Розового жирафа вам ничего не понравилось? Посмотрите: [ссылка-1]
там много на наш возраст.
09.03.2014 00:05:22, olgacool
розовый жираф активно читается)))) 09.03.2014 15:01:18, mako
ШаНуар
А классику детектива типа Агаты Кристи она читала? Моя в свое время параллельно со мной зачитывалась. Хмелевскую? У нее есть про девочек целая серия книг, Тереску и Шпульку. Про Яночку и Павлика, боюсь уже поздно)). Моя с удовольствием читала и "взрослые" ее книги. Над "Все красное" рыдали всей семьей от смеха.
Вот у моей Дюма не пошел((. А лунный камень читала? Сейчас моя "Над пропастью во ржи" мучает. Хотя, я считаю, что вот это ей как раз не по возрасту, но кто-то из одноклассников читал, захотела.
Если любит приключения, может Ж.Верна? Хотя у моей и он не пошел((.
"Часодеев" ? Моя год-два назад глотала одну за другой, так вроде интересно, я тоже читала, но сейчас уже надоело.
Из Акунина, я бы скорее про Пелагею предложила. Кстати, хорошая наводка, своей предложу)).
08.03.2014 17:18:16, ШаНуар
Агату Кристи что то читала, но не увлеклась. Лунный камень читала. а также Джен Эйр, Маленькие женщины, Домик в прерии и прочее из 19 века. Ж Верн идет тяжело, уж больно много там научной инфо. Пелагею попробуем 08.03.2014 21:28:35, mako
Если вы правда в ЮЗАО, приезжайте к нам в РГДБ, 5 мин от Октябрьской. Работаем 7 дней (выходной - только сегодня 1 день), книги даются на месяц, сколько в штуках - не знаю, но не меньше 5. Сейчас столько новых книг идет, о которых мы раньше даже понятия не имели. Насчет содержания - те, на которых мы ставим 18+, действительно лучше в 13 не читать, а вот те, на которых 16+, я лично своему сыну иногда даю, просто чтобы поделиться прочитанным. Например, мой любимый Марк Леви. Еще из любимых рискну назвать Юстейна Гордера. Как раз на этот возраст (Таинственный пасьянс, Апельсиновая девушка, Мир Софии). Наши эксперты в области детской литературы очень хвалят "Убыр" Измайлова (фантастика, 2 книги). Еще Ая Эн "Библия в смсках" 08.03.2014 16:24:01, hanhi
Cat-S
У Вас, наверное, в библиотеке есть отчетные бумаги - какие книги в каком возрасте дети чаще всего берут?

Если это не секретная информация :) , публикуйте здесь, пожалуйста. Т.е. вот, например, предпочтения девочки-12 лет: топ 50 книг, предпочтения мальчики-12лет: топ 50 книг.

И - отдельно, то, что рекомендуют ваши библиотекари для данного возраста.

Это была бы полезная информация. Темы про чтение возникают с завидной периодичностью. Т.е. большинство родителей сталкиваются с тем, что дети не читают то, что сами родители читали в детстве. Следить за книжным рынком, за качеством содержания книг, за предпочтениями в субкультуре подростков - не такая уж простая задача. Многие просто не справляются с этим, и оказывается, что дети либо "не читают", либо читают совсем макулатурное что-то.

А для вашей библиотеки была бы лишний раз реклама :)
Посмотрите, тот же лабиринт уже "прописался" на 7-е, с завидной периодичностью статьи-обзоры книг публикует. Другое дело, что у него своя цель - продать как можно больше книг, неважно уж насколько они по содержанию хороши будут, потому в обзоры странные достаточно книги попадают.
09.03.2014 13:13:31, Cat-S
Я вообще-то совершенно из другого отдела, т.е. я не работаю ни с читателями, ни с текстами, ни со статистикой (только с выходными данными). Здесь пишу только свое личное мнение. Но у специалистов есть свой ресурс для читателей и их родителей - Библиогид ([ссылка-1]). Еще они должны (т.е. это входит в должностные обязанности) пиариться в фейсбуке и других сетях. Там можно узнать компетентное мнение. Но насколько я знаю, судя по тому, что заказывают абонементы, действительно классика не в почете. Читают фэнтези, про вампиров (последователи Сумерек) продожения "метро....". Из "чтива" - очень много книг современных неизвестных писателей и писательниц о современных подростках. Например, книги 12-летнего автора Миши Самарского. Еще мне очень понравилась серия "Гражданин мира", особенно - для 12-летних - "Маленькая торговка спичками из Кабула" Мохаммади Д. и особенно "Фотографии на память" Мартиросова. 09.03.2014 20:29:39, hanhi
"сумерки" и остальное не хотелось бы давать. имхо это не вполне качественная литература. Торговку спичками сама прочла, ужаснулась описанному, ребенку давать не стала. хотя может и надо 10.03.2014 12:42:34, mako
Cat-S
Понятно (про разных специалистов и их должностные обязанности). В библиогид я иногда захожу почитать о новинках, но там, все-таки, авторские рецензии. Часто предпочтения детей это никак не отражает. Т.е., вот, получается, что между рекомендуемым и тем, что действительно читают - разрыв. Мне-то казалось, что дети в центральную библиотеку уж не за "вампирами" пойдут... 09.03.2014 22:06:14, Cat-S
Дети ходят самые обычные, что просят, то им и дают (ну кроме может 18+). А если давать им только правильные книги, а не давать фэнтези, то мы останемся без работы. А кушать-то хочется даже библиотекарям и их детям, в том числе и моим нечитающим. 10.03.2014 15:50:47, hanhi
кстати, отличная идея! но в среднем абонементе редко советуют что-то. 09.03.2014 15:06:07, mako
А если мы не ЮЗАО, нам можно к вам? 08.03.2014 17:32:10, Ириска
Можно всем конечно, просто обычно люди пишут, что ехать далеко, а из ЮЗАО немножко поближе. Хотя из центра еще ближе. 08.03.2014 20:07:27, hanhi
в РДГБ записаны и активно там читаем. Мир Софии точно читала, насчет остальных уточню. сейчас мне просто срочно надо что-то ей в читалку закачать на каникулы, а в бибилиотеку только собираюсь. 08.03.2014 16:40:31, mako
Annamore
Алан Бредли пишет хорошие детективы (без пошлинки, очень захватывающие). "Копченая селёдка без горчицы", "Сорняк, обвивший сумку палача", "Сладость на корочке пирога" - очень интересные романы. Сама оторваться не могла. Главный герой - девочка.

Есть ещё Харпер Ли "Убить пересмешника" - тоже очень достойный роман. Герои тоже дети: брат и сестра.

Мне в возрасте Вашей дочки очень нравился роман Лидии Будогоской "Повесть о рыжей девочке". Млела прямо.! Там и любовь и препятствия, и приключения.. Ммммммм.. Надо ещё раз перечитать)

Ссылку кину, где Бредли покупала ,можете просто в поисковике найти
08.03.2014 14:59:59, Annamore
Я считаю, что в 12-13 лет практически ничего уже нет, что рано. А у Акунина уж точно - не эротики, ни насилия, ни... не знаю, чего вы еще боитесь. 08.03.2014 13:50:43, Почему?
Ну расчлененка там всякая и проч. - тоже на любителя. Мне бы в юности не понравилось точно. 08.03.2014 16:05:10, hanhi
Моей нравится Диана Уинн Джонс, Акунин , думаю, рано. 08.03.2014 12:09:55, Ириска
спасибо, посмотрю. из детективов - читала Шерлока Холмса с удовлоьствием. Честертона (про патера Брауна). поэтому про Акунина и спрашиваю 08.03.2014 12:17:28, mako
anny_panda
Мой Акунина прекрасно читал в 11 лет. Правда, у меня мальчик, но, может, и девочке пойдет. 08.03.2014 10:16:22, anny_panda
то, что будет читать - не вопрос. вопрос - нет ли там "неподходящего контента". я давно читала, но мне кажется вроде нет ничего такого. 08.03.2014 10:34:47, mako
Спаниелька( в системе Nostalgy)
В издательстве "Самокат" посмотрите. 13.03.2014 16:49:32, Спаниелька( в системе Nostalgy)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!